что делать?

правильно, Лиди, я вот тоже считаю- что венчание это перед богом, а не просто красивый обряд.
а мужчина который пьет- он не выполняет свои обещания, не заботится о семье.
 
Хочу немного пояснить, что именно я имела ввиду. Для меня тоже данное мной обещание перед Богом ОЧЕНЬ много значит (я тоже со своим мужем венчалась), но сама форма в которой это делается конечно же людьми (то есть церковью) придумана. То есть, обвенчался-развенчался, вроде всё ок, тем более, что и сами церковники уже называют какие то причины по каким разрешается развенчаться (хотя заметьте раньше ни о каких развенчаниях никто и не слышал)... но развенчали тебя люди, а обещание ты перед Богом дал и вроде как на всю жизнь... Это так размышления... тоже наболело.
 
Я думаю, что если уж сама церковь разрешает "развенчаться", если один из супругов алкоголик, то это означает, что такую болезнь, как алкоголизм, церковь осуждает. И уж тем более осудит потакание этой болезни и самоуничижение ради того, чтобы эта болезнь процветала.
 
Хочу немного пояснить, что именно я имела ввиду. Для меня тоже данное мной обещание перед Богом ОЧЕНЬ много значит (я тоже со своим мужем венчалась), но сама форма в которой это делается конечно же людьми (то есть церковью) придумана. То есть, обвенчался-развенчался, вроде всё ок, тем более, что и сами церковники уже называют какие то причины по каким разрешается развенчаться (хотя заметьте раньше ни о каких развенчаниях никто и не слышал)... но развенчали тебя люди, а обещание ты перед Богом дал и вроде как на всю жизнь... Это так размышления... тоже наболело.

Да, мы даем обет именно в такой форме - венчание. Церковь - это не совсем только люди. Это еще и Бог, который действует в Таинствах Церкви, в том, числе и в венчании. Поэтому нарушение обета - грех перед Богом. Мы в венчании обещаем - там есть такие молитвы, да, будем вместе всю жизнь, в горе и в радости. И не люди, а Бог венчает. Священник произносит - Господи, славой и честию венчай их. То есть не он венчает, не человек, не священник, а Бог, понимаете? Ну это как залог, как обещание. Но мы не выполнили его. В этом наша вина. Бог не будет наказывать, Он всё видит. Кто прав, а кто виноват. Кто больше, а кто меньше. Просто в следующий раз - не уверен - не обещай. Даже если очень хочется.
 
Да, мы даем обет именно в такой форме - венчание. Церковь - это не совсем только люди. Это еще и Бог, который действует в Таинствах Церкви, в том, числе и в венчании. Поэтому нарушение обета - грех перед Богом. Мы в венчании обещаем - там есть такие молитвы, да, будем вместе всю жизнь, в горе и в радости. И не люди, а Бог венчает. Священник произносит - Господи, славой и честию венчай их. То есть не он венчает, не человек, не священник, а Бог, понимаете? Ну это как залог, как обещание. Но мы не выполнили его. В этом наша вина. Бог не будет наказывать, Он всё видит. Кто прав, а кто виноват. Кто больше, а кто меньше. Просто в следующий раз - не уверен - не обещай. Даже если очень хочется.


Ужос какой то! А как же можно идти на венчание, особенно, если вкладываешь в это такой великий смысл так быстро? Логика ясна - если мы повенчаемся, то Бог нам поможет. Очень удобно - самим не прикладывать никаких усилий - Бог поможет. Не слишком ли многое мы хотим переложить на бога?

Мне так грустно, когда внутреннюю веру человека смешивают с церковными обрядами. Вся моя внутренняя логика возмущается, когда я это вижу. И рассуждения мне нравятся - мы венчаемся для того, чтобы не жить в грехе. Ну правильно - беспробудно пить, унижать другого человека, завидовать, предаваться гордыне, унынию - это жить не во грехе, ведь главное, чтобы индульгенция была - пришел в церковь - значит нет греха! Обалденно удобно!
 
лучик, насколько я помню, lidi с мужем венчаны, тут не всё так просто.
В случае алкоголизма и измен без звука разведут.

Я думаю, что если уж сама церковь разрешает "развенчаться", если один из супругов алкоголик, то это означает, что такую болезнь, как алкоголизм, церковь осуждает. И уж тем более осудит потакание этой болезни и самоуничижение ради того, чтобы эта болезнь процветала.

Совершенно согласна.
Я. кстати, была венчана с одним из своих мужей. Он бабу завел, я быстрнько батюшке об этом доложила и нет проблем! Я его грехи на своей шее тащить не собираюсь.
 
А меня до сих пор бабушка уговаривает повенчаться. говорит: Это он пьет, потому что вы не обвенчались:))) 😁 ( Ну вроде как свыше нам знак подают). А то что он и раньше этим страдал не в счет.
 
А меня до сих пор бабушка уговаривает повенчаться. говорит: Это он пьет, потому что вы не обвенчались:))) 😁 ( Ну вроде как свыше нам знак подают). А то что он и раньше этим страдал не в счет.
Ой, Сюзик, нам с нашими с тобой мужьями только вот обвенчаться осталось, ага, чтоб совсем умом к концу пятилетки тронуться... Мой тоже всё кричит периодически о том, что нам венчаться надо непременно. Конечно... вот пить бросить - это трудно, а обвенчаться - вот за раз...
 
Ой, Сюзик, нам с нашими с тобой мужьями только вот обвенчаться осталось, ага, чтоб совсем умом к концу пятилетки тронуться... Мой тоже всё кричит периодически о том, что нам венчаться надо непременно. Конечно... вот пить бросить - это трудно, а обвенчаться - вот за раз...


😁 😁 😁 Нам этого просто не понять.
Наверное хотят этого чтобы мы стопудово никуда не делись
 
Да, мы даем обет именно в такой форме - венчание. Церковь - это не совсем только люди. Это еще и Бог, который действует в Таинствах Церкви, в том, числе и в венчании. Поэтому нарушение обета - грех перед Богом. Мы в венчании обещаем - там есть такие молитвы, да, будем вместе всю жизнь, в горе и в радости. И не люди, а Бог венчает. Священник произносит - Господи, славой и честию венчай их. То есть не он венчает, не человек, не священник, а Бог, понимаете? Ну это как залог, как обещание. Но мы не выполнили его. В этом наша вина. Бог не будет наказывать, Он всё видит. Кто прав, а кто виноват. Кто больше, а кто меньше. Просто в следующий раз - не уверен - не обещай. Даже если очень хочется.
Уважаемая лиди, прочитав Вашу историю не могу не высказать своего восхищения и даже удивления тем обстоятельством, что Вы, невзирая на улюлюкание местных завсегдатаев не перестаете задавать себе вопросы.
Будучи несовсем в теме Ваших переживаний не могу посоветовать ничего конкретного. Но одно мне кажется очевидным, упаси Вас Бог прислушаться к мнениям людей для которых главное в жизни побыстрей оторвать от сиськи детей своих и отправится на деньги пьющего мужа в лондон на выставку собак.
Как много, к сожалению, появляется сейчас тех, для которых, вопрос быть ли рядом с человеком, которому плохо не стоит в принципе и как мало таких как Вы.
Сил Вам и терпения.
Христа ради, решайте сами.
 
Пробовала. Два года ухаживала по субботам, воскресеньям (своим выходным дням) за лежачей старушкой. Может и в этом меня обвините - не могу ни о ком не заботиться? Только совесть здесь не при чем.
Цитата откуда, не подскажете? Дайте почитать, пожалуйста.
К сожалению, не помню откуда эта цитата. Видимо из психологии где-то в интернете попалась, а я её записала для мужа. Повесила на холодильник ещё год назад. НЕ долго провисела-убрал. Только оригинал всё-таки сохранился. Я собираю всякие цитаты и афоризмы. 😳
 
это приговор?
Удивляюсь,как легко некоторые подходят к обряду венчания.Я думала над этим вопросом.Я бы пошла венчаться лет через 20 жизни с мужем.за этот срок можно разобраться,твой это человек или нет.иначе считаю ,что это мероприятие фарс.
Согласна 300% А то мода видишь ли пошла. Я не верущая, но думаю, что венчаются для того,чтобы вместе быть в вечной жизни так сказать. Ну на том свете. Так что на этом можно и развестись. Что это в религии отменяет. Ну это я со своей колокольни конечно. 👼
 
Уважаемая лиди, прочитав Вашу историю не могу не высказать своего восхищения и даже удивления тем обстоятельством, что Вы, невзирая на улюлюкание местных завсегдатаев не перестаете задавать себе вопросы.
Будучи несовсем в теме Ваших переживаний не могу посоветовать ничего конкретного. Но одно мне кажется очевидным, упаси Вас Бог прислушаться к мнениям людей для которых главное в жизни побыстрей оторвать от сиськи детей своих и отправится на деньги пьющего мужа в лондон на выставку собак.
Как много, к сожалению, появляется сейчас тех, для которых, вопрос быть ли рядом с человеком, которому плохо не стоит в принципе и как мало таких как Вы.
Сил Вам и терпения.
Христа ради, решайте сами.
Особенно меня умиляют советы людей, которые в принципе не в теме. И не имеют ни малейшего представления о специфике лечения обсуждаемых здесь заболеваний.
 
Ужос какой то! А как же можно идти на венчание, особенно, если вкладываешь в это такой великий смысл так быстро? Логика ясна - если мы повенчаемся, то Бог нам поможет. Очень удобно - самим не прикладывать никаких усилий - Бог поможет. Не слишком ли многое мы хотим переложить на бога?

Мне так грустно, когда внутреннюю веру человека смешивают с церковными обрядами. Вся моя внутренняя логика возмущается, когда я это вижу. И рассуждения мне нравятся - мы венчаемся для того, чтобы не жить в грехе. Ну правильно - беспробудно пить, унижать другого человека, завидовать, предаваться гордыне, унынию - это жить не во грехе, ведь главное, чтобы индульгенция была - пришел в церковь - значит нет греха! Обалденно удобно!

Вы знаете выражение - кому Церковь не мать, тому Бог не отец. Нет никаких церковных обрядов! И венчаются люди не "чтобы жить не в грехе", а обещают любить друг друга и заботиться! Естественно, по нашей слабости мы хотим, чтобы Бог что-то там сотворил за нас, но главное ведь - стремиться самим к лучшему, да, самим прикладывать усилия. Зачем подозревать людей в лукавстве, никто не хотел ни пить, ни унижать. Бог помогает человеку тогда, когда он сам что-то делает. А за свой грех легкомыслия и боязни, за это венчание я уже поплатилась и, думаю, еще буду расплачиваться. Я тогда делала всё, чтобы муж был со мной, чтобы он выздоровел. Да, неправильно делала. Но я не знала этого.
 
упаси Вас Бог прислушаться к мнениям людей для которых главное в жизни побыстрей оторвать от сиськи детей своих и отправится на деньги пьющего мужа в лондон на выставку собак.

писчала, честно.
Вот блин мне б такого пьющего мужа....а то понимашь все сама, сама...

Как много, к сожалению, появляется сейчас тех, для которых, вопрос быть ли рядом с человеком, которому плохо не стоит в принципе и как мало таких как Вы.

аха, Лиди, прислушайся к человеку- положи жизнь здоровье и все остальное на алтарь борьбы с алкоголизмом...
Самое смешное что муж пить не бросит...

Читатель! пишите еще. Мне понравилось.
 
Особенно меня умиляют советы людей, которые в принципе не в теме. И не имеют ни малейшего представления о специфике лечения обсуждаемых здесь заболеваний.
Вдумчивый алкоголик 😁 Возмущен складывающейся тенденцией... 😄
 
Как много, к сожалению, появляется сейчас тех, для которых, вопрос быть ли рядом с человеком, которому плохо не стоит в принципе и как мало таких как Вы.
Действительно очень хорошо, что появляется много людей, для которых, вопрос быть ли рядом с человеком, которому плохо, не стоит в принципе. И, как хорошо, что такие люди появляются, благодаря этому форуму, правда?
А ещё очень здорово, что ещё больше появляется людей, для которых, вопрос быть ли рядом с пьющим алкашом, который делает плохо всем окружающим, а сам живёт припеваючи, тоже не стоит в принципе.
И совсем замечательно, что люди начинают разделять понятия "человек" и "пьющий алкаш".
 
Ага, аж красиво, прямо по учебнику. Я раньше никогда не встречалась с таким всеобъемлющим мнением.
Просто и прямо : от сиськи не отрывать и про лондоны шоп забыла.
Собственная квохчущая над дитятком мама-созик в каждой строке читается.
 
Ага, аж красиво, прямо по учебнику. Я раньше никогда не встречалась с таким всеобъемлющим мнением.
Просто и прямо : от сиськи не отрывать и про лондоны шоп забыла.
Собственная квохчущая над дитятком мама-созик в каждой строке читается.


Я не хотела тут поднимать тему религии, но не могу не выразить свое мнение. Я не раз замечала , что верующие люди делятся на две довольно непохожие друг на друга категории. Первая категория - это те, кто понял, что Бог есть добро. И всю свою жизнь подчиняют именно добру, они глубоко осознают, что смысл существования самого по себе - это творить добро для других и для себя и всю свою жизнь продчиняют этому делу. Эти люди не обязательно ходят в церковь, Бог глубоко у них в душе, поэтому для общения с ним им иногда не нужно никаких ритуалов. И есть другая категория - они не имеют Бога в душе, а посему зачастую не знают как и зачем живут. Их жизнь - сплошные метания, посколько покоя то нет. Им очень нужны духовники, психотерапевты, обряды и традиции, как единственная возможность хоть как то структурировать свою жизнь и разобраться в ней. Зачастую за обрядами и прописными истинами они теряют ту линию добра, которая и является самой важной в любой религии. Зато они зубамии вцепляются в какую нибыдь догму и готовы убиться об стену ради нее, поскольку иначе их жизнь разбивается в клочки. Вот например они придумали себе, что венчание - это на все жизнь, а еще и потустороннюю. Я уверена Богу такое и не снилось, зато это удобно церкви. Так люди гововы убиться из за этого венчания, лишь бы не задуматься, что есть их жизнь и почему она такая. :cry:
 
Назад
Сверху Снизу