что делать?

Одной этой фразы достаточно, чтобы понять - Первый Шаг он не сделал, решил выехать на своеволии.
Программа - дело пожизненное. А работать над собой и своими недостатками трудно и страшно. Он еще не готов, не понял.
Ты сделала все, что могла. Теперь только ждать - благо зерно все-таки заронено. Даже короткое пребывание в Программе даром не проходит.
Но больше ничего от тебя не зависит - только от него самого.

Здравствуй, Багира, спасибо за ответ. Да он вообще этой программе не доверяет, даже свою дома потом написал - 13 шагов называется. Говорит, что на группах большинство просто больные на голову люди, а в больнице так и вообще только двое нормальных было. Честно говоря, я ему верю в этом. У всех алкашей и наркоманов психика повреждена, а уж туда попадают те, которые прошли довольно долгий путь своей зависимости. Ну неинтересно ему, говорит - психологи лохи по 25 лет, что они могут ему нового сказать. Он ведь все на свете уже прошел, все знает!
<
Ну я ему не возражала, даже наоборот была рада, что он сохранил отстраненный взгляд и критическое мышление. Вообще я сама читала, что АА - это типа секты, что попадающие туда могут бросить пить, но приобретают зависимость от АА. На самом деле я думаю, что из Программы конечно можно много взять полезного, главное не принимать все, как непререкаемую догму. Головой ведь тоже надо думать. Так я ему и говорила, и он соглашался.
Обидно, если зря всё будет. Но всё же, если можно, хочу услышать ответ на вопрос - оставить ли мне его одного и не помогать во время трезвости, т.к. моя помощь расслабляет? Ну знает он, что погуляет, попьет, а когда протрезвеет, дома любящая жена опять примет, накормит, напоит и спать уложит. И нет у него стимула в жизни, а от безделья и скука и желание развлечься. Должно же его что-то встряхнуть в конце концов! Все предыдущие беды и обломы оказались недейственными. А с другой стороны думаю, что вообще может тогда опуститься и пустится во все тяжкие. Чего-то не знаю я, что делать.
 
Лиди.

Ничего. Собой заниматься. Тебе надо себя лечить, а не мужа.
Он кстати удобно устроился. Смысл жизни ищет? А почему за твой счет?
 
Здравствуй, Багира, спасибо за ответ. Да он вообще этой программе не доверяет, даже свою дома потом написал - 13 шагов называется. Говорит, что на группах большинство просто больные на голову люди, а в больнице так и вообще только двое нормальных было. Честно говоря, я ему верю в этом. У всех алкашей и наркоманов психика повреждена, а уж туда попадают те, которые прошли довольно долгий путь своей зависимости. Ну неинтересно ему, говорит - психологи лохи по 25 лет, что они могут ему нового сказать. Он ведь все на свете уже прошел, все знает!
<
Ну я ему не возражала, даже наоборот была рада, что он сохранил отстраненный взгляд и критическое мышление. Вообще я сама читала, что АА - это типа секты, что попадающие туда могут бросить пить, но приобретают зависимость от АА. На самом деле я думаю, что из Программы конечно можно много взять полезного, главное не принимать все, как непререкаемую догму. Головой ведь тоже надо думать. Так я ему и говорила, и он соглашался.
Обидно, если зря всё будет. Но всё же, если можно, хочу услышать ответ на вопрос - оставить ли мне его одного и не помогать во время трезвости, т.к. моя помощь расслабляет? Ну знает он, что погуляет, попьет, а когда протрезвеет, дома любящая жена опять примет, накормит, напоит и спать уложит. И нет у него стимула в жизни, а от безделья и скука и желание развлечься. Должно же его что-то встряхнуть в конце концов! Все предыдущие беды и обломы оказались недейственными. А с другой стороны думаю, что вообще может тогда опуститься и пустится во все тяжкие. Чего-то не знаю я, что делать.
Ты очень больна! Ты поддерживаешь его отрицание собственной болезни, отбираешь у него последнюю возможность выздоравливать, поддерживая его высказывания.
То, чему ты рада - верный путь в моглилу при его диагнозе. А суть Программы в том, чтобы полностью отключить голову хотя бы на год и полностью подчиняться ее догмам. Тогда есть ма-аленький шанс выбраться из дерьма. И Шаги Программы надо четко соблюдать всю жизнь.
АА не секта, в зависимость впадают только те, у кого в жизни не осталось вообще ничего - и интеллекта в том числе. Попытки преобразовать Программу делают многие. Заканчивают одинаково - кто в реанимации, кто в морге.
Лечись сама - будешь отрицать очевидное, погибнешь сама.
 
Ты очень больна! Ты поддерживаешь его отрицание собственной болезни, отбираешь у него последнюю возможность выздоравливать, поддерживая его высказывания.
То, чему ты рада - верный путь в моглилу при его диагнозе. А суть Программы в том, чтобы полностью отключить голову хотя бы на год и полностью подчиняться ее догмам. Тогда есть ма-аленький шанс выбраться из дерьма. И Шаги Программы надо четко соблюдать всю жизнь.
АА не секта, в зависимость впадают только те, у кого в жизни не осталось вообще ничего - и интеллекта в том числе. Попытки преобразовать Программу делают многие. Заканчивают одинаково - кто в реанимации, кто в морге.
Лечись сама - будешь отрицать очевидное, погибнешь сама.

Понятно. Но ведь он не отрицает свою болезнь. Ведь есть же и другие способы лечиться, не сошелся же свет клином на программе! Главное ведь, как все тут говорили - его желание. А оно было (или мне так казалось?).
Никогда он не будет этого делать - отключать голову и подчиняться догмам. Он на это не способен.
Значит пусть помирает и я вместе с ним.
Вселили в меня окончательное уныние и безнадежность. Спасибо.
 
Понятно. Но ведь он не отрицает свою болезнь. Ведь есть же и другие способы лечиться, не сошелся же свет клином на программе! Главное ведь, как все тут говорили - его желание. А оно было (или мне так казалось?).
Никогда он не будет этого делать - отключать голову и подчиняться догмам. Он на это не способен.
Значит пусть помирает и я вместе с ним.
Вселили в меня окончательное уныние и безнадежность. Спасибо.
Почему ты опять решаешь за него? И никакого желания я из твоих постов не увидела.
 
Лиди

кроме программы есть много методик.Но- программа АА один из самых действенных механизмов избавления.

Тебе надо начать читать хотя бы Битти.И начать работать самой со своей созависимостью.Хотя я на твоем месте пошла бы к психологу.
Вот хоть к Багире сходи0 город же один.
На группу АнАнона сходи, на Коду, короче займись своей болячкой.

Понимаешь, погибать будешь долго и мучительно.Оно тебе надо?
 
Почему ты опять решаешь за него? И никакого желания я из твоих постов не увидела.

Я за него не решаю. Просто знаю я его. Для него АА - это уже прошедший шаг. Он типа посмотрел, что это такое и все понял. А желания почему не увидели? То, что он ходил на группы, и в больнице лежал, где вообще-то не особо сладко, причем сам, без моего давления и настояния - это не желание? Ну не верит он в программу. Отключать голову и следовать догмам - это какое-то зомбирование. Правда как в секте. Да, это действует. Но это не для всех. Для этого в конце концов вера нужна! Безоговорочная вера? А говорите - не секта.
 
Я за него не решаю. Просто знаю я его. Для него АА - это уже прошедший шаг. Он типа посмотрел, что это такое и все понял. А желания почему не увидели? То, что он ходил на группы, и в больнице лежал, где вообще-то не особо сладко, причем сам, без моего давления и настояния - это не желание? Ну не верит он в программу. Отключать голову и следовать догмам - это какое-то зомбирование. Правда как в секте. Да, это действует. Но это не для всех. Для этого в конце концов вера нужна! Безоговорочная вера? А говорите - не секта.
Вера во что угодно. Там не говорится об обязательно вере в Бога. Ничего не помогает тому, кто ни во что не верит, кто боится что-то менять. Фраза "я все знаю" говорит о страхе, лени и непризнании.
А то, что ты говоришь, что знаешь его - это проявление твоей болезни. Никто не может знать другого человека. Даже родители знают о своем ребенке не более 30% информации. Ты знаешь только то, что видишь, то, что он сам изволит тебе показать. Но того, что на самом деле в душе у человека - не знает зачасьую ждаже лн сам.
Тогда и инструкции по технике безопасности пишут сектанты. Если ты не будешь следовать правилам - слепо и безоговорочно, будешь пытаться усовершенствовать их и не верить им, то при работе на станке у тебя оторвет руку. Так же и с Программой. За 75 лет выработана четкая система, с КПД 65%. Нежелание следовать ей - страх и лень. Ничего больше, никакой индивидуалности. Только демонстрация пороков души.
 
Лиди

кроме программы есть много методик.Но- программа АА один из самых действенных механизмов избавления.

Тебе надо начать читать хотя бы Битти.И начать работать самой со своей созависимостью.Хотя я на твоем месте пошла бы к психологу.
Вот хоть к Багире сходи0 город же один.
На группу АнАнона сходи, на Коду, короче займись своей болячкой.

Понимаешь, погибать будешь долго и мучительно.Оно тебе надо?

Почему меня опять все здесь хотят уверить, что я буду погибать? Я не собираюсь. Я в Бога верю, между прочим. Я же задавала конкретный вопрос, ну Фокс! Я знаю, что отрицание - признак болезни, но где у меня зависимость от мужа, где? Я сама живу, сама по себе! Хочу (или хотела) ему помочь. Задала вопрос - мое нахождение с ним - это помощь или вред? Не шпыняю, вообще не давлю на него никак! Всегда почти в хорошем настроении и не ругаюсь, и не надо мне отрицательных эмоций!
Здесь же на колу мочало - начинай сначала - ты больна. . Я не считаю, что провоцирую мужа. И Битти я читала. Нет, я уже давно не психопатка, находящая удовольствие в страданиях. Да, когда-то была такой. Но мне уже не 20, и даже не 30 лет! Я люблю спокойную жизнь, мне не нужен адреналин. Просто спросила, как лучше - поддерживать его или нет? Понимаю, что наверно никто не сможет мне дать ответ на этот вопрос...
 
На этот вопрос тебе отвечали неоднократно с самого начала. В твоей ситуации лучшая помощь - отсутствие всякой помощи и жизнь только ради себя самой.
 
На этот вопрос тебе отвечали неоднократно с самого начала. В твоей ситуации лучшая помощь - отсутствие всякой помощи и жизнь только ради себя самой.

Значит бросить и уйти. Потому что пока мы вместе, так или иначе, не он, а я его содержу...
 
Почему меня опять все здесь хотят уверить, что я буду погибать? Я не собираюсь. Я в Бога верю, между прочим. Я же задавала конкретный вопрос, ну Фокс! Я знаю, что отрицание - признак болезни, но где у меня зависимость от мужа, где? Я сама живу, сама по себе! Хочу (или хотела) ему помочь. Задала вопрос - мое нахождение с ним - это помощь или вред?

Лиди, та же фигня, как говорится. Я пришла на этот форум с той же проблемой - потому что я нахожусь в растерянности, помогать ли мужу или нет. Добрые форумчане записали в больные меня и мне же предложили лечиться, в том числе и от алкоголя. 😁 Но все же советы дельные я получила.
Лиди, я прошла уже и через желание помочь, вылечить, простить и тэдэ... НЕ ПОМОГАЕТ. Действительно, лучше не помогать и не возиться. Потому что ему на самом деле очень комфортно пить, когда его прощают, поят-кормят, и ждут дома.
Я отстранилась полностью. Сейчас еще и раздельно поживем, я планирую. То есть я не могу сказать, что я созрела до расставания, но на гостевой брак - как минимум.
 
На этот вопрос тебе отвечали неоднократно с самого начала. В твоей ситуации лучшая помощь - отсутствие всякой помощи и жизнь только ради себя самой.

Багира, может быть, вы уже писали об этом на форуме, но я не нашла...
Можно задать вам вопрос? Или пусть на него ответит кто-то еще, кто прошел через алкогольную зависимость. Вы когда были в этом состоянии - ван нужен был рядом человек, любящий, или вам это было все равно?
 
Значит бросить и уйти. Потому что пока мы вместе, так или иначе, не он, а я его содержу...

Совершенно не достойно мужчины это, вы разве не согласны? Зачем вам такой мужчина?
 
Лиди

ну вот опять...

Значит пусть помирает и я вместе с ним.
Вселили в меня окончательное уныние и безнадежность. Спасибо.
- это ты не помирать собралась?

А созависимость твоя как раз цветет пышным цветом.

Не шпыняю, вообще не давлю на него никак! Всегда почти в хорошем настроении и не ругаюсь, и не надо мне отрицательных эмоций!
- аха, ты их подавляешь.
А между прочим ты как человек имеешь право злится , ругаться и выражать свои чувства.

С пьяным не рекомендуется. А трезвому вполне можно и высказать спокойно претензии. Или выйти и треснуть тарелкой об пол.
Просто спросила, как лучше - поддерживать его или нет? Понимаю, что наверно никто не сможет мне дать ответ на этот вопрос...

поддерживать. Но только тогда когда просит сам. И поддержка не значит решение за него всех жизненных вопросов.
То есть- он сам пусть решает что и как ему делать .
Прежде всего- попробуй не кормить и не решать за него насущные проблемы. Ну вот нет у тебя денег- пусть сам думает, что делать.

Попробуй отпустить ситуацию. Поплыть по течению. Иногда помогает.
 
Совершенно не достойно мужчины это, вы разве не согласны? Зачем вам такой мужчина?

Да Ярослава, не всегда он так себя вел. Не стала бы я жить с человеком, откровенно сидящим на моей шее! Работал он всегда и деньги приносил, побольше меня, и отдавал все, без утайки. Другое дело, что потом пропивал немаленькую часть. Вообще, для меня это было важно - я поняла тогда, что он не альфонс все-таки, он старался работать. Но вот последние полгода чего-то ни туда, ни сюда. Работы нет, и запои чаще. И вот начала я подумывать, что сел на шею то он... Хотя все-таки не думаю, что злостно и сознательно. Просто так фишка легла... Но меня это не устраивает.
Ярослава, а какие дельные советы Вы получили и смогли с пользой применить в своей жизни? Просто интересно...
 
Значит бросить и уйти. Потому что пока мы вместе, так или иначе, не он, а я его содержу...

Это уже вообще ни в какие ворота не лезет! И сыт и пьян и нос в табаке. Зачем ему лечиться, когда его женщина (тьфу, гадость какая!) содержит? Вполне можно искать смысл жизни в тепличных условиях.

Багира, может быть, вы уже писали об этом на форуме, но я не нашла...
Можно задать вам вопрос? Или пусть на него ответит кто-то еще, кто прошел через алкогольную зависимость. Вы когда были в этом состоянии - ван нужен был рядом человек, любящий, или вам это было все равно?
У меня мама со мной нянчилась. Скажу, что мне нужен был тот, кто за мной поухаживает, когда я доводила себя до жуткого физического состояния. Тот, кто бы пожалел и повелся на мои слезы. А любимый или нет - дело десятое. Для дейстсующего алкоголика - кто за ушком почешет, тот и любимый.
Сколько раз такое было. Мама пилит и ругает, а Вася, Петя, Таня, Маша...(это неважно кто) говорит - вот мать тебя запилила, довела, я тебя пожалею, сейчас выпьем вместе. Они и были на тот момент самые любимые и дорогие.
Вообще для алкаша любимы е те, кем можно поманипулировать, с кем саморазводками заняться и обвинить в своих неудачах заодно.
 
Лиди

работы нет и запои чаще- это следствие болезни.Она ж прогрессирует.

дельный совет номер раз- займись таки своей головой.
Номер два- не решай за мужа проблемы.
 
Назад
Сверху Снизу