Что такое тяга?

Medmax

Активный участник
Не пьет 13 лет 2 месяца 24 дня
Регистрация
12 Авг 2008
Сообщения
1,455
Собственно всё тоже самое касаемо алкоголя 😄

Сразу оговорюсь, Карр не прокатил. Как говориться, фильмы с сюжетом типа «Матрица» впечатляют один раз. После прочтения «легкого способа бросить пить». Книга о курении воспринималась с сарказмом.
Стаж - 15 лет, по пачке в день.

ПРЕДЫСТОРИЯ

…Кончились сигареты, время пол первого ночи, проверил все карманы, порылся в комоде, заглянул во все возможные шкафчики..нет нигде. Бьюсь об заклад, данную ситуацию переживал каждый курильщик. Караул..
Слышу, сосед прётся курить. Ура!! Спасен!!
..Удовольствия ноль. Начинаю себя успокаивать. Как он такое гуано курит?? Завтра надо запастись блоком "любимых" сигарет. В машину пару кинуть, дома заныкать...
Лег спать. Думаю вот жопа. Тяга, очень сильная. Неееа, не смогу бросить. Стоп, а ведь не пробовал даже. И машинально говорю жене:
- Я больше не курю...

УТРО

Просыпаюсь с упрямой мыслью отказаться от пагубной привычки.
Помылся, попил кофе, иду за машиной, еду в пробке, провел утренею планерку, пообедал, проблемы с поставщиком, еду домой, пробка, жена выговаривает, ребенок не засыпает, поужинал, вышел прогуляться, друга встретил, ложусь спать - всё это, лишь ничтожная доля моментов, когда мне хотелось подымить. Причем каждый раз, когда об этом думаешь, желание усиливается в разы…Собственно, таким образом, прошел первый день. Тупо на установке – Я не курю. Кстати, забегая вперед, это был единственный трудный день.

ДЕНЬ ВТОРОЙ.

А что собственно такое тяга?? Не могу понять. Может эти, неприятное ощущение в районе паховой области и ниже. Так это не тяга, это чё то другое...сижу размышляю.
Заходит коллега, зовет обсудить важный вопрос. В зубах сигарета.
Ты чё не куришь то?
-Бросаю
Тяжело, сочувствую
Про себя. Пошел накуй, не до твоих сопереживаний.
В слух.
- Ага, тяжело.
Он сильно затягивается, и долго рассматривает сигарету. Нее… щас не время…, чтобы бросать, навалилось много.
- А чё, завтра обещали легче сделать? Ты на отдыхе, не куришь?
По лицу понимаю. Что про себя он проговаривает вышеописанную фразу. Заменяя слово "сопереживания" на "нравоучения".
Сажусь за рабочее место. Пытаюсь по горячим следам понять, что же это за зверь такой - тяга.
Так и не дал себе ответа на вопрос. Ясно одно, всё дело в голове. Физической зависимости нет. Лано, думаю, буду ждать, следующего "прихода".
Пробка...какой то козел подрезает. Нервы, страх, злость все чувства перемешаны. Первое желание, закурить. Вот он момент, разобраться, в чем суть зависимости. Паркуюсь. Сажусь на ближайшую лавочку.

МЫСЛИ В СЛУХ

Пытаюсь "прочитать" свои ощущения. Не выходит. Чувствую смесь из раздраженности, усталости, и желания чего то?? Может, вот она - моя тяга: желание чего то. Нет – это всего лишь чувство незавершенности действий. Его тяжело "охватить". Все равно, что попытаться приставить бесконечную вселенную.
Интересно, а если меня не будет беспокоить эта тяга? Я стану, безразличен к курению?
Уверен 99 % курильщиков, скажут: ясен пень нет тяги - нет и желания.
Получается, моя цель – избавиться от тяги. А что я знаю о том, от чего хочу избавиться? В моём случае, тяга - это стремление, тяготение... К чему? К сигарете.
А, когда у меня появилось это тяготение - до первой выкуренной сигареты или после?
Но ведь сигарета сама в мой рот не прыгнула?
Для того, чтобы там оказаться, я испытал желание это сделать, другими словами испытал некоторое тяготение...
А ведь это ж и есть самая натуральная ТЯГА?!
Таким образом, в то время, когда я ещё не курил, тяга уже была??
Лично я, закурил за компанию. Продолжал, причем, переступая через физическую неприязнь, ибо хотел казаться взрослее, а иногда просто от нечего делать.
Пока процесс курения не стал привычкой. Получается привычка - это последствие тяги, так сказать старший брат.
Допустим, я привык, по утрам раскладывать пасьянс. Это тоже моя привычка. Но ведь, я не бегу делать это каждый раз, когда у меня стресс. Чем же отличается привычка курить? Да просто верил в то, что сигарета мне помогает успокоиться.
Значит, не организм требует никотина. А курю потому, что верю. Верю в то, что сигарета поможет упокоиться.
Именно вера лежит в основе ТЯГИ.
Я понаблюдал за свом ребенком, так он верит в то, что я ему рассказываю.
Люди рождаются «отформатированными», и для того, чтобы поверить, нужно сначала получить соответствующую информацию, определенные знания и т.д.
Получается уравнение
Вера = информация, знания, которые представлены в нашей голове в виде тех или иных мыслей.
Ну, а если эти мысли убрать? Будет ли беспокоить тяга?
Нет! Если не будет мыслей, то не будет и тяги.
К примеру. Занимаясь интересным делом продолжительное время. Голова занята другими мыслями. А не табачными. Но как только вспоминаешь о сигарете, т.е. как только появилась мысль, так тут же появляется и тяга.
Ещё пример. Сижу, смотрю телевизор. Вдруг главный герой достает сигарету. И что? У меня сразу же появляется мысль.
Я ведь не хотели курить, пока не увидел. Как увидел – появилась мысль о сигарете, и сразу появилась тяга.
Получается, тяги не было бы, если б не было мысли.
И вот я вернулся в начало. Если убрать мысль о сигарете, тяга будет беспокоить или нет? Нет! Но покажите мне, кто на это способен? Избавиться от мыслей не реально, а вот изменить их под силу каждому.
К тому же, ну не хочу я быть собакой Павлова. Стресс – сигарета.

Не курить легко, нужно лишь разобраться в своих ощущениях.
Друзья не судите строго, писалось на автомате :)
 
Не курить легко, нужно лишь разобраться в своих ощущениях.

Согласна полностью. Не курила три с половиной месяца, после 26 лет курения, последнее время по пачке в день. С физикой все просто, перенесла отсутствие никотина спокойно, а вот...

это всего лишь чувство незавершенности действий. Его тяжело "охватить". Все равно, что попытаться приставить бесконечную вселенную.

Оно меня достало, с этим ни чего поделать не смогла. Измотал сплошной процесс, и ни какой завершенности. Альтернативу сигарете не нашла, плюнула, и закурила снова... 😐
 
...после 26 лет курения, последнее время по пачке в день.
😲 😲 😲
Скольких-скольких лет?
Я был уверен, что ты - молодая девушко, ещё далеко до сорока, а ты такие вещи говоришь!
Написала бы просто, с такого-то возраста курила, какая разница, сколько лет? 😁
 
Медмакс, привет еще раз!Т

яга , слово сразу напоминает газовиков, котрые проверяли нашу колонку на кухне есть ли там тяга...


Я не курю уже пару лет, тоже пыталась бросить до этого много раз, мне Карр помог.

Он писал, что тяга есть только у курящих, и вот когда ты затушиваешь свою последнюю сигарету,
ты уже -некурящий, а значит тебе это сигареты не нужны ни для чего.

Мне это очень помогло, еще момент, что даже если человек выкуривает 2 сиги в день, то его жизнь

-это сплошное ожидание этих двух вонючих палочек.

Курила я много , каждые 30 минут если не чаще.

Первую неделю даже во сне не курила, а вот потом случалось часто.

Мне кажется тяга - привычка , но привычки меняются и со временм тяга станет слабее,

и ты даже вспоминать не будешь об этой сиге.
 
Medmax , не со всеми выводами согласен. Мне удалось разделить физическую и мысленную составляющую тяги. Иначе бы я не бросил. Курил почти 40 лет! С 11 лет начал. Сейчас более полутора лет не курю.
Что-бы бросить, пришлось нюхать нюхательный табак. Никотин поступает, но гораздо меньше. Первое время привыкал. через месяц стало здорово, курить не хотелось, только чувство какое-то появилось, места себе не находил. Совсем не стало усидчивости, обретаешь спокойствие только когда постоянно занят делом.
Но постепенно увеличивалось потребление табака, одновременно стал обретать спокойствие. Когда коробочку стал вынюхивать за 2-3 дня, я понял, что просто сменил форму потребления никотина. Одновременно в мыслях, когда хотелось нюхнуть, появилось вдруг: "Пойду покурю" 😁
В общем решил и нюхать бросить.
А прошло уже 4 месяца как я прекратил курить. И механическая привычка уже подзабылась, а новая, нюхательная, ещё не прижилась.
Когда перестал нюхать, появилась раздражительность. Опять места себе не находил. Почему-то захотелось выпить (к тому времени не пил 8 мес), мучился так полгода. И бегом-то бегал, и пешком круги наматывал, и ремонтом в квартире занимался, даже курс витаминов проколол. И всё равно, порой места себе не находил, почему-то хотелось выпить. А перед новым годом, поняв, что не выдержу, стал опять нюхать табак. Благо есть замена, которая ещё в привычку не вошла. Сразу все мысли о выпивке прошли.
Новый год спокойно проскочил. Но без табака, опять дёргаться начинал. Так и мучался: пару недель понюхаю,- пару недель отдыхаю, начинаю опять нервничать,- опять нюхаю табак.
В конце концов надоело. Опять перестал нюхать табак, три месяца, всё таки ломало на четвёртый отпустило.
Так-что у меня есть чётко выраженная физическая зависимость от никотина. И выражается она в неадекватной реакции на раздражители. Могу, например, наорать ни за что, или места себе не нахожу. Нет усидчивости. Да, что там наорать, прибить готов, из- за малейшей ссоры! Еле сдерживался.
Слава Богу вроде всё прошло. По крайней мере, сильно ослабло.
Кстати от алкоголя похожие реакции. Было время даже ремиссию прекращал, что-бы ссор не было...
 
не знаю как кому но мне бросить курить наверное невозможно
а надо с сердцем проблемы
но если не пить так я довольно легко до вечера держался после запоя
типа не похмелитса с утра а сигарет утром нет это просто паника сразу побежал купить
да я пол дня если не курил готов убить за сигарету
 
Medmax, кстати, похожие мысли я встречала тут: www.miroslavie.ru/optimalist/vstr.htm
Е.Батраков. Конспект курса. 23 февраля 2001 г. Вроде бы это по методу Шичко, точно не знаю. Но заинтересовало, когда изучала методы. Особенно интересна "Встреча 2" - там как раз про тягу и что ее запускает. Хоть сам не пью и не курю, но многое стало понятно.
 
У всех курильщиков по разному симптомы отказа от курева сказываются. Знаю несколько человек со стажем более 15 лет, бросивших со дня и через пару дней уже довольные бегали, что их вообще не тянет и отказ прошол вообще без проблем. Так же знаю человека, бросившего курить и через полгода откинувшегося от рака легких, хотя до этого беды не что не предвещало, другой в реанимацию загремел после пары дней воздержания, в одном флаконе сердце, давление, кашел жуткий. Что до меня, то колбасит меня как нарика на ломах: сердце из груди, давление жуткое, хожу как в тумане, не фига не соображаю, пару дней такой ломаты и закуриваю снова, в принципе не так и мешает, а так еще сдохну с этими попытками бросить.
 
Medmax, кстати, похожие мысли я встречала тут: www.miroslavie.ru/optimalist/vstr.htm
Е.Батраков. Конспект курса. 23 февраля 2001 г. Вроде бы это по методу Шичко, точно не знаю. Но заинтересовало, когда изучала методы. Особенно интересна "Встреча 2" - там как раз про тягу и что ее запускает. Хоть сам не пью и не курю, но многое стало понятно.
Привет, Читал Батракова, когда с алко подвязывал. Видишь, а "дошло" намного позднее. Для меня отказаться от курения, было из разряда невозможного. А оказалось проще паренной репы. Может момент удачный, не могу понять. Я даже дни не считал, по моему на 5-ый перестал.
 
Привет, Читал Батракова, когда с алко подвязывал. Видишь, а "дошло" намного позднее. Для меня отказаться от курения, было из разряда невозможного. А оказалось проще паренной репы. Может момент удачный, не могу понять. Я даже дни не считал, по моему на 5-ый перестал.
привет,Medmax!
ты знаешь мне кажется, что всё зависит от "пойманной волны" так сказать...
ты просто был на подьёме, на волне позитива и удачи а посему возможно и было "проще пареной репы"?
а дважды бросала, один раз - легко! причём продолжала бухать, что как бы само по себе провокация и потеря контроля, но бросила...
потом от уверенности, что уже не завишу ... одну сигаретку... вторую, ну и понеслось в результате.
второй раз - сейчас, не пью.. убеждение, что легко бросить в памяти остались :)
а "волна" какая-то не та! 10 дней на зубах! вегетативка расшаталась так, что мама не горюй! и не выдержала.
вот казалось бы один и тот же человек, а две совершенно разные попытки и совершенно разный опыт.
и вот тоже думаю, ну от чего же это зависит? понятно, что только от меня:)
вот и поди разберись в своих ощущениях... анализирую...
ты умничка, я за тебя рада, что не послушал никого и бросил, тем паче "в лёгкую"!
 
я думаю (отказ именно от курения) еще с особенностями вегетативной нервной системы связан
никотин то четкий нейромедиатор для нее
по этому я например много не курю
просто физически не могу(колбасит шо писд...ц если перекурил)
поэтому у мну трудности с бросанием больше в голове
а есть такие как Полиграф или Коброти
у них по-моему
больше на физический аспект тяги завязано
чем на психологический
хотя и он конечно есть
 
Я бросал курить через пол-года после прошлой кодировки от алкоголя.Ушел на месяц в горы без сигарет.Когда даешь хорошую физическую нагрузку - курить почти не тянет. Правда щас вот опять пью и курю :( Буду повторять прошлую попытку избавления от ядов в жизни.
 
ты знаешь мне кажется, что всё зависит от "пойманной волны" так сказать...


Мне тоже так кажетя, поэтому даже и не думаю об одной сигаретте или глотке,

потом уже не понятно какой будет настрой и будет ли вообще....


Бросили, и Слава Богу!

Больше без экспириментов.
 
Я вот первый раз бросила в 24, после 10 лет курения. Просто ребенок стал подрастать, вопросы разные задавать. 😳 Мне не хотелось быть курящей матерью и я бросила. Просто в один прекрасный день сказала себе: С этого дня я не курю, и как отрезала, не курила 8 лет, даже не хотелось. Это при том, что и муж и оба родителя у меня курящие, и я силой воли не особо отличаюсь. 😳
А потом закурила как-то по дурости, в отпуске. Скучно было, и я стала втихаря цыбарить, ни муж не знал, ни ребенок. 😎 Удовольствие было первые 6-10 сигарет. Потом, как будто и не бросала. Очень мучила совесть, но бросить все не получалось. Через года 3 этого курения инкогнито мне посоветовали на работе книгу Карра и, о чудо, 😄 я легко снова рассталась с этой привычкой. Было еще тяжелее, чем в первый раз, так.как. все, что делается втихаря вызывает еще бОльшую привязанность, сами знаете. Но я креплась и вот ужо как год не курю, чего и вам желаю! 😜
 
Назад
Сверху Снизу