Пару общих фраз напишу, ибо порой мне кажется, что народ на этом форуме чем-то не тем годами занимается.
Человеком рулит мозг. Сознание (разум/интеллект/наше Я) - сенсорный аппарат мозга, через него он контактирует с внешним миром. И только. Сознание решений не принимает, и принадлежит мозгу. Хотя некоторые свободы у него имеются. Но исключительно оперативные. Когда сознание начинает чудить, мозг его корректирует через критическое мышление, либо сохраняет резервную копию, формируя невроз, и в самых крайностях - форматирует.
Дык вот алкоголизм "живет" в мозге, т.е. на уровне физиологии. Никакого отношения к сознанию он не имеет. То что называется "психологической привычкой" - тоже физиология, так мозг подкрепляет заинтересованность в спиртном. А абстиненцией настаивает на его необходимости.
Не может человек мозгу что-то запрещать. Не в его это компетенции. Мозг такие выкрутасы не понимает и не приемлет. Свободы некоторые даст, особенно если это касается здоровья, но запрет не примет. Если это не запрет по медицине. К таким запретам мозг относится очень лояльно. И вот этой паузой следует воспользоваться, чтоб нивелировать привычку. Мол не так
алкоголь-то и нужен, и уж точно неважен.
Но только не надо себе придумать болезнь, мозг этого точно не поймет. Ибо никаких болезней нет, и ему это прекрасно известно. Больным и неисправным он посчитает сознание, которое от рук отбилось и занимается какой-то херней.