Библиотека 📚Читальный зал ND

scale_1200

Нашла:
Привет! Ну что ж, готова поделиться впечатлениями, пока они свежи, потом скорее всего буду более тщательно анализировать некоторые ситуации. Прочитала книгу действительно на одном дыхании, буквально за сутки. Мало мне встречалось подобных произведений, которые так затягивали бы. Читается довольно легко и быстро. Написана красиво, ее всю можно разобрать на цитаты, в которых каждый найдет что-то свое и увидит себя. На мой взгляд книга больше написана для тех, кто сейчас находится в поиске себя, хочет что-то изменить в своей жизни или находится в стадии изменений. Когда наступает период: внешне вроде бы все хорошо, но внутри нет спокойствия, гармонии, есть желание перемен, но очень страшно сделать шаги. В других стадиях, возможно, покажется скучноватой. Суть книги в отношениях не только любовных, но и в отношении к жизни, проблемам, дружбе. Порой мы все ждем поддержки от близких нам людей, но натыкаемся на стену непонимания. А порой мы находим настолько близкого по духу человека в самых порой невероятных обстоятельствах!
"Мне ничего не нужно было от тебя, кроме любви. Такой обычной, человеческой. Ни трогательных записок в букетах цветов, ни красивых слов с того конца провода, ни плюшевых "заинька" и "солнышко" десятки тысяч раз в день. Я всего лишь хотела быть рядом с тобой"
У героини была любовь, друзья, свое прошлое, на место которому пришло настоящее, новые знакомые, новая страна и новая жизнь. Она рассказывает о своих страхах, тревогах и волнениях. О новой любви, благодаря которой она снова начала жить. Любовь была непростая, но она помогла героине найти в себе силы, почувствовать жизнь и поверить в себя.
Книга пропитана удивительно теплой атмосферой. Учит не опускать руки, а продолжать жить. И жить уметь нужно сейчас, а не тем, что было. "Надо идти дальше и не тащить с собой чемоданы набитые прошлым. Рук не хватит, и выдохнешься на полпути".
Помогает посмотреть на ситуации с другой стороны. Дает почву для размышлений, помогает многое переосмыслить. Ведь многим из нас доводилось изводить себя пустыми переживаниями, необоснованными страхами и бесконечными сомнениями, особенно в моменты, когда пытаешься начать жизнь с чистого листа, отпустив прошлую жизнь. "Почему уехать? Чтобы больше не встречать ничего и никого, связанного с призраками прошлого, не натыкаться и не хвататься за себя из прошлой жизни. Нет, я не хочу обрезать все концы, я просто не хочу держать старое. Мне хочется мира с собой.. Хочется жить, дышать, смотреть, радоваться.."
Какие выводы сделала для себя? Книга помогла мне убедиться в том, что я правильно отпускаю прошлое, по-другому учусь смотреть на вещи, что случаются в нашей жизни чудеса. Что все случается в нужный момент. Мы сами творим свой мир и свое прошлое, настоящее и будущее. Не нужно опускать руки, нужно идти до конца и побеждать: "Если единожды опустишь руки, то, может быть, они больше не поднимутся." Нужно ценить каждое мгновение, не обижаться, не винить судьбу, не сгущать краски. Ведь за обидами на свою жизнь, которую мы делаем своими руками, мы упускаем столько важных мгновений, которые нужно уметь ценить и беречь.
Мое состояние на сегодняшний день отражается довольно ярко в этих словах: "Я стою на линии уходящих составов и понимаю, что в теперешнем настоящем мне не хочется никуда уезжать, убегать. Нахожусь в том самом месте, откуда можно начинать отсчет - сперва назад, чтобы еще раз понять, как важно идти вперед. Поэтому часто я мысленно возвращаюсь туда, откуда все начиналось. И после каждого путешествия в обратную сторону я ценю ту трезвость мыслей, которую обрела сейчас. Может, это и плохо. Но зато ноль самообмана. Помню как раньше я грустила, когда вдруг какая-то цель моей жизни становилась бессмысленной. Будь то мужчина, карьера, город. На этот случай у меня был даже некий абстрактный музей бессмысленных идей, куда я обращалась, чтобы определить грядущие планы. Такое спасение. Противостояние юной души непогоде времени. Стать бы чистым листом, принять все пережитое и оставить позади. Смотрю на отъезжающие составы - и заполняю их вагоны мечтами, ощущениями, желаниями и попытками их достижения..."
Концовка книги очень удивила. Я ожидала немного другой исход, но все закончилось все равно хорошо.
Всем огромной, светлой и главное взаимной любви! :kiss2:
 

Вложения

  • cover1.jpg
    cover1.jpg
    94.3 KB · Просмотры: 2
i

«Верноподданый» Генриха Манна

Каждый день читать у меня не вышло, но я пыталась нагонять количеством страниц… в результате сейчас я на 60-й, из 350.. за 50 дней такими темпами я прочту не только эту книгу!!! 👍👍👍😁😁😁

Выбирала я ее методом тыка и я просто даже удивлена, что она мне понравилась!!! Она легко читается, она увлекательна!! В моей жизни появилось ещё кое-что, чего я с нетерпением жду…)))

Я ничего не читала ( книг ) уже очень давно и все попытки прекращались , тк было очень тяжело… я буквально чувствовала , как напрягается и скрипит мозг… может тут ещё и трезвление сыграло свою роль..)))

Эта книга - жизнеописание , от рождения и до… пока не знаю до куда)))
Германия, конец 19 , начало 20 века))) очень интересно…
И как раскрывается личность главного героя, его метания, становление и сомнения и как описывается общество того времени в том месте)))
Не менее красочно там описывались пивные возлияния правда 😵😵

В общем, спасибо этому марафону за доставленное удовольствие)))
 
i

Еженедельный отчет №2. @Сашко
Не смотря на то, что я пила на прошлой неделе и выражала желание отказаться от марафона, я, все-таки, решила отписаться о романе. Читаю "Войну и мир". Произведение знакомое каждому. Расписывать и цитировать его не стану. Напишу своими словами, как я воспринимаю прочитанное. По-моему, это произведение о сути познания человечества. О том, что зло, любой геноцид и война всегда совершаются во имя "великой" идеи. О том, что людям свойственно искать смыслы. И какими-бы странным не выглядели эти метания - это и есть жизнь. Пример, князь Болконский. То он целиком и полностью погружен в государственную службу. Относится к своему делу очень серьезно. Но впоследствии, сильно разочаровывается в людях, в военных операциях, в которых участвует, в своих собственных силах и смыслах. Понимая, что все его дела напрасны и ничего не стоят, замыкается в деревне. Потом снова возвращается на службу и даже влюбляется в Наташу. Впоследствии, испытывает чувства фиаско и обманутых надуманных надежд. Книга пропитана сомнениями всех героев. Она уникальна сюжетами. Они настолько правдоподобны и рассказывают читателю о сущности человеческого восприятия, о склонности изворачиваться и манипулировать, а также жертвовать во имя и ради... Хорошо описан сюжет, когда разъяренная толпа на месте и на глазах друг у друга растерзывает 18-летнего парня, только по тому, что на него в устной форме указали "сверху", как на изменника и предателя Москвы. Ну, конечно-же, ведь именно этот парень затеял всю эту войну и ввел в заблуждение народ, о предстоящей битве, которой не случилось. И тот человек, с чьей подачи и совершилась эта жестокая расправа - граф Растопчин, унося свою шкуру с места убийства, недолго сомневается в правильности своего поступка, а находит смыслы и внутренне оправдывает себя.
 
i

Отчёт №3
"Цыганка"Дина Рубина

Это один из моих любимых писателей.Своя особенная манера ,для меня Рубина-художник словесный.Нравится мне и то,как прописываются характеры,и своеобразный юмор,и умение подмечать в людях их суть.Думаю,не ошибусь,предположив,что Рубина хороший психолог ,пусть и без диплома.
"Цыганка" это сборник рассказов.Остановлюсь на одноименном.
Думаю,что это автобиографичный во многом опус.Впервые услышала о таком понятии как "присмотренный".Тут мистическая подоплека:человек,которого "присмотрели",находится под покровительством Высших сил,он как проводник,как окно ,через которое Там наблюдают за тем,что происходит Здесь.Тому,кто вольно или невольно задевает такого персонажа,прилетает мгновенная карма.Героине это весьма не нравится и пугает ее.
" Проявлялось ее вмешательство в мою жизнь не сразу, но убийственно надежно. Возможно, поэтому — так мне кажется сейчас, когда все более или менее прояснилось, – если обижали, я вела себя незлобиво, обиду принимала, то есть не отвечала на нее, на обиду, – будто знала, что накажут и без меня .
Наказывали страшно. Убедительно. Когда разрозненные события, пугающе повторяясь, стали выстраиваться в некий зловещий ряд — я оробела. Оробела той огромной смиренной робостью пред высшими силами, которые не приемлют ни заступничества за виноватых, ни мольбы о пощаде, а требуют лишь склоненной головы и немоты."
Она бегает,суетится,пытается что то изменить в себе.Понравилось,как она обращалась к ВС :"Поскольку бога не было — в те годы не было бога, – в детстве я молилась Д’Артаньяну, возлюбленному, совершенно уверенная, что он внимает мне с какого-нибудь облака, подкручивая мушкетерский ус"
Все не буду пересказывать,дабы не портить настрой тем,кто захочет тоже почитать данное произведение.

У меня случилась нежданная радость:я обнаружила,что не читала "Долорес Клейборн"Стивенушки Кинга.И я,конечно же, начала сразу читать ее ,параллельно с Рубиной практически.Так что на днях будет ещё один отчётец
@Сашко
 
c70d3462-640a-4f25-8c6e-ad146e52a5ac-jpeg.721585

Отчёт №1. @Сашко

С опозданием пишу, конечно, но что-то я такая вот заторможенная в последнее время 🙈

Итак, моя первая книга «Сказать жизни ДА!», Виктор Франкл (психолог в концлагере).
Читаю второй раз и, если честно, не самый удачный выбор на текущую ситуацию в мире 🙄 Настроение после прочтения подавленное и читать морально тяжело, лезут всякие аналогии в голову между серединой 20 века и современностью. А плохие мысли сейчас хочется прогнать из головы, отвлечься, переключиться.

Самая главная мысль, которую вынесла для себя - для того, чтобы выжить, человеку нужна цель. Если есть цель, то твоя жизни обретает смысл и эта цель помогает тебе преодолевать любые препятствия.

«Если знаешь зачем, преодолеешь любое как». Это цитата Ницше, которая приводится в книге. Очень отозвалась 😊

Книга совсем небольшая 237 страниц в маленьком формате и я ее уже прочитала. Тем более, отключилась от всех соц.сетей и времени стало полно!
 
i

Стивен Кинг "Долорес Клейборн"
Книга без мистики практически.Идет повествование от первого лица,Долорес последовательно рассказывает всю свою жизнь.И то,как она решила свои сложные взаимоотношения с мужем.Способ ,конечно,не для всех...
Естественно,мне понравилась эта история,потому что сама Долорес как раз из таких героинь, как я люблю-сильная,решительная,честная.
И я ее не осуждаю.Кто знает,на что мы способны ради детей?Концовка мне тоже понравилась,она выбрала верное решение для человека,любящего свой дом и место,где прошла вся ее такая трудная жизнь.В-общем, 10 из 10 возможных.Прочитала за 3 дня,в любую свободную минуту хваталась,за счёт своего сна выкраивала побольше времени на чтение-когда мне интересно,случается книжный запой)
@Сашко
 
i

@Сашко отчёт за неделю.
А.Карр "Легкий способ бросить пить.
Автор не повторяет заветы врачей, общественных организаций и прочих мудрых людей, говорящих, что пить вредно. Это как бы подразумевается по умолчанию.
Автор рассказывает, почему алкоголь не нужен. Никому и никогда.
Сперва это тяжело принять (как это, алкоголь и вдруг не нужен?!), но, последовательно демонстрируя, что люди сами не понимают, почему они пьют, автор мягко и плавно открывает глаза читателю, не навязывая свое мнение, а позволяя сделать свои логичные выводы.
Иными словами, если спросить пьющего человека "Почему ты пьёшь?", вы не услышите ничего, кроме самообмана и заблуждения.
Нравится вкус, становится весело, придаёт шарма, помогает расслабиться, помогает уйти от проблем, помогает в общении с противоположным полом - все эти логичные, на первый взгляд, доводы, жесточайшим образом опровергаются автором - это первая половина книги. Что станет итогом - расскажу на следующей неделе. А так, читается легко, довольно-таки простым языком изложено. Определенно стоит почитать алкоголикам, которые стараются поменять мышление.
 
i

Прочитала "Скотный двор" За один вечер. Интересно и узнаваемо. Развитие тоталитарного режима на примере животных. Всё заканчивается предсказуемо- с чего и начиналось. Вообще всё более убеждаюсь- в своих реакциях мы схожи и зачастую действуем предсказуемо.
 
i

Продолжаю читать Чижа "Безжалостный Орфей". Детектив. И хотя я не поклонник детективов - этот увлекает. Написан приятным слогом.
Содержание - в доходном доме обнаруживают повесившуюся молодую девушку. Сделано, будто сама повесилась, но выдающийся криминалист, сразу говорит, что это убийство. Ну и дальше пока идет знакомство с многочисленными героями. Их очень много)
 
i

"Жиль" Пьера Дриё ла Рошеля, за неделю прочитано 140 с небольшим страниц, параллельно читал С. Кинга "Ветер сквозь замочную скважину" и "Будет кровь" от него же))
Итак несколько слов по Жилю.
Изначально, к главному персонажу чувствовалась жалость вперемешку с презрением. В процессе прихожу к выводу что вектор смещается в сторону более негативного к нему отношения. Он женится на бедняжке Мириам, которая в жизни не знала теплых чувств, ни заботы, ни любви от родителей, но надеялась, что Жиль ее полюбил всем сердцем, но тут был именно холодный расчет на ее деньги, наследство, знакомства с нужными людьми.
Он умело пользуется всем этим, чтобы познакомиться с, так сказать, "высшим" светом, подбирается ближе к людям, управляющим страной. Умело манипулирует всеми своими знакомствами, хотя сам понимает, что этот мир лицемерия тоже ему чужд.
Строя свои отношения с Мириам, главный герой еще встречается с несколькими женщинами, пытаясь найти в них то, чего ему не хватает, то, чего он еще сам не знает. Одновременно наслаждается страданиями тех, кто с ним рядом, издеваясь над ними, разрушает все свои же чувства к ним. Эдакий эмоциональный садомазохизм.
В нем видится мечущийся, потерявшийся сам в себе человек, который пытается найти свое место в жизни, но он идет по пути наименьшего сопротивления, без борьбы, плывя по течению внешних обстоятельств и понимает, что его это полностью устраивает..

"Разрушение - единственный способ достигнуть неведомых пределов, наполненных чудесами."
 
Привет всем! :obnim2:
Наконец то добралась написать о своём чтении!
Что то впечатлена книгой Эда Макбейна "Буква на стене". Там три детектива: "Кукла", "Буква на стене" (я сейчас тут) и "В долгой тьме". Там бегает детектив Стив Карелла. Ну понравилось прямо класс.
До этого прочитала Стивена Кинга - рассказы, сбоник "Команда скелетов" и "Ночная смена" (это общие названия книг с рассказами) - класс. И ещё А. Чехова пробовала, но пока переключилась на детективы. А. Чехова потом (у меня два тома).
Все книги у меня бумажные! (правильно, что не выбросила, залезла на мансарду - и нашла).
Чтение - супер, и отвлекает, и вообще полезное занятие!
 

Вложения

  • IMG_20220301_204602[1].jpg
    IMG_20220301_204602[1].jpg
    90.3 KB · Просмотры: 0
i

Прочитал "1) Михаил Зыгарь "Вся кремлевская рать" 403 страницы", в целом, интересная для меня, как политолога книга. Запомнилось несколько моментов, но не знаю, писать ли их, т.к. книга о политике, а сейчас жестко все, но если коротко и скомкано:

- Кучма хотел на третий срок и поэтому так произошло в 2004
- Сергей Борисович Иванов пришел в ФСБ из СВР, т.е. был намного круче других (т.к. все-таки внешняя разведка)
- у Сечина было близкое общение с Фрадковым, Лужковым и генеральным прокурором, поэтому постепенно был нанесен удар и по этой группе
- многое пошло не так, как я хотел из-за Ливии - вот парадокс, ситуация в не самой значимой стране в итоге повлияла на отношения России, Европы, США, Украины
- перед арестом Ходорковского выпустили альтернативный доклад про усиление силовиков (вроде, автор Павловский)
- реально часть Кремля боялась оранжевых революций
- почему был выбран Медведев, а не Иванов в качестве преемника до сих пор неясно (история про азиатское ПРО выглядит наивно)
- вообще у журналистов очень литературный и достаточно наивный взгляд, возможно, это связано с тем, что книга рассчитана на широкую аудиторию и поэтому присутствуют странные истории про то, как все бухали и не встречали Кондолизу Райс. Мне кажется, что если и было, то это не совсем так выглядело, как описывается.
- Кондолиза Райс знала русский язык
- Олимпиаду в Сочи больше всех хотел Потанин и уже потом подкинули Путину
- Патрушев очень недооценен и к нему надо присмотреться, точнее к его влиянию
- в 2011-2012 годах была сильная поддержка со стороны "семьи"

Единственное, следующую книгу я возьму не Августина "Исповедь", а "Портрет Дориана Грея", т.к. мне ее привезли и, скорее всего, дочитаю Горского
 
i

Еженедельный отчет о прочтении @Сашко
Ну что ж. Я закончила читать замечательную повесть Братьев Стругацких "Малыш" .
Растянула ее надолго, т.к. было довольно много моментов, о которых порой задумывалась, анализировала, записывала свои наблюдения и мысли. (Ну и, конечно же, времени увы не так много сейчас с работой и семейными вопросами).
Книга захватила с первых минут. По окончании прочтения задавалась вопросом "Почему же я не дошла до нее раньше?".
Вкратце о повести. В повести говорится о гибели звездолета, в котором выжил Малыш - своеобразный космический Маугли. После смерти родителей его воспитала внеземная цивилизация и одарила сверх способностям, недоступными обычному человеку. Он умеет воспроизводить чужие голоса, имеет уникальную память. На чужой планете Малыш смог выжить и адаптироваться к нестандартным условиям. Через несколько лет после крушения звездолета на планету опускается космическая экспедиция с целью наладить контакт с местными и переселить туда цивилизацию. Астронавты находят и разбитый звездолет и Малыша. В них Малыш узнает своих соплеменников и человеческой стороной он тянется к ним, но настолько за все это время он сросся уже с другой планетой, что не может покинуть ее, и астронавты видят, что Малыш стал единым целым с ней и ее неотделимой частью. Да и планета с ее местными против людей и астронавтам не удается наладить с ними контакт. Они покидают планету, а Малыш остается.
Довольно долго я обдумывала трагичность всей ситуации, которая постигла Малыша. Его сердце разрывалось от того, что он не мог улететь на Землю, хотя так тянулся к людям, осознавал, что он не человек. «Я не совсем человек? А что такое человек совсем?», - спрашивает мальчик космонавтов. Трудный вопрос. Экспедиция разрушила его мир, пошатнула психику, т.к. после расставания с астронавтами ему не забыть уже сделанные им наблюдения и открытия. Авторы показывают нам, что социальное развитие человека напрямую зависит от среды обитания, но даже находясь в полном одиночестве, человек остается человеком и порою помимо своего желания тянется к социуму. Не скажу, что книга легка для прочтения. Она заставляет задуматься и переосмыслить некоторые вещи.
"Человек — не природа, он не терпит пустоты. Оказавшись в пустоте, он стремится ее заполнить. Он заполняет ее видениями и воображаемыми звуками, если не в состоянии заполнить ее чем-нибудь реальным."
"...Иногда мне снится, что я огромный-огромный, что я размышляю, что вопросы приходят ко мне один за другим, очень яркие вопросы, удивительные, и я нахожу ответы, удивительные ответы, и я очень хорошо знаю, как из вопроса образуется ответ. Это самое большое удовольствие, когда знаешь, как из вопроса образуется ответ. Но когда я просыпаюсь, я не помню ни вопросов, ни ответов."
 
88426d7e-c1c7-4455-963c-6ffee564c557-jpeg.726306

Про неё узнала из документального фильма «Социальная дилемма» про соц.сети, зависимость от них и про то, как манипулируют людьми при помощи искусственного интеллекта.
Фильм понравился, особенно в свете блокировки фейсбука(Принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией и ее деятельность запрещена на территории РФ)(Принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией и ее деятельность запрещена на территории РФ) и инстаграм(Принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией и ее деятельность запрещена на территории РФ)(Принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией и ее деятельность запрещена на территории РФ), поэтому, решила прочитать книгу, упоминавшуюся в фильме.

«10 аргументов удалить все свои аккаунты в социальных сетях» Джарон Ланье

Пока я прочитала 76 страниц из 185, или три аргумента.
И уже много информации и понимания, почему в соц.сетях популярны трешовые блогеры, хайп, наглость и агрессия. А ещё - почему нам так важно социальное одобрение и про агрессивное навязывание нам информации, которая нам не нужна.

Не буду спойлерить, возможно, кто-то захочет прочитать эту книгу. Дочитаю на этой неделе и дам полный отзыв 😊
 
i

@Сашко Еженедельный отчёт 3:

Начала читать книгу "Пути Волхвов" Анастасия Андрианова (тёмное фентези).
Книга начинается с рассказа о юноши Энгле,который решил попросить помощи у хозяина дорог (это такой волшебный персонаж,подобных называют "нечистицами" от слова-нечисть),чтобы тот помог его отцу добраться домой,думая,что отец заблудился.
Затем описывается следующий герой-сокол Кречет (соколы-это особые служащие у Княжечей, образ описывается в виде высокого,коренастого,сильного и выносливого мужчины) и его морфа,большого пса-медведя по кличке Рудо. Они передвигаются по селениям в поисках знахаря Волхва Волхвов,только он способен вылечить его княжеча Видогоста,по пути они спасают то ли мальчишку,то ли лешачёнка, которому селяни отрубили пальцы на ноге и хотели сжечь за то,что он пытался укрась у них кур.Так же рассказывается о нечистицах,обитавших в те времена в княжествах-это хозяева Великолесья (великолесье-это большие,дремучие леса),раз в год они забирают себе избранного мальчика из селения и обращают его в лешачёнка (лесовые/лешачата следят за Великолесьем) за то,что они не подпускают к их селениям других нечистицей. С одним из хозяев,Смагделем,Кречет имеет дружеские отношения,которые не имеют не простые люди,не княжичи,не другие соколы.
Далее появляется следующий персонаж-это юноша по имени Ним,живший в Средимирном царстве. На торговом судне он отправляется в учебное святилище в Солоноводное княжество,но их корабль попадает в шторм и тонет,ему чудом удаётся выжить. Он просыпается на каменистом берегу,бродит обессиленный по великолесью,пытаясь найти селение. На пути ему попадается повозка и он встречает ещё 3 путников:светловолосый,хмурый и обкромсанный-так он их обозначил,не зная имён. Ночью на них нападает что-то неизвестное,они спаслись только по тому,что были в закрытой повозке,а после того,как выбрались из неё,увидели ужасную картину,у коней были вырваны глаза,а у вазницы вместо лица,кровавое месиво. Хмурый дал всем по свече,зажёг её прикосновением пальцев и позвал всех идти за ним. По пути выяснилось,что хмурый-это Свечник, а светловолосый-тот самый Энгле,с которого и начался расказ.

Прочитала пока что 70 страниц,очень увлекательно и интересно,жаль,что не читала подобные книги раньше. Теперь хочу почитать книги про Ведьмака,к лету может доберусь до них.)))
 
i

А. Мовчана "Россия в эпоху постправды",, я прочитал 189 страниц (до части 10. Мы и война)

В целом, сначала книга мне очень понравилась, т.к. присутствует широкий взгляд на многие современные проблемы, причем с неожиданной стороны. Также присутствует доказательная база со ссылками на статистику и хотя я помню, что "There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics - «Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика»), тем не менее, ссылки радуют. Больше всего запомнились данные по терактам в Европе, по сути, исламской составляющей там очень немного, количество жертв относительно невелико, зато резонанс наиболее широкий. Также понравилось постоянное выделение наших ментальных/когнитивных искажений, что позволяет мне задуматься о своих убеждениях - не вызваны ли некоторые из них также значимыми искажениями действительности. Вообще, прочитанное мной сейчас позволяет как-бы переосмыслить себя и свое представление о мире, еще раз подумать о своих убеждениях - не являются ли они придуманными (т.е. необоснованными), не вызваны ли они СМИ и моим кругом общения, моим детством. Глобально, после и во время прочтения я задумываюсь в основном о том, а где настоящая правда и это радует меня, хотя и пугает (т.к. настоящей правды очень мало, да и само понятие это достаточно относительное).
 
img_20220323_113725-jpg.727771

Отчёт №5

Трудно быть человеком.Мэтт Хэйг

Интересная история ,написанная от лица инопланетянина,прибывшего со зловещей миссией на Землю в образе человека.
Взгляд со стороны на нас представителя более высокой цивилизации,показывающий беспристрастно наши слабые и сильные стороны.Много комичного и трагичного происходит с главным героем.Самое главное,что с ним начинает происходить по мере знакомства с человечеством.Книга написана ,несмотря на обилие математических терминов,лёгким слогом,с приятным юмором и иронией и по объему небольшая.Лично мне(а я убеждена,что человек -главный паразит Земли,пока от нас гораздо больше вреда) было небольшим утешением ,что есть у нас кое -что ,чему можно поучиться,и ,думаю,благодаря этому нас ещё не смело метлой возмездия с лица планеты.
Приведу несколько сохранённых цитат:


... Подобно религии, история человечества полна удручающих явлений, таких как колонизация, болезни, расизм, сексизм, гомофобия, классовый снобизм, уничтожение окружающей среды, рабство, тоталитаризм, военная диктатура, изобретения, которыми люди не умеют пользоваться (атомная бомба, Интернет, точка с запятой), травля умных людей, поклонение идиотам, скука, отчаянье, циклические кризисы и духовные катастрофы. И все это на фоне приема поистине отвратительной пищи...
...Понимаете, язык слов – это только один из человеческих языков. Как я уже отмечал, есть много других. Язык вздохов, язык пауз и, самое главное, язык бровей...
...Мало того что ты смертен, так еще приходится тратить часть драгоценного, очень ограниченного времени на чтение. Неудивительно, что люди — такой малоразвитый вид: едва успев прочитать достаточное количество книг, чтобы относительно разумно распоряжаться информацией, особь умирает...
...Алкоголь по вечерам доставляет немало удовольствия. Похмелье по утрам весьма неприятно. В какой-то момент придется выбирать — вечер или утро...

@Сашко
 
i

Эдвард де Боно - Шесть шляп мышления
Если наше дело – в шляпе,
Если наше тело – в шляпе,
Если даже мысли – в шляпе,
Значит, в шляпе-то – вся суть!

В книге описаны различные виды мышления.
Шесть мыслеварительных шляп позволят нам умело дирижировать оркестром своих
мыслей, пока еще демонстрирующим неслаженную игру, дадут нам возможность управлять
своим мышлением. Меняя шляпу, мы сможем придавать своим мыслям тот облик, который
нам нужен. И наличие коллекции мыслеварительных шляп окажет нам при этом еще одну
немаловажную помощь: при обсуждении любой темы весьма полезно суметь отвлечь людей
от их привычного способа «варить свои мысли», или попросту – думать. Так они получают
возможность по-иному взглянуть на обсуждаемую проблему.
Это очевидное удобство использования шести мыслеварительных шляп и составляет
основную ценность моей идеи.
Эдвард де Боно
Глава 1
МАГИЯ ПЕРЕВОПЛОЩЕНИЯ
В позе мыслителя и думать сподручней

Тут описвается о методах, действиях человека для праавильной скажим так формирования мысли.
"настрайвая тело" мы настрайваем себя на правильную мысль.
Глава 2
НАДЕНЬТЕ ШЛЯПУ – ДАЙТЕ ФОРМУ МЫСЛЯМ
Поступок, достойный мужчины

ношение головного убора и обязанасти человека одевающие различные шляпы.
воспитание в себе взвешенного мышления, на решение тех или иных конкретных задач.
два понятия реактивного и взвешанного мышления.
Знакомство с состовлением карты ПЛЮМЕН «Плюсы – Минусы – Интересно».
И еще один из способов окраски мыслишляп.
Таким образом, вопрос для нас заключается не только в том, чтобы
надеть на себя мыслеварительную шляпу; не менее важно и то, какой расцветки шляпу мы
собираемся надевать.

Пока както так.
Я сейчас на работе, время немного на чтение но постараюсь прочитать по больше и на следующей недели
написать отчет.
 
2022-03-26-10-22-30-jpg.730713

Отчёт №6
Джаспер Девитт "Пациент"
Книга написана от лица врача-психиатра,поэтому создается ощущение ,что все происходит по-настоящему.Сюжет классный,держит в напряжении,зловещая атмосфера,непредсказуемый главный персонаж.
Бедный маленький мальчик,которого преследуют кошмары.Кто он,невинная жертва или воплощённое зло?Возможно,его жизнь лишь разменная монета в мире,где все держится на деньгах.Но есть и то,что сокрыто от глаз.И,возможно,не стоит извлекать это на свет божий.
Какое послание этой книги-иди навстречу своему страху и не отступай от того,что действительно важно для тебя.
Читается легко,объем небольшой,сюжет держит,ну концовочка чуть подкачала ,но это только лишь на мой вкус.Любителям жанра рекомендую
 
66359768-boris-akunin-russkiy-v-anglii-samouchitel-po-belletristike-66359768.jpg
Прочитал книгу "Русский в Англии" Бориса Акунина.
Я люблю этого автора и для меня всё им написанное - это шедевр. Он пишет очень вкусным языком, его героям (не только положительным) хочется подражать.

Именно эта книга - самоучитель по беллетристике, т.е. это такая металитература (литература про литературу). Автор учит (насколько это возможно) "самой одинокой и самой клаустрофобичной профессии на свете - производственный цех сжат до размеров твоей черепной коробки, но если повезёт, ты можешь превратиться в чирлидера большого праздничного шествия, и праздник этот будет посвящен лично тебе".

Описывать конкретные упражнения и пересказывать книгу не имеет смысла, если вам нравится Акунин, вы всё равно никуда не денетесь от её прочтения, если вам он не нравится - у вас есть ещё время, жизнь-то идёт ))
 

Похожие темы

  • Закрыта
  • Закреплено
Библиотека 📚Библиотека ND
Ответы
94
Просмотры
13K
Назад
Сверху Снизу