что делать?

Ну не знаю, мне кажется, смиряться с отрицательными качествами мужа - неправильно. От этого смирения веет низкой самооценкой.
Верно. И мыслишка в глубине души, что, мол, лучшего я и не заслуживаю. Это частенько встречается у женщин, которые в детстве были недолюбленными мамами девочками. Отсюда комплекс неполноценности и стремление стать спасателем, чтобы заслужить внимание и уважение. Все это на подсознательном уровне, конечно... Вслух выдвигаются иные мотивы, о настоящих человек может и сам не подозревать.
 
Ругаюсь я и на церковь нашу... Вот она - лазейка для души то где. Моя свекровь такая же - чтобы ни случилось - ну пойду помолюсь... Блин - придушила бы - вместо того, чтобы решать проблемы - они молются... Разве этому нас Господь Бог учил? Да он переворачивается на небе, когда это все видит! Разве в этом милосердие должно быть? Что мы делаем с собой и с другими! Почему вы не слушаете свою мать? По всей видимости она еще не совсем из ума то выжила. Почему вы не дали новую жизнь, а потратили все силы на смерть? Простит ли вам ваш Бог это все? Почему вы не строите, а разрушаете - себя, соседствующего алкоголика, отношения с матерью? Ради чего? И что вы будете делать - молится? Не надоело? А не пора ли начать думать самой, брать на себя ответственные решения? Не пора ли перестать умирать и начать жить? Ведь другой жизни не будет!! Простите за резкость, но не могу даже вас пожалеть, мне хочется крикнуть - спасайся, пока еще есть силы!!

Кстати, Ассоль, вся эта псевдожертвенность - из неправильного понимания Православия или другой религии, где об этом речь идет. Плюс учение Церкви еще и искажено некотороыми пагубными народными традициями, что особенно расцвело в постсоветские времена, когда множество народа ринулось к вере, по сути ничего о ней не зная. Ведь сказано "возлюби ближнего как самого себя". Так что сначала - себя. И многие, к сожалению, путают здоровую жалость (которая может заключаться в остранении от алка и непомогании ему) с попустительством. Или смирение с позволительством себя унижать. Так что вы, кстати, правильнее пишете, чем вроде бы православная женщина, которая себя растрачивает, искажает в себе образ и подобие Бога. Я сама вначале тоже путала понятия. И только, набив много шишек, стала более реально все воспринимать. Так что церковное учение не противоречит здравому смыслу. И молитва, если она сочетается с адекватным поведением, на пользу.
 
Он не понимает, что мне тяжело, плохо, что я болею, переживаю. Во мне сломалось что-то, раньше я хотела вернуться и могла, а сейчас боюсь, боюсь. Не хочу больше так жить. А насчет веры, которая без дел мертва - я ведь и хотела делать дела, вытащить человека из грязи. Хотела, но не смогла.

Он явно болен, при этом у алко и наркоманов притуплены нормальные человеческие чувства, сострадание, снижена критика к своему поведению. Вообще он у вас - далеко зашедший случай.
Почитайте про созависимых - найдете множество своих характеристик. Именно это желание горячо любить, спасать, вытаскивать кого-то, а по сути растворяться в другом, теряя себя, очень типичны для созиков. Я сама такая, так что пишу не понаслышке. Трудно бороться за себя. Надо менять себя, а сущность сози будет сопротивляться. Да, еще страх, что, если вы начнете менять свою линию поведения, что-то случится, тоже типично для сози. И еще винить себя во всем. Если случится что, то виноват он сам, так как алкоголик.
Не путайте самообвинение с христианским покаянием. Я сама в церкви чуть больше 10 лет и только сейчас стала адекватно вопринимать церковное учение. Например, смирение - это не означает самоуничижение. Помощь ближнему - это не потакательство его порокам и тп.
 
Лиди, не надо никого вытаскивать! У тебя вся жизненная концепция свелась к мысли - надо вытаскивать! А вот не надо!! Представь себе такой поворот. Что вообще никого ниоткуда не надо тащить. Все идут своей дорогой. Иногда двоим попути. А иногда их пути начинают расходиться. Придумай себе цель, которую ты еще не реализовала, но которую очень хочешь. У всех эта цель разная, тут я тебе не советчик, но наверняка она где-то есть у тебя в душе. И спокойно иди к этой цели. Сама увидишь, что обязательно найдуться попутчики, а лишние наоборот отваляться за ненадобностью. Мало того, давно замечено, что человек, у которого есть какая то цель очень привлекателен, поскольку большинство людей не умеет видеть эти цели, и если они такового замечают, то всегда готовы пристроиться где-то рядышком. Ты же до настоящего момента своих целей не разумела, а подстраивалась под чужие - неблагодарное это дело. Мало того, сейчас на меня народ может поднакинуться, но мне что-то подсказывает, что для женщины - мужчина как таковой - не цель ни в коем разе. Женщина не живет ради мужчины! У нее в жизни гораздо более высокие цели, отсюда и неудовлетворение тех, кто поставил мужчину во главу угла! 😄

Золотые слова! Вот пытаюсь бороться со своим сози и так жить. Заставить увлечься когда-то любимой работой. А то невольно все концентрируется вокруг алко.

Кстати, это прекрасно сочетается с Православием, так как на 1 месте должен быть Господь (а не муж или дети, например) "и все приложится". Причем традиционное представление о том, что Православие = многодетность, основанное на неудачно выдернутой цитатой из Писания, до чего же нелепо! А автор темы зациклилась на возрасте и том, что женщина обязательно должна быть замужем и иметь детей. И еще, наверно, поэтому долго держалась за алко. Но там ведь почти нет перспектив в этом смысле. Аналогично размышляю над своей проблемой.
 
Ведь в любом случае женщина одна чувствует себя неполноценной, чтобы там не говорили о ее самодостаточности и самостоятельности, любая женщина не хочет быть одной! Вообще семья существует для того, чтобы люди помогали друг другу, чтобы вместе легче было переносить все жизненные невзгоды. Но, к сожалению, конечно, бывает, что вместо помощи люди друг другу здорово мешают. Видимо, у нас так и получилось.
Я хочу, чтобы у меня была нормальная семья и ребенок, чтобы на мужа можно было положиться в трудных ситуациях, да вообще во всем. Вот такие цели. Работаю я менеджером в издательстве, какие-либо профессиональные достижения мне не светят. Работа непыльная и спасибо.
А насчет того, что пропадет без меня, кто знает, может быть и нет. Главное, что я помочь ничем больше не могу! И это чувство у меня возникло после чтения этого форума. Может быть, я легко поддаюсь внушению. Но если у меня раньше была надежда и желание что-то делать, то теперь не хочется ничего! Вот так.

Лиди, а может ли быть нормальная семья и ребенок с таким человеком? (Сама вот о своем тоже размышляю и тоже церковный вроде, вернее, околоцерковный). И тоже возраст почти ваш, чуть младше.
Почитайте о целях христианской жизни. Никак не родить и воспитать детей. Я уже писАла, что это ложное представление, что православие для женщины = муж и дети, причем много. Это больше традиция. А нам мозги задуривают цитатой "Жена спасется через чадородие". А вы знаете, что в одном из вариантов переводов есть "спасется ВОПРЕКИ чадородию".
Другое дело - если это лично ваше желание иметь семью и детей, а не навязано со стороны (родственниками или в церковном приходи и даже, бывает, духовником).

Здесь, конечно, решать только вам. Но надо четко взвесить: что лучше, жизнь с таким мужчиной или даже благочестивое одиночество в миру. А кто знает, что будет. Есть случаи, когда свою половину находили и в возрасте около 40 и детей рожали, причем в советские времена. А нынче на Западе это вообще стандартный возраст.
 
Здесь, конечно, решать только вам. Но надо четко взвесить: что лучше, жизнь с таким мужчиной или даже благочестивое одиночество в миру. А кто знает, что будет. Есть случаи, когда свою половину находили и в возрасте около 40 и детей рожали, причем в советские времена. А нынче на Западе это вообще стандартный возраст.


Ха! А вы знаете, что Александрина Гончарова (та самая сестрица Натальи Николаевны) , которая проживала в семье Пушкина до довольно почтенного возраста вышла таки замуж за немецкого барона и в 42 года родила ребенка!!! Это похлеще советских времен! В сорок лет жизнь только начинается! 😄
 
Я не хотела тут поднимать тему религии, но не могу не выразить свое мнение. Я не раз замечала , что верующие люди делятся на две довольно непохожие друг на друга категории. Первая категория - это те, кто понял, что Бог есть добро. И всю свою жизнь подчиняют именно добру, они глубоко осознают, что смысл существования самого по себе - это творить добро для других и для себя и всю свою жизнь продчиняют этому делу. Эти люди не обязательно ходят в церковь, Бог глубоко у них в душе, поэтому для общения с ним им иногда не нужно никаких ритуалов. И есть другая категория - они не имеют Бога в душе, а посему зачастую не знают как и зачем живут. Их жизнь - сплошные метания, посколько покоя то нет. Им очень нужны духовники, психотерапевты, обряды и традиции, как единственная возможность хоть как то структурировать свою жизнь и разобраться в ней. Зачастую за обрядами и прописными истинами они теряют ту линию добра, которая и является самой важной в любой религии. Зато они зубамии вцепляются в какую нибыдь догму и готовы убиться об стену ради нее, поскольку иначе их жизнь разбивается в клочки. Вот например они придумали себе, что венчание - это на все жизнь, а еще и потустороннюю. Я уверена Богу такое и не снилось, зато это удобно церкви. Так люди гововы убиться из за этого венчания, лишь бы не задуматься, что есть их жизнь и почему она такая. :cry:

Второй типаж - это созики те же: им нужен духовник, чтобы присосаться к нему и задавать вопросы типа: Батюшка, а можно в пост бутерброд селедочной икрой помазать? или: куда мне шкаф лучше поставить?
 
Ха! А вы знаете, что Александрина Гончарова (та самая сестрица Натальи Николаевны) , которая проживала в семье Пушкина до довольно почтенного возраста вышла таки замуж за немецкого барона и в 42 года родила ребенка!!! Это похлеще советских времен! В сорок лет жизнь только начинается! 😄

Представляю, сколько поношений ей пришлось пережить. Ведь так называемое "общественное мнение" не дремлет, тем более в те времена. Это сейчас проще на все стали смотреть.
 
[quote name='Гость_kaplya_*' date='16.8.2008, 0:31' post='494948']
Другое дело - если это лично ваше желание иметь семью и детей, а не навязано со стороны (родственниками или в церковном приходи и даже, бывает, духовником)

Конечно, это мое личное желание. Я удивляюсь, что меня какой-то вообще зашуганной дурой тут представляют. Вера мне в жизни помогает, без нее я бы вообще давно умерла бы. Но кто и что кому-либо может навязать? Это по меньшей мере странно.
У нас такие дела (если кому-то, конечно, еще интересно). Да просто некому пожаловаться. А хочется иногда все-таки. Мой в пятницу приехал полупьяный, в субботу лежал пластом, в воскресенье уже встал, помылся и даже какие-то дела делал по дому. Опять всё то же - хочет на работу устраиваться и не пить обещает. Все как всегда. Только у меня чего-то крышу сорвало, вчера дома была с ним, и начала его тюкать - а как с деньгами будет, а за квартиру платить надо, а работать когда пойдешь? А он только после запоя. Ну взбесился к вечеру, достала его, говорит. Я полтора месяца его вообще не доставала. А тут чего-то прорвало, ну просто голова болит об этом всем, у него тоже, но его голова плохо переносит такие нагрузки. Ну вобщем напился корвалолу, спать лег. Корвалол - первый шаг к запою, а он еще после после последнего не очухался. Сегодня по работе хочет ехать, боюсь, забьет он на всё. Вообще у меня состояние просто караул, я уже не то, что в ожидании, а просто уверена, что очень скоро всё будет тоже самое. Осложняется тем, что денег для платы за квартиру на следующий месяц уже нет, значит это всё, нашей совместной жизни приходит конец. Я не верю, что он что-то сделает. Всё, это уже конец. 😎 И, конечно, потом обвинит меня, что пилила его. Но просто не могла уже, хотела донести, что мне тоже фигово, в конце концов, что не могу я постоянно его принимать с веселой улыбкой и успокаивать, что будет все ОК. Донесла... Видимо, с ними вообще никаких разговоров не надо заводить на эту тему. И пусть всё течет, как течет... Да?
 
Лиди, а вы ему не говорили о том, что нечем платить за квартиру? Если просто, без эмоций, поставить перед фактом?

Но просто не могла уже, хотела донести, что мне тоже фигово,
Это совершенно бесполезной сейчас занятие, поверьте. :) То же самое - что вам фигово - вы можете рассказать мебели в своем доме. :) Он это не слышит.
 
Лиди, а может это и хорошо, что наконец то нечем будет заплатить за квартиру и вы поедите восвояси, а он пусть и бегает, ищет деньги. Должно же когда то пристукнуть по башке - денег нету - съезжай с квартиры.
 
Лиди, а вы ему не говорили о том, что нечем платить за квартиру? Если просто, без эмоций, поставить перед фактом?


Это совершенно бесполезной сейчас занятие, поверьте. :) То же самое - что вам фигово - вы можете рассказать мебели в своем доме. :) Он это не слышит.

Да знает он всё, не хуже меня. И перед фактом давно стоит.
Не слышит, да. Видимо я все-таки отношусь к нему, как к нормальному человеку, который может услышать и понять, и это моя ошибка.
Устала что-то офигенно. Хотя от чего, не знаю. Особо ни физически, ни морально не напрягаюсь. Наверно, в подсознании сидит все-таки страх перед будущими неприятностями, а что они будут, я не сомневаюсь. У него сейчас альтернатива - либо все-таки устроиться на работу и тянуть вместе со мной этот воз, работать как-то над собой, исправляться, либо уехать к этому своему другу и там окончательно дойти до кондиции, а что потом - неизвестно. Я думаю, что будет второй вариант. Да и долго ему там пребывать тоже не дадут, жена друга его уже выгоняла. Я вот ставлю себя на его место - да, страшновато. Мне то можно домой к матери уйти, хотя она там тоже мозг выест, но все-таки у меня есть место, где жить и работа, слава Богу. Могу и сама комнату снимать. А у него конечно караул. Хотя у него в жизни и не такие варианты бывали - выкорабкивался. В последний раз я его вытащила. Может найдет и еще дуру какую-нибудь.
Сейчас звонил - все хорошо, на фокстроте, едет на работу устраиваться. Голос подозрительно бодрый и настроение хорошее. Ну ладно, посмотрим.
 
Да знает он всё, не хуже меня. И перед фактом давно стоит.
Не слышит, да. Видимо я все-таки отношусь к нему, как к нормальному человеку, который может услышать и понять, и это моя ошибка.
Устала что-то офигенно. Хотя от чего, не знаю. Особо ни физически, ни морально не напрягаюсь. Наверно, в подсознании сидит все-таки страх перед будущими неприятностями, а что они будут, я не сомневаюсь. У него сейчас альтернатива - либо все-таки устроиться на работу и тянуть вместе со мной этот воз, работать как-то над собой, исправляться, либо уехать к этому своему другу и там окончательно дойти до кондиции, а что потом - неизвестно. Я думаю, что будет второй вариант. Да и долго ему там пребывать тоже не дадут, жена друга его уже выгоняла. Я вот ставлю себя на его место - да, страшновато. Мне то можно домой к матери уйти, хотя она там тоже мозг выест, но все-таки у меня есть место, где жить и работа, слава Богу. Могу и сама комнату снимать. А у него конечно караул. Хотя у него в жизни и не такие варианты бывали - выкорабкивался. В последний раз я его вытащила. Может найдет и еще дуру какую-нибудь.
Сейчас звонил - все хорошо, на фокстроте, едет на работу устраиваться. Голос подозрительно бодрый и настроение хорошее. Ну ладно, посмотрим.


Лиди, а так уж страшновато то. что вы описали? ИМХО 70% людей в больших городах живут именно так. Они бы очень удивились , услышав от вас. что это страшновато. Страшновато, когда ты пьешь. А когда не пьем - это - норма жизни. Зачем вы сознательно опускаете планку перед ним? Таким образом выкидывая его из круга нормальных людей. Хотя впрочем очень возможно. что он действительно к ним не относится. Тогда, только сочувствие к вам.
 
Лиди, а так уж страшновато то. что вы описали? ИМХО 70% людей в больших городах живут именно так. Они бы очень удивились , услышав от вас. что это страшновато. Страшновато, когда ты пьешь. А когда не пьем - это - норма жизни. Зачем вы сознательно опускаете планку перед ним? Таким образом выкидывая его из круга нормальных людей. Хотя впрочем очень возможно. что он действительно к ним не относится. Тогда, только сочувствие к вам.

Ассоль, он такой же "нормальный", как любой алкоголик. Который хочет, чтобы все было сразу и желательно вчера. Нет, я всё больше убеждаюсь, что лямку тянуть не будет он, просто подсознательно не хочет. Он много работал, когда мы с ним стали жить, причем на тяжелой физической работе, уставал, выкладывался, не пил, потом его повысили - сделали начальником отдела. Уже были всякие планы и какой-то интерес. А потом... Просто половину народа в организации сократили по произволу начальства и его тоже, вместе с отделом, который влился в более крупное подразделение. Ну вот и началось... Потом он уже работал нерегулярно.
Страшновато я имела в виду его отбытие к этому лучшему другу, который сам алкаш. Сопьется он там совсем и его выкинут на улицу. Вот и всё. Чего-то я в последнее время стала представлять эти страшные картины. Ни к чему это. Пусть будет, что будет.
 
Лиди, вы опять его оправдываете. Если нормальному, здоровому мужчине что-то не нравится в его работе - он либо разруливает все проблемы с руководством, либо меняет работу. Но не пьет!!

А то, что его выкинут на уицу - вы знаете, я тоже раньше этого боялась. даже просто того, что он пьяный где-то ходит по улице. Ах, думала я, с ним же что-то случится! Пропадет, бедняжка! Так вот - не пропадет! Мне и нарколог это гововрил, и сама потом поняла - такие люди очень выживаемы, с ними ничего не случится, у них прекрасно развито чувство самосохранения, как бы нам не казалось со стороны, что никакого самосохранения нет.
 
Лиди, вы опять его оправдываете. Если нормальному, здоровому мужчине что-то не нравится в его работе - он либо разруливает все проблемы с руководством, либо меняет работу. Но не пьет!!

А то, что его выкинут на уицу - вы знаете, я тоже раньше этого боялась. даже просто того, что он пьяный где-то ходит по улице. Ах, думала я, с ним же что-то случится! Пропадет, бедняжка! Так вот - не пропадет! Мне и нарколог это гововрил, и сама потом поняла - такие люди очень выживаемы, с ними ничего не случится, у них прекрасно развито чувство самосохранения, как бы нам не казалось со стороны, что никакого самосохранения нет.

Да нет, Ярослава, я его не оправдываю и не говорю, что он начал пить из-за того, что уволили с работы. До этого пил и после этого.
И выживаемость у него высока, я это тоже знаю, не боюсь я уже ничего. Я вот сейчас просто тупо жду, когда наконец всё это случится. И у него будет своя жизнь, а у меня своя... Но жить с таким ощущением все-таки некомфортно. Когда заранее знаешь, что ничего уже не изменить.
 
Да нет, Ярослава, я его не оправдываю и не говорю, что он начал пить из-за того, что уволили с работы. До этого пил и после этого.
И выживаемость у него высока, я это тоже знаю, не боюсь я уже ничего. Я вот сейчас просто тупо жду, когда наконец всё это случится. И у него будет своя жизнь, а у меня своя... Но жить с таким ощущением все-таки некомфортно. Когда заранее знаешь, что ничего уже не изменить.


Лиди, вы знаете, тут такая загвоздка - далеко не все алкоголики склонны к безработице. Это я со всей ответственностью заявляю! У меня муж алкоголик - но работает вовсю и денежный вопрос его сильно волнует всегда. Тут на форуме много трудоголиков - алкоголиков. Это скорее даже более распространенная связка. Поэтому, ИМХО тут какие то еще особенности личности выплывают, кроме алкоголя. Лиди, а вы не бойтесь! Пусть все идет как идет! ИМХО, вашему мужу очень полезен холодный душ в виде неприятностей по жизни. И к другу пускай едет - вот там жинка то быстро их резмечет! Тогда и шевелиться придется. А то хорошо как устроился - Лиди комнату оплачивает, жена друга готовить будет! И всегда находятся сердобольные, готовые чужие проблемы решать.
 
Лиди, вы знаете, тут такая загвоздка - далеко не все алкоголики склонны к безработице. Это я со всей ответственностью заявляю! У меня муж алкоголик - но работает вовсю и денежный вопрос его сильно волнует всегда. Тут на форуме много трудоголиков - алкоголиков. Это скорее даже более распространенная связка. Поэтому, ИМХО тут какие то еще особенности личности выплывают, кроме алкоголя. Лиди, а вы не бойтесь! Пусть все идет как идет! ИМХО, вашему мужу очень полезен холодный душ в виде неприятностей по жизни. И к другу пускай едет - вот там жинка то быстро их резмечет! Тогда и шевелиться придется. А то хорошо как устроился - Лиди комнату оплачивает, жена друга готовить будет! И всегда находятся сердобольные, готовые чужие проблемы решать.

Это верно... Возразить нечего.
 
Страшновато я имела в виду его отбытие к этому лучшему другу, который сам алкаш. Сопьется он там совсем и его выкинут на улицу. Вот и всё. Чего-то я в последнее время стала представлять эти страшные картины. Ни к чему это. Пусть будет, что будет.

Пусть будет что будет! Именно так. В силах ли вы изменить ситуацию? Не думаю, на исходе силы. Из моего недавнего опыта: муж пьет неделю, две, три. А нам надо ехать в его родной город. Долго рассказывать, но оказался он у своего друга, спившегося алкоголика, который пьет без перерыва. Там он допился до того, что уже не мог двигаться. И вот тогда он испугался. Испугался не на шутку. И включил, наконец, мозг, увидел, как ему придется жить. Да, я ему помогла, откачала, купила билет, отправила домой. Но это было не сразу.
Но, самое главное, что мозг включился не только у него. Я сама, поглядев на это все, поняла, что муж-то мой хочет на двух стульях сидеть. Хочет пить, но влачить одинокую, полную лишений жизнь алкоголика он не хочет. И для этого я и нужна.
Честное слово, глядя на тех опустившихся людей, которые просто вповалку лежали в этом притоне, я поняла, что они более достойны уважения, чем мой муж. Они выбрали свой путь и ни на ком не виснут, никого не мучают. А он давление мерит, откачку просит, клянется в вечной любви...
 
Пусть будет что будет! Именно так. В силах ли вы изменить ситуацию? Не думаю, на исходе силы. Из моего недавнего опыта: муж пьет неделю, две, три. А нам надо ехать в его родной город. Долго рассказывать, но оказался он у своего друга, спившегося алкоголика, который пьет без перерыва. Там он допился до того, что уже не мог двигаться. И вот тогда он испугался. Испугался не на шутку. И включил, наконец, мозг, увидел, как ему придется жить. Да, я ему помогла, откачала, купила билет, отправила домой. Но это было не сразу.
Но, самое главное, что мозг включился не только у него. Я сама, поглядев на это все, поняла, что муж-то мой хочет на двух стульях сидеть. Хочет пить, но влачить одинокую, полную лишений жизнь алкоголика он не хочет. И для этого я и нужна.
Честное слово, глядя на тех опустившихся людей, которые просто вповалку лежали в этом притоне, я поняла, что они более достойны уважения, чем мой муж. Они выбрали свой путь и ни на ком не виснут, никого не мучают. А он давление мерит, откачку просит, клянется в вечной любви...

Ну и как Вы дальше решаете? Вот и я боюсь, что я ему нужна только для этого - откачивать, за комнату платить... А если вариант какой получше подвернется - то меня побоку. Вот это тоже конечно неприятно. Не хочется честно говоря в такой роли выступать.
Рег, у Вас такая аватарка, по-моему хорошенькая раньше была - пушистик скачущий, я всё на нее любовалась.
 
Назад
Сверху Снизу