Важно ДИАЛОГИ ВРАЧА.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Типо тему приподнять)))
Ссылку не даю, так как не помню откуда, но законспектировал в марте.


1. Психогенная ремиссия
Обычно в основе такой ремиссии лежит психологический шок, который испытывает алкоголик, когда узнает о собственных «подвигах» в состоянии опьянения. Например, будучи сильно пьяным, гонялся с ножом за женой и детьми. На следующее утро, проспавшись и протрезвев, ничего не помнит и сначала с недоверием, а затем с чувством стыда слушает рассказы очевидцев. Если информация действительно производит шокирующее воздействие, ответным шагом может быть решение бросить пить. Или, скажем, в изрядном подпитии сел за руль, разбил машину, попал в больницу с травмами, потерял права, понес большие расходы. После таких событий решение начать новую жизнь выглядит вполне естественным. Сдерживающим алкоголизацию фактором здесь выступает страх потерять контроль над собой в состоянии опьянения.
2. Соматогенная ремиссия
К трезвости может побудить резкое ухудшение состояния здоровья. Например, нередко бросают пить после инфаркта миокарда. На принятие решения влияет не столько объективная тяжесть заболевания, сколько субъективная оценка пьющим человеком опасности данного заболевания и риска употребления алкоголя. Алкоголики часто прекращают пить после того, как в состоянии похмелья, обычно в общественном транспорте, переносят приступ дурноты с чувством нехватки воздуха, сердцебиением, страхом потери сознания или смерти. Человек понимает, что приступ спровоцирован злоупотреблением алкоголя. Пережитый сильный испуг может надолго заставить забыть о спиртном. Кстати сказать, если рано или поздно попробовать спиртное, то приступы повторяются.
3. Вынужденная ситуационная ремиссия
В данном случае алкоголик не стремится к трезвости как к желанной цели. Он охотно оставил бы все как есть, но внешние обстоятельства заставляют его временно отказаться от спиртного. Когда жена ставит вопрос ребром («Или перестанешь пить, или...»), а пьющий человек знает ее крутой нрав и верит в серьезность угроз, ему приходится выбирать из двух зол меньшее. Находясь в вынужденной ремиссии, алкоголики часто не могут скрыть свое недовольство, трезвая жизнь им не в радость, их раздражают любые пустяки. Вынужденные ремиссии не бывают стойкими. Другой пример вынужденной ремиссии – когда бригада отправляется на заработки и на этот период вводится сухой закон. Тяжелая работа отвлекает от спиртного, и воздержание переносится спокойно, но по возвращении домой пьющий человек идет в разнос.
4. Постинтоксикационная ремиссия
Это самая загадочная разновидность ремиссии. Окружающих приводит в изумление событие, когда закоренелый алкоголик, на котором все поставили крест, внезапно бросает пить. Именно внезапно, потому что перед этим никаких существенных изменений в жизни этого человека не произошло. Состояние здоровья его осталось прежним, никаких шоковых переживаний в последнее время он не испытывал, родственники давно оставили бесплодные попытки наставить его на путь истинный. Да и нельзя сказать, что сам человек в одно мгновенье стал убежденным трезвенником. Он просто прекратил пить. Почему? Удивительно, но даже он сам не может толком объяснить, почему вдруг бросил пить. Когда ему предлагают выпить, просто и спокойно, и вместе с тем твердо, отвечает: «Не хочу». Это бесхитростное «не хочу» наиболее точно характеризует ситуацию – у человека пропал интерес к спиртному. В основе спонтанной ремиссии данного типа лежит фактор чрезмерной алкогольной интоксикации. В какой-то момент накапливающееся хроническое отравление алкоголем достигает такой степени, что алкоголик уже не в состоянии продолжать поглощение спиртного. Алкоголь становится безвкусным, как мокрый хлеб, запах спиртного может вызывать неприятные ощущения вплоть до тошноты и рвоты. Влечение к алкоголю в подобной ситуации может исчезнуть на годы. И никто и ничто не заставят тогда выпить.
Примером непродолжительных постинтоксикационных ремиссий являются периоды трезвости у пьющих запоями. При истинном запое в какой-то момент алкоголь перестает приносить облегчение, попытки выпить заканчиваются рвотой. После выхода из запоя организм вследствие сильного отравления обычно несколько месяцев физически не переносит алкоголь. Это время не теряется даром, оно уходит на накопление сил для очередного запоя. Когда организм восстанавливает способность поглощать спиртное, происходит новый срыв.
5. Мотивационная ремиссия
Это лучший вариант из всех возможных ремиссий, это здоровый образ жизни в результате сознательного выбора, это трезвость по убеждению. Мотивационной ремиссии предшествует ясное понимание угрозы полного жизненного краха из-за злоупотребления алкоголем. Обычно пьющий человек проходит какую-то критическую точку, когда отчетливо осознает, что единственным способом нормального существования для него является полная трезвость. В соответствии с этим убеждением он так организует свою жизнь, чтобы совершенно исключить возможность рецидива алкоголизма, он оберегает трезвость. Трезвенническая жизнь делает бывшего алкоголика совершенно счастливым человеком. Сопоставляя свою предыдущую жизнь с настоящей, если он о чем и сожалеет, так это о том, что не бросил пить раньше. Стабильная мотивация сохранения трезвости делает эти ремиссии самыми стойкими. Ремиссии по 20, 30 и более лет бывают только мотивационными. Убежденность в правильности своего выбора является характерной чертой мотивационной ремиссии. Этим она принципиально отличается от вынужденной ремиссии.
 
о, какая отличная тема-то всплыла! А почему имя автора не отображается? Это ведь тот же Torres?

Мне кажется, что на форуме, как раз, преобладает мотивационная ремиссия, вот такое у меня сложилось впечатление от хождения по темам 😔
 
Спасибо, Торресс. У меня мотивационная ремиссия, я сделала вывод. Какая то критическая точка пройдена.
Вот интересно, после кодирования однажды я 7 месяцев не пила, вполне ясно понимала какая хорошая у меня жизнь и все равно все опять началось. Просто загадка мозгов. Очень хотелось того состояния, выпить боялась, но еще больше хотела праздника, с которым был связан алкоголь, я тогда еще в одно лицо не употребляла. Потом сто раз кодировалась, держала не больше двух месяцев, обреченно думала, что я конченная и ни разу в голову не пришло, что можно самой 😲 без кодирования
<

Великая сила - информация, интернет, НД.
 
yanata, да тот самый Torres)))
В течении 3 лет проходил и через психогенную ремиссию и через вынужденную ситуационную ремиссию. С марта месяца крепко стою на мотивационной ремиссии. Спасибо коллегам, нашли нужные подходы, докопались до нужных струнок в моём сознании. Помогли и мне научиться играть на них мелодию трезвой жизни.
 
Алкоголики часто прекращают пить после того, как в состоянии похмелья, обычно в общественном транспорте, переносят приступ дурноты с чувством нехватки воздуха, сердцебиением, страхом потери сознания или смерти. Пережитый сильный испуг может надолго заставить забыть о спиртном.
😁 😲 Да уж, перенеся такой испуг, очень долго... пить чел не будет
 
😁 😲 Да уж, перенеся такой испуг, очень долго... пить чел не будет
Да ничего подобного. Какие у меня были панические атаки после запоев😲 И сознание теряла и из машины чуть выпрыгнула на ходу, когда почудилось, что водитель вот-вот меня зарежет 😎 Да мне в голову не приходило, что это от алкоголя, думала, что от неприятностей жизненных, нервная система расшаталсь 😁
 
Вот разрази меня гром, но не верю я Барсику!
Такая разумная женщин не может довести себя до такого.
Это была не ты.
 
Вот разрази меня гром, но не верю я Барсику!
Такая разумная женщин не может довести себя до такого.
Это была не ты.

Здрасссьте, я ваша тетя 😁 Здесь еще не до такого себя народ доводил 😲 Почитай Чудеса по пьяной лавочке, а недавняя тема про то как парня чуть не изнасиловали. Ты думаешь он завяжет навсегда?
С о м н е в а ю с ь. Ему 28-29 лет, ой сомневаюсь 😎
А Кент, а Спикер? Буквально погибают, но пьют.
 
Да читаю я! Не то чтобы не могу понять, а ужасно не останавливаться перед пропастью. Или уже не видеть ее? И падать, падать...

Можно много рассуждать о природе алкоголизма, но я думаю, что немаловажную роль играет отсутствие культивирования в обществе неприязни к пьяным. То есть привитие мысли о том, что пьяным быть неприлично. А у нас же очень снисходительно к этому относятся. Конечно, все там будем. Завтра я могу быть на его месте.
 
Окружение снисходительно относится к пьяным? Да важно ли это алкоголику. Мне кажется, что нужно самому к себе жёстко и непремиримо относится и семье.
ИМХО- мне это помогает.
 
Ты меня не понял.
Готовому алкоголику - уже пофиг.
А с детства прививать неприязнь к алкоголю и пьяному поведению - вполне разумно.
 
Спасибо, Торрес, огромное. Именно эта тема в свое время меня долбанула в темечко и заставила испугаться по-настоящему: сваренный ребенок еще долго чудился
 
Да читаю я! Не то чтобы не могу понять, а ужасно не останавливаться перед пропастью. Или уже не видеть ее? И падать, падать...

Можно много рассуждать о природе алкоголизма, но я думаю, что немаловажную роль играет отсутствие культивирования в обществе неприязни к пьяным. То есть привитие мысли о том, что пьяным быть неприлично. А у нас же очень снисходительно к этому относятся. Конечно, все там будем. Завтра я могу быть на его месте.

Штука в том, что каждый, находясь в таком состоянии думает "не, ну есть, конечно опасность сдохнуть, но надеюсь, в этот раз выкручусь и все - с завтрашнего дня завязываю". Некоторым везет. Некоторым - нет. У отца моей сводной сестры, погибшего в 27 лет от тромбоза было очень удивленная гримаса смерти на лице. Т.е. ему не было больно, я полагаю, он просто изумился - как же так? КМС по гимнастике, летчик-испытатель, проходящий медкомиссии раз в полгода, всего 27 лет, только дочка родилась, и все?! - Вот примерно такое выражение лица у него было.

Поэтому, нет, ни Кент, ни Спик - не безумцы. Просто они свято верят, что их "пронесет" в этот раз. Что они - счастливчики. Lucky, так сказать 😉

Я, признаться и сам так думал очень долго.
 
Штука в том, что каждый, находясь в таком состоянии думает "не, ну есть, конечно опасность сдохнуть, но надеюсь, в этот раз выкручусь и все - с завтрашнего дня завязываю". Некоторым везет. Некоторым - нет. У отца моей сводной сестры, погибшего в 27 лет от тромбоза было очень удивленная гримаса смерти на лице. Т.е. ему не было больно, я полагаю, он просто изумился - как же так? КМС по гимнастике, летчик-испытатель, проходящий медкомиссии раз в полгода, всего 27 лет, только дочка родилась, и все?! - Вот примерно такое выражение лица у него было.

Поэтому, нет, ни Кент, ни Спик - не безумцы. Просто они свято верят, что их "пронесет" в этот раз. Что они - счастливчики. Lucky, так сказать 😉

Я, признаться и сам так думал очень долго.

lucky losers
 
Извините, я как-то немного не в тему, а что Кент запил?
Хотя что удивляться, я сама не лучше -у меня геп С и ничего. Сейчас интерефероновая терапия, не попьешь, пожалуй, а так диагноз не останавливал. лежала в больнице, так там люди лежали с транформацией в цирроз, страшно, хотя они были непьющие.
 
Да ничего подобного. Какие у меня были панические атаки после запоев😲 И сознание теряла и из машины чуть выпрыгнула на ходу, когда почудилось, что водитель вот-вот меня зарежет 😎 Да мне в голову не приходило, что это от алкоголя, думала, что от неприятностей жизненных, нервная система расшаталсь 😁

Да ты не поняла над чем я прикололась,я же красным специально выделила

Алкоголики часто прекращают пить после того, как в состоянии похмелья, обычно в общественном транспорте, переносят приступ дурноты с чувством нехватки воздуха, сердцебиением, страхом потери сознания или смерти. Пережитый сильный испуг может надолго заставить забыть о спиртном.

В смысле пережитый испуг в виде смерти, уж точно надолго заставит забыть о спиртном 😎
 
Володя Ефимов, трехгодовалый малыш, успел хлебнуть горя. За плач и непослушание, пьяные родители, проживающие у «благодетельной» бабушки, привязывали кроху к столу, чтобы не путался под ногами. Кормили объедками и причитающиеся на воспитание деньги тратили «по делу». Маленький человек, не умеющий говорить, постоянно оставался один, пряча в сердечке накопившиеся страхи, он не знал, как обратить на себя внимание. Родители его, как водится, были известными личностями в городе. Однажды, соседи пожаловались социальным работникам, которые вызвали тунеядцев на комиссию. Но дело закончилось банальным: «Мы больше так не будем».
А забавный кроха каждый день видел этих людей, безмолвно ожидал от них ласки. Он не знал, что их глаза пусты, лица обезображены печатью грязи и нет в них ничего человеческого, остатки души гниют изнутри, распространяя свой удушливый смрад на всех окружающих. Таких людей, обыкновенно, обходят стороной или провожают молчаливым укором.
Вечером 11 мая в том самом городке Зарайске гражданка Ефимова, проживающая на Краснопрудном переулке, числившаяся круглой сиротой, живущая на одно, впрочем, совсем немалое пособие, у своей матери (лишенной родительских прав) решила отметить какое-то событие. Вместе с сожителем и ребенком, «влюбленные» отправились на дополнительную жилплощадь бедняжки-матери...
Опустошив очередную бутылку, они и не заметили, как начался пожар. Когда пламя достигло апогея, обезумевшие алкоголики выпрыгнули из окна. На беду малышу свидетели – соседи оказались немощными стариками. Все, что могли сделать эти люди – попробовать уговорить отца ребенка спасти кроху, он лежал в своей кроватке, рядом с окном, его еще можно было вытащить. Но пьяный отец только сумел процедить: «Я туда не полезу!». - Стоящая рядом мать злорадно улыбалась. Малыш сгорел заживо.
Приехавший на место происшествия участковый застал всех свидетелей этой трагедии. Сейчас случившееся рассматривают по статье 125 УКРФ «Оставление в опасности», по которой максимальное наказание – лишение свободы на срок до одного года. Кроха сгорел, его история – это верх человеческого равнодушия и предательства. Сразу после случившегося, семейная чета «отметила» событие, как привыкла, «по-домашнему».
Иногда даже пара игрушек может стать лучшим событием в жизни этих детей. Забавные человечки умеют разговаривать с куклами, а ведь им надо, чтобы их слушал хотя бы плюшевый мишка.
Забавный маленький человек, наверное, в раю. Ангелам нет места на Земле. Он смотрит на нас, теперь он никогда не заговорит, оттуда с неба, так трудно докричаться, ведь мы оглохли, ослепли.
Но разве утратили мы наше сердце?
Оно еще может бороться, помогать, спасать и, наконец, любить! Иначе, зачем оно нам дано?

Люди мы или нелюди? Я не хочу больше пить, потому что алкоголь делает из человека даже не животное, а монстра. :twisted: :evil:

ЖЕСТЬ.
 
Только избранным своим клиентам (пациентам) в своём мед. центре, открываю свою тайну. Получается очень не дурно. Результаты меня радуют. А у них формируется мотивационная ремиссия, что и добиваюсь от них и от себя.
Хай, Торрес!
А как ты думаешь, найдется хоть один психотерапевт, который захочет иметь дело с пациентом, который читал Ницше, Шопенгауэра, Бердяева, Лосева, Фрейда, Фромма, Юнга и Гроффа?
<
😁
Я тут съездил 2 раза к одному в 85, кажется, больнице. Потом до меня дошло, что это он мне должен бабки платить, ибо становился прямо на глазах энциклопедически образованным человеком 😁
ПыСы Внучка моя обещает в будущем АйКью под 180 и очень как все кесарята позитивно ко всему настроена.
 
Привет))) внучке расти здоровой и счастливой. Обращайся в следующий раз, еже ли что))) Рад буду помочь.
Психотерапевты вообще особенный народ, способный воспринимать только одну книгу. И с возрастом это восприятие обычно сводится только к заглавию и списку ответственных редакторов.
 
Привет Торес,

Давно тему Вашу читаю - мне очень нравиться и помогает.

А скажите, приходилось Вам в Вашей практике сталкиваться с больными диабетом алконавтами? Попугайте меня ещё чуток :) :) :).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу