Библиотека 📚Читальный зал ND

o-o.jpeg

Доброе утро, прочел я вторую книжку Иена Макюэна.
"Закон о детях".
Книга 2014 года и вполне приближена к нашим проблема.
Поднимает важные этические темы жизни и смерти, ответственности перед другими людьми, отношений с детьми и к детям, в особенности, когда они вырастают.
История судьи в Англии, которая вынуждена принимать решения о жизни смерти людей буквально.
Дело о мальчике из довольно состоятельной семьи из секты Свидетелей Иеговы, который болеет острым лейкозом и ему необходимо переливание крови. Если не сделать, он умрет и останется глубоким инвалидом, ослепнет
Мальчику почти 18 лет и он и его родители категорически отказываются от переливания крови.
Больница подает в суд га принудительное лечение.
Судье предстоит решить вопрос: спасти жизнь или нарушить права ребенка.
Ну и все в таком духе.
Любопытно.
Меня опять-таки задело за живое, ибо взаимоотношения с детьми и подростками и у самого куча проблем с дочерью-подростком.
Всячески рекомендую!!!!
Глубокое, динамичное, очень задушевное и уютное чтение без чернухи!
 
1714162262076.png
Герман и Тамара Рыльские Взломать смерть.
Отзыв о прочитанном хочу оставить не совсем в обычном ракурсе, а именно глазами нарциссической жертвы.
Главная героиня, Валерия именно такая жертва сразу всех нарцев. Уже с первых страниц нам показывают самого первого абьюзера в ее жизни - родную мамочку. Мамочка общается с ней исключительно с нарушением личным границ дочери, обесценивания её достижений и вечного сравнивания/стравливания с родным братом. Плюс еще пытается запихнуть её в сценарий собственных ценностей. Валерия встречается с ней только ради того, чтобы галочку поставить в поддержании родственных связей.
Очень обидно за эту девушку. Она после такой обработки совсем свою ценность в собственных глазах теряет. А ведь ей есть чем гордиться- изобрести собственную компьютерную программу для любимого дела -это дорогого стоит. Кстати, именно её изобретение по ходу сюжета ей же жизнь и спасает.
Её избранник Этьен. Именно на его фигуре сюжет и замешан, потому что по замыслу авторов это должен стать аналог Синей Бороды в современном мире. По мне так скорее даже психопат, а не нарцисс. Ну потому что из романтичного на стадии завоевания девушки был только эпизодик, когда он чуток понервничал, не угорит ли она там на пожаре, когда Валерия пыталась ему его любимое блюдо соорудить (вот она да! сама по классике должна завоевывать/заслуживать любовь ну хотя бы моментальным приготовлением любимых вкусняшек своего диктатора). А так он мужик хамоватый и с имперскими замашками. Ну и плюс не считается с личными границами девушки, хотя для нее это уже привычный воздух, которым она дышит. По ходу сюжета он включит и газлайтинг, когда надо будет убедить Валерию, что ничего опасно-подозрительного она в его подвальном этаже не видела, и напор с быстросвадьбой (у нее даже времени подумать не было, а за кого собственно она замуж выходит). А хотя...ей это и не надо. К сожалению, складывается впечатление, что весь её золотой ум может обслуживать только компьютерные программы. Апофеозом жертвенно-зависимого восприятия своего психопата становится понимание того, что она готова простить ему даже страшные преступления, главное, чтобы быть с ним.
Считаю, что ничего хорошего из их отношений не выйдет, а отмазку, что он славный парень, просто какой-то мутный дед на него все это время плохо влиял, считаю за волосы притянутой.
Вывод - книжка понравилась, рекомендую, оставляю у себя.
 
1714416194885.png
Книга "Клиника" Салли Энн Мартин.
Жанр: триллер, детектив.
Ожидания: ожидала меньшего, так что оправдала и даже чуть превзошла.
Написано в целом очень не дурно. Сюжет интересный, герои прописаны хорошо. Читается легко и удерживает внимание. Но. Все отлично ровно до кульминации и развязки. Там уже смешались люди, кони, дождь и ветер. Концовка неплохая с завывортом)))
Краткий сюжет без спойлеров. В захолустье Англии когда-то функционировала психологическая клиника, но после несчастного случая ее распустили. Через пару лет богатая и своеобразная мадам решила организовать там что-то типа закрытого клуба для женщин, девушек по преображению своей фигуры, кожи и жизни в целом инновационными методами. На бывшую психклинику имеет зуб местный бизнесмен и посылает туда добыть компромат на своеобразную мадам бывшую пациентку, которая и есть главная героиня. Находка ее в клинике ожидала поинтереснее чем полуразвалившееся здание.
Плюшки книги: главная героиня алкоголик и наркоман, исцелившаяся при помощи группы АА. На этом мало акцента, но было интересно почитать. Хорошо передана атмосфера бывшей (бывшей ли) психолоической клиники.
Перечитывать не буду. К чтению любителям жанра рекомендую.

Следующая книга Майкл Коннелли "Свинцовый вердикт".
 
1714458809819.png
Еженедельный отчёт. Читала @Сашко

"Пускай я, выпавший птенец, лежу на спине, пищу в высокой траве, но я пищу оттого, что знаю, что меня в себе выносила мать, высиживала, грела, кормила, любила. Где она, эта мать? Если забросили меня, то кто же забросил?"
Л. Н. Толстой. Исповедь

Закончила читать книгу П.Басинского "Подлинная историю Константина Левина" (персонаж из Анны Карениной) - много любопытного и дополнительного узнала о самом произведении и о Льве Толстове, Левин по сути его альтер-эго.
А в конце книги вишенкой на торте была его "Исповедь". Я читала и узнавала болезнь, психическое расстройство (чтобы уточнить свои предположения нашла статьи с клиническим психиатрическим анализом его диагноза). Ещё один яркий штрих к портрету писателя. Да, психически он нездоров, но при этом глубоко и здраво мыслит.
И вот его размышления в процессе исповеди (посвященной его поискам и наблюдениям за собой в одержимости вопросом поиска смысла жизни), совершают очень здравый оборот, приходя к идеям, которые я и сама разделяю.
Читая, замечаю, что вскоре начинаю внутри вести диалог с Толстым о той теме, которую он поднимает в своей Исповеди. Ведь если туда добавить современные знания о биологии поведения, какой интересный разговор мог бы у нас получиться...

Подлинная история Константина Левина - мне видится литературной загадкой, той загадкой "замкá архитектуры" романа, которую Басинский озвучивает в предисловии, в споре Толстого со своими современниками, воспринявшими как провал сосуществование двух параллельных романов в книге как двух тем, ничем не связанных между собой.
Толстой же отвечает на это так:

"Я горжусь, напротив, архитектурой – своды сведены так, что нельзя и заметить, где замок. И об этом я более всего старался. Связь постройки сделана не на фабуле и не на отношениях (знакомстве) лиц, а на внутренней связи."

Басинский, как мне видится, на протяжении всей книги раскрывает эту загадку с разных сторон и разгадывает её.
Авторский текст представляет собой литературное исследование романа, его черновиков, параллелей героев и событий как друг с другом внутри романа, так и с жизнью самого Л.Н.Толстого и событиями в ней. Он выстраивает содержательный психологический анализ персонажей, местами спорный, но увлекательный и, безусловно, сделанный качественно и с любовью.

p.s. в черновиках Толстой перебирал разные варианты фамилий для персонажа Левина. Одним из них был Ленин...

"Теперь представим себе, что было бы, если бы Левин остался Лениным. Очевидно, что вождь большевиков Владимир Ульянов не взял бы себе такую партийную кличку. Это было бы просто смешно ввиду невероятной популярности романа Толстого. И тогда не было бы Владимира Ильича Ленина, марксизма-ленинизма и города Ленинграда. Блокада Ленинграда называлась бы как-то иначе. Так одна буква в фамилии романного героя изменила бы ключевые имена, названия и понятия советской истории."(с)
 

Похожие темы

  • Закрыта
  • Закреплено
Библиотека 📚Библиотека ND
Ответы
94
Просмотры
13K
Назад
Сверху Снизу