Депрессия-помоги себе сам.

Все в большущей кучище!!!
Депрессия - только симптом! Она может быть и при МДП (Чапай - откуда это про рассейнный склероз? - это вроди чисто нервное заболевание, не психическое..) и при шизофрении и при зависимостях.. Циклотимия - это вариант нормы, может быть правда, усиленный и с болезнеными прявлениями..
амитриптилин - это жесткая жесть!!! сочувствую! сам доелся до агранулоцитоза (надо еще за анализами крови смотреть!!!!)
 
Депрессия - симптом??? Ну, уж скорее тогда синдром, определенное состояние. И вообще с этим термином большая путаница, поскольку употребляется оный и к месту и не к месту. Кстати МДП по усредненным данным, с депрессивной фазы начинается в 60 % случаев (циклотимия - в 90 😜, а протекает по биполярному типу (мания - депрессия) - в 30 %, по монополярному депрессивному - в 60 %, по монополярному маниакальному - в 10 % случаев. Т.е. в 60 % случаев можно говорить о чистой депрессии. А светлые промежутки в течении МДП называются интермиссиями (течение в виде непрерывной смены фаз без интермиссий - continua-, считается очень тяжелым). Насколько я знаю, в настоящее время всерьез рассматривается вопрос о нозологической неоднородности МДП.
И еще. Одной из наиболее солидных теорий этиологии МДП является тория нарушения синтеза и обмена катехоламинов и серотонина в головном мозге. Как и при алкогольной зависимости, если мне не изменяет память.
 
... ну мы все-ж говорим о болезни?....
Но я считал, что в этой ветке больше говорят об одном из симптомов алкоголизма - да, гадкий, да, мерзкий, но все же один из... целого ряда других...
**
 
... ну мы все-ж говорим о болезни?....
Но я считал, что в этой ветке больше говорят об одном из симптомов алкоголизма - да, гадкий, да, мерзкий, но все же один из... целого ряда других...
**

Если с этой точки зрения, то я согласен. Но не все так просто... Вот смотрите, в МКБ-10 такая нозологическая единица как "алкоголизм" отсутствует. Ну не имеет "алкоголизм" клинической картины. Сколько страждущих людей, столько и "алкоголизмов". А что осталось? Остался "синдром зависимости от психоактивных веществ". А что такое синдром? Это совокупность каких-либо симптомов в рамках нозологической единицы (болезни). Но какой? ИМХО и очень большое, таких болезней масса. Но основная из них - эндогенная депрессия различной степени тяжести. О ней очень много говорят, но до сих пор о ней мало что известно. Вот и получается: вылечат физическую зависимость "профессиональными методами", а первопричина-то осталась. Вот и выбираются кто как умеет на свет. Так может, все-таки, "алкоголизм" вторичен? (Упс!)
 
.. иногда вторичен иногда первичен... ))
а МКБ-10 - это вообще чисто чиновничья придумка, статистическая классификация для удобства подсчета и сравнения!
там же критерии синдрома зависимости расписаны - под эти критерии подпадает КАЖДЫЙ дядя Вася из соседней квартиры!! без шуток! но ему так кайфово при этом, что ни у кого язык не повернется назвать его страдающим синдромом зависимости 😁
.. а вот когда алка падает на "благодатную" почву - тут и кричи караул!! почва - нейромедиаторная недостаточность с предрасположенностью к депрессиям (ну, к примеру)...
 
Все в большущей кучище!!!
Депрессия - только симптом! Она может быть и при МДП (Чапай - откуда это про рассейнный склероз? - это вроди чисто нервное заболевание, не психическое..) и при шизофрении и при зависимостях.. Циклотимия - это вариант нормы, может быть правда, усиленный и с болезнеными прявлениями..
амитриптилин - это жесткая жесть!!! сочувствую! сам доелся до агранулоцитоза (надо еще за анализами крови смотреть!!!!)
Тогда давай договоримся сначала о терминах. МДП - маниакальнодепрессивныйпсихоз - Так? Про рассейный склероз - читай выше - я написал - "с возрастом". Так?
То что люди описывают, упоминая периоды некоего облегчения - это и есть МДП. А всё остальное называется - плохое настроение.
 
.. иногда вторичен иногда первичен... ))
а МКБ-10 - это вообще чисто чиновничья придумка, статистическая классификация для удобства подсчета и сравнения!
там же критерии синдрома зависимости расписаны - под эти критерии подпадает КАЖДЫЙ дядя Вася из соседней квартиры!! без шуток! но ему так кайфово при этом, что ни у кого язык не повернется назвать его страдающим синдромом зависимости 😁
.. а вот когда алка падает на "благодатную" почву - тут и кричи караул!! почва - нейромедиаторная недостаточность с предрасположенностью к депрессиям (ну, к примеру)...

А-а-атлична!!! Про дядю Васю - das ist Gut! 👍 И с тезисом насчет "благодатной почвы" согласен целиком и полностью...
 
Тогда давай договоримся сначала о терминах. МДП - маниакальнодепрессивныйпсихоз - Так? Про рассейный склероз - читай выше - я написал - "с возрастом". Так?
То что люди описывают, упоминая периоды некоего облегчения - это и есть МДП. А всё остальное называется - плохое настроение.

Не сочтите за нахальство, но рассеянный склероз не имеет никакого отношения ни к психиатрии, ни к МДП в частности. Рассеянный склероз относится к демиелинизирующим заболеванием нервной системы, основой которых является очаговое повреждение миелиновой оболочки головного и спинного мозга (возникают нарушения проводимости нервных импульсов) Особенно распространен в странах Северной Европы, а в Китае и Японии почти неизвестен. Заболевают чаще всего лица в возрасте от 17 до 30 лет, если же симптомы склероза появились после 40-ка лет, необходимо исключить другие заболевания нервной системы. В настоящее время превалирует мнение, что рассеянный склероз относится к медленным инфекциям нервной системы (типа "коровьего бешенства").

А что касается МДП, то он может протекать в виде ларвированной, скрытой депрессии, которая, в свою очередь, может принимать и т.н. наркоманическую форму ("алкоголизм", например). Та еще проблема...
 
Все в большущей кучище!!!
Депрессия - только симптом! Она может быть и при МДП
амитриптилин - это жесткая жесть!!! сочувствую!
МДП - маниакально-депресивный психоз?
Я пила амитриптилин, мелипрамин 3 таб в день и сонапакс 1т. утром и ничего даже не рубил меня в сон... в течении 10 месяцев употребляла,потом на убывание и отмена. Это 5 лет назад было, а потом ещё периодически капалась им(мелипрамином) и опять в таблетках назначали длительно...и много чего ещё перепробовала из таблеток. В том числе и сама себе назначала разные препараты. Феназепам так постоянно с собой в сумочке и похмелялась им.(парочку и плюс аспиринчик) Как только заканчивала антидепы - начинала алкоголь употреблять. И так долго длилось лет 10... пока не поняла, что алкоголь только усугубляет состояние.
Отказ от алкоголя и работу над ошибками продолжаю. Мне помогает психоанализ.
Антидепы и танки уже не нужны стали. ТТТ
 
Не сочтите за нахальство, но рассеянный склероз не имеет никакого отношения ни к психиатрии, ни к МДП в частности.
О боже.... Не сочту за нахальство, сочту за что нибудь другое. Где я писал, что склероз имеет отношение к МДП или к психиатрии..?
 
О боже.... Не сочту за нахальство, сочту за что нибудь другое. Где я писал, что склероз имеет отношение к МДП или к психиатрии..?
нихде... а нафига вообще-то про него писал???? 😲
**
Ань, и как сейчас ты опишешь свое состояние?.. Лучше - без терминологии, своими словами..
 
нихде... а нафига вообще-то про него писал???? 😲
**
А захотелось. Ты чё ваще -
С годами может только заместиться рассеянным склерозом.
notdrink.ru/forum/index.php?s=&...st&p=527987
Это может происходить. Может не вполне точно "заместиться" - тогда так - на фоне рассеяного склероза проявления МДП менее выражены. И менее опасны для больного и окружающих.
Препараты лития могут помогать. Но их принимать надо, а мдпшники как только перестают рыдать начинают йогой заниматься и феншуем и считают что жизинь прекрасна и ни чего не надо. И по новой теже грабли вид сбоку.
 
А захотелось. Ты чё ваще - notdrink.ru/forum/index.php?s=&...st&p=527987
Это может происходить. Может не вполне точно "заместиться" - тогда так - на фоне рассеяного склероза проявления МДП менее выражены. И менее опасны для больного и окружающих.
Препараты лития могут помогать. Но их принимать надо, а мдпшники как только перестают рыдать начинают йогой заниматься и феншуем и считают что жизинь прекрасна и ни чего не надо. И по новой теже грабли вид сбоку.
Объявление.
Меняю Д. на М. без П. навсегда.
 
Ань, и как сейчас ты опишешь свое состояние?.. Лучше - без терминологии, своими словами..
Состояние - стояния... 😁 Представь... начинаю чувствовать вкус к жизни!!! А думала уже усё - отжила хватит.
Постепенно, с помощью трезвости (в первую очередь) а во вторую - специалистов - начала понимать и принимать факты жизни, которые раньше не устраивали. Занялась собой - своим здоровьем,(физ. и душевным) загрузила себя целями позитивными и... вообще стала больше к своим желаниям прислушиваться. Что мне нужно для (щастья - это громко сказано) того, что бы жить хотя бы... не впадая в эту самую депру.
Я не смогла, не умела самостоятельно выбраться и не жалею, что обратилась за помощью. Иначе незнаю, что было бы со мной. Я просто не могла уже ничего делать - целыми днями и ночами в лёжке тупо - ни спать, ни телек, ни телефоные разговоры, ни читать, ни разговаривать,ни готовить, ни убирать...Если удавалось заснуть на несколько часов - то после пробуждения УЖАС охватывал от того, что опять жить надо и СТРАХ накатывал... аж до тошноты, шугняк от всего...
На данный момент состояние удовлетворительное, но хочу улучшить до хорошего. Поэтому ещё работаю в этом направлении дальше совместно с психотерапевтом своим.
 
По хорошему Вам завидую: без вкуса жизнь невозможна... ☹️ И еще, Вы очень образно и сочно рассказали о состоянии депрессии. У меня, извините, такая же фигня, только после пробуждения страх представляется мне в виде червя, который ворочается где-то чуть пониже диафрагмы и покусыват так неприятно, что не возможно найти удобное положение в постели. Тогда и возникает мысль: снять это состояние любым способом, да хоть алклголем! Правда, разум мне сразу-же подсказывает: "Не поможет! Не тот путь!" А к вечеру, когда маятник уходит в другую сторону, мыслей о "лекарстве" не возникает вообще - и даром не надо!
 
Мне кажется, что биохимия - это только одна из сторон депрессии, отражающая соответствующее настроение. Что первично - химия или настроение - это большой вопрос. Однозначного ответа на который не существует.
Мое мнение - депрессия накрывает тогда, когда человек перестает видеть в жизни цель. Когда считает жизнь бессмысленной. Когда нет мотивации жить. Конечно, низкая самооценка. Конечно, гора аутонаправленной критики. Фишка в том, что человек критикует себя с целью развития, но перестаравшись с критикой, уже не видит способа сделать себя лучше. Просто перестает верить в такую возможность. Человек вообще очень силен. Но он не может справиться с собственной силой. Когда она направлена против себя.
На мой взгляд выход: общение и еще раз общение. Не замыкаться. Общаться хотя бы с теми, кто хоть немного привлекателен в этом качестве. И не бояться перемен в жизни. Не бояться рубить хвосты, начинать жизнь заново. Это бывает интересно в любом возрасте. Да, и не цепляться за возраст. Это весьма относительная величина.
 
Литий для предупреждения депрессий помогает, но он не всеми хорошо переносится. Я страдаю депрессиями 20 лет, сколько их за это время было, сосчитать не могу. Депрессии эндогенные, т.н. "фотодепрессии" - случаются в период с ноября по февраль, когда почти нет солнца. Очень хороший доктор посоветовал для предупреждения этой дряни ФИНЛЕПСИН (он же кармабазепин, он же тегретол). Таблетки по 200 мг, принимать по 100 мг два раза в день. Побочки почти нет, только первые несколько дней легкая сонливость. Помогает уже два года. Очень рекомендую.
 
Рексетина не знаю, что такое? А не для поддержания - очень много антидепов перепробовала, очень. Хорошо, что их много 😄 Не знаю, у всех ли это, но у меня так: одна депрессия - один антидеп, при следующей тот же препарат не помогает. В последний раз спаслась ЦИПРАМИЛом, поскольку он еще и от панических атак помогает(а у меня эта дрянь тоже есть).
 
А мне вот предложили в клинику неврозов недели на две, я как-то писал в одной из тем. Видимо, залягу - устал от колбасилова. Настроение и состояние - как графики у сейсмологов в момент землетрясения. ☹️ Физика в порядке, но голова...
Хуже не будет. Возьму книжек и полежу там две недели в конце февряля-начале марта. На работе ничего вроде...
 
Назад
Сверху Снизу