Депрессия в трезвости?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Teddy Bear

Участник
Не пьет 5 лет 8 месяцев 6 дней
Не курит 6 лет 3 месяца 18 дней
Регистрация
13 Янв 2019
Сообщения
48
Пол
мужской
Олег Викторович, добрый день!
Живу трезвым 1,5+ лет, абсолютно трезвым. Хочу продолжать трезвость всегда. Тяги нет никакой. Жизнь бурлит-жена, работа, все хорошо с мелкими поправками на бытовые сложности. Вроде бы все ОК в целом.
Но что то вот последнюю неделю какая то тревога появилась, мысли зацикливаются, ощущение каких то проблем, неспокойности. Я не точно знаю депрессия ли это, но это точно что то похожее на те ощущения, когда отходишь с глубокого бодуна. Понятно дело, всех "красок" у меня нет, но что то отдалённо похожее на похмелье - присутствует.
Знаете.... Как будто в глубине души "кошки скребут", как будто где то что то плохо, только я не могу понять что именно и где. Если отвлечься - все нормально. Но наедине с собой "кошки" возвращаются.

Я читал про депрессии даже после 1-2-3-10 лет трезвости. Как с ними жить вообще? Надолго ли это обычно, или потерпеть - и пройдёт? Понимаю прекрасно что вопрос довольно размытый и все индивидуально, но тем не менее.
Оооочень неприятное состояние, ищу любые ответы на то как быть и что делать.
 
Это типичная ошибка. Вы говорите, что "Тяги нет никакой " и тут же описываете довольно классическое обострение зависимости. Это и есть ваша "тяга". А как вы думали, она будет выражаться?
Вы начинаете понимать, что бывших алкоголиков не бывает, и что внешние события не влияют на течение болезни. Ведь, "все хорошо"? но внутри не хорошо. Значит, нам, алкоголикам не нужны поводы для срыва, мы их сами в себе носим.
Трезвость, это изменение личности, постоянная работа над тем, чтобы сам ход мыслей изменился. Чтобы менялись ценности, приоритеты, способы осмысления. И тогда, если это делать каждый день, вторично, выравнивается эмоциональный фон.
Причем, он, может даже, и не выравнивается, по крайней мере, не то, что обычно имеется ввиду, когда это говорят. Наши эмоции все такие-же неуправляемые. Но, если раньше мы были им подчинены, то теперь мы можем быть свободны.
Но это результат постоянной кропотливой работы. А что вы делаете для того, чтобы измениться? Если ничего, это опасно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу