что делать ?

summer

Активный участник
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
12
добрый день ... муж лишился работы из-за пьянки , уволили по собственному желанию ... пьет , запой уже дней 10 ...с утра ему нужно срочно опохмелиться ... веду сним беседы , втолковываю о болезни , убеждаю, что надо лечиться ...он вдруг соглашается, потом говорит, что ни за что ... с утра у меня сегодня просто истерика от беспомощности , а ему хоть бы хрен "выручи, дай выпить" ...позвонила его маме ... та сказала, дескать пусть приезжает в отчий дом и добавила , что такой парень был хороший , а как женился - испортился ...парню 50 лет уже ... не знаю что делать ...но вопрос ставлю ребром - или лечиться или расстаемся ...хотя жалко, конечно, его как человека ... что делать ? как вырулить из этой ситуации?
 
Нона, Вы мудрейший человек. Без каких-либо подколок.

😳 Алексей, спасибо. Просто я давно живу и жизни встречала много людей. Разных. Иногда умнейших и добрейших алкоголиков, и подлецов-трезвенников. По этому не могу судить о людях походя. Ну и по причине своей со-зависимости, хочется помочь как завязывающим алкоголикам, так и их женам. 😄
 
summer, пока он пьет - беседы будут просто сотрясением воздуха. Лучше для себя почитайте,как советовала Nona, и не только об алкоголизме, но и о созависимости (вдруг , ттт, это уже и о вас? ну, а о маме - это скорей всего). Глядишь, и разберетесь, что делать дальше.
 
Зуммер, моя свекровь тоже что-то подобное говорила, намекала, что я его к 50 г. испортила. Если она не против, пусть принимает сыночка-отправляйте не бойтесь, Если протрезвеет и поймет что-то, хорошо всем будет. А если нет, то дальнейшая его деградация хоть не будет в ущерб Вам. Поверьте, уговорами тут не поможешь.
 
Что касается "испортила" - "неиспортила" - это все идеи людей с манией величия. Не слишком ли много думают о себе люди, которые вообще уверены, что их скромная персона может судьбоносно изменить судьбу другого человека.)))
 
Амариш, ни одной свекрови не видела, что б не оправдывала своего сыночка-алка поведением снохи: и не варит ему , и не стирает, и ругает и т.д. и т.п. А почему - думать не хочет.Так ведь самой приятнее.
 
Амариш, ни одной свекрови не видела, что б не оправдывала своего сыночка-алка поведением снохи: и не варит ему , и не стирает, и ругает и т.д. и т.п. А почему - думать не хочет.Так ведь самой приятнее.
Кливия, обычно девушки, выходя замуж строят свои отношения на примере родительской семьи. Не даром так много женщин, выросших в семье, где отец алкоголик, выходят замуж за алкоголиков. И свекровь, на уровне подсознания, свои же ошибки видит в поведении снохи. Я думаю, что этим многое объясняется. Люди все разные. Я, например, стараюсь как можно реже ходить к старшему женатому сыну. Невестка даже обижается (или делает вид, что обижается?). Мне тоже не все нравиться, но это их жизнь и я не вмешиваюсь. А вот ее мама от них не вылазит под видом помощи дочке. И что тут поделаешь? Я с ней разговаривала, что не нужно так опекать, у них своя семья, пусть сами справляются. И еще о свекровях. У меня была замечательная свекровь.
 
Нона, по большому счету моя тоже была неплохой свекровью. Очень много помогала. Конфликтов у нас практически не было, не считая мелких разногласий. Но она всю жизнь проработала учительницей. А это не профессия, а диагноз.
 
Амариш, ни одной свекрови не видела, что б не оправдывала своего сыночка-алка поведением снохи: и не варит ему , и не стирает, и ругает и т.д. и т.п. А почему - думать не хочет.Так ведь самой приятнее.
Кливия, а моя свекровь всегда была на моей стороне. А сейчас, когда ее уже нет, то родная сестра мужа, его тетя поддерживают меня. Даже после
того, как я его выставила, никто из них меня ни в чем не обвинил. Мне кажется, все оттого, насколько человек глубоко понимает проблему и может себя поставить на место другого.
 
Привет! История как под копирку многих и многих из нас. Я помню, года 4 назад в аналогичной ситуации еле мог с утра ребенка 9 лет посадить на автобус в школу и быстрее к ларьку - водка, глоток по дороге домой-и вот полегчало. Мысли - "я сегодня последний раз, сейчас плавно выйду из месячного штопора". Но глотка хватает минут на 5-10 чтобы дойти до дома взяв еще водки и по схеме "выпил-заснул-проснулся-выпил". Но-запой, который у вашего мужа в полном ходу-так не остановить, влечение к алкоголю- как к воздуху или "пописать приспичило" (это я для понимания вами ситуации). Тут или само закончится, так как организм не железный, или в стационар. ИМХО, на дому уже не откапаешь - снова начнет. Так что полная ж..па, готовтесь.
 
Спасибо всем, кто откликнулся ... на данный момент супруг 2 дня "болеет" : голова болит, давление подскочило , но не просит похмелиться ... я рассказываю ему про серьезность ситуации, что его силы воли недостаточно, что надо лечиться ( уже прочитала много статей на сайте) ...он пока никакого решения не принимает , хотя несколько дней назад желание пойти к врачу проскользало ... методично и ненавязчиво провожу мысль о лечении ... пока еще старюсь и стремлюсь помочь ... и верю " что все еще будет , южный ветер еще подует ... " наивная...
 
summer, а как ВЫ можете решить за НЕГО, что его силы воли не достаточно? Я бы на его месте 100% даже думать забыла о всевозможных лечениях. Как это - МНЕ говорят, что у меня не хватит силы воли? МНЕ??? Да я всем докажу, я все могу, я - д'Артаньян на белом кобыле! 😁
Продолжить? Да сколько людей (единицы вообще-то) и сами бросают пить, курить, даже с иглы спрыгивают! А тут Я - и на тебе. Как они могут настолько не верить в МЕНЯ? Неее, начиталась фигни всякой, а теперь "лечить" меня вздумала. Ща, с разгону.... Лана, пока что хреново и стыдно. Промолчу. Пусть "лечат", лишь бы тапками не закидали, а кефирчика принесли. Потом. Все потом. Вот отлежусь и каак начну новую жизнь - они все еще удивятся....
И это меня, женщину, пусть и с не идеальным характером фраза тут же "резанула". А каково мужику?
Чето вы еще не поняли. Это ОН должен понять, что на одной пропитой силе воли не выедет, что ему уже помощь нужна. Сам. И не надо вот этого: Это - болезнь, ты сам не сможешь... Или д'Артаньяном попытается побыть всем назло - а это окончится срывом, или -жалко себя, больного, станет. Ну как не выпить по такому-то поводу!

Человек должен САМ осознать наличие проблемы, САМ захотеть ее решить. Вы тут можете помочь ТОЛЬКО информацией, при этом только той, которая интересует его, но до которой в силу объективных причин ему самому сложно получить доступ. Ну, и правильным поведением. Учитесь тому, как не должны себя вести созависимые.
 
Добрый вечер ...пролежал мой "ненаглядный" супруг три дня с давлением , выходя их прежнего запоя насухую ...сегодня с утра давление было 140 на 100 ...прихожу с работы , а он уже "поправился", выпил и еще бутылку с собой принес ... вот пьет целый вечер ... я уже понимаю, что этоклиника ... и думаю, а на фига мне все это надо ... понимаете ,у меня просто уже нет никакого желания вить гнездо ...вижу , что все мои старания, доброе
отношение, вера в светлое будущее с супругом напрасны ...пора принимать решение в свою пользу и сына ...
 
Ну 100 на 140 и у меня иногда бывает - в сущности это все в пределах нормы. Нижнее (100) высоковато - а так - да ничего особенного. Вы у себя лучше померьте, когда слишком о его здоровье волнуетесь.))))
 
Добрый вечер ...пролежал мой "ненаглядный" супруг три дня с давлением , выходя их прежнего запоя насухую ...сегодня с утра давление было 140 на 100 ...
Ну, у меня сегодня 140 на 95 .... случайно узнала, просто, ради интереса новый тонометр опробовать решила. И что? Это не критично. Я понимаю, если бы у него за 200 зашкаливало! А в пьянке уменя и 180 поднималось. Как пить бросила - так все и устаканилось.
Алкогольная гипертония - интересная штука. Давление поднимается только в сухом состоянии, стоит похмелиться - приходит в норму. На этом фоне развивается алкогольная ишемия и стенокардия напряжения. И то и другое в трезвости исчезает бесследно.
 
Назад
Сверху Снизу