Что делать с алкоголиком, когда НИЧЕГО не помогает?

Ну что тут скажешь? Типичная бытовая ситуация. ИМХО, практически безнадежная. А может сложиться с братом и купить дом какой-нибудь в деревне для матери? Насчет кодирования - это вообще смешно - для алка, который не собирается бросать - кодирование, это так плевок мимо. Сегодня кодировали, через неделю - новый запой. Ваш брат сути этого дела вообще не разуеет,как я поняла, кодирование в вашем случае ничего не изменит.
 
ЕленаФ
книгу послала.
ИМХО- менять квартиру, причем не на 2 однушки, а маме что-нить необременительное типа домика в деревне.
Или в области.
Не жалейте ее,ваша жалость приводит только к тому, что она пьет еще больше- вы ж ей все условия создаете.
Книгу прочитайте.
 
Фокс

Это жестоко - сплавить маму в деревню! Она ведь родила, а могла бы этого не делать.
Выпивку можно найти без проблем и без денег - если есть знакомые, или просто зайти в любую разливайку и познакомиться там с такими же. Или давить на жалость соседей: мне так плохо, дай похмелиться, у меня горе, меня не любят (возможны варианты).

ЕленаФ

Она может захотеть бросить пить, когда окончательно протрезвеет, займётся чем-нибудь и задумается, как она до этого жила, вспомнит все прекрасные подробности. А сейчас она неадекватная и пьяная, и "трезвая", потому что алкоголь вывестись не успевает. Надо в стационаре полечить больше месяца, чем дольше, тем лучше.
 
Mosquital

конечно, могла бы не рожать.
Ну так Елена-то и брат ее не просили вроде.
И насчет жестокости...Да нет, нормально.Маме-то они тож не нужны, она ж о них не заботится вообще.
Хотя знаю семьи, которые так живут годами.
 
Мне видится как-то так:
Прикинуть вариант, как можно разъехаться. Например, Вам с братом двушку, а маме комнату в коммуналке. Мне кажется, это по деньгам развнозначно как 2 однушки, если не дешевле.
Отправить маму в больницу надолго, месяца на 2-3 минимум, а потом, на трезвую голову предложить - или она лечится, или разъезжаетесь с ней. Первый же запой и нежелание лечиться - разъезжаетесь.
Лечить алкоголика, нежелающего бросать пить - пустая трата своих сил и времени, покажите брату форум, или статьи какие-нибудь.
 
Peppi написал(а):
Отправить маму в больницу надолго, месяца на 2-3 минимум, а потом, на трезвую голову предложить - или она лечится, или разъезжаетесь с ней. Первый же запой и нежелание лечиться - разъезжаетесь.
чё тянуть кота за хвост? не будет она лечиться. это же не первый раз...
разъехаться - единственный выход. если человек не хочет бросать пить, ничто ему не поможет.
 
Отправить маму в больницу надолго, месяца на 2-3 минимум, а потом, на трезвую голову предложить - или она лечится, или разъезжаетесь с ней. Первый же запой и нежелание лечиться - разъезжаетесь.

Вот этот вариант мне нравится больше всего. Только надо учесть, что квартиру менять дело долгое и невыгодное. Мама ведь не согласится, а через суд продадут квартиру в 2 раза дешевле, чем надо и обменяют на что-нибудь страшное где-то на окраине. Проще уже снимать...

Фокс
Я думаю, жить мало кто откажется. А если надоело - есть куча вариантов.
 
ЕленаФ, а кто собственник квартиры?
Через суд это плохой вариант, лучше это решать полюбовно мягким шантажом :twisted:
Я считаю, что надо такое жизненное решение принимать когда мама будет в здравом уме, а не в запое, как сейчас, иначе это все-таки непорядочно получается. Надо только твердо сказать, что больше ее пьянство терпеть Вы не будете.
 
Peppi

Я считаю, что надо такое жизненное решение принимать когда мама будет в здравом уме, а не в запое, как сейчас, иначе это все-таки непорядочно получается.


аха, а пьет она по принуждению???
Не, вполне даже нормально.
А вот вопрос- почему 4 нормальных человека должны прыгать вокруг тетеньки которая САМА не хочет лечиться?
И страдать из-за ее запоев?
Вот если б она была слабоумная или еще что- вот это непорядочно.

На улицу ее никто не выкидывает.

И еще- через суд очень даже можно нормально разменять.Варианты-то не суд подыскивает.И цену тоже не суд назначает.
А собственник или квартиросъемщик.
Но на данном этапе лично я загрузила б маму в больницу.
Надолго.Лучше заплатить врачам, чтоб подержали.Месяца 2-3.
Хотя если все обстоит так, как описано у автора....Думаю, что даже в трезвом виде мозг уже будет не тот...
 
Фокс, может я чего-то не знаю про размен в судебном порядке?
Я так поняла, что Mosquital имела в виду определение долей в квартире в судебном порядке и продажу только своих долей, оставив маму с ее долей в этой квартире. Разве ее как-то в судебном порядке можно обязать продать свою долю? Но здесь все зависит от того, кто собственник, приватизирована ли вообще квартира? В последнем случае еще кто прописан.
Насчет порядочности... Просто я довольно долго мучилась чувством вины выселив своего отца-алкоголика из его дома. Поэтому мне кажется, что детям (т.е. автору и ее брату) будет психологически проще, если мама сама, хотя бы в относительно здравом уме примет какое-то решение.
 
а если она откажется принимать решение? ведь ей же так как щас оченно удобно!
 
Почитала все посты...
Сдается мне, что данная мама не будет уже трезвой. Соответсвенно, никакие решения принимать не сможет. Кодировка - костыли, как писали здесь многие, бросившие пить. Кодируют по большей части на страхе.
А как советчики предполагают, заплатив врачам, продержать мать в больничке?
Что за насильственное должно быть учереждение?
 
Ленка-пенка

в психушку можно в принципе отправить.Если она совсем не адекват.

А если мама не будет трезвой, что делать?

Peppi
если квартира находится в совместной собственности, то доли выделяют или по договору или через суд.
Но все равно, обмен-то вы сами ищите и цену сами назначаете, а не суд.
 
А ничего не делать.
Делать нужно было раньше, а когда момент упущен, уже ничего.
Просто дать ей жить так, как она хочет.
Если бы ей было плохо от алкоголя, она сама попросила у детей помощь.
 
Peppi
А если у мамы "доля" полкомнаты, например, останется, плюс какая-то часть общих помещений, у неё что, общежитие организуют? Не оставят же саму в пустой квартире. По-моему, в любом случае придётся менять все части. Если честно, я в разменах не очень хорошо разбираюсь. У самой похожая ситуация, я пока что решила свалить и не вмешиваться, потому что связей и лишних денег для взяток нету.

Вот если б она была слабоумная или еще что- вот это непорядочно.
Если отбросить то, что она алкоголичка, по поведению в пьяном виде вполне можно слабоумной назвать. А пьяная она постоянно.
Я думаю, кроме того, что она может обидеться на ЕленуФ и её брата, кто-то может воспользоваться её состоянием и подсунуть ей что-нибудь подписать, вроде дарственной.
 
Ленка-пенка написал(а):
А ничего не делать.
Делать нужно было раньше, а когда момент упущен, уже ничего.
Просто дать ей жить так, как она хочет.
Если бы ей было плохо от алкоголя, она сама попросила у детей помощь.

так они ж жить с ней рядом не могут...

наверное, все-таки разменивать квартиру.
Лично я разменяла бы.
И уехала даже в комнату в коммуналке, но без мамы- алкоголички.
 
Ну и что, я вот живу с алкоголиком и его мамой алкоголичкой в их общей квартире, и когда-то задавала тут соответствующий вопрос, ответ один - живите сами и дайте пожить другому человеку.
Ее старшая сестра предложила нам такой вариант: чтобы бы сняли себе жилье, а большую комнату в этой квартире сдавали. Конечно, предупредив, что в доме пьяная хозяйка.
А потом всё само начало меняться.
И наконец-то я поняла, что надо ей тоже дать пожить так, как хочет она, не навязывая ей свой стереотип жизни хорошей.
Но у нас ситуевина несколько другая.
 
Mosquital

Разменять квартиру на самом деле можно и без денег и связей.
а вот по поводу доверенностей и прочего...
У меня так к бабушке подъезжали....не знали, дурачки, что она просто прописана у меня была.А им сказала, что вся квартира ее :D
 
Назад
Сверху Снизу