Библиотека 📚Читальный зал ND

1677455448180.png
Привет всем.

С 23.03 прочитала от начала и до конца, сама от себя не ожидая, выбранную для марафона книгу Джейн Остин "Эмма". 542 страницы:old:
Роман, написанный слегка в юмористическом ключе, описывает нравы и правила светского общества Англии 19го века, истории любви, предрассудки и нормы поведения. Помимо основного сюжета о жизни и эмоциональных впечатлениях главной героини, молодой, богатой, умной девушки, интересным стало то, насколько именно устои и правила приличия, а так же разные происхождения героев играли в те времена роль в отношениях, общении, дружбе. Вызвало улыбку и описание погоды, которая нередко упоминалась в беседах и была порой серьёзным препятствием для встреч и ведения дел.
Лёгкое дамское "чтиво", приятный перевод на русский язык.
 
1677506177075.png
Вопрос о последней прочитанной книге вызвал легкое чувство стыда. Сейчас имею с десяток открытых книг в читалке, большинство идет со скрипом. За последний месяц открытые на середине - Справочник аромотерапевта, "Сила Воли" Келли Макгоникал (не хватает силы воли дочитать:-D, но в целом, книженция полезная и легкая), Алиса Бейли Анн " Компиляция о сексе":SCRATCH: (оккультисты топят за целомудрие все таки).
Почти до конца дочитано: Томас Мур "Темные ночи души". Книга из разряда тех, которые попадаются случайно в то нужное время.
Вкратце: О природе и пользе самых тяжелых форм печали. О выборе возможности относиться к ней как к дару и передышке/перезагрузке духа/психики. Дальше, в зависимости от травмирующей ситуации, предлагаются варианты посмотреть на нее под другим ракурсом - болезнь, выгорание, потери и расставания). Интересный язык книги - без воды, сложных терминов, с легким налетом мистицизма, но при этом очень глубокий.
Но под прочтение нужно особое настроение, иначе не срезонирует и даже наоборот может вызвать фрустрацию. Для тех наверное, кто сейчас на самом дне или близко к этому. Так что рекомендовать каждому с гарантией точно не буду.
Посмотреть вложение 1056315
 
1677530399607.png
Иоанн Златоуст. Избранные беседы.в этой книге собраны беседы на различные жизненные темы, в том числе и как бороться со страстями. Книга хорошая, но очень насыщенная, за один раз много бесед не прочтешь, иначе ничего толком не запомнитсяПосмотреть вложение 1056662
 

Вложения

  • 1677530373684.png
    1677530373684.png
    670.4 KB · Просмотры: 0
1677608627441.png
1677608772530.png
Всем доброе утро!
Отчет о прочитанном.

1.Шеперд "Неестественные причины"
Автор пишет о своей профессии судмедэксперта, начиная с самой мысли и причинах его побудивших выбрать эту стезю. О его детстве, родителях, семье. О его первом вскрытии, переживаниях и мыслях, посещавших его. О том, как важно установить истинную причину смерти для для дальнейшего следственного разбирательства. Книга читается легко, на одном дыхании. Прочитала уже более 150 страниц, не могу вовремя остановится.
Из интересного лайтового: "Майкл Райан был массовым убийцей. Он застрелил 16 человек. Мог ли я, должен ли я был обращаться с телом Райана также почтительно, как с трупами его жертв? Я знал, что должен".
Было интересно вспомнить из университетской программы такие понятия как инфантицид, мышечное окоченение, отсроченная смерть, что происходит с телом сразу после смерти и что значительно позже, о видах разложения и роли бактерий.
2. О. Примаченко "К себе нежно" .
Книга просто кладезь полезных идей и мыслей. Отзывается буквально каждое прочитанное слово. Прочитала 9 главу Коммуникации. Глава о необходимости и плюсах четкого заявления своего намерения, желания, просьбы, без намеков и тайных смыслов; о ложной благости непрошенных советов и как они могут повлиять на дальнейшее общение; о просьбах о помощи и ее предоставлении другому человеку.
Последнее, не связанное с алкоголем произведение - это очень милая книга Ольги Примаченко "К себе нежно". В целом, это довольно стандартное мотивирующее чтиво про выстраивание личных границ, ценность собственных чувств и отношения с окружающими. Мне понравился лёгкий слог без претензии на оригинальную философскую идею. Но иногда хочется прочитать то, что и так знаешь, чтобы подтвердить свои собственные мысли. В конце книги есть задания на месяц, с помощью которых можно проработать и применить к себе идеи, описанные в книге. Я, правда, сделала только 4 задания из 30 и завязала. Но я наверняка ещё вернусь к ним, да и книгу тоже перечитаю. Посмотреть вложение 1059028
 
Последнее редактирование:
1677608885247.png
Произведение Джона Рида "10 дней, которые изменили мир".
Скажу сразу, для не подготовленных или прогуливающих уроки в школе по истории России начала XX века, это книга точно не подойдёт, потому что надо иметь хотя бы представления о эпохе того времени, разбираться в партиях и иных организациях того времени.
Я учился хорошо, поэтому в какой-то момент мне стало интересно, что писал американский журналист про события в России, лично прибыв в Петроград и приятно был удивлён, что, оказывается, Джон Рид был сторонником большевиков и даже похоронен был под Кремлёвской стеной.
И так, книга передаёт настроение общества, в котором назрели социальные изменения, но и понимающие, что без политической революции, таких изменений быть не может. В книге, автор, от первого лица, повествует нам как строилась революция и как она протекала в масштабах всей страны, в произведении расписаны роли огромного количества лиц, в той или иной мере повлиявших и участвующих в революции. Так же приведены много реальных событий, случаев, документов, которые приводили не только к популярным решениям, но и совершении огромного числа ошибок, поэтому читать становится очень интересно.

За февральские выходные удалось прослушать художественную аудиокнигу Дмитрия Солонина "Почти как в кино" (14 часов 27 мин). прослушивание проводилось во время путешествия на автомобиле.

В первую очередь, книга выбрана ввиду моего сильного интереса к жанрам выживания в постапокалипсис, что в наше время становится очень актуальным.

Главным героем выступает Дмитрий Савельев, а все происходящие с ним события связаны с его друзьями, а так же бывшей девушкой по имени Александра. Герои ничем не примечательны, обыкновенные обыватели российской жизни.
И так, события протекают летом 2023г, ядерное столкновение между США и Россией, и все события происходят в "прямом эфире" на страницах книги, а именно расписаны удары ядерными ракетами, эвакуация, порядок действий и бездействий и как людям приходиться выживать в новых условиях.
Вообще, в книге есть всё, что я люблю: приключения, история, живые герои. Ещё есть достоверность. Чувствуется, что автор не понаслышке знаком с работой пожарных, спасателей и прочих спецслужб.
С героями случаются разные приключения, не один раз герои попадают в переделки и едва уносят ноги. Моментами им фантастически везёт. Встречаются и своевременные находки и неожиданные повороты и даже немного мистики.

минус книги: 1) не хватает предыстории, а именно причин, по которым началась ядерная война. Хотя я начинаю догадываться...
2) неправдоподобен факт, даже в художественном произведении, образования сект и банд за 2 дня войны, и это при отсутствии связи и коммуникаций...
 
1677609221232.png
Еженедельное задание 1. @Сашко
Какое произведение вы прочли, ваше впечатление о нем и посоветуете ли другим знакомство с этим произведением.

В. Пикуль "Каторга".

Кратко (сюжет, наверное, нет смысла описывать? Или как (на будущее)?).
Пикуля люблю читать. Просто, доступно, интересно. В художественное повествование вплетены исторические факты.

Книга о каторге на о. Сахалин. Описана жизнь людей (и каторжан, и чиновников), затронута русско-японская война. Время не простое. Человек, конечно, ко всему приспосабливается, но, читая некоторые описания, охватывает одно чувство - безнадёга. Не жизнь, а выживание...

Мне было интересно, узнала новые исторические факты. К прочтению рекомендую.
Посмотреть вложение 1057004
 
1677741846027.png
Доброе утро читающим)
Еженедельное задание 1.
Последние книги, которые читала-это книги, ссылки на которые на этом сайте в разделе ВАЖНО. Хочу поделиться последней книгой, которая на меня произвела впечатление до этого. Джон П.Стрелки "Кафе на краю земли". Это интересное повествование одновременно и художественное и психотерапевтическое про волшебное кафе, где в "меню" включено решение вопроса по сути о смысле жизни "Для чего я здесь?". На каждой странице можно найти мудрость про нашу жизнь, приведу небольшой отрывок, чудесная притча о том, что жить нужно сейчас, а не откладывать на потом.
Притча о рыбаке

– В общем, один бизнесмен поехал в отпуск, желая убраться подальше
от всех проблем, так сказать, «перезарядить аккумуляторы». Он улетел в дальние края и поселился в небольшой деревушке. Пару дней он наблюдал за ее жителями и приметил одного рыбака, который производил впечатление самого счастливого и довольного жизнью человека на свете.

Бизнесмену стало любопытно, почему это так, и он спросил рыбака, как тот проводит свои дни.
Рыбак ответил, что просыпается каждое утро, завтракает с женой и
детьми, потом дети идут в школу, он идет рыбачить, а жена пишет картины.
Пару часов он ловит рыбу. Наловив достаточно, чтобы обеспечить
семейный стол, возвращается, потом ложится подремать. После обеда они с женой гуляют по пляжу и любуются закатом, пока дети плещутся в океане.
Бизнесмен был поражен до глубины души.

«И ты занимаешься этим каждый день?» – переспросил он.
«По большей части, – ответил рыбак. – Иногда бывают и другие дела,
но в основном – да, такова моя жизнь».
«И ты можешь ловить рыбу каждый день?» – продолжал
расспрашивать бизнесмен.
«Да, – подтвердил рыбак. – Здесь много рыбы».
«И ты можешь ловить больше рыбы, чем приносишь домой для своей
семьи?» – допытывался бизнесмен.
Рыбак посмотрел на него, улыбнулся и ответил:
«Ну конечно, я часто ловлю намного больше – лишнюю просто
выпускаю. Видишь ли, я обожаю рыбачить».
«Так почему бы тебе не ловить рыбу весь день, вылавливая столько,
сколько сумеешь поймать? – спросил бизнесмен. – Тогда ты мог бы
продавать эту рыбу и зарабатывать много денег. Очень скоро ты смог бы купить вторую лодку, потом третью, и рыбаки, выходящие на них в море, тоже могли бы ловить много рыбы. Через пару лет ты открыл бы
представительство в большом городе, и, я готов поспорить, лет через
десять у тебя мог бы быть свой международный бизнес по торговле
рыбой».

Рыбак снова улыбнулся бизнесмену.
«А зачем мне все это делать?»
«Ну как же! Ради денег, – не понял его бизнесмен. – Ты делал бы это
для того, чтобы заработать много денег, а потом уйти на покой».
«И чем бы я занимался после того, как уйду на покой?» – спросил
рыбак, продолжая улыбаться.
«Да чем угодно!» – воскликнул бизнесмен.
«Например, завтракал бы вместе с семьей?»
«Ну, думаю, да», – фыркнул бизнесмен, чуточку раздраженный тем,
что его идея не вызывает у рыбака особого восторга.
«И, поскольку я люблю рыбачить, я мог бы понемногу ловить рыбу
каждый день?» – продолжал рыбак.
«Конечно, почему бы и нет, – кивнул бизнесмен. – Вероятно, к тому
времени рыбы здесь будет уже не так много, но сколько-то ведь останется».
«Тогда, наверное, я мог бы проводить вечера с женой, гуляя по пляжу
и любуясь закатом, пока наши дети плещутся в океане?» – поинтересовался
рыбак.
«Да конечно же, все что захочешь! Только к тому времени твои дети,
наверное, уже станут взрослыми», – заметил бизнесмен.
Рыбак улыбнулся собеседнику, пожал ему руку и пожелал успехов в
его стараниях «перезарядиться».
Для меня эта притча о том, что люди стараются иметь как можно больше денег, успеха, власти и т.д. для какой-то "потом" счастливой жизни, когда на самом деле она (эта счастливая жизнь "потом") предполагает то, что у человека есть сейчас
 
1677742121719.png
Еженедельное задание 1

@Сашко

Терри Пратчетт...
В любой непонятной ситуации включай и слушай. Люблю. Люблю острый ум, тонкий юмор, заморочки, которые плохо переводятся и выглядят несуразицей, пока не разберёшься. Познакомилась в 2017 году, слушала на ночь. Иногда по полночи не могла отключить наушники.Не держала ни одной бумажной книги, так получилось. Нашла в интернете схему, по которой рекомендуется читать, старалась придерживаться. Какая серия больше нравится? Все! И ведьмы, и волшебники, и стража. Из последнего, перед марафоном, в закладках осталась Стража! Стража!
Иногда случалось разочарование от чтеца, не все справляются, не все могут передать атмосферу, суть персонажа, но тут только один выход: бери и читай сам; прочитай под запись и сделай лучше, либо терпи)))
Очень жаль, что этого волшебника больше нет с нами. И новинок больше не будет. Сейчас переводят остатки. Небольшие рассказы на 10-30 минут прослушивания. Искала что-то похожее, нет, ничего и рядом не стояло. Надо сказать, не люблю, когда фэнтези пишут на серьёзных щах, с пафосом, поэтому некоторых начинаю слушать и бросаю.
Мечтаю, чтобы какой-нибудь замечательный человек снял крутой долгий сериал по этим книгам, тогда я знаю, чем буду занята до пенсии)))
Очень рекомендую.
 
1677863213275.png
Еженедельное задание 1
@Сашко
Между марафонами я прочитала книгу Лили Гард "Танцуй свою жизнь"
Я бы назвала книгу живой и вкусной.
Состоит из вдохновляющих эссе и рассуждений о жизни.
Можно посмеяться и поплакать. Особенно если на душе тоска или утомляет однообразие будней.
Очень много цитат из книги, я сохранила и часто перечитываю!

"Танцуйте жизнь,пока вы в силе,
Пока способны танцевать,
Живите с радостью и в мире,
Спешите каждого обнять.

За всё всегда благодарите
Родных,знакомых и друзей,
В сердцах обиды не держите,
Прощайте с лёгкостью людей.

Кому несладко – утешайте,
Подайте руку,кто в беде,
С улыбкой доброй помогайте,
Любому, кто сейчас в нужде.

Светите, словно огонёчки,
Порхайте, словно мотыльки,
Ведь мы не вечны и денёчки
Сгорают, словно угольки.

Дарите людям комплименты
Большой охапкой,от души!
Цените яркие моменты
И смейтесь, будто малыши!Посмотреть вложение 1059507
 
1677975553704.png
Из последнего прочитала Ольгу Примаченко "С тобой я дома". К ней я пришла, прочитав замечательную книгу "К себе нежно".
От первой я получила большое уловольствие, много чего подчерпнула, проанализировала и внесла в свою жизнь.
Вторая также читалась на одном дыхании. В ней освещены темы отношений во всех проявлениях- это и семья, брак, дети, ссоры и проч. Написана простым языком, читается легко. Книга учит любить себя в отношениях, показывает варианты как можно пережить тяжелые моменты, в том числе и развод, как сохранить хорошие и адекватные отношения. В конце книг есть также как и в первой практические занятия.
Книгой очень довольна, считаю, что она достойна внимания)

Обрести с кем-то дом – не то же самое, что найти его в другом человеке, прийти к нему со всеми своими клунками и сказать: «Что ж, душа моя, буду теперь в тебе жить, повыгоню прочь всех твоих тараканов, повешу новые занавесочки». Нет, «дом» – это точно не про насилие и попытки кого-то под себя переделать.

Обрести с кем-то дом значит знать, что можно «просто, мудро жить, смотреть на небо и молиться Богу», вместе стареть, слушать, как падают яблоки в саду, заниматься любовью и любимым делом. Согревать друг друга теплом, не сгорая дотла – но и не жадничая, не торгуясь за каждую сожженную спичку, будто она последняя.
 
1678031639002.png
Еженедельный отчёт @Сашко

Во первых строках своего письма хочу попросить прощения за опоздание с отчётом, впредь такого постараюсь не допускать.

За прошедшую неделю через мои уши прошло много информации, ни дня не обошлось без аудиокниги. С бумажной книгой всё намного печальнее, руки до неё не добрались. Вот такая неделя получилась)
1. Прослушала

Посмотреть вложение 1061107

Ребята! На мой взгляд, ни о чём. У меня кот ляжет на бок, и задними лапами переднюю дёргает, заводится, злится. Я это называю: сам себя поддрачивает (прошу прощения). Вот и эта книга такая. Сиди медитируй и внушай себе, что твоя жизнь прекрасна. Составь карту желаний, повторяй аффирмации. Практических советов нет. Сплошная восторженная чушь. Эта книга не спасёт во время кризиса, а в хорошем состоянии человек не станет тратить время на нее. Не рекомендую.

2. Прослушала

Посмотреть вложение 1061133

На данном этапе меня интересует информация о личностных границах. Вот нашлась такая книга. Неплохая. Для информации. Для начала, если никогда и ничего до этого не читал и понятия не имеешь, что ето за храницы такие. Было интересно, местами удивительно. Я любитель гороскопов, и всегда удивлялась, как чётко характеризуются знаки зодиака. А оказывается, это ПСИХОЛОГИЯ!!! И все типажи и заморочки берут своё начало из типа нервной системы и психики. Рекомендую.
 
Алексей Камышенцев.
" Начало осени."

Первую книгу автора отличает тематическое единство. А. Камышинцев пишет о людях, чьи судьбы искалечила водка и наркомания.
Быт, условия лечебно-трудового профилактория, тяжкий, мучительный путь героя, едва не загубившего свою жизнь, — вот содержание этой книги.

SAVE_20230310_122631.jpg
 
1678682634988.png
Что могу сказать:
хороший язык, очень кинематографичный, живой. Но по сюжетам это зарисовки серой повседневности, неустроенность, кризис среднего возраста, инфантилизм, нытье на какую-то не такую жизнь, поиски себя, зашедшие в тупик – в общем, все понятно, все это про людей, про нас, но для меня был перебор унылых эмоций.
Хотя сказать, что книга совсем "не зашла" - не скажу, читается легко, благодаря хорошему языку и стилю написания.
 
1678702527733.png
Посмотреть вложение 1067647


Психолог озвучил мой тип личности, говорит, ознакомьтесь, узнаете много нового и интересного. Я нашла книгу, начала слушать. Пока в процессе. Относительно меня, очень со многим не согласна, но если подумать, то очень подходит, когда погружаешься в глубины. Слушаю дальше, хочу понять, правда ли это мой тип личности, либо это притянуто за уши, как гороскопы, например. Либо, как писал Джером К. Джером:
Как-то раз я зашел в библиотеку Британского музея, чтобы навести справку о средстве против пустячной болезни, которую я где-то подцепил, - кажется, сенной лихорадки. Я взял справочник и нашел там все, что мне было нужно, а потом от нечего делать начал перелистывать книгу, просматривая то, что там сказано о разных других болезнях. Я уже позабыл, в какой недуг я погрузился раньше всего, - знаю только, что это был какой-то ужасный бич рода человеческого, - и не успел я добраться до середины перечня "ранних симптомов", как стало очевидно, что у меня именно эта болезнь.
Несколько минут я сидел, как громом пораженный, потом с безразличием отчаяния принялся переворачивать страницы дальше. Я добрался до холеры, прочел о ее признаках и установил, что у меня холера, что она мучает меня уже несколько месяцев, а я об этом и не подозревал. Мне стало любопытно: чем я еще болен? Я перешел к пляске святого Витта и выяснил, как и следовало ожидать, что ею я тоже страдаю; тут я заинтересовался этим медицинским феноменом и решил разобраться в нем досконально. Я начал прямо по алфавиту. Прочитал об анемии - и убедился, что она у меня есть и что обострение должно наступить недели через две. Брайтовой болезнью, как я с облегчением установил, я страдал лишь в легкой форме, и, будь у меня она одна, я мог бы надеяться прожить еще несколько лет. Воспаление легких оказалось у меня с серьезными осложнениями, а грудная жаба была, судя по всему, врожденной. Так я добросовестно перебрал все буквы алфавита, и единственная болезнь, которой я у себя не обнаружил, была родильная горячка.
Вначале я даже обиделся: в этом было что-то оскорбительное. С чего это вдруг у меня нет родильной горячки? С чего это вдруг я ею обойден? Однако спустя несколько минут моя ненасытность была побеждена более достойными чувствами. Я стал утешать себя, что у меня есть все другие болезни, какие только знает медицина, устыдился своего эгоизма и решил обойтись без родильной горячки. Зато тифозная горячка совсем меня скрутила, и я этим удовлетворился, тем более что ящуром я страдал, очевидно, с детства. Ящуром книга заканчивалась, и я решил, что больше мне уж ничто не угрожает.
 
1679229592264.png
Еженедельный отчёт №3
Посмотреть вложение 1072429
Дочитала.Однозначно рекомендую всем любителям хорошего слога,Донна мастер описаний и неторопливого рассказа.И теперь я обязательно чуть позже ознакомлюсь с другими ее произведениями.Она пишет редко,книг немного,по одной из них снят хороший фильм "Щегол",я его смотрела и с удовольствием почитаю.
Сложно сказать ,какой жанр у "Маленького друга".Поначалу вроде детектив.Но чем дальше продвигается сюжет,тем яснее становится ,что это скорее драма.Книга про одиночество,взросление.Про то,куда нас может занести в детстве,если нет рядом внимательного и чуткого взрослого.Про неблагополучие в семье и в душе.Про дружбу,любовь, справедливость,про то,что у каждого своя правда и свои скелеты в шкафу.
Книга очаровывает,затрагивает тайные струны души,остаётся тонкое послевкусие,главная тайна нераскрыта,но в тоже время есть намек на разгадку.Книга какая то лёгкая,несмотря на непростые события.В общем,мне понравилась
@Сашко @Да уж...
 
1680537710237.png
Еженедельный отчёт 5
Посмотреть вложение 1089368
Кейт Мортон. Когда рассеется туман

Имение Ривертон, Англия, 1924 год. Известный поэт покончил с собой во время вечеринки в честь летнего солнцестояния. Свидетелями были лишь две сестры-аристократки: обаятельная и жизнерадостная Эммелин, и красивая, умная, страстная Ханна. Одна - по слухам, была его невестой, другая - любовницей. С тех пор сестры не разговаривали друг с другом. Что же произошло на самом деле? Правду знала лишь горничная Грейс Ривз, которая всю жизнь пыталась забыть события той ночи. Но семьдесят лет спустя, когда кинорежиссер из Голливуда решила снять фильм о произошедшем, давние воспоминания пробудились и секреты прошлого стали открываться

Книга мне понравилась.Англия времён первой мировой, семейная сага,таинственная история,любовь,преданность.Очень притягательная атмосфера,хороший слог,интересные герои,ну и главная интрига-что случилось с поэтом.Автор умело раскручивает повествование,с самых первых страниц оказываешься полностью заворожен,это одна из тех книг,которую и хочешь прочитать быстро,и в то же время мечтаешь как можно дольше с ней не расставаться.Не смотря на то,что развязка меня разочаровала(хотя именно так в жизни и случается,умный человек погибает от одной глупой оплошности)я порекомендую ее тем,кто хочет погрузиться в мир старой Англии,где царят классовые предрассудки ,где вечная борьба между чувством долга и желанием счастья,где дома огромны и ухожены,во времена,которые ушли безвозвратно
 
1681162408797.png
Посмотреть вложение 1099528Буквально проглотила за неделю.Автор хорошо пишет,умеет закрутить интригу.Очень прониклась этой трагической историей.В жизни у меня таких знакомых ,с подобными испытаниями,нет.Я вижу ,как работает закон причины и следствия,и у меня нет примеров,где были бы исключения.Т.е. обычно нет необъяснимого невезения,злого рока, фатума.Здесь же с главным героем как раз такая история,хороший человек попал, как х@р в рукомойник.История о том,как быть и жить человеком,не изменить себе ,своей совести даже перед лицом смерти.Все это очень грустно,но и очень правильно,в общем ,меня затронуло...Такие книги не забываются
 
2023-05-06-10-43-26.jpg
История, объединившая лучшие мистические триллеры Стивена Кинга и сериал "Очень странные дела"
Национальный бестселлер
Финалист престижной литературной премии Locus Award
Одна из лучших книг 2021 года по версии The New York Public Library и Library Journal

Когда-то одержимый числами маньяк Эдмунд Риз провалил миссию, которую считал священной, - убить 99 девочек в парке Рэмбл-Рокс, на поле камней. Он был казнен на электрическом стуле, и нечто гораздо более темное, голодное и зловещее поселилось среди загадочных валунов…
Когда-то, ребенком, Нейт жил в сельском доме рядом с Рэмбл-Рокс со своим жестоким отцом. Он никому не рассказывал, что там случилось…
Когда-то Мэдди, еще маленькой девочкой, увидела в своей спальне то, чего не должна была видеть. Она пытается воскресить забытую детскую травму, создавая тревожные скульптуры…
Теперь Нейт и Мэдди Грейвз женаты и счастливы. Вместе с сыном Оливером они переезжают в дом детства Нейта. И то, что случилось когда-то, повторяется вновь. На этот раз с Оливером, - когда тот заводит дружбу со странным подростком. Подростком, полным очень темных секретов…


Книга мне понравилась Согласна,что Вендиг пишет не хуже Кинга.Отличный слог,интересный сюжет,мистика,главные персонажи-всё на уровне,роман держит,читается быстро.
Меня зацепила тема параллельных миров и возможности путешествовать сквозь время и пространство.Необычные способности главного героя и его матери ,их семейные взаимоотношения,описываются очень реалистично.Книга даже с философской подоплекой-а достоин ли этот прогнивший мир и все мы,паразитирующие на теле Земли,того,чтобы остаться в живых,возможен ли для нас ещё один шанс?
Рекомендую,написано талантливо,любителям Кинга однозначно понравится
 
Последнее редактирование:
1684925569131.png
Лет 10 назад читала, сегодня дослушала в исполнении Князева.
Для человека, стоящего на вершине жизни или уже начавшего спуск с горы, это очень нужная, полезная, умная и дающая много пищи для размышлений книга. Впрочем, и молодым, вдумчиво ищущим зерна истины повсюду - а они повсюду! - здесь тоже есть о чем почитать и подумать.
В двух словах - это история нескольких семей и целого народа, рассуждения и размышления о человеке, его судьбе, его свободе выбора и принятии последствий этого выбора.
Думаю, перечитаю ее еще лет через 10, а может быть и раньше. Если до тех пор успею немного поумнеть - тогда найду в ней еще скрытые резервы.
Тем, кто ищет ответы на вечные вопросы - рекомендую.
Чтение нелегкое и не простое, но полезное.
А впрочем... кому как)
 

Похожие темы

  • Закрыта
  • Закреплено
Библиотека 📚Библиотека ND
Ответы
94
Просмотры
13K
Назад
Сверху Снизу