Что мне делать?

Parabola

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
2
Я не знаю, что мне делать. История такова. Муж выпивает очень давно, начиналось все с малого, "как у всех". В последние годы пил почти каждый день, не запоями, а просто до определенной балды. В пьяном виде стал агрессивен, груб, всегда находил оправдания для выпивки. На работе у них пьют часто, всегда какие-то банкеты, поводы, важные переговоры. Может сесть пьяный за руль, есть возможность отмазаться. Начались скандалы в семье с родственниками.
После скандалов может несколько дней не пить, а потом начинает по-немногу. Но я, видимо, сама созависима :( Я уже не переношу ни малейшего запаха, ни малейшего изменения во внешности. Меня трясет и колбасит, я срываюсь. Определяю сразу, даже если выпил совсем немного. Сама я не пью совсем, т.к. на фоне всего выработалось отвращение к алкоголю.
Месяц назад был серьезный разбор полетов, и я сказала, что все, больше так не будем. Собралась действительно разводиться или мы идем к наркологу. Он согласился, пять дней не пил до назначенного визита, а потом в тот день отказался, сославшись на то, что он сам может и хочет попробовать сам! Не пил месяц, пару раз немного принимал на работе, но говорил об этом. Все замечательно. Но в эти выходные я заметила, что он опять "веселый" немного с пятницы по воскресенье. Я спрашиваю, он отнекивается. Вчера вечером нашла в кресле бутылку, как подтверждение... Он стал говорить, что это давно и неправда, что нет не пил и все тут. Это старая заначка. И стал таким злым сразу же! Побежал и вылил бутылку, назвал меня истеричкой...
Я не знаю, как быть. Когда я вижу, что человек не такой, что под градусом. Не обращать внимания? Но дальше - больше. Он не признается, а я не доверяю. Как доверять ему и что делать с этим???
 
Не, а если и вправду, старая заначка? А может быть, вы и вправду истеричка?
Мадам, вы же сами прекрасно знаете что делать.
 
...Я не знаю, что мне делать. ..
...Месяц назад был серьезный разбор полетов, и я сказала, что все, больше так не будем. Собралась действительно разводиться или мы идем к наркологу.
...Не обращать внимания? Но дальше - больше. Он не признается, а я не доверяю. Как доверять ему и что делать с этим???
Laudrupsik,
1.Здесь все истории, как под копирку. Читай, изучай болезнь под названием алкоголизм, изучай, что такое созависимость.
2.Если пригрозила, то исполняй свои угрозы, иначе лучше не давать не выполнимых обещаний.
3.Он бы и сам рад выполнить свое обещание "не пить" но увы... болезнь под названием алкоголизм ему этого не позволяет. Пока он не осознает, что ему не комфортно жить с алкоголем, сам не захочет что- либо предпринять в сторону трезвой жизни, ты бессильна.
4.Доверять алкоголику, это все равно как доверять вору ключи от сейфа, где деньги лежат.

В любом случае, надо начинать с себя, родимой.
Почитай прикрепленные темы, к Багире2 в дневничок сходи.
 
Очень грамотно и четко.!

Если сказала, что будешь разводиться - так разводись! Слова на ветер - пустая трата энергии.
Рядом с действующим алкоголиком в любом случае превратишься в истеричку. Поэтому все действия заранее и обдуманно. Чувствуешь - больше никак - говори об этом вслух - я больше не могу, и буду действовать следующим образом - и четко, как ты будешь действовать. Установка такая (если он вам дорог) - от алкоголизма надо лечиться. Если ты готов - я всегда буду тебе помощником в лечении. Если не готов - то значит тебе, как действующему алкоголику лучше жить одному.
 
Спасибо, я читаю темы.

Может ли человек САМ отказаться или все-таки уговаривать на беседу с наркологом?
 
Может ли человек САМ отказаться или все-таки уговаривать на беседу с наркологом?
Если ни чего в его окружении не изменится, то навряд ли САМ откажется. Будет продолжать обманывать и себя и вас.
Я считаю, что подталкивать на беседу с наркологом можно и нужно (если человек для вас дорог), но не уговаривать. Надо что бы у него сложилось впечатление, что он Сам принял это решение. ИМХО.
 
Спасибо, я читаю темы.

Может ли человек САМ отказаться или все-таки уговаривать на беседу с наркологом?

наркологи в этой ситуации чаще всего бессильны. у меня муж 3 раза кодировался, а потом пил. нашлись и те добрые люди которые подсказали что это все ерунда, что можно пить уже на следующий день..... уговоры тоже непомогали, человек должен бросить пить не ради кого-то, а ради себя самого. я начала лечение алкоголизма мужа с себя:обратилась к психологу, вылечила свою созависимость(причем муж даже не знал что я посещаю занятия), через несколько запоев он сам отказался от алкоголя и начал искать пути избавления от зависимости(его стаж алкоголика лет 15), в семье создалась такая ситуация что ему некого было обвинть в своих срывах. сейчас мы вместе посещаем занятия, у него в корне поменялось отношение к алкоголю. очень советую почитать книгу "ал-анон день за днем", мне она помогала в трудных ситуациях. удачи, твое положение небезвыходное.
 
Может ли человек САМ отказаться или все-таки уговаривать на беседу с наркологом?
Только САМ он сможет отказаться от употребления.
Беседа с наркологом, лишней не будет, но не надо надеяться особо на наркологов.
 
Но я, видимо, сама созависима :( Я уже не переношу ни малейшего запаха, ни малейшего изменения во внешности. Меня трясет и колбасит, я срываюсь. Определяю сразу, даже если выпил совсем немного. Сама я не пью совсем, т.к. на фоне всего выработалось отвращение к алкоголю.
.....
Вчера вечером нашла в кресле бутылку, как подтверждение... Он стал говорить, что это давно и неправда, что нет не пил и все тут. Это старая заначка. И стал таким злым сразу же! Побежал и вылил бутылку, назвал меня истеричкой...
Я не алкоголичка, и вообще мало пью, но если бы такое отношение, как у вас, проявлял кто-то из моих близких, мне бы тоже наверно это действовало бы на нервы. Я не спорю, что у вашего мужа может быть алкогольная зависимость. Но и ситуация не располагает к удачному решению проблемы. Вы ж сама понимаете, что у вас не совсем адекватная реакция, раз говорите, что "сама созависимая". И я понимаю, что и вашему мужу это тоже действует на нервы.

И это ж замкнутый круг. Вы психуете, он в ответ психует, и из-за этого он начинает чаще выпивать, больше это скрывать, и больше по этому поводу напрягаться... из-за этого вы психуете еще больше. И так далее. Чем дальше - тем хуже.

Надо уже этот круг разрывать как-то. Раз вы об этом задумались, и вы (а не ваш муж) об этом здесь тему открыли, то вам бы и разорвать этот круг. Как его разорвать - вопрос сложный и сходу по краткому описанию я советов давать не возьмусь. Но если из общих соображений и в общих словах - то для начала хорошо бы вам своё отношение и поведение изменить. Причем не сделать вид, что вы спокойнее стали, или что меньше контролируете - а действительно такой стать. Притворство в таких вещах всё равно не обманет хорошо знающего вас человека...
 
Не, а если и вправду, старая заначка? А может быть, вы и вправду истеричка?
Мадам, вы же сами прекрасно знаете что делать.
Так истеричками трудно не стать живя с действующим алкашом, тем более буйным.
 
Назад
Сверху Снизу