Дальше

Серёга, привет! Хочу высказать слова поддержки. Ситуация неприятная, тяжёлая, но не стоит того, чтобы гробить свою жизнь алкоголем! Судя по тому, что пишут прошедшие через срыв, на таком сроке единичная выпивка всё же не отбрасывает в исходную точку, а 2-3 раза - это уже всё :hangover: Если упал, можно подняться и продолжить путь, а можно продолжать скатываться вниз. Очень надеюсь, что выберешь первый вариант!
О, у меня уже большой опыт прохождения через срывы на сроках от полугода до 1 г 10 м.
Потом-то да, всякий раз говоришь себе: лишнее это всё, можно было бы и обойтись.
Спасибочки!
У тебя тоже недавно замечательные цифры.
Они, цифры, все красивые, но вот эти особенные - уже что-то есть существенное.
Просмотрел два твои юбилея, но сейчас исправляю свою досадную оплошность и поздравляю за перевал через 4.
Суворов когда-то с войском через Альпы переваливал, а тут дело не менее, а может и более важное.
Так что :ax:
Сергей, возвращайся. :obnim1: Может уже сегодня в больницу?
Привет, Лизка. Обошёлся своими силами.
Но в себя не заглянешь и не увидишь, остались ли ещё силы; может, их уже и нет вовсе.
Мне доводилось слышать в свой адрес: обещала свинья в грязь не лазать... да и пусть.
А вот в аа уповают на силу, более могущественную, чем мы.
Но вроде бы ты говорила, что не подходит тебе аа. Но напомнил, вдруг потребуется, - чтоб не пропасть поодиночке, а ты ведь самородное достоинство нашего форума НД (на всякий случай написал тут поскромнее, чтоб не подумали, что подлизаваюсь).
 
Последнее редактирование:
Серёг, трудно принять право другого человека поступать, как он хочет и при этом не принимать это на свой счет.
Ты обиделся на сына, обиделся на бж.
Под этим- ты хочешь, чтобы сын поступал так и так, относился к тебе так и так, а по-другому- это ж что он, засранец, себе позволяет?
И возразишь на такой взгляд, даже если он с "другого берега".
Вот я сейчас лежу на диване, читаю, пишу, в целом ровное настроение.
Если б я после той "встречи" с сыном, бж не ударился во все тяжкие в виде употреба, настроение было бы ещё лучше, хотя вокруг меня за прошедшую неделю не изменилось ничего... А вот при употребе я сам менялся (надеюсь, временно от залития), а пользы никакой, вред только самому себе.
Привет, Серёж!
Что не возьмусь написать, все чет не то. Но в ту секунду как зашла на форум, ты написал, значит пишу. Впервые столкнулась, что друг был трезв - запил.
Выбирайся! Тебе говорила, держу за тебя кулаки.
Привет, Катя! Ну, тут уже я написал, прочитаешь, если интересно.
Тоже давно тебя не видно, а я твой голос узнаю из тысячи.
Поддержкой твоей я воспользовался - пришлась по делу и к месту, вот, цел.
Как там сама?
 
Привет, Лизка. Обошёлся своими силами.
Но в себя не заглянешь и не увидишь, остались ли ещё силы; может, их уже и нет вовсе.
Мне доводилось слышать в свой адрес: обещала свинья в грязь не лазать... да и пусть.
А вот в аа уповают на силу, более могущественную, чем мы.
Но вроде бы ты говорила, что не подходит тебе аа. Но напомнил, вдруг потребуется, - чтоб не пропасть поодиночке, а ты ведь самородное достоинство нашего форума НД (на всякий случай написал тут поскромнее, чтоб не подумали, что подлизаваюсь).
Приветик, Серёж :obnim1:.
Мдя, галантность не пропьёшь - умеешь комплименты делать.))
Честно сказать для меня в прошедшем году были 2 таких шокирующих срыва - твой и Кати Зимы. Очень хорошо и уверенно шли...
Но спасибо, что своими примерами помогли ещё раз утвердиться, что не стоит это того.
Насчёт аа я даже и не рассматривала посещение. Здесь есть где-то в центре, но не узнавала. От добра добра не ищут. Меня честно, даже в экстремальных ситуациях, когда ослепляло от гнева или безысходности, выпить не хотелось. Просто, действительно достигла той стадии, что алкоголь уже не помогал от слова вообще.
Вот и тебя прочитала - ничего хорошего там нет.
Хотя, вот эти слова малость настораживают, но именно для тебя.
Вот я сейчас лежу на диване, читаю, пишу, в целом ровное настроение.
Если б я после той "встречи" с сыном, бж не ударился во все тяжкие в виде употреба, настроение было бы ещё лучше, хотя вокруг меня за прошедшую неделю не изменилось ничего...
Не скрою - накрывает иногда прилично с настроением. Как это говорится - экзистенциальная тоска. Начинаю задумываться о смысле существования, потом поднимаю руку - резко опускаю и говорю себе "да пошло всё нафик" и живу какой-то период просто без смысла :-D.
А потом опять наступает время "всех люблю, котики, цветочки"
Прочитала сообщение Куркумы, в первый момент даже резко возмутилась, как это единственный сын и это нормально такое отношение с его стороны, хотя насколько я помню, ничего плохого между вами не происходило.
Но потом прошло время и поняла, что это разумно хотя бы потому, что именно такая позиция помогает выжить и не скатиться опять в запой из саможалости. Не совсем корректное сравнение, но это как в церкви поставь свечку на здравие своего врага - это ты делаешь прежде всего для себя.
Не вижу у тебя счётчика - поставил себе какой-то срок?
В общем держу за тебя пальцы. Всё будет хорошо - я точно знаю.:obnim1::YES:
 
Не совсем корректное сравнение, но это как в церкви поставь свечку на здравие своего врага -
Тут- не врага, а наоборот- своего любимого человека.
Бывает, что стОит отступить, отказаться от требований и претензий, не обвинять.
Это получается, когда не принимаешь чужие поступки на свой счёт.
Да и чего можно достичь, обвиняя, ругая, стыдя(есть такое слово?)) другого человека? Он уйдет в активную или пассивную оборону и прекратит общение( на время или вообще)
Если Серёге не зайдет,
Ама, тебе:
Ничего не принимай на свой счет

Чужие дела вас не касаются. Все, что люди говорят или делают, - это проекция их собственной реальности, их личного сна. Если вы выработаете в себе иммунитет к чужим взглядам и действиям, то избежите бесполезных страданий.

Ничего не принимай на свой счет.
Что бы ни происходило вокруг вас, не принимайте это на свой счет. Вспомним приводившийся пример: когда я, не зная вас, встречу вас на улице и скажу: «Да вы ужасно глупы!», то в действительности это утверждение будет касаться меня. Вы можете принять его на свой счет разве только по той причине, что сами верите в это. Может быть, про себя вы думаете: «Откуда он знает? Ясновидящий что ли? Или моя глупость уже видна каждому?» Вы принимаете высказывание близко к сердцу, поскольку соглашаетесь с ним. Как только это происходит, отрава проникает в вас, и вы - в ловушке адского сна. А попадаетесь из-за чувства собственной важности. Которое вместе с мнительностью суть крайние выражения эгоизма, потому что каждый из нас считает, будто все вертится вокруг его «я». Во время обучения или приручения люди привыкают все брать на себя. Нам кажется, будто мы за все в ответе. Я, я, я - всегда я! Но окружающие действуют не ради вас. А руководствуясь собственными побуждениями. Каждый человек живет в индивидуальном сне, в собственном сознании; он находится в мире, совершенно не похожем на наш. Принимая что-то на свой счет, мы предполагаем, будто люди ориентируются в нашей реальности, и мы пробуем совместить свой мир и их. Когда мы действительно видим других людей такими, какие они есть, ничего не принимая на свой счет, они ни словом, ни делом не смогут нас уязвить. Вам врут? Ну и ладно. Лгут, потому что боятся. Опасаются, вдруг вы обнаружите, что они несовершенны. Снимать социальную маску больно. Когда люди говорят одно, а делают другое, то вы обманываете себя, если не замечаете их действий. Но когда вы искренни с собой, вы сможете защитить себя от эмоциональной боли. Может оказаться весьма болезненным говорить себе правду, но у вас нет необходимости привязываться к этой боли. Выздоровление не за горами: немного времени, и все наладится.
Источник: https://jahontis.ru/migel-ruis-chetyre-soglasheniya-prakticheskoe-rukovodstvo-nichego-ne.html © jahontis.ru
 
Ама, тебе:
Ничего не принимай на свой счет
Спасибо, хороший и очень полезный текст. Это действительно моя "ахиллесова пята".
Многое принимаю на свой счёт и даже, вот например здесь на форуме чужие темы пропускаю через себя и часто это болезненно.
Но здесь маленько другой случай - объясню своё отношение.

Чужие дела вас не касаются
Согласна на 100 %, но ключевое слово здесь чужие.

Мне повезло (если можно так сказать), в отличии от многих форумчан родиться и воспитываться в любящей и полноценной семье и сейчас всё так и остаётся.
Понятие семьи, мамы, папы, ребёнка для меня является тёплым и родным.
У меня сейчас нет своих детей, но я не представляю, что когда-то в жизни так сложится ситуация, что перед моим носом захлопнет дверь родной человек, которого я воспитаю.
Мы с Сергеем много общались и я знаю ситуацию (да, с его слов) относительно жены и сына. У каждого свои скелеты в шкафу, но также и знаю много случаев, когда вторые половины настраивали детей против отцов.
Не могу правильно сформулировать свои мысли - но я честно, не смогла бы отстраниться полностью от родителей или близкого человека и вообще не принимать никакие слова и действия на свой счёт.
Мне повезло на форуме со старшими товарищами по болезни, которые правильно направляли и давали советы в трудные минуты. Ведь для нас алкоголиков важно не просто тупо не пить - это срыв даже и на большом сроке, а именно менять сознание, а это прежде всего личностный и духовный рост. А здесь получается своего рода позиция "моя хата с краю - ничего не знаю".
Вот сейчас общаюсь с @Джо у которого понятия семьи, жены, мамы (90 лет) братьев тоже является таким близким и родственным понятием. Ещё и человек глубоко верующий. Хотелось бы услышать и его точку зрения - ему удаётся удивительным образом охлаждать мою буйную голову, когда я уже бросаюсь всех разом вылечить на форуме, вот именно из-за так называемого обостренного чувства справедливости, которую сама для себя и выношу, что конечно не правильно)).

А можно у тебя узнать, вот если бы именно ты попала в такую ситуацию, когда родной человек резко отказался от тебя и даже не муж, а ребёнок? Смогла бы абсолютно не принять на свой счёт, признать этот его выбор безучастно и без эмоций и спокойно дальше не предпринимая ничего жить? Абсолютно бы не ранило? Ну это же как робота себя надо запрограммировать...
Зы. Всё выше написанное относится в моём случае только к близким людям.
Писала без привязки к случаю Сергея. Что там в жизни на самом деле было и какие обиды остаются, личное дело.

А вообще, ещё раз благодарю за ещё одну монетку в мою копилку переосмысления, очень часто начинаю задумываться и никак не получается, но я стараюсь поймать этот дзен и не додумывать за других , не принимать на себя и не бросаться выяснять отношения).
 
А можно ссылку на профиль?
Я тебе потом тему в личку сброшу, когда до компа доберусь). Катя после срыва придерживается анонимности, поэтому сюда не буду выставлять.
 
не смогла бы отстраниться полностью от родителей или близкого человека
Так я разве об отстранении? О принятии его права поступать по собственному разумению, совершать ошибки и исправлять их.
здесь получается своего рода позиция "моя хата с краю - ничего не знаю"
Разве? В моем понимании- вообще нет.
Смогла бы абсолютно не принять на свой счёт, признать этот его выбор безучастно и без эмоций и спокойно дальше не предпринимая ничего жить? Абсолютно бы не ранило?
Ам, да я такой же выздоравливающий чел, как и все тут.
Смогла бы? Не знаю. Я к этому стремлюсь.
Да, ранило бы.

Ты пишешь о безучастности, но я о другом. О принятии права другого на свои границы, свои мысли и поступки. А оно взаимосвязано с принятием своих собственных прав, границ и вообще с принятием себя, в итоге.
Я не в курсе серегиной истории, поэтому, может мой пост мимо.
 
Всем привет!
Как хорошо иногда развалиться, взгромоздить на себя ноут и почитать/пописать, вот и займусь этим. Сорри, что немножко издалека.
Сегодня утром, после бесконечной поздней осени, показалось, что наступивший 2020 можно назвать годом Пушкина:

В тот год осенняя погода
Стояла долго на дворе,
Зимы ждала, ждала природа.
Снег выпал только в январе


Не удержался и с балкона сфоткал, а то ведь даже нечищеная дорожка получилась как замёрзшее русло ручья (правда нет темы @Catti).

11.01.20.jpg

Погода хорошая, а весь день провозился дома: устранял последствия заплыва.
Вообще, эти уборки не люблю, но приходится. Приходится, а то ведь погрязнещь.
Тут как работа по профилю: если заленился и перестал чиститься, то потом тоже в грязь.
Давай не пропадай.
Постараюсь
Смотрю, у тебя бортовой журнал появился; посмотрю, как там полёт проходит, все ли системы функционируют нормально :smile:
Жаль, но видимо это такой твой путь
Привет!
Вроде и не стремишься на этот путь, а потом раз - и оказываешься.
Хотя, по сути, оказываешься - потому что проезжаешь запрещающий сигнал, думая: вдруг на каком другом пути окажусь...
 
Честно сказать для меня в прошедшем году были 2 таких шокирующих срыва - твой и Кати Зимы. Очень хорошо и уверенно шли...
Но спасибо, что своими примерами помогли ещё раз утвердиться, что не стоит это того.
Привет, Лизка!
Да, пока без счётчика, хотя, заплыв, как спросил Петя, завершился.
Пока не ставлю, по правде говоря из-за того, что маленькие циферки гордость будут уязвлять.
А так начал выплывать 6-го, на другой день думал отправиться в больницу, но стало получше и решил сам, сам; а потом спад (в смысле физического самочувствия), две ночи без сна, но 9-го как штык на работе, и трудился.
А на работе весь ненашенский народ вокруг жаловался, что после длительных выходных работается тяжко, и два рабочих днях бесконечны :smile:
Вчера после работы надо было заскочить в торговый центр, а там рядом группа аа, зашёл, и хотя не высказывался, само присутствие тоже взбодрило (совершенно не реклама, просто о себе).
Я просто обниму :obnim1: восстанавливайся, возвращайся:ax:
Спасибо!
Сабля, с двумя саблями тебя ! :ax:
 
Последнее редактирование:
Ну наконец-то)) Серёжка тут, длинный текст, но при том каждое слово на своем месте, стишок, фото....Вернулся:PREVED:
 
Ты пишешь о безучастности, но я о другом. О принятии права другого на свои границы, свои мысли и поступки. А оно взаимосвязано с принятием своих собственных прав, границ и вообще с принятием себя, в итоге.
Мы с тобой как раз об одном.
Давай на примере, чтобы не просто голыми словами.
Вот например мама вырастила ребенка. Он вырос и у него своя взрослая жизнь, естественно свои границы и пресловутое, так ревностно охраняемое в Европе личное пространство (я здесь очень хорошо поняла, что это такое и обеими руками только за). Мама состарилась и заболела. За ней надо ухаживать. Взрослый ребенок должен принять решение - изменить комфорт своей жизни, отказаться возможно от много чего и помочь, ну или жить прежней жизнью... Я именно про эту безучастность имела в виду. Какое отношение у меня будет к человеку, если он не станет помогать ??? Так мягко говоря скажем я не пойму...

А в принципе у этого человека своя жизнь, свои права и жизнь ему дана одна, а время надо типа тратить на больного человека. Я про эти нравственные аспекты имела в виду....
Ладно, давай не будем дальше развивать эту тему, уйдем в дебри.
Будем выздоравливать и разбираться в своих болезнях)).
 
Серг здорово, не пропадаешь это отлично. Булки щас не разжимать не в коем случае. Держу кулачки за тебя бро.
Однозначно при тяге сюда пиши либо на номер, телефон знаешь ;)
 
Привет, Лизка!
Да, пока без счётчика, хотя, заплыв, как спросил Петя, завершился.
Пока не ставлю, по правде говоря из-за того, что маленькие циферки гордость будут уязвлять.
Привет, ещё раз). А что это за гордынька :bebe:- маленькие цифры ему не нра)). Опыт большого срока трезвости то никуда не девался.
Знаешь, ещё хочу попросить тебя описывать своё состояние именно психологическое. На форуме существует мнение, что со сроком трезвости возобновляется способность организма самостоятельно вырабатывать дофамин и что после срыва (даже якобы одноразового употреба) процесс обнуляется и надо начинать всё сначала.
А ваще - круто. Теперь я тебе буду взаимопомогать. :dance:Помню, когда на совсем ясельном своём сроке увидела тебя и твои цифры и прониклась такиииим уважением. Мне вообще тогда все у кого счётчики были больше года казались какими-то волшебниками))
Мы тогда ещё про мелатонин обсуждали и ты обещал пропить и рассказать про действие. Помнишь - в спортивном где-то покупал)).
Ничего, сейчас счётчик опять защёлкает и всё будет гуд)
А так начал выплывать 6-го, на другой день думал отправиться в больницу, но стало получше и решил сам, сам; а потом спад (в смысле физического самочувствия), две ночи без сна, но 9-го как штык на работе, и трудился.
Это ты недельку в плаванье был. Ну силён, что своими силами вышел. Я и после двух дней капалась сразу - честно, невыносимо было переживать такие мучения)).
А насчёт сна. Он и у меня до сих пор плавает. Сплю много, но прерывисто. Могу за ночь раз пять просыпаться и именно полностью. Но это так интервально, потом опять налаживается.
рядом группа аа, зашёл, и хотя не высказывался, само присутствие тоже взбодрило
Вот надо было тогда 29 рысью в секту)))) бежать.
Опять же печенек с чаем и мысли бы рассеялись.
Зы. Ухх - какой же ты салага теперь, чтобы слушался меня))!:cleanglasses::-D
 
. Взрослый ребенок должен принять решение - изменить комфорт своей жизни, отказаться возможно от много чего и помочь, ну или жить прежней жизнью... Я именно про эту безучастность имела в виду. Какое отношение у меня будет к человеку, если он не станет помогать ??? Так мягко говоря скажем я не пойму...
Я не буду помогать. Кидайте тапками.
Я один ребёнок в семье. Я имею право не помогать человеку, который, родив меня, сделал это для фасада. Который постоянно чувствовал раздражение и отвращение в мою сторону. Я имею полное право не прощать и жить своей жизнью.
 
Назад
Сверху Снизу