Библиотека 📚Читальный зал ND

1665737615417.png
"Мы начинаем в конце" Криса Уитакера

Закончила криминальную драму "Мы начинаем в конце" Криса Уитакера
Посмотреть вложение 929187
История тяжёлая,главная героиня подросток из неблагополучной семьи.По сути это детектив,читается легко,сюжет интересный.Многое находит отклик:и желание самого лучшего для своей семьи, самопожертвование во имя блага близких,постоянное чувство вины и вызывающее поведение главной героини из протеста этим людям и бездушному социуму.Многое выпадает на долю девочки,я восхитились ее мужеству и стойкости,мало взрослых людей может справиться и с половиной того,что вынесла она.
В-общем,моя оценка -5 из 5.Это и сама интересная история,и хороший слог,и образные выражения,точные метафоры.
 
1665819319765.png
Рубину читала впервые. Ищу следующую жертву её произведений.

Книга о двух семьях, абсолютно разных, о встрече двух сердец, певца и глухой девушки. Политический детектив, триллер, книга о международном терроризме и нелегальной разработке атомного оружия. Эта огромная книга объединила все эти темы.

Первый том читала неделю, сложновато мне дался. Из-за описаний характера музыки, терминологии сольфеджио. Совсем не моё.
Следующие две проглотила за пять дней. Настоящий блокбастер с иноагентами, болью и радостью, сложными характерами героев,
Читала везде и допоздна.
Произведение из тех, которое не хочется, чтобы заканчивалось.

Рекомендую!
Эх, что бы почитать...
 
1665827925211.png
"Тревожные люди"
У меня смазанное впечатление.Почти большую часть книги я не понимала зачем я это читаю?!
Ну какой-то сюжет, диалоги и персонажи почти не цепляющие.
Ближе к концу я таки стала проникаться к героям и их историям.А конец растрогал меня до слёз.
Столько теплоты на которую способы абсолютно чужие друг другу люди.
Меня это очень тронуло.
Рекомендую ли я эту книгу?
Да,тем кто является поклонниками творчества автора или хотят легкую и теплую историю,порой с тяжелыми моментами и слезами в конце.
"Мы делаем все,что можем. Пытаемся научиться быть взрослыми любить друг друга и вставлять флешку в разъем правильной стороной.Ищем, за что зацепиться,за что бороться, на что надеяться. Изо всех сил стараемся научить детей плавать.
Это нас объединяет, и все равно мы остаемся чужими, мы никогда не знаем,как отзовутся в других наши поступки,как твоя жизнь отзовется в моей.Мы спешим по своим делам,в тесном потоке,не замечая, как задеваем друг друга полами своих пальто и тотчас расходимся в разные стороны.Я не знаю, кто ты, мы друг другу чужие.Но вечером, когда ты придешь домой, когда кончится этот день и настанет ночь, вздохни поглубже.Ты и я пережили этот день.Завтра настанет новый."
 
1665929921312.png
В.С.Горшков "Тюрьма особого назначения". Прочитано!
И так, книга повествует о жизненном пути и происходящих с ним увлекательных, но в то же время очень трагических событий, бывшего спецназовца Владислава Аверина. После трагической провокации, капитана Аверина подозревают в шпионаже и работе на Ми 6, после чего он увольняется из армии, и пытается обустроится в гражданской жизни и построить семью. Но его жену зверски убивает маньяк, и как оказывается, беременную. Спецназовец находит успокоение души только в церкви и становится священнослужителем и нарекают его Павлом. Через несколько лет отца Павла вербуют спецслужбы и просят отправиться в тюрьму для осужденных на пожизненный срок и тех, кому заменили смертную казнь (так же в этой тюрьме оказался и тот самый маньяк), которая расположилась в заброшенном мужском монастыре, с целью получения информации о деятельности начальника тюрьмы (производство наркотиков). Так же в сюжет заплетены элементы приключенческого боевика, путем внедрения глав о спрятанном в монастыре сокровищах, за которыми вели охоту и элементы криминального мира.
Одним словом, очень захватывающая книга, читается на одном дыхании, держит в напряжении в течении всей истории, много хитросплетений, коварства, роковых случайностей, да и просто, очень увлекательная. Рекомендую к чтению.
На сегодняшний день еще не выбрал следующую книгу, но сегодня решу. Очень увлекся.
 
1666453987475.png
@Сашко
Еженедельный отчёт
Прочитала первую книгу из трилогии "Люди воздуха" -"Почерк Леонардо"
Роман об уникальной девушке, которая словно в зеркале видит будущее людей. Девушка смелая, бесшабашная и очень загадочная…
Вся ее жизнь загадка, загадкой стала и ее смерть... Загадка, вокруг которой вьется весь сюжет книги...
Поражает описание автора о профессии цыркача, как будто пережито в собственное жизни, такие тонкие моменты. Описание советской жизни возвращает воспоминаниями в прошлое, особенно про коммуналку.
Что я могу сказать? Язык Рубиной, не повторим: яркий, ёмкий.
Но вот сосредоточиться на сюжете в этот раз мне было сложнее: то ли читала, отвлекаясь, то ли на самом деле, сюжет слишком завернут и не сразу понимаешь что да как.
Посмотреть вложение 937872

Начала читать книгу вторую трилогии "Белая голубка Кордовы"
 
1666454254032.png

"Витающие в облаках" Кейт Аткинсон.
Попробую рассказать о нем. На первый взгляд, сюжет понятен: студентка Эффи рассказывает матери о своей университетской жизни, а та должна раскрыть ей семейные тайны. Истории у обеих странные, запутанные, и только в финале концы сойдутся с концами. Но это не просто увлекательный роман. Значительную его часть мне удалось понять благодаря тому, что в издании есть примечания (занимают чуть более 30 страниц). Благодаря послесловию я поняла, что роман является "сложно построенной метапрозой, которая ставит перед читателями многочисленные вопросы о целях литературы и пределах реализма". Я жалею, что не прочитала это предисловие до романа; это облегчило бы некоторые моменты и добавило бы понимания. В этой книге вообще неважен сюжет - это просто литературная игра, иногда сложная. Но интересная. Книга подходит тем, кто любит многослойные повествования, способен увидеть отсылки к произведениям Шекспира и аллюзии на фразы из фильмов Копполы.
Я писала здесь о том, как я люблю Аткинсон. И это так. Но я не знаю, полюбила бы я ее так сильно, если бы начала знакомство с ней с этого романа.
 
1666719433812.png
[Нассим Талеб "Антихрупкость"]
Всем здрасьте, в следующий раз выберу книгу, слова из которой мне понятны :-D
В концепциях Нассима Николаса разобраться мне было непросто из-за тупости слабого знакомства с его творчеством. Ну вот и познакомимся.

"Есть вещи и явления, которым встряска идёт на пользу; они расцветают и развиваются, сталкиваясь с переменчивостью, случайностью, беспорядком, стрессорами, любовными переживаниями, риском и неопределённостью. Однако, невзирая на то, что данный феномен наблюдается повсеместно, у нас нет слова, которым можно точно обозначить противоположность хрупкости. Назовем это качество "антихрупкостью"."

Все объекты, согласно Талебу, делятся на три группы: хрупкое, неуязвимое, антихрупкое
Хрупкое хочет спокойствия, антихрупкое развивается в условиях беспорядка, а неуязвимому попросту всё равно. Антихрупкость - совсем не то, что эластичность, гибкость или неуязвимость. Гибкое либо эластичное противостоит встряске и остаётся прежним; антихрупкое, пройдя сквозь испытания, становится лучше прежнего. Этим свойствам обладают децентрализованные государства, технические инновации, идеи, революции, политические системы и люди.

Вот с такой информацией мне теперь жить, читаем дальше )

[Нассим Талеб "Антихрупкость"]

Дочитал книгу, впечатления немного странные, если честно. Если первая часть книги вводит понятие антихрупкости (по словам автора, до этой книги названия не было у половины жизни - самолюбие оцените сами)), то во второй Талеб показывает, в каких конкретно ситуациях человек может использовать это знание себе во благо. Честно говоря, я просто приказал себе дочитать её, потому что так надо. Но что-то мне подсказывает, что дело не в книгах, а в зрелости читателя)



"Триада (тройка антихрупкость, неуязвимость и хрупкость) указывает нам на то, как жить в мире, который не хочет, чтобы мы его понимали, - в мире, который очарователен именно потому, что мы не можем его понять.

Лучший способ удостовериться, что вы живы, - проверить, любите ли вы перемены. Помните, что еда безвкусна, когды вы не голодны; результат без усилий не имеет смысла, как и радость без грусти; убеждения без неопределённости; жизнь по этическим правилам неэтична, если вы ничем не рискуете."
 
1667364282857.png
Всем привет! :obnim2:
Этот у меня "Бесы"не идут,а другое идёт.Хочу поделиться.
Первый раз я читала эту книгу летом,сейчас перечитывала.

Габор Матэ «В царстве голодных призраков» Это лучшее, что я читала о зависимости,лучшее. Химические и поведенческие. С точки зрения нейробиологии мозга,наследственности, семьи и общественных процессов.
Хорошая книга открывает внутри то,что ты совсем не собирался открывать–по крайней мере сознательно.
И первый и второй раз при прочтении меня душили слёзы.Я столкнулась со своей собственной горечью от того,что столько лет обкрадывала себя.Столько людей в мире ходит по этому адскому,замкнутому кругу и не может вырваться.Очень рекомендую тем,кому интерес механизм формирования зависимостей.Так же в книге есть ценные советы по работе с зависимостью.
 
1667416792767.png
Дина Рубина "Белая голубка Кордовы"

Закончила читать, таки.
Первые страницы не захватили. Да еще и приноравливалась к стилю изложения - повествование постоянно перескакивает с настоящего времени на прошлое и обратно. Приём, конечно, интересный, но привыкаешь к нему далеко не сразу.

Тема живописи, которая проходит через все произведение, тоже мне не сильно близка. А там без конца: холст, кракелюр, мазки, краски... Но это было всего лишь первое впечатление.
Потом зачиталась...

Суть романа в том, что главный герой, Захар Кордовин, в обычной жизни известный. всеми уважаемый эксперт, преподаватель. Но есть и теневая сторона его жизни. Он мастерски подделывает свои картины под известных художников и продаёт их.

В книге выписана не только детективная, приключенческая линия, но и
романтическая.
 
1667667982241.png
Еженедельный отчёт @Сашко

Дина Рубина "Синдром Петрушки"
Я так рада, что эта книга оказалась моей последней книгой Рубиной.
Она сгладила все предыдущие мои мнения.

В романе есть и любовь, и мистика, и семейная драма.

Сюжет книги, на первый взгляд -любовная история. Но, на самом деле, все немного сложнее: драма, мистика, детектив.
Петр гениальный кукольник. Его окружает много людей, но с самого детства он общается с ними через своих кукол, будто прячется за разрисованными масками.
Лиза - "выращенная" кукольником под себя очаровательная рыжеволосая девушка, впоследствии его жена.
Они переживают семейную трагедию, и каждый из них сходит с ума по своему. Петр из гения превращается в одержимого одной единственной куклой... его самым лучшим творением. А Лиза боится, что ее могут заменить, не только на театральном помосте, но и в жизни.
Конечно же, история их патологичной любви пересекается и с судьбами других героев, где при столкновении поднимаются извечные проблемы дружбы, семьи, отцов и детей.

Интересная книга прочитала на одном дыхании.
 
1667808594234.png
Грег Бир "Криптум. Сага о предтечах".

Вкратце сюжет: юный Предтече (происходит из семьи строителей, самой высокой и влиятельной касты Предтеч. Именно они отвечают за высокие технологии, обеспечивающие своей касте доминирующее положение во Вселенной) по имени Бёрнстеллер находится в родительском изгнании и для взросления, отправляется на одну из планет Вселенной, для поиска сокровищ древних Предтеч, ему в этом помогают местные товарищи-проводники, в итоге нашли сосуд, в котором живёт генерал Предтеч по имени Дидакт, с которым вся компания и становится на путь звёздных приключений, в которых юный Бёрнстеллер приобретает различные навыки и способности и по итогу занимает место генерала Дидакта и становится частью легендарного клана.

Отзыв: сюжет интересный, увлекательный, но труден для восприятия, читается легко, хотя описание и детализация объектов и окружающего мира маловато. Но для фанатиков серии HALO самое то!
Удачи.
 
Граждане хорошие, приветствую Вас!
Сегодня смотрел новинки книг и узнал одну новость. Сергей нашь светоч Лукьяненко выпустил очередную книгу серии дозор "Вечный дозор". Поиск пиратской копии ничего не дал. Не знаете есть ли она в продаже в электронном виде, а лучше на халяву и где?
 
Последнее редактирование:
Граждане хорошие, приветствую Вас!
Сегодня смотрел новинки книг и узнал одну новость. Сергей нашь светоч Лукьяненко выпустил очередную книгу серии дозор "Вечный дозор". Поиск пиратской копии ничего не дал. Не знаете есть ли она в продаже в электронном виде, а лучше на халяву и где?
На литресе почему-то только фрагмент, бесплатный.
Полная версия может еще не написана? 🤔
 
Граждане хорошие, приветствую Вас!
Сегодня смотрел новинки книг и узнал одну новость. Сергей нашь светоч Лукьяненко выпустил очередную книгу серии дозор "Вечный дозор". Поиск пиратской копии ничего не дал. Не знаете есть ли она в продаже в электронном виде, а лучше на халяву и где?
Отложил, сказал об этом в сентябре:

«Если внимательно читать книги, то в каждой «дозорной» книжке можно угадать год, когда происходят события. Если я сейчас буду писать «Дозор», мне придется описывать всю реальность вокруг нас. И это очень сложно, это невольно должно очень сильно влиять на героя моего, поведение. Так что я вынужден был просто отложить, надеюсь, что смогу вернуться в следующем году», — сказал писатель.
 
Граждане хорошие, приветствую Вас!
Сегодня смотрел новинки книг и узнал одну новость. Сергей нашь светоч Лукьяненко выпустил очередную книгу серии дозор "Вечный дозор". Поиск пиратской копии ничего не дал. Не знаете есть ли она в продаже в электронном виде, а лучше на халяву и где?
IMG_20221212_105218.jpg
Это вот эта новая?
 
Ага. Но я нашел только фрагменты. Ну и вот, знающие люди пояснили.
Отложил, сказал об этом в сентябре:

«Если внимательно читать книги, то в каждой «дозорной» книжке можно угадать год, когда происходят события. Если я сейчас буду писать «Дозор», мне придется описывать всю реальность вокруг нас. И это очень сложно, это невольно должно очень сильно влиять на героя моего, поведение. Так что я вынужден был просто отложить, надеюсь, что смогу вернуться в следующем году», — сказал писатель.
Спасибо. Этого не нашел. Видел, что должна была выдти в сентябре.
 
1677322755374.png
Еженедельное задание 1. @Сашко
До марафона закончила читать "Правда о деле Гарри Квеберта" Жоэля Диккерта. Бестселлер 2012 года.
Детективная история с загадочным убийством 30-летней давности, которую наравне с полицией расследует и молодой писатель. Не особо люблю читать детективы,но эта история очень заинтриговала. Легко читается, увлекает, не банальная развязка. Встречались нестыковки и порой хотелось воскликнуть: "Да ладно!", но общую картину это не портило. Для любителей бытовых не мистических детективов, старых тайн и их разгадок, коллорита одноэтажной Америки рекомендую к прочтению.
Посмотреть вложение 1054425
 
1677323063725.png
"Еженедельное задание 1" @Сашко
Последней прочитанной книгой была "Книга воина света" П. Коэльо. Книга о том, что не нужно бояться трудностей, нужно идти к своим целям, что бы ни случилось, но при этом важно сохранять внутреннюю гармонию. Воин света - это тот, "кто способен постичь чудо жизни, бороться до конца за то, во что верует". Воин света всегда открыт для того, чтобы учиться чему-то новому.
В тексте упоминаются слова "битва", "сражение". Но иногда, я так понимаю, это делается в переносном смысле - в том смысле, что у каждого из нас есть какие-то сомнения, страхи и т.д. Ведем внутреннюю борьбу.
Есть и спорные утверждения. Например, что "воин света ведет себя подобно ребенку". Что нужно шалить, дерзить и т.д. Но все хорошо в меру, и позиция ребенка хороша только лишь иногда, в определенных ситуациях, а не всегда. Но все-таки с большинством постулатов я согласна. Основная их суть заключена в том, что нужно жить осознанно и полностью принимать ответственность за свою жизнь на себя. Можно совершать ошибки, но главное идти вперед и не останавливаться, уметь находить новые смыслы, не бояться мечтать.
В целом, я бы отнесла эту книгу к сфере философии, не психологии. Много говорится о высшей силе, о вере и об умении верить и видеть свет в себе и в других. Будет интересно прочитать всем, кто задается вопросами о смысле жизни, кто любит стиль Коэльо.Посмотреть вложение 1054445
 
1677352089975.png
1677352123605.png
Еженедельное задание 1 @Сашко @Да уж...
Недавно прочитала книжку "Дикий гормон" Джейсон Фанго.
Посмотреть вложение 1055056
Книга про то, как питание влияет на гормоны и как гормоны влияют на все в нашем организме. Прочитать рекомендую всем, кто так или иначе задумывается о здоровом образе жизни.
Мой главный вывод после прочтения: сахар и все сладости на основе сахара - не нужны нашему организму и вредны. Но ключевое, что они не нужны. В природе достаточно сахара во фруктах, ягодах, овощах.

Книгу я слушала, не читала. Поэтому периодически запутывалась в том, к чему клонит автор. Он развенчал мифы разных диет, но не могу сказать, что дал какой-то точный рецепт, как же нужно питаться правильно. Осталось много вопросов.

Еще не так давно закончила читать "Квантовый воин: сознание будущего", Джон Кехо.
Посмотреть вложение 1055057
Рекомендую прям всем-всем эту книгу, но сначала, если не читали "Подсознание может все", а потом уже "Квантового воина".

После прочтения открываются глаза на многое в жизни, появляется осознание своей миссии и уходит чувство "тщетности бытия".
Очень впечатлила идея духовной эволюции людей. Изо всех сил желаю, что бы автор оказался прав в этой теории!
 
1677352175087.png
1677352347000.png
1677352265511.png
1677352245999.png1677352488902.png
Еженедельное задание №1
В межмарафоньи я продолжала по обыкновению читать.Вот что осилила:
1.Посмотреть вложение 1055060
Хороший детектив.Сюжет замысловат,интрига выдержана,мне вполне понравилась эта книга.Хотя главная героиня скорее из тех,кто в жизни меня всегда отталкивает и не вызывает желания общаться,этакая супер леди,у которой все должно быть идеальным.Есть повод в очередной раз подумать,а почему?
Сама книга вращается вокруг запутанной семейной истории,есть преступление и не одно,как всегда,любовь,предательство и прочие сильные чувства.В общем,по большому счету лёгкое чтиво на вечер,когда хочется ,чтоб было интересно и незанудно

2.Посмотреть вложение 1055064
Эта книга о секте.Сначала все вроде бы понятно,были чудики,жили в своем мире,имели свою веру,предводителя,сходили с ума по своему,а в конце совершили массовое самоубийство.Но когда некоего режиссёра попросили снять документальный фильм об этом,всплыло много мистических фактов.Собственно,этот бедолага попал в серьезный замес ,а выбрался или нет,это вы узнаете,если сами почитаете).Книга написана в документальном стиле,поэтому создалось впечатление,что все это по настоящему,довольно таки жуткая вещь,для любителей пощекотать нервишки само то
3.Посмотреть вложение 1055066
Остросюжетная история.Похищение ребенка,шантаж,убийства,воровство,предательство.Книга заставляет задуматься,а на что готова пойти я ,если на кону жизнь близкого человека,тем более ребенка.До последних страниц сюжет держит,финал как многоточие,оставляет место для маневра,интересно,конечно,как дальше складывалась жизнь у главной героини
4.Посмотреть вложение 1055067
Толковая работа,все по полкам,довольно простым языком.Много рецептов.,даже для веганов.Объяснил,какие добавки и витамины необходимо внести в свой кето рацион.Какие процессы происходят в организме.Что можно корректировать таким стилем жизни.Смело можно сказать,что это хорошая инструкция по применению,заодно и мотивация выкинуть вредное из своей тарелки
5.Посмотреть вложение 1055070
Маринину я люблю,особенно цикл про Каменскую.Эта книга-возвращение в прошлое,когда Настя ещё студентка.О ней здесь мельком,что очень жаль .Сама история ,конечно,интересная.Автор хорошо пишет,мне нравится слог и подача.Плюс экскурс в СССР,возможность заглянуть в номенклатурное закулисье,порадоваться,что это время ушло,надеюсь и не вернётся
@Сашко @Да уж...
 

Похожие темы

  • Закрыта
  • Закреплено
Библиотека 📚Библиотека ND
Ответы
94
Просмотры
13K
Назад
Сверху Снизу