Библиотека 📚Читальный зал ND

547369.jpeg

Стивен Кинг
задание 1. @Сашко
Написать о произведении, которое Вам больше всего понравилось.

Первая серьезная книга, которая запала мне в душу - 3-я книга из эпопеи Стивена Кинга "Темная Башня", которая называлась "Бесплодные земли". Прочитал лет в 11 вроде, так и с Кингом познакомился. Очень понравился Лад - город, когда-то отстроенный Древними и покинувшими его, с тех пор там разруха и деградация. Развитые технологии разрушены и позабыты, хотя часть из них все еще работает. Идет война, но никто и не задумывается, ради чего, все довольно бессмысленно и жестоко - обезображенные болезнями Млады вешают одного из своих каждый день под "Божественные барабаны" (ритм ударных из песни группы ZZ Top, которую ежедневно включает свихнувшийся компьютер), Лихие строят ловушки на поверхности и отсиживаются в туннелях под землей, вождь которых (Тик-Так) мечтает подчинить себе единственный рабочий ИИ и захватить город. В конце, весь город отравляет газом обезумевший Блейд, розовый монорельсовый поезд (чух-чух). Запомнился момент - когда выли сирены в городе, люди выстраивались в очередь, с улыбкой на лице, чтобы их закинули в многотонный пресс, настолько они жить устали, остальные умирали в агонии, от выпущенного Блейдом газа.
Еще это книга о взрослении - Эдди (бывший наркоман-героинщик) и Сюзанна (шизофреничка, как минимум 4 личности), учатся, становятся настоящими Стрелками, и держат путь во главе с Роландом в Темную Башню, чтобы исправить заболевшее Мироздание, по пути встречая Джейка - мальчика из нашего мира, настоящего.
В этой книге Эдди пытается разобраться с призраком из прошлого - с родным братом Генри, который развил в герое комплекс неполноценности и синдром гиперопеки, все очень показательно. Эдди взрослеет, преодолевает свою инфантильность, видит ложь Стрелка.
Много чего еще в этой книге интересного, читал несколько раз, пока книга не была утеряна. Сейчас дома лежит сборник, первые 3 книги в одной, читал несколько раз. Очень рекомендую.
Привет всем.
Судя по паре последних страниц тут много фанов Кинга))
Начал его читать еще в 10 или 11 лет, помню, первой книгой было "Кладбище домашних животных". Почти как в мемасике «В девять лет рановато читать Кинга, не находишь?», – сказал отец и забрал книгу, оставив меня в недоумении с сигарой и бокалом вина.:-D
А "Темная башня" одно из любимых его произведений. Как раз читаю Колдун и Кристалл из этого цикла. Хотя вот если судить о его творчестве, ранний Стивен больше по душе, где-то до конца 90-х, чувствуется какой-то раж, настрой, а может вещества помогали в письме, тоже не исключаю, но вот в поздних, вроде бы и неплохие, тот же Институт, Чужак, но чего-то не хватает. Может монетизация стала важнее музы, кто знает))
Профильное конечно тяжеловатое для меня, на примете много любимых книг)) Еще подумаю, напишу.
Ну а читать параллельно с Кингом, наверно все-таки буду "Жиль" Пьера Дрие ла Рошель.
В какой-то определенный момент, мне стало казаться, что из короля ужасов Кинг плавно превращается в классика современной американской прозы. "Бессонница", "История Лиззи" и особенно "Дьюма Ки" - вполне себе магический реализм.
Насчет Кинга. С ним я познакомился очень рано. Лет шесть- семь мне было, когда на даче родители со старшим братом вслух читали "Мертвую зону". С тех пор прочитал всего Кинга и не по разу. Конечно "Противостояние", "Темная башня" и "Оно" - май лав форева.
Но произведение, которое на меня за последнее время произвело глубочайшее впечатление (я даже всерьез собирался купить бумажный экземпляр) - "Дом, в котором..." Мариам Петросян. Очень тяжелая и просто великолепная книга о Доме, который живет, и в котором... живут подростки. Инвалиды. Я в первый раз не смог дочитать: все время была злость какая-то - так не должно быть. Книга магическая и какая-то настоящая, что ли... Надо читать, в общем.
Дом в котором... да, совершенно согласна... а у меня у Кинга самое любимое "Нужные вещи")
Не забываем в еженедельном задании отмечать ведущего марафона @Сашко
Всем привет.И я хочу про Кинга отчитаться,я тоже большая поклонница его творчества.Читаю его давно,некоторые книги читала по несколько раз,так как память девичья и через несколько лет с удовольствием перечитываю. Единственное,что не дочитала это Темная Башня,не помню на какой книге остановилась.Лежала на сохранении беременная в больнице и как раз читала этот цикл и в какой-то момент отвернуло от книги,там как раз про роды что то было.Несколько лет Кинга не читала,потом вернулась.
Вообще книги читаю с начальных классов,постоянно,каждый день.Прочитано много разных жанров и писателей,много классики.Люблю Чехова,но тут вспоминали Сидни Шелдона и такое читала.Но сейчас это в основном беллетристика,жанр триллер.Раньше ужасы,детективы,убийства любила,особенно скандинавские,но опять таки с рождением детей не могу такое читать.
Не считаю это серьёзной литературой и думала на марафон что-то серьёзное выбрать,но дочитываю Лукьяненко Черновик,дальше буду его читать.
Извините за много букв,вообще нет желания сейчас на форуме общаться,но захотелось это вам написать.
А мне по душЕ пришлись «Мизери» и «Долорес Клейборн» ))
Всем доброго времени суток, заметил многие Стивена Кинга обсуждают, первое что прочитал из его произведений было "Оно" издание досталось кхм не прилизанное (впоследствии прочитал более лайтовый вариант-не то...) резкое, с ненормативной лексикой, даже не знаю что считать оригиналом, концовка разочаровала в обоих вариантах, впечатление осталось такое что автор спешил и заканчивал роман чтобы быстрее сдать в печать. Прочитал практически все популярные произведения автора-классика на типа "побега" "мили" и т.д . неоспорима, но что реально принесло удовольствие пару лет назад так это работа сына Стивена Кинга-Хилла Джо а именно произведение -"Коробка в форме сердца" книга попала сразу же в личный топ-"лучше не читал", просто идеально, даже придраться не к чему.
 
Произведения которые готовы читать снова и снова.
Еженедельное задание 1. @Сашко
Написать о произведении, которое Вам больше всего понравилось.

Первая серьезная книга, которая запала мне в душу - 3-я книга из эпопеи Стивена Кинга "Темная Башня", которая называлась "Бесплодные земли". Прочитал лет в 11 вроде, так и с Кингом познакомился. Очень понравился Лад - город, когда-то отстроенный Древними и покинувшими его, с тех пор там разруха и деградация. Развитые технологии разрушены и позабыты, хотя часть из них все еще работает. Идет война, но никто и не задумывается, ради чего, все довольно бессмысленно и жестоко - обезображенные болезнями Млады вешают одного из своих каждый день под "Божественные барабаны" (ритм ударных из песни группы ZZ Top, которую ежедневно включает свихнувшийся компьютер), Лихие строят ловушки на поверхности и отсиживаются в туннелях под землей, вождь которых (Тик-Так) мечтает подчинить себе единственный рабочий ИИ и захватить город. В конце, весь город отравляет газом обезумевший Блейд, розовый монорельсовый поезд (чух-чух). Запомнился момент - когда выли сирены в городе, люди выстраивались в очередь, с улыбкой на лице, чтобы их закинули в многотонный пресс, настолько они жить устали, остальные умирали в агонии, от выпущенного Блейдом газа.
Еще это книга о взрослении - Эдди (бывший наркоман-героинщик) и Сюзанна (шизофреничка, как минимум 4 личности), учатся, становятся настоящими Стрелками, и держат путь во главе с Роландом в Темную Башню, чтобы исправить заболевшее Мироздание, по пути встречая Джейка - мальчика из нашего мира, настоящего.
В этой книге Эдди пытается разобраться с призраком из прошлого - с родным братом Генри, который развил в герое комплекс неполноценности и синдром гиперопеки, все очень показательно. Эдди взрослеет, преодолевает свою инфантильность, видит ложь Стрелка.
Много чего еще в этой книге интересного, читал несколько раз, пока книга не была утеряна. Сейчас дома лежит сборник, первые 3 книги в одной, читал несколько раз. Очень рекомендую.
Еженедельное задание 1. @Сашко
Написать о произведении, которое Вам больше всего понравилось.


Терри Пратчетт и Нил Гейман "Благие знамения".

Вообще редко что-либо перечитываю, т.к. не особо я читатель. Но книги Пратчетта обожаю. Эта книга - нечто особенное, потому что она умудряется сразу быть пародией и самобытным произведением с высокой плотностью событий и юмора на квадратный сантиметр текста. Недавняя экранизация - достаточно неплохая, хоть и не идеальная. Пара Азирафаэль + Кроули в исполнении Мартина Шина и Дэвида Теннанта - лучшее, что там есть. Они тащат на себе весь сериал, действительно заметно, что им было небезразлично передать общий дух книги. Остальные герои/сцены уже не так зашли. В книге было намного шикарнее по моим ощущениям.
С радостью перечитываю отрывки из книги, когда настроение не очень. Можно открыть практически любую страницу - и обязательно улыбнусь. Книга дышит чем-то домашним, летним, уютным практически в каждом абзаце.
Есть и другие произведения, которые производили на меня впечатление куда большее, но "Благие знамения" - это бальзам, guilty pleasure, вино из одуванчиков и все такое прочее.
Совершенно не серьезная вещь, в которой точно не стоит искать глубинный смысл. Нужно только наслаждаться моментом)
По ту сторону полуночи Сидния Шелдона я перечитывала несколько раз. Очень впечатляюшую экранизацию смотрю раз в пару лет.
Предательство, любовь и разочарование, нищета и богатство постепенно меняют главную героиню из жертвы в преступницу, а далее опять в жертву.
Очень люблю этого писателя. Перечитала все его романы. Рекомендую :obnim2:
Еженедельное задание 1 @Сашко

Читать начала очень рано и сразу взахлеб. Читала круглосуточно всё и везде)). В 7 лет перечитала всю отцовскую подшивку "Наука и жизнь" :biggrin:, в 8 всю Агату Кристи, и всё что было у родителей. У них была современная литература). У бабушки с дедушкой была классика - это не потянула)).
Знаковых произведений много, но выделю три.
1) Унесенные ветром. Кстати, кто не читал - книга и фильм очень отличаются. Фильм мне очень нравится, но это совсем другое произведение. Книга про войну, потери, ценность родной земли и сильный характер слабой женщины.
2) Мастер и Маргарита, как и весь Булгаков (кроме Белой Гвардии - она вообще не зашла)
3) Муми-тролли, конечно же))) - сказки для детей, но написанные для взрослых.
Вот ёжик хорошо сформулировала моё отношение к мумикам -
Еженедельное задание 1 @Сашко
У меня это книга Л. Толстого "Анна Каренина". Прочитала я её в классе 6-7м. Я как сейчас помню, была зима и очень сильный мороз, поэтому в школу не ходили несколько дней, потом каникулы. У нас был деревенский дом, где у меня был оборудован такой читальный уголок на печке) я очень много читала и перечитывала просто тупо всё, что было в семейной библиотеке. И вот я в свой уголок взяла тогда две книги: "Анну Каренину" и "Преступление и наказание", которые прочитала запоем просто за эти дни. Достоевский меня впечатлил, но не особо. А вот Каренина мне как то сразу запала в душу, причем мне ее было жалко, я считала, что она такая красивая и утонченная дама со старым бесчувственным мужем☹️ вообщем эмоций было много. И вот когда я снова ее перечитала, уже учась в университете, впечатление было абсолютно другое. Хотя Вронский мне всё ещё нравился, Анна тоже...
Прошло много лет, и перечитала я эту книгу буквально пару лет назад, имея за плечами опыт, включая два неудачных брака, замечательных двоих детей, нынешнего неофициального мужа...😍
И я не понимаю эту Анну! Она просто дура, которой нечем заняться, которая вместо того, чтобы воспитывать сына, заниматься домом и мужем, впихнула в свою голову какую то чушь в виде страсти и любви к Вронскому, кобелю и самовлюбленному эгоисту😆 А вот Каренин для меня сейчас - это хороший муж, надёжный, спокойный, с деньгами. Ну и пусть, что старый и безэмоциональный, зато стабильный и разумный. Жаль Серёжу, сына Карениных, остался без матери...
Вообщем абсолютно другое впечатление от книги 😊
Вот она, я ее забрала у мамы, храню ее, берегу) обложка уже, конечно, не презентабельна, но для меня она очень ценна!❤️
"Еженедельное задание 1 @Сашко "
Очень сильное влияние и впечатление на меня - это знакомство в 12-13 летнем возрасте с серией книг Гарри Гаррисона «Стальная крыса». В 90х достать линейку подряд было практически не возможно, поэтому читались в перемешку, но от этого впечатлений не убавлялось. Ведь мне, рождённому в СССР, читать можно было о событиях, развернувшихся в далеком будущем. Фантастическом будущем. Человечество освоило космос и колонизировало сотни планет. На одной из них, под названием "Райский уголок", проживал главный герой - Джеймс Боливар ди Гриз. Умный и сообразительный парень, с прекрасным чувством юмора, наделённым преимущественно сарказмом и которому было ужасно скучно на его родной планете, как и мне в моём провинциальном городке. Развлечения ради,герой начинает воровать, но воровать для азарта, авантюризма, испытания удачи – это стало ему приносить хоть какое-то удовольствие. Постепенно он становится достаточно известным грабителем и получает прозвище «Стальная крыса». Так, в погоне за приключениями он покинул родную планету и стал преступником галактического масштаба. Преимущественно он грабит банки и ввязывается во всякие авантюры и множество приключений: среди которых самые настоящие «Звёздные войны", путешествие во времени, поиск тайных артефактов, заговоры, интриги...
Правда, несколько лет назад, попалась в руки аудиокнига с одной из частей и включил в дальнюю дорогу, и обратил внимание, что теперь для меня - это не самый замысловатый сюжет, логика поведения главных героев вызывает сомнения, мир далеко не всегда логичен и слишком уж идеален даже для фантастики, а главному герою ну очень уж слишком везет. НО! Динамика развертывания сюжета просто зашкаливает, а легкий юмор и ирония не позволяют оторваться от произведения...
Появились современные произведения, типа "Новые приключения Стальной крысы", но так уже руки и не дотянулись. Кстати, возможно, тоже включу в список произведений для чтения.
Задание 1
Много раз ,снова и снова, читаю " Идиот" Достоевского.
В любой ситуации есть ответ на вопрос ,который отправляешь вселенной . Книга ,которую можно выучить наизусть.
Достоевского я всегда любила читать , и в школьные годы он ни в коем случае не казался мне скучным . " Отцы и дети " ,конфликт поколений ,было для меня одним из самых сильных произведений. " Преступление и наказание " ,правда, немного раздражало .Раскольников ,казался , больным хлюпиком . Понять произведение смогла более взрослой.
А вот мои любимые детские идолы Том Сойер, немного позже " Граф Монте Кристо " никогда не вызывали желания перечесть книги.
Но в основном всю школьную литературу, всех русских классиков снова перечитала . С удовольствием снова перечитала
Еженедельное задание 1. @Сашко

На этой неделе Вам предлагается написать о произведении, которое Вам больше всего понравилось. Которое Вы читали не единожды, но готовы встретится с героями произведения еще и не раз.

Хм, сложное для меня задание, но попробую.
Книги не читаю, я потребляю только ту информацию, которая мне необходима, и чтение худ. лит-ры сюда не относится. И как расслабление или времяпровождение - это тоже не моё. В основном читаю полезные статьи на интересующие и актуальные для меня темы.

Поэтому из раннего что-нибудь... :girl_in_dreams:

В детстве мне зашёл Незнайка и Буратино. Перечитывала много раз эти произведения. Читала каждый раз с интересом и упоением, погружаясь с головой в их нелёгкую жизнь и фантазийно участвуя в их приключениях.

Чему же научили меня эти герои?

Незнайка. Несмотря на свою странность и в какой-то мере пофигизм, сумел собрать вокруг себя очень достойный круг коротышек, ценит дружбу и предан своим товарищам.

Буратино. Несмотря на то, что он - бревно и немного бестолков, у него вне всяких сомнений очень доброе сердце, он готов к приключениям ради идеи и готов бороться со злом, даже если изначально силы кажутся не равны.

Что объединяет этих героев.

И у Буратино, и у Незнайки есть чувство собственного достоинства, они значимы и ценны в своём окружения, добры и милы, порой самоуверенны и весьма любопытны, целеустремлённы и увлечены борьбой за идею...
Посмотреть вложение 714900
И да, все мы немного Буратины и Незнайки...
Спасибо за внимание)
Еженедельное 1 @Сашко
Открыв для себя мир книг в раннем детстве, осознав, сколько вообще написано,пишется и ещё будет написано,убеждённо говорю и сейчас-жизнь слишком коротка,чтобы перечитывать что-либо.
Исключение -"Мастер и Маргарита".Перечитала несколько лет назад,не помню,что сподвигло,наверное,захотелось поймать состояние,которое она создаёт.Это получилось вполне.Если и буду перечитывать ещё что-нибудь,то это конечно же мой любимый Стивен Кинг(Темную башню,Розу Марену,та в принципе любую).Возможно,перечитаю что-то из Дины Рубиной

Посмотреть вложение 715026
Еженедельное задание 1 @Сашко
Пытаясь вспомнить какая книга оставила неизгладимое впечатление, прокручивал в голове имена различных авторов. И вот осенило, наверно пришло из подсознания. Возможно на фоне известных всем событий.
Для меня это "Молодая гвардия" А.А. Фадеева. Хотя наряду с этим романом есть много произведений от В. Некрасова, В. Быкова, В. Астафьева, К. Симонова, Б. Васильева, Ю. Бондарева, которые писали о Великой Отечественной войне, человеческих чувствах, переживаниях, жизни и смерти, подвигах простых людей, но именно она очень сильно врезалась в мое мировоззрение еще в юности. Несомненно тяжелое произведение для восприятия и честно говоря не уверен, что смогу его прочитать еще раз, но все-таки это нужно сделать..Чтобы помнить..
Марафон только начался, а уже так много литературной информации.
Захотелось многое прочесть или перечитать. Записываю на листочке .:WRITE:

Еженедельное Задание 1 @Сашко

Я люблю зарубежную классику. Бальзак, Харди, Лондон, О.Генри, Флобер, Лоуренс… Ремарк( классик 20 века))

В предверии праздника, хочу оставить маленький отзыв об одном из моих любимых произведений .
Стефан Цвейг «Нетерпение сердца»

Книга о любви , и не только.
Произведение читается легко. Сюжет достаточно прост.
Я приведу два отрывка из книги.

«Есть два рода сострадания. Одно – малодушное и сентиментальное, оно, в сущности, не что иное, как нетерпение сердца, спешащего поскорее избавиться от тягостного ощущения при виде чужого несчастья; это не сострадание, а лишь инстинктивное желание оградить свой покой от страданий ближнего. Но есть и другое сострадание – истинное, которое требует действий, а не сантиментов, оно знает, чего хочет, и полно решимости, страдая и сострадая, сделать все, что в человеческих силах и даже свыше их.

«Чем глубже бездна отчаяния, в которую погружается человек, тем яростнее вопль его души, жаждущей счастья. Наивный и неискушенный, я и не подозревал о существовании этой страшной тайны – и вот сейчас случайная разгадка обожгла меня раскаленным железом.»

Какие мы на самом деле? Какие чувства, стремления , желания нами движут? Что ложно в нас , а что истинно?

Есть экранизация романа. @Испанка и наши ребята со знанием немецкого языка , могут прочесть в оригинале)) Поделитесь потом, пожалуйста.
Еженедельное задание 1 @Сашко

Я нынче заказала на ВБ книгу "Братья Карамазовы" Достоевского. Читала её в 2019 году, очень понравилась, брала в библиотеке. Сейчас решила приобрести. И буду перечитывать. Кстати, смотрела многие документальные ресурсы, посвященные Федору Михайловичу, его нелегкой жизни и творчеству. В одном из них описывался момент с каким восторгом было принято обществом того времени это произведение. Люди благодарили автора и ажиотированно на глазах друг друга демонстрировали свое проявление любви к ближнему. Говорили, что эта книга перевернула сознание.

Роман "Мастер и Маргарита" буду перечитывать. Хотя читала несколько раз. И я всегда понимала то, что как-то не совсем его понимаю. Также посредством интернета обращалась к историческим исследованиям специалистов за мнением о Булгаковском творении. Существуют и ранее написанные, неопубликованные версии этого произведения. В этом романе в построении смысла продумана и отработана каждая строчка, каждая деталь. Это очень серьезный подход автора. Уверена, что для каждого читателя "Мастера и Маргариты" смысл произведения всегда будет оставаться разным, не случится тут единого человеческого мнения. Уж такова сила этого мощного шедевра.

Д.Оруэлл. "1984", "Ферма животных". Оба произведения произвели на меня сильное впечатление. "1984" собран в жанре антиутопии. Был впервые опубликован в 1949 году. Есть мнение, что этот роман приостановил развитие тоталитаризма в мире. Потому что стало страшно. Ну а "Ферма животных" представлена в виде некой сказки. Алгоритм, изложенный в произведении, можно наложить на любую политическую систему и не только.
"Еженедельное задание 1"
Книга которую я перечитываю и действительно в свое время произвела на меня большое впечатление, это «Лабиринт отражение
» Сергея Лукьяненко. Не скажу, что фанат всего его творчества, но именно эта книга оставила след в душе. Автору очень хорошо передал атмосферу. Вирутальный мир, где все возможно, с переходом в реальность, с серыми дождливыми буднями и гоповатыми подростками в подъезде. На верное в период прочтения, самому хотелось оторваться от действительности, погрузится в мир красок и фантастики. В 97ом году купил свой первый ПиСи, тогда нравилось всё что связано с киберпанком, философией хакерства. И эта книга стала символом, того времени. По этому люблю перечитывать, что бы опять вернутся в то время, мечтаний, молодости. Жизнь связал с ИТ. Сисадмин, сейчас заканчиваю магистратуру, пишу диссертацию на тему анализа сетевого трафика с использованием искусственного интеллекта. Жизнь намного прозаичней оказалась, поэтому люблю время от времени вернутся в прошлое с фантастическим будущим.
@Сашко
Еженедельное задание 1.
Я готова заново перечитывать Б. Акунина " Приключения Эраста Фандорина". Серия из множества книг. Детектив 19 века. Представлен в книгах веком научного и технического прогресса. На этом фоне главный герой-красавчик с романтической трагедией в юности, кристально честный, с понятиями чести и благородства на первом месте. Прошёл путь от письмоводителя Сыскного управления на службе у российского государства до независимого эксперта в сыщицком деле, криминалистике. Понравилось то, что он постоянно самосовершенствуется, тренирует тело, разум, мышление.
Интересный слог, атмосферное сплетение японских мотивов.
Вот фраза отсюда: стареть - это хорошо. Всё зависит от сорта твоего вина. Если оно дешёвое, от возраста скиснет. Если благородное, станет лучше. Чем человек делается старше, тем качественное он обязан становиться.
Вот вчера опять залипла. Надо прочитать.
@Сашко
Еженедельное задание 1
Для меня такой книжкой является Маргарет Митчелл "Унесенные ветром".
Перечитывала ее много раз и аудио книги слушала.
Конечно с начала в подростковом возрасте я просмотрела фильм с Вивьен Ли.
После этого прочитала книгу. На меня характер Скарлетт произвел неизгладимое впечатление. Сила воли, самообладание, стремление ничего не потерять... И в тоже время стремление жить и развлекаться.
И как же без коронного "Я подумаю об этом завтра", которую многие до сих пор цитируют ))

@Сашко
Еженедельное задание 1 @Сашко
Неизгладимое впечатление в юности на меня произвели произведения братьев Стругацких. Все. Книга "Понедельник начинается в субботу" определила мою будущию профессию, не мага конечно, программиста))). Благодаря этой книге эти профессии у меня стали синонимами.
Социальная фантастика долго была любимым жанром. Как много они угадали!!! "Град обречённый" вышел в 1972 году. Тогда это было фантастикой, через 50 лет стало нашей жизнью. В книге военная экспедиция в Южный город из северного провалилась. Президент северного города, организовавший экспедицию - бывший офицер СС. Но там военная тема не главная. "Пикник на обочине" тоже написан в 1972, и по ней сделана игра сталкер, после реальной Чернобыльской катастрофы, фактически описанной в этой книге.
А так все их книги я по много раз перечитывала, не знаю какая самая любимая. Сама я считаю что в большинстве их произведений описана проблема морально-этического выбора человека между плохим вариантом и очень плохим )))
"Еженедельное задание 1" @Сашко
Несомненно и никого не удивлю, наверно, "Булгаков "Мастер и Маргарита" - моя любовь! :IN LOVE:Каждый раз я перечитываю эту книгу и открываю ее с новых сторон. Я пересмотрела не раз фильмы и сериал. Обожаю и периодически перечитываю Бориса Акунина Приключения Эраста Фандорина. Но сегодня хотела бы рассказать еще об одном произведении автора Артура Хейли "Отель". Мной оно перечитано раза 3 точно. Автор дает посмотреть читателю на множество жизней и судеб, которые закрутились в один клубок. А мы, читатели, этот клубок с помощью автора раскручиваем на отдельные нити. В "Отеле" собраны и любовь, и преступления, и трагичные судьбы, и счастливые люди. Книга читается легко и на одном дыхании, с полным погружением в атмосферу и происходящие события. Действие романа происходит в роскошном отеле Нового Орлеана "Сент-Грегори" Главные герои зам. главного управляющего отелем Питер - Мужчина-мечта) Настоящий, волевой, энергичный и добрый, мягкий одновременно. И Кристина - секретарь хозяина отеля - умная, женственная и обаятельная. Отель показан как единый большой механизм, в котором все на своем месте и работает как часы. В романе решается деловой вопрос - судьба отеля и каждый из героев стоит на перепутье и делает главный выбор в своей жизни. Не буду раскрывать все, что происходит по сюжетной линии. Если решите прочесть роман, то не останетесь равнодушными.
"Еженедельное задание 1" @Сашко
Борис Васильев "Сага об Олексиных". Началось все с книги "Утоли моя печали", история про трагическую участь благородной девицы во время Ходынки. Есть над чем задуматься: что важнее, форма или содержание? Подруга говорит: жила была девочка, сама виновата. Но мне думается, что суть не в том виновата ли героиня, в своих бедах, а почему без вины виноватыми оказались тысячи простых людей? А потом выяснилось, что в других книгах живут прадеды, деды, дети и внуки этой девушки. Начиная от царских времен и заканчивая послереволлюционным временем. Интересно наблюдать характер русской интеллигенции в разное время истории. Сага живая, с определенным чувством юмора.
Еженедельное №1 @Сашко
"Мы" Е.Замятин
Антиутопия,написана в 1923 году,в СССР была запрещена.Ну,это не удивляет,тк прослеживается явное сходство Государства,описанного в книге с Союзом нерушимым.
Я не любитель подобной литературы,прочитала для общего развития.У искушённого читателя книга имеет высокий рейтинг.Идея-великолепная,мир,где нет места чувствам,где Я растворено в чудовищном роботоподобном Мы,жизнь человека не имеет никакой ценности,мир,математически идеальный.
И тут-как гром среди ясного неба-главный герой обретает душу."Это было необычайно странное, пьяное: я чувствовал себя над всеми, я был я, отдельное, мир, я перестал быть слагаемым, как всегда, и стал единицей."Ну и понеслася по кочкам,а куда-вы узнаете,если почитаете😂.Кстати,произведение небольшое,сильно напрягаться не придется
Еженедельное задание 1. @Сашко
Я больше всего перечитывала Достоевского, особенно Бесов и Братьев Карамазовых. Булгакова тоже.
Сейчас перечитываю что-либо редко, потому что есть интернет) Вот, например, хочу "Дом, в котором" перечитать. И ещё очень хочется перечитать Ремарка, именно сейчас.
 
Ostatsya_trezvym._Rukovodstvo_po_predotvrascheniyu_sryva.jpg
Т. ГОРСКИ - ОСТАТЬСЯ ТРЕЗВЫМ - РУКОВОДСТВО ПО ПРОФИЛАКТИКЕ СРЫВА
=-O:-[
спасибо,что продублировал задание...
---------
я кинулась Т.Горски изучать...как и договаривались..;)
не рысачу...:nah_disagree:
---------
-----------------
вобщем по прочитанному и отчитываюсь...в следующий раз буду внимательней...
--------------
к содержанию каждой книги подхожу со стороны моего опыта...потому ВСЁ о чём пишу моя и только моя позиция к прочитанному....
------
ТЕРЕНС Т. ГОРСКИ - ОСТАТЬСЯ ТРЕЗВЫМ - РУКОВОДСТВО ПО ПРОФИЛАКТИКЕ СРЫВА

-Хим зависимость возникает от неудовлетворённости своим настроением.
возникает от переизбытка как отрицательных,так и положительных эмоций

-Цель выздоровления ... полноценная и спокойная жизнь.
Желание "отравить" кровь хим веществами необходимо оставить в прошлом..."Желание выпить"-тут собака порылась

- Дорога между одним состоянием личности и другим.. длинна, трудна и зачастую запутана.

- иногда у выздоравливающего формируется трезвость "низкого качества"... сопровождается хроническим стрессом и бытовыми неурядицами.
Тогда появляется серьезный риск рецидива..

В книге Горски описаны и занесены в таблицы:

Шесть этапов к профилактике срыва.Они совместимы с 12 шагами АА.

Сегодня дочитала до: НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ в брошюре Т.Горски...

слушаю аудиокниги ...
Господа...
кто-то является счастливым обладателем аудиозаписи книги И.Ялома "Когда Ницше плакал"?(русский язык):mysterious:
буду безмерно благодарна тому,кто поделится своим счастьем ...:smile:
 
6008888148.jpg

Алхимик . Пауло Коэльо
5.03.22 @Сашко
Отчёт о первой книге из моего списка.
Алхимик . Пауло Коэльо
Этот роман я прочла на одном дыхании .Нахожусь под сильным впечатлением.
Сантьяго , молодой пастух ,кочующий по Андалусии. Он обучен грамоте , мог бы стать уважаемым священником , но он хочет увидеть мир ,он следует своей мечте. Так начинается его обучение языку мира.
" Жизнь щедра к тем, кто следует судьбе".
Сантьяго с лёгкостью мог бы жить спокойной ,счастливой жизнью, но он видит и чувствует сердцем ,он учится жизни ." У каждого свой способ учиться ,каждый ищет свой путь".
Его путь нелёгкий , и выбор нелёгкий. Следовать своей судьбе и мечте - сложный выбор .Всё больше стоит на кону ,но он следует этому зову судьбы.
Это книга как путеводитель к счастью, с восточной спокойной мудростью .
"Мы никогда не понимаем ,какие сокровища перед нами , потому что люди вообще не верят в сокровища"
"Каждый человек на земле ,чем бы он не занимался играет главную роль в истории мира и обычно не знает этого".
Мы здесь на земле , чтобы сыграть нашу главную роль , но какая это роль ,это мы сами должны определить. У нас всегда есть выбор.
" Счастливый человек - это ,тот , кто носит в себе бога".
Этот роман не оставит никого равнодушным, всем советую.
 
Последнее редактирование:
screenshot_20220305-023649_samsung-internet-jpg.714912

Теренс Т. Горски. Путь выздоровления. План действий для предотвращения срыва.
Посмотреть вложение 714912
Т.к. отчёт по содержанию всей книги, то, чтобы не занимать много места в ленте, спрятала все части в спойлеры:
Часть 1.
Алкогольная зависимость представлена как химическая зависимость, меняющая сознание человека, нарушающая все сферы жизни и внутреннего состояния.

Невозможно навсегда избавиться от зависимости и выздороветь, но можно прийти к стойкой ремиссии. Путь к ней довольно долог и требуется приложить немало усилий в плане работы над собой путем получения всё новой и новой информации.

Останавливаться нельзя, нужна постоянная работа над собой и своей трезвостью. Изначально это достигается потреблением информации, а затем проявляется в помощи другим людям, когда снова и снова в голове прорабатывается та информация, которую хочешь донести и/или рассказать.

На разных сроках бывают моменты "провалов", неудач и т.п., когда человек может вернуться к употреблению.

Преодоление каждого такого "провала" даёт возможность изменить себя и перейти на следующий этап трезвления.
:girl_in_dreams:
Часть 2.

Стадия Переход.

Признание потери контроля и попытки КУ.
Больной алкоголизмом человек не может контролировать дозу, периодичность употребления. Практически все попытки перехода на КУ являются провальными. Даже если изначально получается контролировать, то через какой-то период человек возвращается к тому употреблению, что было ранее, а возможно, и увеличению периодичности и/или доз алкоголя.

У каждого человека есть в жизни какие-либо проблемы. Так или иначе они связаны с употреблением алкоголя. Либо я употребляю и у меня возникают проблемы, либо у меня проблемы, которые вызывают стресс, и я употребляю, либо проблема уже была, но с употреблением проблема стала серьёзнее или породила еще ряд проблем.

Мало понять и принять своё бессилие перед алкоголем, необходимо понимать, что больному человеку нужна помощь. И помощь именно тех людей, которые непосредственно связаны с нашей проблемой, которые смогли выйти в ремиссию и смогут дать много важной информации об алкоголизме, течении болезни и рекомендации к трезвости.

Цель больного человека принять эту помощь и следовать тем рекомендациям, что ему дают. Тогда шансы на успех на пути к трезвости значительно возрастают.
:girls1:
Часть 3.

Стадия Стабилизация.

В период стабилизации трезвеющий алкоголик испытывает синдром отмены, который делится на острый (кратковременный 3-10 дней) и подострый (длительный от 6 до 18 мес).
Этот синдром проявляется практически у всех больных в той или иной степени и выражается как психическими, так и физическими отклонениями (неясность ума, "проблемы" со здоровьем, эмоциональная нестабильность и.т.д.). При обострении синдрома есть риск срыва, но если алкоголик знает и готов к подобным состояниям, то срыв можно избежать.

В книге очень внятно и подробно рассказано о периоде озабоченности, который состоит из следующих элементов:
• Эйфорическа память;
• Позитивные ожидания;
• Триггерные (запускающие) события;
• Одержимость;
• Компульсивность;
• Тяга.

Как человеку, склонному к анализу, мне зашла стратегия решения проблем, состоящая из 7-ми стадий:
1. Определение проблемы
2. Прояснение проблемы
3. Выявление альтернатив
4. Исследование альтернатив
5. Решение
6. Действие
7. Оценка
По каждой стадии в книге есть описание и чёткая инструкция.
:kofe:
Часть 4.

Раннее выздоровление.

Главная цель раннего выздоровления - изменить отношение к алкоголю и к его употреблению. Необходимо обрести понимание, что алкоголю не место в нашей жизни, и учиться жить и решать проблемы без него.

На данном этапе стоят две задачи:
- изучить, понять и принять/признать зависимость как болезнь

Интересный тест:
Посмотреть вложение 714913

- понять роль, которую алкоголь играл в жизни зависимого, что он делал и как влиял на тело и душу при употреблении; определить развитие болезни в жизни, обстоятельства употребления.

- определить цели употребления алкоголя: для чего, по каким причинам и что нам давало употребление.

- принять свою зависимость, принять то, что болен.
"Когда мы полностью принимаем свою зависимость, наше прошлое употребление
алкоголя больше не сможет причинять нам боль"

- освободиться от воспоминаний, связанных с употреблением алкоголя: принять их и проговаривать их, делиться ими с другими зависимыми. Не стесняться своих воспоминаний и отпускать их.
:dance:
Часть 5.

Среднее выздоровление.

Цель: исправить ошибки, совершенные в период употребления, поставить новые цели и найти новый смысл бытия, изменить свою жизнь.

Не каждый готов к этому и не каждый делает всё возможное, чтобы изменить свою жизнь. Отсюда может возникнуть разочарование в трезвой жизни, депрессия и/или кризис, которые в свою очередь могут привести к срыву.

Здоровая трезвая жизнь требует баланса физических, психологических, социальных
и духовных аспектов.

Физическое здоровье: необходимо обратить внимание на питание, вредные привычки (курение, обжорство, излишнее употребление кофеина...), баланс физических упражнений (активность и спорт должны быть в меру).

Психологическое здоровье. Управление чувствами и эмоциями - зависимый должен изучать, понимать/осознавать свои чувства в какие-либо моменты и уметь их отделять от сильных эмоциональных реакций. Учиться принимать правильные решения, чтобы получить желаемый результат, брать на себя ответственность за совершаемые ошибки. Необходимо обрести контроль над своим поведением, а также понимать и нести ответственность за него.

Социальное здоровье. В этом аспекте следует особое внимание уделить семье и взаимоотношениям с членами семьи, работе и карьере, дружбе.

Важно понимать, выздоровление не гарантирует беспроблемное существование. Стабильное выздоровление означает, что мы можем справляться с проблемами и изменениями эффективным образом.
:pcorn-:
Часть 6.

Позднее выздоровление.

Это период, когда приходит пора научиться
освобождать себя от привычек, верований и изматывающих чувств, которые зависимые приобрели в детстве.

Те зависимые, которые выросли в здоровой семье, проходят через позднее выздоровление быстро и без значительной боли. Если же зависимые выросли в дисфункциональной семье, то этот процесс будет более трудным.

"Если мы происходим из здоровой семьи, мы принесем с собой в выздоровление возможность думать адекватно о себе, знать, что мы чувствуем, и предпринимать действия для решения проблем."

"Если наша семья была дисфункциональной, то иметь чувства считалось неправильным или опасным. Поэтому сейчач некоторые чувства говорят нам о том, что мы неполноценны или недостойны жить; чувствам нет места в жизни; и чувства, или определенные типы чувств, должны подавляться, игнорироваться или скрываться за ложью."

В данной части выделены 10 проблем ВДА и подробно рассказано о том, как пройти поздний период выздоровления тем, кто происходит из дисфункциональных семей. А также описаны стратегии решения проблем ВДА.
:mysterious:
Часть 7.

Поддержание.

"Финальным периодом выздоровления является поддержание. Нам необходимо постоянно поддерживать осознание своей зависимости от алкоголя, проводить ежедневную инвентаризацию своего поведения и решать проблемы, когда они появляются. Мы должны принять на себя твердое обязательство расти. Нам требуется
расти в своем выздоровлении, если мы хотим оставаться трезвыми."

Алкоголизм как болезнь неизлечим, мы можем выйти только в длительную ремиссию. При этом мы должны постоянно работать над собой и над своей личностью, иначе если этого не делать, то начнет возвращаться мышление алкоголика, что может привести к срыву.

"Выздоровление напоминает движение вверх по идущему вниз эскалатору: не существует такой позиции, как стояние на месте. Каждый раз, когда мы останавливаемся на нашем пути вперед, мы движемся назад."

Каждый из нас будет периодически "застревать" в процессе выздоровления и это абсолютно нормально. Наша задача распознавать проблемы и моменты "застревания" и научиться с ними справляться. По итогу мы должны быть готовы к этому, в результате чего мы будем предпринимать решительные и ответственные действия.
:kofe:
Мои впечатления о книге.

Мне книга зашла. Написано всё четко, читается легко. Всё основное, все стадии трезвления подробно описаны, что дает почву для анализа в процессе прочтения.

Я далека от АА, но было интересно ознакомиться с шагами. В любом случае каждый при прочтении найдет для себя нужную и важную информацию.

Если Стеценко - это настольная книга алкоголика, то Горски я бы отнесла к книге наставника. Будет интересна как и начинающему свой трезвый путь алкоголику, так и продолжающему на любом этапе. Конкретно мне освежила память и интересно, с пояснениями, дала понять суть этапов трезвления.

Спасибо за внимание, книгу однозначно советую к прочтению. Всем успехов на трезвом пути!)
Главы 4-6 :kofe:
Глава 4.

Цена страдания


Глава начинается с рассказа о лейтенанте Хироо Онода из японской императорской армии, который был отправлен на островок Лубанг на Филиппинах в целях его защиты от нападения. В итоге остров был захвачен, а Онода с несколькими своими соратниками смог укрыться в джунглях.

Война закончилась. Но Онода об этом не знал...
Безумец или преданный вере, борец за империю или за идею... можно его называть по-разному, но почти 30 лет он прожил в джунглях и посвятил борьбе за несуществующую империю.

Стоила ли его борьба всех лишений и мучений, что пришлось ему пережить... его ответ: Да. Он ни о чём не сожалел. Это был его путь, который он должен был пройти.

"Если страдание неизбежно, если жизненные проблемы неотвратимы, то более подходящим вопросом будет не «Как прекратить страдания?», а «Зачем я страдаю? Ради какой цели?»."

К сожалению, по возвращении домой, Онода увидел свою страну совсем не той, что была раньше, не той, за которую он боролся все 30 лет. Разочарованию не было предела. И ему пришлось признать, что его борьба была за зря...

Не всегда результат оправдывает наши ожидания, но порой сам путь к цели является более важным и значимым для нас, чем итог, к которому мы стремимся и приходим.

Луковица самопознания

"Самопознание подобно луковице. В нем много слоев, и чем больше счищаешь их, тем
больше вероятность, что заплачешь."

"Первый слой луковицы – обычное понимание своих эмоций. «Вот когда я чувствую себя счастливым». «Вот когда мне грустно»..."

"Второй слой луковицы – это способность спрашивать, почему мы испытываем определенные эмоции."

"Большинство людей не умеют отвечать на вопрос «почему», и это мешает им осознать
свои ценности. «Я ценю честность и дружбу», – скажет иной. А вглядеться, так он скажет о
вас гадость за вашей спиной, когда ему выгодно. Или: «Чувствую себя одиноким». А спроси почему он чувствует себя одиноким, и он начнет винить окружающих: мол, его никто не понимает, кругом одни сволочи, зануды и тупицы. Естественно, так он не решает проблему, а только прячет голову в песок."

"Объективная правда о ситуации не так важна, как отношение к ней, ее анализ и оценка. Проблемы могут быть неизбежны, но смысл каждой проблемы поддается корректировке. Мы в состоянии контролировать смысл проблем, выбирая взгляд на них и критерий, по которому мы будем их оценивать."

Проблемы рок-звезды

Не всегда, добившись желаемого успеха, люди становятся счастливыми... это работает и в обратную сторону: не добившись успеха, люди не всегда чувствуют себя несчастными...

Всё дело в том, как смотреть на свой путь к успеху, систему ценностей и на критерии успеха. При этом у нас есть возможность их изменить в течении жизненного пути.

Два человека лишились мечты всей своей жизни - оба были изгнаны из муз.группы.

Один, вопреки всему в целях доказать что-то своим бывшим товарищам и себе самому, создал новую успешную группу. Но счастье ему это не принесло, т.к. он всю свою жизнь нёс в себе обиду, злость и досаду, и даже добившись успеха, чувствовал себя неудачником.

Другой пережил множество провалов, неудач, но в итоге смог встать на ноги, создал семью и был счастлив. По итогу он был рад и благодарен судьбе, что у него не сложилась карьера в группе ибо он обрел нечто более важное - это семью, детей и счастливую семейную жизнь. А с группой ему это вряд ли удалось бы...

Во втором случае показано как человек смог изменить критерии счастья и успеха, пересмотреть систему ценностей, что привело его к удовлетворению и счастливой жизни.

Гнилые ценности

1. Удовольствие
Не следует делать удовольствие ценностью жизни. Это временное явление, которое не является причиной счастья, а скорее его следствием, а значит, это ложная ценность, которая не может являться смыслом жизни.

2. Материальный успех
Часто бывает, что самооценка людей зависит от их благосостояния в прямой пропорциональности. Люди начинают определять свою личность не по поведению, а по матер.статусу, а значит, прочие ценности отходят на второй план. Порой в погоне за мат.успехом теряется даже человечность.

3. Постоянная правота
Людям свойственно совершать ошибки, но не каждый умеет их признавать. Те из нас, кто всегда считает себя правым, лишает себя возможности учиться на своих же ошибках, постигать новые знания и изучать информацию, т.к. обычно это прерогатива именно тех, кто ошибаясь, ищет способы исправления.

4. Позитивный настрой.
"Отрицание негативных эмоций ведет к более глубоким и более длительным негативным эмоциям и эмоциональной дисфункции. Постоянно настраиваться на позитив – значит, прятать голову в песок."
"Негативные эмоции – необходимый
компонент эмоционального здоровья. Отрицать их – значит сохранять проблемы, а не решать их."


Как определить хорошие и плохие ценности
"Хорошие ценности: 1) основаны на реальности; 2) социально конструктивны; 3) непосредственны и контролируемы.
Плохие ценности: 1) оторваны от реальности; 2) социально деструктивны; 3) не непосредственны и не контролируемы."

"Примеры хороших и здоровых ценностей: честность, инновации, уязвимость, умение
постоять за себя, умение защитить других, самоуважение, любознательность, милосердие, скромность, творчество.
Примеры плохих и нездоровых ценностей: власть через манипуляцию или насилие,
секс с кем попало, постоянный позитивный настрой, постоянное пребывание в центре внимания или в компании, всеобщая любовь, богатство ради богатства, убийство животных во славу языческих богов."


"Суть «самосовершенствования»: поставить во главу угла более правильные ценности,
беспокоиться о более правильных вещах. Ибо, если вы правильно выберете, о чем
стоит волноваться, у вас и проблемы будут здоровыми. А если проблемы будут здоровыми, то и жизнь пойдет лучше."
:girl_in_dreams:
Глава 5.

Мы всегда выбираем


"Зачастую единственная разница между болезненной проблемой и приятной проблемой состоит в том, что последнюю мы выбрали сами и готовы нести за нее ответственность.
Если вы несчастны в какой-то ситуации, скорее всего, она не полностью подвластна
вашему контролю: есть проблема, которую вы не можете решить и которая свалилась на вас без вашего желания."

Выбор

"Есть простое осознание, которое становится истоком всякого личного улучшения и роста. Это осознание: мы лично несем ответственность за все, что происходит в нашей жизни, каковы бы ни были внешние обстоятельства.
Да, события не всегда подконтрольны нам. Но мы всегда можем контролировать свое
понимание этих событий и свою реакцию на них."

Всё, что с нами происходит не всегда зависит от нас, но наша реакция и интерпретация события, наше отношение к нему сможем контролировать только мы сами. И от этого будет зависеть позитивное или негативное влияние этой ситуации на нас и нашу жизнь.

А наша интерпретация в свою очередь зависит от того, какие ценности и их критерии стоят у нас во главе, чем мы руководствуемся при оценке ситуации и принятии решений.


Ответственность и иллюзия вины

"«С большой ответственностью приходит большая сила».
Чем больше мы делаем выбор в пользу ответственности, тем большей силой обладаем. Таким образом, взять на себя ответственность за свои проблемы, значит, сделать первый шаг к их решению."

В нашем понимании ответственность равнозначна признанию вины. Но это не совсем так. Бывают ситуации, которые произошли не по нашей вине, инициативе, да и вообще от нас независимо, но при этом мы должны взять ответственность на себя, чтобы решить подобные ситуации.

Иногда происходит так, что в какой-либо ситуации мы начинаем винить окружающих, но всегда ли виноваты они? СтОит задуматься. Возможно, если попытаться взглянуть на ситуацию под другим углом, то в ней есть и наша не меньшая вина. Обвинять других проще всего - этим мы пытаемся снять с себя ответственность и стать жертвой. Но так ли это необходимо?... Для оценки ситуации и принятия решений порой необходимо взять на себя ответственность и попытаться изменить своё отношение к ней.

Реакция на трагедию

Никто не застрахован от трагических событий в своей жизни. И они само собой могут происходить не по вине самих людей, но здесь аналогично выше сказанному следует попытаться взять ответственность за реакцию на трагедию.

Конечно же это очень сложно сделать, чаще всего человек даже не то, что не готов, он совершенно не желает реагировать по-иному, и делает выбор в пользу страданий. И это можно понять.

Мы должны понимать, что наша реакция напрямую связана с психо-эмоциональным состоянием, которым мы можем управлять... это нужно просто знать.

Генетика и карты на руках

"Есть люди, которые психологически и эмоционально страдают от неврологических и/или генетических заболеваний. Но это ничего не меняет. Да, они получили "плохие карты" и в этом не виноваты. Не более виноваты, чем виноват в своем росте коротышка, желающий ходить на свидания. Или чем виновата жертва нападения, что ее обокрали. Однако ответственность остается при них. Лечить ли психику, проходить ли терапию или оставить все как есть – это их личный выбор. А еще есть люди с тяжелым детством. Есть люди, которые подвергались страшному унижению и насилию - физическому, эмоциональному, финансовому. Они не виноваты в своих бедах и проблемах, но на них (всегда!) лежит ответственность за то, чтобы жить дальше, вопреки проблемам, и делать максимально лучший выбор, какой только позволяют обстоятельства."

Мода на виктимность

"Писатель и медийный комментатор Райан Холидей говорит о «порнографии возмущения»: для СМИ легче (и доходнее) писать не о реальных историях и реальных проблемах, а о чемнибудь умеренно оскорбительном – раструбить о нем как можно шире, спровоцировать возмущение,
а у другой части населения вызвать «вторичное возмущение» этим возмущением.
Кусок дерьма перебрасывается между двумя воображаемыми сторонами, отвлекая каждую от подлинных общественных проблем. Неудивительно, что в политическом плане мы более поляризованы, чем когда-либо раньше."

"К новостям и сообщениям СМИ подобает относиться со здоровой дозой скептицизма и не судить огульно о людях, которые не согласны с нами. Во главу угла следует поставить такие ценности, как честность, прозрачность и готовность сомневаться в таких установках, как собственная правота, вечный позитив и жажда мести.
Эти «демократические» ценности все труднее сохранять среди постоянного шума и гвалта социальных сетей. Однако мы должны брать на себя ответственность и беречь их."

Нет никакого «как»

"...Как мне измениться?
На это могу ответить словами Йоды: «Делай или не делай, нет никакого "как"».
Вы уже делаете выбор, в каждое мгновение каждого дня, о чем заботиться. Поэтому
измениться просто: достаточно изменить объект забот."

"Когда вы будете переосмыслять ценности, вы все время будете сталкиваться с внутренним и внешним сопротивлением.
И прежде всего вы ощутите неуверенность: а правильно ли поступаете? И как мы увидим, это хорошо."
:girls1:
Глава 6.

Вы во всем неправы (и я тоже)


"Нет ни правильных догм, ни идеальной идеологии. Есть лишь то, что, согласно опыту,
правильно лично для вас. Да и то не факт, что вы сделали верные выводы. А поскольку вы, я и все остальные имеем разные потребности, разные личные истории и разные жизненные обстоятельства, мы неизбежно придем к разным «правильным» ответам о том, в чем смысл нашей жизни и как ее лучше прожить."

Но часто бывает так, что, зная, в чем смысл нашей жизни, мы не спешим что-то в ней менять, не спешим делать первый шаг... и тут всё дело в стереотипе, мы порой боимся изменить свои ценности, ту жизнь, в которой мы уже живем, боясь, что "а вдруг новые принятые решения не принесут нам счастье?..."...

"И вот парадокс: на самом деле мы не знаем, что такое позитивный или негативный
опыт. Подчас дикие стрессы и беды оборачиваются полезными стимулами. А приятные и комфортные переживания отвлекают и лишают мотивации. Поэтому не доверяйте своему представлению о позитивном и негативном опыте. Нам точно известно лишь одно: вот это для нас сейчас болезненно, а это нет. Но такое знание не многого стоит."

Мы – архитекторы наших взглядов

Я не могла не оставить это тут
"Как вам такое. Берут случайного человека и сажают его за пульт с кнопками. Сообщают:
если он подберет верный алгоритм, загорится лампочка, показывающая, что он заработал одно очко. Посмотрим, сколько очков он заработает за полчаса.
Психологи провели такой эксперимент – с ожидаемыми результатами. Люди садились
и нажимали на все кнопки подряд, пока не загоралась лампочка, обозначающая полученное очко. Затем они (вполне логично) пытались повторить свои действия, чтобы получить больше очков. Но лампочка не загоралась. Тогда они начинали экспериментировать с более сложными последовательностями: скажем, нажать на эту кнопку трижды, потом на эту кнопку один раз, потом подождать пять секунд и – динь! Еще одно очко. Потом это переставало работать. Люди думали: может, дело не в кнопках? Может, дело в том, как они
сидят? Или в том, как они прикасаются к кнопкам? Или дело в ногах? Динь! Еще одно очко. Да, наверное, дело в ногах. Нажимаем на другую кнопку. Динь! Обычно за 10–15 минут каждый участник находил последовательность поведения, позволяющую увеличить число очков. И обычно это было что-то странное: нужно стоять на одной ноге или задействовать длинную последовательность кнопок, причем нажимать их с определенными интервалами, да еще смотреть в определенном направлении.

А теперь разгадка. Лампочка загоралась без всякой системы. Закономерности не было;
правила не было. Была только лампочка, загоравшаяся со звоном, и люди, которые полагали, что их изобретательность дает им очки.
В чем смысл эксперимента (помимо толики садизма)? Он показывает, как быстро человеческий мозг способен придумать полную ерунду и уверовать в нее. И оказывается, всем нам это отлично удается..."

Внимательно смотрите, во что верите

"Когда наш ум обрабатывает какой-то опыт, он пытается согласовать его с прежним
опытом, прежними чувствами и убеждениями. Однако зачастую мы попадаем в ситуации, где прошлое и настоящее противоречат друг другу. Новый опыт бросает вызов всему, что
мы привыкли считать верным и правильным. И тогда в попытке достичь когерентности наш ум подчас выдумывает ложные воспоминания. Увязывая нынешний опыт с воображаемым прошлым, он позволяет нам сохранить смысл, который мы уже отыскали."

Также в этой подглаве описана ситуация, которая дает понять, что нужно быть аккуратней с психотерапевтами, ибо они тоже люди и у них есть свои убеждения и ценности, которые они используют и в своей работе. Можем ли мы быть уверены, что их ценности и убеждения совпадают с нашими? Возможно, в попытках нам помочь, они пытаются непреднамеренно донести нам то, что сами считают верным и важным в отношении себя, но не нас...

Нужно внимательно относится к тому, что мы думаем и во что верим. Доверять себе нужно, но при этом необходимо периодически анализировать свои мысли и верования. Есть такое понятие "ложная память", когда мозг человека заполняет пробелы в событии/ситуации ложными домыслами, а потом свято начинает в это верить. Но это не является действительностью ...

Опасность чистой уверенности

"Закон обратного усилия: чем больше вы пытаетесь быть уверенными в чем-либо, тем чаще вас посещают неуверенность и сомнения.
Однако верно и обратное: чем больше вы открываетесь сомнению и незнанию, тем
комфортнее вам осознавать свое незнание."

"Неуверенность – корень всякого прогресса и роста. Гласит же старая мудрость, что человек, который считает, что знает все, ничему не учится. Мы ничему не сможем научиться, если сначала не признаем пробелы в своем знании. А чем охотнее мы расписываемся в своем незнании, тем больше возможностей у нас есть для научения."

Закон Мэнсона

Закон Мэнсона:
Чем больше что-то угрожает вашей идентичности, тем активнее вы избегаете
этого.

"Закон Мэнсона относится и к хорошим, и к плохим вещам. Если вы заработаете
миллион долларов, это может угрожать вашей идентичности не меньше, чем потеря всех денег. Если вы станете знаменитой рок-звездой, это может угрожать вашей идентичности не меньше, чем увольнение с работы. Вот почему люди часто боятся успеха – по той же причине, по которой они боятся неудачи: он ставит под угрозу их мнение о себе.
Вы не пишете киносценарий, который давно мечтаете написать, поскольку не можете
вообразить себя киносценаристом, а только оценщиком страхового убытка (кем вы и работаете). Вы боитесь предложить мужу быть изобретательнее в постели, поскольку это разрушит ваш образ добродетельной женщины. Вы не хотите говорить своему другу, что не желаете его больше видеть, поскольку жесткий разрыв противоречит вашему образу милого и прощающего человека.
Мы постоянно упускаем важные и неплохие возможности, поскольку они угрожают
нашему самоощущению и самовосприятию. Они угрожают ценностям, которые мы выбрали и в соответствии с которыми живем."

"У всех нас есть ценности. И мы защищаем эти ценности. Мы пытаемся жить в соответствии с ними, оправдываем и защищаем их. Даже если мы делаем это не специально, так устроен наш мозг. Как я уже сказал, у нас есть предвзятость в пользу того, что мы уже знаем и исповедуем. Если я считаю себя славным парнем, я буду избегать ситуаций, которые могут
показать обратное. Если я считаю себя отличным поваром, я постараюсь, чтобы у меня был шанс доказывать это снова и снова. Все идет от убеждения. И доколе мы не изменим свой взгляд на себя, свое самоощушение, мы не сможем преодолеть инерцию и тревогу. Мы не сможем измениться."

"Поэтому не ищите себя. И не говорите, что нашли и познали себя. Так вы продолжите
искать и бороться. Так вы останетесь смиренными в своих суждениях и терпимыми к инаковости других."

«Убейте» свое «Я»

"Даю совет: оставьте мысли о собственной неповторимости. Взгляните на себя трезвее
и реалистичнее. Не смотрите на себя как на восходящую звезду или непризнанного гения. Не смотрите на себя как на уникальную жертву или феерического неудачника. Говорите о себе самые простые вещи: скажем, вы – студент, партнер, друг, творец.
Чем более узкую и редкую идентичность вы для себя выберете, тем больше вещей
вам будут казаться опасными. А потому дайте себе максимально простое и незатейливое определение.
Зачастую это означает необходимость отказаться от грандиозных представлений о
себе: будто вы уникально умны, невероятно талантливы – или виктимизированы настолько, что никто и представить не может. Это означает отказ от чувства, что все вам чего-то должны.
Это означает отказ от эмоциональных наркотиков, на которых вы сидели годами. Как наркоману, слезшему с иглы, вам придется пережить ломку, если вы отбросите иллюзии. Но только тогда у вас все начнет налаживаться..."

Как стать менее уверенным в себе

"Научиться задавать себе критические вопросы, сомневаться в своих мыслях и убеждениях чрезвычайно сложно. Однако это реально. Вот вопросы, которые помогут вам культивировать в себе неуверенность.

Вопрос № 1: «Что, если я ошибаюсь?»
Вопрос № 2: «Что означала бы моя неправота?»
Вопрос № 3: "Признание неправоты создаст для меня и других людей большие или
меньшие проблемы, чем сейчас?"
Ииии далее подробная расшифровка вопросов на примере...

Ну что могу сказать, читаю я ооочень медленно, скорее всего потому, что пытаюсь вдумываться и осмыслять, по-другому мне подобную литературу не понять.
Удивительная книга. Мы привыкли к тому, что везде и всюду пестрит литература с посылом "как стать уверенней в себе", "как чего-то добиться"... здесь же всё наоборот, чтобы начать расти и начать что-то делать, нужно усомниться в своих убеждениях и в своих ценностях...
И скажу, что я поддерживаю автора, мне близко то, о чем он пишет.
 
Последнее редактирование:
alkogolizm.-rukovodstvo-po-vizdorovleniyu-dlya-pyushih-lyudej-i-ih-blizkih.jpg

Мельников А.В. Алкоголизм. Руководство по выздоровлению для пьющих людей и их близких.
Отчёт. @Сашко

Мельников А.В. Алкоголизм. Руководство по выздоровлению для пьющих людей и их близких.
Мифы об алкоголе.
Механизм зависимости .
Пути излечения.
Книга написана врачом-психиатром.

Глава 1 Болезнь или распущенность?

«Когда человек находится в запое и не может сам остановиться − он серьезно болен, и обвинять его за это в безволии было бы неправильно. В этом случае может помочь медицина»

«К проявлениям распущенности, порочности, безответственности, или как хотите назовите еще, в картине алкоголизма относится в первую очередь прием первой рюмки. До первой рюмки алкоголик не только здоров, но и полностью вменяем, трезвый алкоголик может управлять и машиной, и государством. Но после первой рюмки он уже болен»

Глава 2 Алкогольная зависимость не возникает из ничего и не исчезает бесследно.
«Алкоголизм — это болезнь привыкания. Если для достижения прежнего опьяняющего эффекта человеку приходится постепенно увеличивать дозу алкоголя, это означает, что процесс привыкания идет полным ходом.»

Глава 3 Почему я не умею выпивать понемногу?
В этой главе речь идёт о механизмах формирования алкогольной зависимости.

Глава 4 Излечим ли алкоголизм?
Автор рассматривает алкогольную болезнь как разновидность аллергии. Объясняет значение терминов - алкогольная зависимость , алкогольный абстинентный синдром, алкогольное сознание , амнезия, разновидности ремиссии, рецидив ,толерантность .

Глава 5 Стадии алкоголизма.

Ознакомилась с содержанием 1-5 глав книги. Написано очень доступно. Читаю понемногу, медленно и вдумчиво ( только так будет эффект от прочитанного) , если мысль начинает ускользать перечитываю заново или откладываю на время.
Приветствую всех!:cleanglasses:

Отчёт 2 .

@Сашко Можно я буду чаще отчитываться , но понемногу), а то у меня кратко не получается, много цитат из текста привожу , чтобы те кто не читал имели представление о чем автор пишет.
Может кого-то заинтересует.
Знаю ребят с форума , у которых Мельников - это настольная книга ))

Мельников А.В Алкоголизм. ( продолжение)
Главы 6-8

Глава 6

ПОСЛЕДСТВИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ.

В этой главе рассмотрено влияние алкоголя на печень, сердце, желудочно-кишечный тракт, головной мозг и психику пьющего.

«Не будет преувеличением сказать, что нет таких органов и систем, которые не поражает алкоголь. Его разрушительное действие на душу и тело человека тотально.

Одновременно с токсическим поражением организма алкоголь своим наркотизирующим эффектом создает у пьющего человека ощущение мнимого благополучия, при этом неумолимо продолжая все туже «закручивать гайки» болезней и страданий.»

Глава 7 Чем и как болеют родственники.

О том , каково это жить с алкоголиком.

«Чтобы понять до конца, какое это тяжкое испытание — жить с алкоголиком, нужно самому хлебнуть такой жизни. Это не просто хронический стресс, а бесконечный стресс. Родственники живут в западне, поскольку уйти некуда, а исправить положение не удается. Продолжают родственники борьбу или смирились с пьянством близкого человека — в любом случае они испытывают постоянные нервно-психические перегрузки.»

Глава 8 Психологические особенности пьющих людей.

Неадекватное отношение к болезни.
Эгоцентризм.
Инертность.
«Пьющие люди, не задумываясь, плывут по течению, теряя год за годом. У многих организм уже давно просто физически не переносит спиртное, а они все по-прежнему пытаются запихнуть в себя еще и еще.»

Непоследовательность и раздвоение личности.
В этой главе автор приводит интересный пример.

«В яркой форме раздвоение личности проявилось у Джека Лондона. Его автобиографическая повесть «Джон-Ячменное зерно» полна противоречивых суждений о его взаимоотношениях с алкоголем»…

«Всего через три года после опубликования повести Джека Лондона не стало. Железный организм не выдержал. Он прожил 40 лет. Лондон видел корень зла в доступности Ячменного зерна и пытался спасти человечество с помощью запрета алкоголя. Но начать с себя все же не захотел.»
Продолжение)
Отчёт 3 @Сашко
Мельников А.В Алкоголизм.Главы 9-11

Глава 9
Кто виноват?
Разбираемся.
«В поисках причин происходящего конструктивной является только интрапунитивная позиция:
«Виноват я сам.
Сам загнал себя в тупик, самому нужно и выбираться». Будем откровенны наедине с собой, ясно ведь, что виноваты мы сами.
Зачем валить на других, когда в глубине души все понятно.
Самого себя не обманешь.
Если причина во мне, то и исправить положение могу только я сам.»

Глава 10 Что такое алкоголь.
Рассказано, что представляет из себя алкогольный напиток, каков химический состав, отравляющего нас яда.
Рассмотрены фармакологические и психические свойства алкоголя.
Описаны истории взаимоотношений с алкоголем таких авторов, как Э.Хемингуэй, С. Фицджеральд, Л.Н. Толстой.

Глава 11
ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ АЛКОГОЛИЗМА.
В этой главе развеяны мифы о вреде противоалкогольного лечения и
неизлечимости женского алкоголизма.
Мне понравились слова пациентки,
которая избавлялась от зависимости по этой книге.

«Сознательная трезвость — это большое счастье!
Ведь теперь ты распоряжаешься своей жизнью. Не несет тебя по течению, а ты сама ведешь себя по жизни, ты строишь планы и выполняешь их. Теперь постоянно слышу от людей, что я сильная. Жизнь становится наполненной счастьем, покоем и состраданием к тем, кто еще не понял, что жизнь дана не для того, чтобы разбазаривать ум и силы в пьяном угаре».
Доброе утро!

А.В.Мельников . Алкоголизм ( часть отчета) @Сашко

«Глава 12
ПАРАДОКСЫ АЛКОГОЛИЗМА»
В первой части этой Главы автор разбирается с вопросом - почему пьют алкоголики?
Рассматривает Алкоголизм как синдром лемминга.

Приведу цитаты из текста.
«Алкоголь многим здоровым людям доставляет удовольствие за счет наркотического эйфоризирующего эффекта.»
Здоровые люди употребляют алкоголь ради удовольствия.

« Но Парадокс заключается в том, что алкоголики со стажем не получают вообще никакого удовольствия от алкоголя.
Их несчастные истерзанные души согревает лишь ожидание и предвкушение выпивки.
А сам процесс очень быстро превращается в мучительные страдания, как физические, так и нравственные.
Хотят удовольствие, а получают тяжелое отравление, тягостное похмелье, эпилептические припадки, белую горячку, а вдобавок — сплошные неприятности и презрение окружающих»

«Так почему же алкоголики пьют? Может быть, алкоголизм — это синдром лемминга?
«Гибель леммингов своей бессмысленностью напоминает самоуничтожение пьющих людей.»
Лемминги - это маленькие безобидные симпатичные мышки.
И вот время от времени лемминги в огромных количествах собираются на скалах, тысячами прыгают в море и плывут до тех пор, пока не тонут от полного истощения.
Ученые не могут объяснить этого загадочного явления.

У алкоголиков имеется слабость инстинкта самосохранения

«Но Все же в отличие от лемминга человек имеет достаточное количество мозгового вещества, чтобы сделать осознанный, а не инстинктивный выбор.

Даже находясь на вершине скалы и изготовившись к прыжку в пучину можно сказать себе:

«Я хочу жить» и вернуться в безопасное место.»
Еженедельный отчёт @Сашко
Мельников А.В
Парадоксы алкоголизма.
«Парадокс второй: почему бросают пить?
Спонтанная ремиссия — луч света в темном царстве»

Автор пишет что: «Это удивительное явление встречается достаточно часто, гораздо чаще, чем можно было бы предполагать.
Именно распространенность спонтанных ремиссий убедительно свидетельствует, что алкоголик способен самостоятельно бросить пить.»

Виды спонтанных ремиссий

1.Психогенная ремиссия «Сдерживающим алкоголизацию фактором здесь выступает страх».
Психологический шок , который испытывает алкоголик, от того что он натворил в пьяном угаре, побуждает его принять решение отказаться от алкоголя.

2.Соматогенная ремиссия. Здесь все понятно. Ухудшение здоровья , страх за свою жизнь, пережитый сильный испуг может надолго заставить забыть о спиртном.

3.Вынужденная ситуационная ремиссия

«В данном случае алкоголик не стремится к трезвости как к желанной цели. Он охотно оставил бы все как есть, но внешние обстоятельства заставляют его временно отказаться от спиртного».

«Находясь в вынужденной ремиссии, алкоголики часто не могут скрыть свое недовольство, трезвая жизнь им не в радость, их раздражают любые пустяки. Вынужденные ремиссии не бывают стойкими.»

4.Постинтаксикационная ремиссия

По словам автора: «Это самая загадочная разновидность ремиссии. Окружающих приводит в изумление событие, когда закоренелый алкоголик, на котором все поставили крест, внезапно бросает пить.»

«В основе спонтанной ремиссии данного типа лежит фактор чрезмерной алкогольной интоксикации.
Алкоголик просто не хочет пить.
В какой-то момент накапливающееся хроническое отравление алкоголем достигает такой степени, что алкоголик уже не в состоянии продолжать поглощение спиртного.
Алкоголь становится безвкусным, как мокрый хлеб, запах спиртного может вызывать неприятные ощущения вплоть до тошноты и рвоты.»

Влечение к алкоголю может исчезнуть на годы.
Таким пример являются периоды трезвости у пьющих запоями.
Но когда организм восстанавливается, у них происходит новый срыв.

5.Мотивационная ремиссия.
«Это лучший вариант из всех возможных ремиссий, это здоровый образ жизни в результате сознательного выбора, это трезвость по убеждению. Мотивационной ремиссии предшествует ясное понимание угрозы полного жизненного краха из-за злоупотребления алкоголем.

Обычно пьющий человек проходит какую-то критическую точку, когда отчетливо осознает, что единственным способом нормального существования для него является полная трезвость.

В соответствии с этим убеждением он так организует свою жизнь, чтобы совершенно исключить возможность рецидива алкоголизма, он оберегает трезвость»
Автор книги желает каждому читающему эти строки самой стойкой мотивационной ремиссии.
«Пусть это станет вашей мечтой, которую вы своими руками сделаете былью», - пишет он.
Полностью согласна с автором. И я желаю нам всем такой ремиссии!
 
OTMhvYIVzZFr1WmwMpwZg.jpg
"Мечта" Ирины Агапеевой
Отчёт. @Сашко
Прочитала пока половину первой части романа "Мечта" Ирины Агапеевой. В истории прусутствует 3 главных героя,это 2 молодых человека,друзья детства-Сет и Пит, и юная девушка 19 лет по имени Фэй.
История начинается со знакомства Сета и Фэй возле супермаркета.
Сет был воспитанным,аккуратным и чистолюбивым молодым человеком,жил он один в большом и красивом доме,оставшемуся ему от родителей,которые погибли. Фей же наоборот,жила в маленьком доме,была неряшлива,порой бестактна,но умна и начитанна. В момент случайного знакомства она была сильно пьяна,бежав и ругаясь на своего молодого человека,влетела прямо в Сета,который хотел сесть в машину. Пьяна она была на столько,что практичски моментально уснула,навалившись на него,пока тот пытался её отчитать. В силу своего воспитания ему пришлось отвести её к себе домой,а не оставить там же возле магазина.
В этот момент я подумала, что это обычный и не интересный роман,дальше они будут общаться,поженятся и как говорится,будут жить долго и счастливо,но книгу дочитать нужно,тем более читается она очень легко.
После того,как Сет привёз и положил случайную гостью в своём доме,чтобы та отоспалась,сам тоже ушёл спать,но ночью у него решил переночевать не менее пьяный друг Питер. Пит мог зайти к нему,как к себе домой и не тревожа друга завалился в ту же гостевую,где спала Фэй. На утро они проснулись и ничего не понимая,удивлённо смотрели друг на друга,но всё же разговорились и познакомились.
Вот тут у меня уже начал появляться интерес, так может эта история о любви не с Сетом,а с его другом?
Встретившись уже все трое, Сет был тоже в недоумении,как друг оказался с этой девушкой,но позже естественно всё прояснилось. Сет переживал,что Фэй может наговорить на него,типо он похитил её и заявит в полицию,а его отец раньше был судьёй и такая слава ему была не нужна. Поговорив с другом,они решили,что нужно её напоить и вечером отвести до дома,чтобы она не узнала,где он живёт. Пит создал дружескую атмосферу,так как он был общительный и весёлый,но Фэй была не глупа и практически не пила,но за-то накидался Пит и уснул там же,где сидел. Сет и Фэй вышли на террасу,она ему сказала,что догадалась кто он,как только услышала его имя,так же упрекнула его в его достатке. Естественно Сет испытывал злость,но почему-то раздражение переросло в возбуждение,ну и дальше описывается постельная сцена.
Интересный,конечно, народ-мужчины. Могут практически ненавидеть и при этом хотеть. Девушка,кстати ,боялась,что он возьмёт её силой и благодаря своей известности,она ничего не сможет доказать,по этому так легко согласилась.
После этого он проводил её до колитки и она быстрее ушла домой,ни разу не обернувшись.
После этого Сета начала мучать совесть и видимо у него всё же появились какие-то чувства к этой девушке,он решил её найти и конечно же нашёл. Пригласив её на ужин,Фэй подумала,что он хочет откупиться от неё,но это был просто ужин и спокойный,дружеский разговор. После он проводил её до дома,ну и "на чаёк" зашёл.)))
Я люблю такие романы,где описываются интимные моменты,по этому интерес к прочтению был уже большой.)
Так же стало понятно,что история всё таки об этой паре.
Но дальше она случайно на улице встретилась с Питем,он пригласил её на вечеринку и она согласилась,видимо серьёзности и развития дальнейших отношений с Сетом она не видила. На вечеринке они сдружились,общаться с ним ей было интересно,ведь Пит был на много проще своего друга,более ближе к её жизни и это давало лёгкости в общении. Отдыхать они продолжили уже дома у Фэй,не обошлось и без интима.
Подробного описания уже к сожалению не было,был лишь проведён контраст между Сетом и Питом. И тут мне опять стало не понятно,с кем же она в итоге будет в нормальных,серьёзных отношениях.А может эта история и вовсе о любовном треугольнике,затянувшемся на долгие годы?

У меня как пересказ получается со вставлением своих 5 копеек.:-D
Так пойдёт или нужно короче?)))
Прочитала вторую половину книги,в ней описывались следующие 10 лет жизни героев.Фэй закончила учёбу в колледже и резко исчезла из жизни обоих мужчин,она всегда мечтала уехать жить в другой город и уехала,никого не оповестив. Сет начал путешествовать по миру,Пит стал известным изобретателем и даже успел 2 раза побывать в браке. Они оба были влюблены в неё и по началу ждали,что она всётаки объявится. А Фэй,уехав в другой город,стала работать журналисткой,через несколько лет она познакомилась с мужчиной, вышла за него замуж и прожила с ним 5 лет. Сильной любви она ,конечно, к нему не испытывала,но и несчастной рядом с ним она себя не чувствовала.
Потом, волей случая,она опять встретились с Сетом и Питом на вечеринке в хеллоуин и сюжет начал становиться более интересным. На самолёте Сета они втроём отправились на остров и попали под молнию,Сету как-то удалось приземлиться среди леса,вообще не известно где и они остались без связи.Неделю они пытались выбраться,искали себе пропитание и спали в палатке (втроём). Вот честное слово,постоянно было ожидание,что они сейчас тройничок намутят.))) Так же потом появилось чувство переживания за их судьбу,в лесу они всётаки столкнулись с опастностью и Фей находилась на грани жизни и смерти. Их всё же удалось найти спасателям и Фэй благополучно была доставлена в больницу. В конце ей сообщили,что она ждёт ребёнка, но с кем в итоге она осталась,так и не известно.
Что же...прочитав полностью первую часть,могу сказать, что героиня у меня вызвала какие-то смешанные чувства,с одной стороны я её осуждала за то,что она относилась так легкомысленно и не делала конкретного выбора,испытывала чувства к обоим мужчинам,но при этом называла их друзьями,как по мне,то это не серьёзно. А с другой стороны,наверное, я ей даже позавидовала.)))С одним страсть,с другим нежность,оба о ней заботятся и оберегают и при этом ничего не требуют,но в любом случае жить так всю жизнь было бы невозможно.
В общем роман мне понравился,особенно вторая половина книги. Читать было интересно,не скучно,сюжет не затянут,по этому прочитать её хотелось,не отрываясь.
 
Последнее редактирование:
screenshot_20220228-004129_samsung-notes-jpg.719459

Марк Мэнсон"Тонкое искусство пофигизма: Парадоксальный способ жить счастливо"
@Сашко

Отчёт 1-3 главы
Марк Мэнсон
"Тонкое искусство
пофигизма: Парадоксальный
способ жить счастливо"
Посмотреть вложение 719459

Упаковала в спойлеры, а то опять много получилось:blush:
Глава 1.

Порочный (адский) круг

Очень часто бывает, что люди начинают испытывать гнев/волнение/тревогу/... по какому-либо поводу и не могут с этим справиться, что приводит к еще большему обострению этих чувств. В результате человек попадает в порочный круг самоедства, из которого сложно выйти.

Способность принять своё негативное чувство - есть освобождение от него. "Мне плохо. Да, мне плохо, ну и дальше что?..."

"Желать позитивного опыта есть негативный опыт; принять негативный опыт – это позитивный опыт. Философ Алан
Уотс назвал это «законом обратного усилия»: чем больше вы стремитесь что-то получить,
тем больше комплексуете из-за отсутствия желаемого".

Часто бывает так, что при сосредоточении на чем-либо в попытках добиться желаемого результата, человек его не получает, от чего возникает множество негативных чувств по отношению к себе (я неудачник, мне не везет, у меня ничего не получается...). При этом если человек принимает негативный опыт и отпускает ситуацию, то она налаживается сама собой, желаемый результат достигается, и именно в момент "когда уже не ждешь".

Важно научиться принимать жизненные неудачи, негативный опыт, ошибки - это даст возможность не зацикливаться на негативных чувствах и не испытывать внутренний (душевный) дискомфорт по отношению к себе.

Тонкое искусство "наплевать"

Тонкость № 1
: умение наплевать не означает безразличия; это умение оставаться другим.
Безразличные люди зачастую это притворщики, которые только делают вид, что им всё безразлично. На самом деле это не так. Ведь такого просто не может быть, что человеку на всё плевать. Всё равно в жизни есть вещи, которые в той или иной мере вызывают какие-либо чувства...

Человек, которому наплевать на трудности, на неприятности, которые могут возникнуть на пути к важной цели, действительно достойны восхищения. Они могут быть смешны или стать "изгоями" по причине каких-то своих рассуждений или поступков. Они делают то, что считают нужным и правильным, даже тогда, когда это им может навредить. Но им на это плевать. Они другие...

Тонкость № 2: чтобы не волноваться о невзгодах, нужно волноваться о вещах более важных

Не стОит волноваться по пустякам, которые в жизни не имеют особого смысла. Зачем тратить свои нервы на что-то не имеющее значение, если лучше сосредоточиться на чём-то более важном. В жизни есть вещи, которые заслуживают нашего внимания в бОльшей степени, а значит, всё остальное - неважно.

Тонкость № 3: осознаете вы это или
нет, от вас зависит, о чем волноваться

В юном возрасте люди часто волнуются по разным поводам, всё в новинку, новые ощущения, впечатления... но с течением времени люди учатся отделять важное от того, что не имеет особого значения. И то, что когда-то вызывало нервы и волнения, стало безразличным.

"Когда мы становимся еще старше и достигаем среднего возраста, начинает меняться кое-что еще. Снижается запас энергии. Укрепляется наша идентичность. Мы знаем, кто мы, и принимаем себя со всеми достоинствами и недостатками. И как ни странно, это освобождает. Уже не надо волноваться из-за всего подряд. Жизнь такова, какова она есть."

Так о чем же это книга, черт ее побери?

"Эта книга не уменьшит ваши беды и проблемы. Я даже пытаться не буду. Как видите, я с вами честен. И к величию она не приведет, да и привести не может, поскольку величие – иллюзия ума, целиком надуманная цель и наша личная психологическая Атлантида."

"Эта книга – об умении легко жить вопреки тяжелой ноше, об умении расслабиться
вопреки сильным страхам и об умении смеяться над слезами, даже когда слезы еще не высохли.

Эта книга научит вас отпускать и оставлять, а не получать и добиваться. Она научит
вас охватить взглядом свою жизнь и убрать лишние тревоги. Она научит вас закрывать глаза и падать на спину, в пустоту – и оставаться целым..."
:girls1:
Глава 2.

Счастье - это проблема

Жизнь состоит из страданий. Сама жизнь - это страдание. Мы можем тревожится и печалится по абсолютно любому поводу. При этом в том, из-за чего страдает один человек, другой видит своё счастье, но обретая это не становится счастливым.

Люди часто считают, что счастье - это уравнение, которое можно решить: если я сделаю это - я буду счастлив, если я буду с тем человеком - я буду счастлив... И в этом главная проблема: обретение - не гарантия счастья.

Злоключения Панды Разочарования

Каждому из нас нужен супергерой Панда Разочарования, эдакий чувак, который говорил бы нам ту правду, которую в глубине души мы знаем, но боимся сами себе сказать. А Панда открывал бы нам глаза на реалии происходящего, от чего нам стало бы очень неприятно, ведь зачастую людям проще жить в иллюзиях, чем признаться в чём-то самим себе. Но тем самым этот Супегерой делал бы нашу жизнь лучше.

Страдания и боль являются неотъемлемой частью нашей жизни, более того, они нам жизненно необходимы. Когда мы переступаем границы чего-либо, наша нервная система таким образом даёт нам сигнал, что следует что-то изменить в своей жизни либо больше не переступать эти границы. Причем это относится как к физической боли, так и к моральной.

Интересно, что наш мозг часто не видит разницы между болью моральной и физической, тем самым проводя аналогию страдания от физ. к морал. и обратно (всадили нож в спину аналогично предательству и т.п.).

Мы должны понять и принять тот факт, что проблемы есть у всех и всегда, на смену одним проблемам приходят другие. И наша задача состоит в том, чтобы сделать наши проблемы поприятнее и минимизировать урон, который они могут нанести нашей психике.

Счастье от решения проблем

"Проблемы не иссякают. Они лишь меняются и/или выходят на новый уровень."

Не нужно игнорировать проблемы, страдать от их наличия или делать вид, что их нет. Нужно их решать! И в решении проблем заключается счастье, ведь решение - это процесс, который ведет к моральному освобождению и удовлетворению.

"Подлинное счастье наступает, лишь когда вы находите проблемы, которые вам нравится иметь и решать."

Было бы всё намного проще, если бы сами люди не осложняли себе жизнь следующими способами:
- отрицание
- психология жертвы

"Люди не хотят видеть проблемы или винят в них окружающих по одной простой причине: это приятно, да и легче всего. Решать же проблемы тяжело и зачастую неприятно."

Проще всего убежать от реальности посредством "душевных анальгетиков", в т.ч. и алкоголя. Но труднее всего взглянуть правде и проблемам "в глаза". И наконец, начать решать их.

Роль эмоций преувеличивают

"Эмоции – это лишь биологические сигналы, призванные подтолкнуть к позитивным изменениям."

"Негативные эмоции – призыв к действию. Они показывают: вы должны что-то сделать. И напротив, позитивные эмоции – награда за правильные действия."

"Нельзя все в жизни свести к эмоциям. Если нечто повышает настроение, это еще не
означает, что оно хорошо. А если нечто портит настроение, это еще не означает, что оно плохо. Эмоции – не заповеди, а только знаки и намеки, которые дает наша нейробиология. Доверять им следует не всегда. Более того, в них лучше почаще сомневаться."

Не следует подавлять эмоции, особенно негативные, но и не следует уделять эмоциям особое значение в своей жизни и оправдывать ими свои поступки. Также не следует зацикливаться на свои эмоциях, т.к. они недолговечны.

Выберите, за что бороться.

Многие хотят лёгкой беззаботной жизни, хорошей работы с приличной зарплатой, крепких отношений... этого легко хотеть и это неоригинально.

"Но есть вопрос поинтереснее, о котором большинство людей не задумывались: «Какой боли вы бы хотели в жизни? Ради чего хотели бы биться?» Ибо это в большей степени определяет характер нашей жизни."

Нужно определиться, за что мы готовы бороться, во что вкладывать свои силы, ради чего мы готовы испытывать моральный и физический дискомфорт (страдания), чтобы добиться желаемого.

Путь к желаемому состоит из проблем, которые необходимо решить. А каждая решённая проблема должна приносить счастье и удовлетворение. Этот путь напоминает дорогу вверх по спирали: мы вроде движемся по кругу (проблема сменяется новой проблемой), но при этом их решение позволяет нам двигаться вверх к заветной цели.
:girl_in_dreams:
Глава 3.

Вы не уникальны

Не стОит выдумывать себе мнимые успехи и вести себя слишком самоуверенно, нужно уметь адекватно оценивать реальное положение вещей и себя.

"То, чего стоит человек, определяется его отношением не к позитивному, а к негативному опыту."

Каждый уважающий себя человек честно относится к себе, своим недостаткам и возможным провалам. Потому что только признав их, можно достойно двигаться вперед к новым свершениям.

Все рушится

Часто детские психологические травмы отражаются на взрослой жизни - в юном возрасте зачастую негативные ситуации несут с собой негативные последствия в более зрелом возрасте. То, что вызвало боль когда-то в прошлом, "преобразуется" в нездоровый эгоизм в будущем.

"Чем глубже боль, тем беззащитнее мы ощущаем себя в наших проблемах и тем больше развязываем себе руки в попытке компенсировать проблемы. Эта установка работает одним из двух способов:
1. Я замечательный, а остальные – уроды, поэтому я заслуживаю особого обращения.
2. Я урод, а остальные – замечательные, поэтому я заслуживаю особого обращения.
С виду противоположные вещи, но эгоистическая начинка одинаковая. Люди, которые считают себя особенными, часто колеблются между обеими крайностями. То они на вершине
мира, то у его дна: в зависимости от дня недели и эффективности самообмана."

На самом деле стОит опуститься на землю: никто не уникален и наши проблемы также не уникальны. Это сложно признать, особенно когда главенствует эгоизм и ощущение собственной неповторимости. Но когда человек признает этот факт, то многое становится на свои места, а далее начинается поиск решений проблем, которые до этого казались нерешаемыми.

Тирания исключительности

Человек не может быть хорОш во всём, за что он берется. Если в одном или нескольких делах всё удаётся успешно, то в остальном человек обычно не преуспевает. Эдакий "среднячок".

Но информационные технологии каждый день нам пытаются доносить, что каждый из нас уникален или что мы можем стать идеально-уникальными, если мы сделаем/купим/... то-то, это поможет нам выделиться из толпы и обратить на себя внимание. И чтобы "доказать" свою уникальность, некоторые люди совершают несвойственные им поступки, подпитанные ложными иллюзиями и своим эгоизмом.

«Но если я не буду особенным и
удивительным, в чем же смысл?»

Часто люди бояться оказаться среднячками с обычной "невыдающейся" жизнью, и даже могут считать, что в их жизни нет ничего интересного, но это совершенно не так. Так думать даже в какой-то мере опасно...

"Те редкие люди, которые добиваются больших успехов в чем-либо, обязаны своими
успехами не вере в свою исключительность. Корни их побед лежат в другом: у них был пунктик насчет совершенствования. Но вдумаемся: почему они хотели сделать лучше? Да потому, что отдавали себе отчет: пока у них не очень получается. Этот настрой диаметрально противоположен вере в собственное величие. Успех может прийти лишь тогда, когда человек поймет: до величия ему далеко, результаты – скромные и посредственные. И есть куда расти."

Как только человек сможет принять все те факты, которые были указаны ранее, то жизнь удивительным образом начнет меняться в лучшую сторону. Уйдет стресс, закомплексованность, нужда кого-то из себя изображать и притворяться. Человек наконец сможет обратить внимание на более "земные" вещи такие как дружба, отношения, интересное чтение или творчество... возможность делать именно то, что действительно хочется.

"Скажете, звучит скучно? Да, эти вещи – самые обычные. Но быть может, они не случайно самые обычные, а потому, что они подлинно важные."

Итак, читаю эту книгу уже несколько дней. Написано вполне доступным языком, я бы даже сказала - "приятельским". Не скажу, что много нового на данный момент я узнала, но это скорее связано с тем, что в жизни я уже хорошо знакома с некоторыми аспектами, которые автор хочет донести в книге.
Продолжение следует...
 
b51155.JPG
"Коробка в форме сердца" Джо Хилл
Отчёт №2 @Сашко
"Коробка в форме сердца" Джо Хилл
Уффф,какая страшная книга!Без долгих прелюдий сюжет начинает закручиваться в бараний рог с первых же страниц,и продолжает гнать адреналин всю книгу,не отпуская.Главному герою (он,кстати,не сильно приятный чел,мягко говоря)выпало немало испытаний,день шел за год.Подвела любовь к необычным мистическим вещам,купил себе привидение на аукционе.А оно ,как нижнее белье,обмену и возврату не подлежит.
Привидение ,конечно,бомбически ужасное, обладающее огромной силой внушения,нет от него спасения ни ночью,ни днём.
В-обшем,нашему герою пришлось как следует напрячься ,чтобы решить вопрос .
Написано ярко,мощно,до мурашек.Сын достоин своего отца, обязательно ещё прикоснусь к его творчеству.
 
695c6340682227.5788a0f0d1fb5.jpg

Михаил Зыгарь "Вся кремлевская рать"
Прочитал "1) Михаил Зыгарь "Вся кремлевская рать" 403 страницы", в целом, интересная для меня, как политолога книга. Запомнилось несколько моментов, но не знаю, писать ли их, т.к. книга о политике, а сейчас жестко все, но если коротко и скомкано:

- Кучма хотел на третий срок и поэтому так произошло в 2004
- Сергей Борисович Иванов пришел в ФСБ из СВР, т.е. был намного круче других (т.к. все-таки внешняя разведка)
- у Сечина было близкое общение с Фрадковым, Лужковым и генеральным прокурором, поэтому постепенно был нанесен удар и по этой группе
- многое пошло не так, как я хотел из-за Ливии - вот парадокс, ситуация в не самой значимой стране в итоге повлияла на отношения России, Европы, США, Украины
- перед арестом Ходорковского выпустили альтернативный доклад про усиление силовиков (вроде, автор Павловский)
- реально часть Кремля боялась оранжевых революций
- почему был выбран Медведев, а не Иванов в качестве преемника до сих пор неясно (история про азиатское ПРО выглядит наивно)
- вообще у журналистов очень литературный и достаточно наивный взгляд, возможно, это связано с тем, что книга рассчитана на широкую аудиторию и поэтому присутствуют странные истории про то, как все бухали и не встречали Кондолизу Райс. Мне кажется, что если и было, то это не совсем так выглядело, как описывается.
- Кондолиза Райс знала русский язык
- Олимпиаду в Сочи больше всех хотел Потанин и уже потом подкинули Путину
- Патрушев очень недооценен и к нему надо присмотреться, точнее к его влиянию
- в 2011-2012 годах была сильная поддержка со стороны "семьи"

Единственное, следующую книгу я возьму не Августина "Исповедь", а "Портрет Дориана Грея", т.к. мне ее привезли и, скорее всего, дочитаю Горского
 
Последнее редактирование:
1022741818.jpg

Лукьянеко "Черновик" и продолжение "Чистовик"
Прочитала две книги Лукьянеко "Черновик" и продолжение "Чистовик".Начала читать Спектр,но отложила и решила на этом прекратить пока знакомство с творчеством Лукьяненко.
Отчет напишу только по первой книге.
Сразу отмечу,что сюжет увлекательный и непредсказуемый,читается легко,но навряд ли у меня когда-то появится желание перечитать.
Увлекательная завязка,загадка,когда сразу хочется прочитать,что там будет дальше.
Главный герой Кирилл Максимов совершенно обычный молодой человек,работает менеджером,живет в Москве,но в один день с ним начинают происходить самые невероятные вещи.В его квартире живет другая женщина,да и в самой квартире все изменилось,его постепенно начинают забывать родители,друзья,знакомые и даже любимый пес Кешью его не признал.Несколько дней главный герой ищет логическое объяснение всего происходящего и когда уже вариантов не остается,то приходит ответ.Мир намного шире,чем ты думал и ты теперь необычный человек,ты -функционал,но жизнь уже не будет прежней.
Дальше начинаются приключения героя в новой должности,знакомство с другими мирами и попытками разобраться,кто за всем этим стоит.Поднимаются много вопросов морали,смысла жизни,патриотизма.
Главный герой мне не понравился,я знаю его возраст,работу,краткую биографию,но так до конца второй книги и не поняла,какой он человек,какой у него характер,его мотивы и почему он повел себя именно так.И вот этот момент меня мучал почти с первых страниц,почему он пошел наперекор всем,что им движет и вообще у меня много открытых вопросов осталось про мотивацию и поступки других героев.Сюда же отнесу и слабенькую,притянутую любовную линию.
Для себя еще отметила,слишком много бытовизма в книге.Простенькие дружеские диалоги,пивко после каждого шага,ну как у всех и много еще моментов.Все герои такие совсем "свои" и автор постоянно к этому подводит.Я понимаю,что автор намеренно показывал такую обычную реальность рядом с фантастическими событиями,но мне это не зашло.
 
Последнее редактирование:
uk230731.jpg

Пишу отчет по прочитанному....пишу первый раз, поэтому как получится.:-D...буду учится.

Читаю книгу Генриха Сауловича Альтшуллера
Найти идею: Введение в ТРИЗ — теорию решения изобретательских задач.
Постичь тайну творчества пытались многие, но только Генриху Сауловичу
Альтшуллеру удалось создать стройную теорию решения изобретательских
задач — ТРИЗ. Изучив десятки тысяч патентов и авторских свидетельств,
Альтшуллер открыл основные законы изобретательства и показал, что процесс
создания изобретений управляем.

Глава 1. СТРАШНЕЕ УРАГАНОВ
Одна из главных причин — низкая эффективность метода
проб и ошибок — традиционной технологии изобретательства.
Решение изобретательских задач — один из древнейших видов
человеческой деятельности.
В этой главе чётко прослеживается проблема не традиционного мышления.
автор приводит пример из журнала Техника — молодежи. — 1976, № 1. — С. 39.
Посмотреть вложение 719726
вот эта статья.
Это — типичное описание творческого процесса. И хотя взята реальная изобретательская задача, наблюдение за ее решением не дает ничего нового. Новые сведения могли быть получены, если бы исследование велось принципиально иначе и в центре внимания оказались бы не субъективные переживания изобретателя, а объективные изменения — переход от одной модели высотомера к другой, от плохой модели, характеризующейся сложной системой передачи от «двигателя» (пружина) к «рабочему органу» (горизонтально перемещающаяся стрелка), к хорошей модели, отличающейся тем, что передача вообще отсутствует: стрелка прямо «замкнута» на пружину . Передачи нет, отсюда — предельная простота устройства, и передача как бы есть — ее функции по совместительству выполняет пружина. Неудачи обусловлены попытками построить хорошую передачу, а ее, оказывается, надо было вообще исключить...
Второе предположение приводит к понятию «идеального объекта»: технический объект идеален, если его нет, а функция
выполняется.


В книге чётко прослеживается проблема метода проб и ошибок.

Тысячи лет люди решали творческие задачи методом проб и ошибок. Тысячи лет укоренялось и укреплялось
представление, что иных методов нет и быть не может. Само понятие «творчество» в конце концов слилось с технологией решения задач путем перебора вариантов, наощупь.

В этой главе чётко дано понимание что метод проб и ошибок давно себя исчерпал,
Вопрос стоит так: или замедление темпов развития, или последовательный переход на иную, более эффективную технологию
совершенствования техники.

Глава 2. БУНТ НА КОЛЕНЯХ
Я не буду описывать все в этой главе, а также последующих главах, а просто определюсь с главным в этой главе.
морфологический метод, его блеск и нищета. Блеск — потому что морфологический метод способен дать очень много комбинационных идей. Нищета — потому что метод не способен выделить из множества «пустых» идей единственную, необходимую и достаточную для решения задачи.
Мозговой штурм (мозговая атака) — психологический метод.
В основе метода — четкая мысль: процесс генерирования идей
необходимо отделить от процесса их оценки. При обсуждении
задачи многие не решаются высказать смелые, неожиданные
идеи, опасаясь насмешек, ошибок, отрицательного отношения
руководителя и т. д.
Среди многих попыток хотя бы частично улучшить мозговой штурм заслуживает внимания, пожалуй, лишь синектика, разработанная Уильямом Гордоном.
По Гордону существуют два вида механизма творчества: не операционные процессы (в смысле «неуправляемые») — интуиция, вдохновение и т. д. и операционные процессы — использование разного вида аналогий.
Поэтому процесс решения лучше начинать с уяснения и уточнения задачи: надо путем обсуждения перейти от начальной формулировки (проблема как она дана — ПКД) к рабочей формулировке (проблема как она понята — ПКП)
Рабочими механизмами для выработки свежего взгляда на
задачу являются аналогии: 1) прямая — любая аналогия, напри-
мер из природы; 2) личная (эмпатия) — попытка взглянуть на
задачу, отождествив себя с объектом и войдя в его образ; 3) сим-
волическая — нахождение краткого символического описания
задачи или объекта; 4) фантастическая — изложение задачи в
терминах и понятиях сказок, мифов, легенд.
Глава 3. ВНИМАНИЕ: ЗАДАЧИ
Понятия задачи как таковой.

задача должна содержать только одну проблему, но — центральную, изначальную, ключевую.
Первоначальную формулировку проблемы в ТРИЗ принято называть изобретательской ситуацией.
Ситуацию легко перевести в максимальную и минимальную задачи. Схема макси-задачи: требуется принципиально новая
техническая система для такой-то цели. У мини-задачи иная схема: необходимо сохранить существующую систему, но обеспечить недостающее полезное действие (или убрать имеющееся вредное свойство). В обеих формулировках суть дела должна быть изложена просто и ясно — так, чтобы все было понятно и неспециалисту. Если задача понятна и десятикласснику, это верный признак того, что ее понимает сам «проблемодатель»...
Просто при решении мини-задачи результат надо получить при минимальных изменениях уже имеющейся системы.
Всякое изменение выбранного объекта сказывается, чаще всего отрицательно, на других объектах, на надсистеме, в которую входит объект, и на подсистемах, из которых он состоит. Возникают технические противоречия: выигрыш в одном сопровождается проигрышем в чем-то другом. Поэтому для решения изобретательской задачи недостаточно улучшить ту или иную характеристику объекта; необходимо, чтобы это улучшение не сопровождалось ухудшением других характеристик. Обязательный признак изобретения — преодоление противоречия.
В ТРИЗ принято делить задачи на пять уровней.

Первый уровень
. Решение таких задач не связано с устранением технических противоречий и приводит к мельчайшим изобретениям («неизобретательские изобретения»). Задача первого уровня и средства ее решения лежат в пределах одной профессии,
решение задачи под силу каждому специалисту.
Второй уровень. Задачи с техническими противоречиями, легко преодолеваемыми с помощью способов, известных применительно
к родственным системам. Например, задача, относящаяся к токарным станкам, решена приемом, уже используемым в станках фрезерных или сверлильных. Меняется (да и то частично) только один элемент системы. Ответы на задачи второго уровня — мелкие изобретения. Для получения ответа обычно приходится рассмотреть несколько десятков вариантов решения.
Третий уровень. Противоречие и способ его преодоления находятся в пределах одной науки, т. е. механическая задача
решается механически, химическая задача — химически. Полностью меняется один из элементов системы, частично меняются другие элементы. Количество вариантов, рассматриваемых в процессе решения, измеряется сотнями. В итоге — добротное среднее изобретение.
Четвертый уровень. Синтезируется новая техническая система. Поскольку эта система не содержит технических противоречий, иногда создается впечатление, что изобретение сделано без преодоления ТП. На самом же деле ТП было, однако относилось оно к прототипу — старой технической системе. В задачах четвертого уровня противоречия устраняются средствами, подчас далеко выходящими за пределы науки, к которой относится задача (например, механическая задача решается химически). Число вариантов, среди которых «прячется» правильный ответ, измеряется тысячами и даже десятками тысяч. В итоге — крупное изобретение. Нередко найденный принцип является «ключом» к решению других задач второго — четвертого уровней.
Пятый уровень — изобретательская ситуация представляет собой клубок сложных проблем (например, очистка океанов и морей от нефтяных и прочих загрязнений). Число вариантов, которое необходимо перебрать для решения, практически не ограничено. В итоге — крупнейшее изобретение. Это изобретение создает принципиально новую систему, она постепенно обрастает изобретениями менее крупными. Возникает новая отрасль техники. Примерами могут служить самолет (изобретение самолета положило начало авиации), радио (радиотехника), киноаппарат (кинотехника), лазер (квантовая оптика).

Пока вот прочел три главы этой книги...буду читать дальше и писать отчеты.
Продолжу отчет по книге Альтшуллер Генрих - Найти идею. Введение в ТРИЗ.

Глава 4. Формула победы.
Мир устроен непросто, и чтобы его правильно видеть и правильно понимать, нужны непростые мысленные экраны. Даже у гениев полная многоэкранная схема мышления проявляется в
редкие звездные мгновения. Да и то многое остается незадействованным... Цель ТРИЗ: опираясь на изучение объективных закономерностей развития технических систем, дать правила организации мышления по многоэкранной схеме.
Выбор способа динамизации зависит от конкретных обстоятельств, но сама динамизация универсальный закон, определяющий направление развития всех технических систем, даже
таких, которые по самой своей природе, казалось бы, должны оставаться жесткими.

Существуют объективные законы развития технических систем, эти законы можно познать и использовать для сознательного решения изобретательских задач без слепого перебора вариантов.


Итак, в основе ТРИЗ — представление о закономерном развитии технических систем. Материалом для выявления конкретных закономерностей является патентный фонд, содержащий описания миллионов изобретений. Ни в одном другом виде человеческой деятельности нет такого огромного и систематизированного свода записей (задача — ответ). Анализ патентных материалов позволил выявить ряд важнейших законов развития технических систем. Первая группа этих законов (статика) относится к критериям жизнеспособности новых технических систем.
Вторая группа законов развития технических систем (кинематика) характеризует направление развития независимо от конкретных технических и физических механизмов этого развития.
Мы познакомились с двумя исключительно важными понятиями:
1. При решении задачи следует ориентироваться на идеальный ответ. Такой ответ не всегда достижим в полной мере, но необходимо добиваться максимального приближения к нему. Составленную по определенным правилам формулировку идеального ответа называют идеальным конечным результатом (ИКР).
2. Для приближения к ИКР необходимо максимально использовать имеющиеся ресурсы — вещественные и энергетические. Данные по условиям задачи вещества и поля, а также «даровые» вещества и поля принято называть вещественно-полевыми ресурсами (ВПР).
Максимальное использование ВПР для максимального продвижения к ИКР — такова в самом общем виде формула победы над задачей.
Итак подводя итог о прочитанном можно выделить важнейшие понятия ТРИЗ.

‒ техническое решение, изобретение;

‒ техническая система (ТС), подсистема, надсистема;

‒ изобретательская ситуация (ИС);

‒ техническое противоречие (ТП);

‒ физическое противоречие (ФП);

‒ идеальный конечный результат (ИКР);

‒ типовые приемы устранения ТП и ФП;

‒ вещественные и полевые ресурсы (ВПР);

‒ алгоритм решения изобретательских задач (АРИЗ).

Особое значение в ТРИЗ имеет постоянно пополняемый информационный фонд: указатели применения технологических (физических, химических, геометрических и др.) эффектов, типовые приемы устранения технических и физических противоречий и банк примеров их использования.

Дальше не буду подробно останавливается на каждой главе книги….
Я думаю лучше выделить самое основное.


Структура и функции ТРИЗ

Опишем подробнее основные функции ТРИЗ:

1. Решение творческих и изобретательских задач любой сложности и направленности без перебора вариантов.

2. Прогнозирование развития технических систем (ТС) и получение перспективных решений (в том числе и принципиально новых).

3. Развитие качеств творческой личности.

Вспомогательные функции ТРИЗ:

1. Решение научных и исследовательских задач.

2. Выявление проблем, трудностей и задач при работе с техническими системами и при их развитии.

3. Выявление причин брака и аварийных ситуаций.

4. Максимально эффективное использование ресурсов природы и техники для решения многих проблем.

5. Объективная оценка решений.

6. Систематизирование знаний любых областей деятельности, позволяющее значительно эффективнее использовать эти знания и на принципиально новой основе развивать конкретные науки.

7. Развитие творческого воображения и мышления.

8. Развитие творческих коллективов.

Структурную схему ТРИЗ можно представить с точки зрения ее основных функций. Все разделы ТРИЗ можно грубо разделить на две части:
‒ методы решения проблем;
‒ методы развития творческих качеств.
Посмотреть вложение 723427
Посмотреть вложение 723428
Составные части ТРИЗ
Выделим основные понятия, важные для существования самой теории.
1. Законы развития технических систем (ТС).
Законы развития технических систем ‒ наиболее общие статистические закономерности и тенденции развития техники, выявленные в результате анализа патентного фонда и истории развития техники.
2. Информационный фонд ТРИЗ.
Информационный фонд включает:
‒ систему стандартов на решение изобретательских задач (типовые решения определенного класса задач);
‒ задачи-аналоги;
‒ технологические эффекты;
‒ технические эффекты;
‒ физические эффекты;
‒ химические эффекты;
‒ биологические эффекты;
‒ математические эффекты (частности, наиболее разработанные из них в настоящее время – геометрические эффекты);
‒ таблицы их использования;
‒ приемы устранения противоречий и таблицы их применения; приемы разрешения технических противоречий;
‒ 40 основных приемов и таблица их применения;
‒ 10 дополнительных приемов; приемы разрешения физических противоречий;
‒ приемы ‒ антиприемы;
‒ приемы, разбитые на группы;
‒ способы разрешения физического противоречия;
‒ макро- и микроуровни приемов устранения противоречий;
‒ ресурсы природы и техники и способов их использования.
3. Вепольный анализ (структурный вещественно-полевой анализ) технических систем.
4. Алгоритм решения изобретательских задач ‒ АРИЗ.
АРИЗ представляет собой программу (последовательность действий) по выявлению и разрешению противоречий, то есть решению задач. АРИЗ включает: собственно программу, информационное обеспечение, питающееся из информационного фонда.
5. Метод выявления и прогнозирования аварийных ситуаций и нежелательных явлений.
Метод выявления и прогнозирования аварийных ситуаций и нежелательных явлений разработан Злотиным Б. Л. и Зусман А. В. и назван «диверсионным» подходом. Он основан на использовании ТРИЗ, функцио-нального, системного и морфологического анализов, диаграммы Исикавы и специально разработанных списков контрольных вопросов. С помощью этой методики «изобретаются» для данной системы аварийные ситуации и нежелательные явления, рассматривается вероятность их появления. При этом проводится анализ существующей ситуации и тенденции ее изменения, формулируются и разрешаются противоречия, возникающие при решении проблемы. Кроме того, изыскиваются и анализируются способы, предотвращающие возникновение чрезвычайных ситуаций и нежелательных явлений.
6. Методы системного анализа и синтеза.
Методы системного анализа и синтеза включают системный подход, анализ и синтез потребностей, функциональный анализ и синтез. Эти инструменты позволяют создать системную картину мира и прогнозировать развитие систем.
В ТРИЗ широко используется системный подход, включающий аппарат системных исследований, специализированный для анализа и синтеза технических систем, основанный на закономерностях развития техники и для прогнозирования развития технических систем. Кроме того, системный подход используется для развития творческого мышления.
7. Функционально-стоимостный анализ.
Функционально-стоимостный анализ (ФСА) ‒ метод технико-эконо-мического исследования систем, направленный на оптимизацию соотношения между их потребительскими свойствами.
8. Методы развития творческого воображения.
Методы развития творческого воображения позволяют уменьшить психологическую инерцию при решении творческих задач.
9. Теория развития творческой личности.
Теория развития творческой личности включает качества творческой личности, основные концепции ее развития, жизненную стратегию развития творческой личности (ЖСТЛ-3), деловую игру: «внешние обстоятельства творческой личности», идеальная творческая стратегия (концепция «макси-мального движения вверх»), задачник по курсу ТРТЛ, сводная картотека к ЖСТЛ-3. Авторы теории развития творческой личности (ТРТЛ).

Техническая система. Определения
Что такое техника? Cовокупность объектов природного и искусствен-ного происхождения, повышающая эффективность деятельности человека сверх возможностей, присущих ему биологически. Издавна человек исполь-зовал природные объекты в своих целях. Палкой можно сбить плод с дерева, перевернуть камень ‒ использовать в качестве оружия дротик. Выступая в качестве инструмента достижения цели, природный объект уже может считаться техническим объектом.
Что понимают под термином «Техническая Система»?
Техническая Система (ТС) – это некоторая совокупность взаимо-связанных элементов, обладающая свойствами, не сводящимися к свойствам отдельных элементов. Под технической системой (ТС) понимают такую совокупность элементов, которая позволяет ей выполнять некоторую полезную функцию.
Так, система самолет обладает свойством летать, которым ни один из ее элементов в отдельности не обладает. ТС – понятие условное, зависящее от того, интересует ли нас данное системное свойство или нет. Например, осколки потерпевшего катастрофу самолета уже не являются системой, способной летать, но являются системой для комиссии, расследующей причины авиакатастрофы.
Функция в технике – определенный процесс или действие, которое в состоянии выполнить данная ТС.
Главная полезная функция (ГФ) – функция, ради выполнения которой создана ТС.
Полная формулировка ГФ включает две части. Первая часть показывает главную цель, ради которой создана и обычно используется потребителем данная ТС, ‒ ее предназначение. Она отвечает на вопрос: «Что делает система?» с позиции потребителя. Вторая часть показывает конкретный способ действия данной ТС – это техническая функция. Она отвечает на вопрос: «Как система это делает?»
Полная формулировка ГФ объединяет предназначение и техническую функцию.
ГФ= Предназначение + Техническая функция

прочитав книгу я понял основные понятия и структуры ТРИЗ .
но для того чтобы в полном объеме понять и применять нужна практика "нельзя научится плавать на берегу пользуясь
самым лучшим учебником"
Нужно уметь пользоваться АРИЗ (алгоритм решения изобретательских задач)Посмотреть вложение 723467


Стандартная задача с позиций ТРИЗ, задача, в которой известный тип противоречия, разрешаемый известными
(стандартными) способами. Эти задачи часто называют задачи-аналоги. Они имеют решения или в виде применения одного
или нескольких стандартов на решение изобретательских задач, одного или нескольких эффектов, ресурсов, приемов, или их
сочетаний.

Если задача стандартная, то ее решают с помощью информационного фонда (стандарты, эффекты, приемы и ресурсы).
Если задача не стандартная, то новичку в первую очередь рекомендуем использовать АРИЗ. Опытный решатель в этом
случае, как правило, исследует задачу с помощью вепольного анализа. Он строит модель задачи и далее использует или
вепольную систему преобразований или систему стандартов на решение изобретательских задач (на рис. Алг. 2 показано
стрелкой к блоку стандартов).

Посмотреть вложение 723469

Методы развития творческого воображения.
Вы должны применять каждый из перечисленных инструментов для развития окружающих вас предметов и понятий. Эта работа должна для вас стать привычной и ежедневной. Такой же, как для спортсмена тренировки или репетиции для музыканта.
Используйте систему законов для развития существующих объектов, попробуйте предсказать объекты будущего. Вдумчиво
и неторопливо используйте каждый из законов и закономерностей развития. Обращайте особое внимание на оригинальность идеи, а не на ее осуществимость в настоящее время. Для развития практического мышления необходимы специальные упражнения. На начальном этапе развития изобретательского мышления не пытайтесь одновременно развивать фантазию (творческое воображение) и практическое мышление. Первоначально отрабатывайте их отдельно. Получите навыки в использовании фантазии, а затем в практическом мышлении. Только после этого объединяйте эти
противоположные стили мышления. При решении задач по основной линии АРИЗ обращайте, прежде всего, внимание на четкую формулировку противоречий и на соблюдение логики. Если разбор задача не соответствует логике АРИЗ, вернитесь к тому месту, где произошел "сбой" и разберите задачу еще раз. Делайте это до тех пор, пока ваш разбор задачи не будет полностью соответствовать логике АРИЗ. Первоначально это лучше проделывать с задачами, где известен ответ.

Ну вот как-то так я провел отчет и постарался немного обобщить такую непростую тему....
кому интересно можно почитать статьи и книги в интернете на тему ТРИЗ и АРИЗ.


Дальше хочу развить тему и прочитать книги статьи по развитию творческого мышления...



 
Последнее редактирование:
201910281648181.jpg
12 правил жизни противоядие от хаоса. Дж.Питерсона.
Попробую написать отчет о прочитанном, качели у меня, сегодня поднакрыли симптомы отвыкания. Ну да ладно.

Отчет №1

Читаю 12 правил жизни противоядие от хаоса. Джордана Питерсона.

Правило 1. Распрямись и расправь плечи
В этой главе автор говорит о том, что очень важно как мы себя преподносим, так к нам и будут относится окружающие, если мы жалуемся и ходим сгорбившись, то и отношения будет как к побежденным, и наоборот уверенно смотрим вперед и не боимся трудностей, будем победителями. Физика тела дает обратную связь и на психологию самому себе, можно улыбнутся даже через силу, дать сигнал мозгу что все хорошо и настроение изменится.

Правило 2. Обращайся с собой как с тем, кому ты должен помогать
Здесь говорится, что мы часто не заботимся о себе, только требуем и ставим задачи. Очень важно любить себя. На верное вкратце и автор это не единожды повторяет в своих выступлениях, что забывают окончание библейской заповеди —, возлюби ближнего своего КАК САМОГО СЕБЯ.

Правило 3. Дружи с людьми, которые желают тебе лучшего
Ну тут собственно вкратце, с кем поведешься, от того и наберёшься. Часто окружаем себя людьми, которые тянут нас вниз, и тормозят попытки идти вверх «Теория ведра с крабами» , для алкоголиков вообще актуально наше окружения, кто друзья, а кто собутыльники.

Правило 4. Сравнивай себя с тем, кем ты был вчера, а не с тем, кем кто-то другой является сегодня
Наш внутренний критик всегда будет сравнивать себя с другими, при чем естественно только кто успешней и лучше. Но жизнь индивидуальна, и сравнение по одному критерию неправильно. Нужно смотреть на себя и что ты можешь изменить и делаешь для этого.

Вот как то так..
@Сашко
 
3353686e06dd9abe4dc9f337aded6ad0.jpg

Фрэнк Герберт. Дюна.
Еженедельный отчет №1. @Сашко
Фрэнк Герберт. Дюна.

Действие книги начинается за неделю до отъезда главного героя Пола Атрейдеса на планету Арракис.
Во вселенной книги имеют власть три гильдии - дом Харконнеров, дом Атрейдесов и дом Коррино (я пока познакомился с первыми двумя) во главе императора Шаддам Коррино IV. Между кланами постоянно идет борьба за власть, тут идут в ход интриги, заговоры, предательства и прочее.

Император отправляет дом Атрейдесов на суровую планету Арракис, где добывают особо ценный меланж, или пряность - с помощью этого вещества можно вести космические корабли без компьютера, оно замедляет старение, да и просто очень необходимо в мире, где люди сделали упор на развитии ментальных и экстрасенсорных возможностей, отринув робототехнику из-за былого восстания машин.

Так вот, ссылка на Арракис - хитрый политический ход императора, ведь эта планета находилась под узурпацией дома Харрконеров, император решил стравить два враждующих дома вместе, чтобы укрепить свой дом на политической арене.
Атрейдесы тоже не глупы, прекрасно все понимают и делают ход конем - пытаются заручиться местным населением, гордыми Фрименами, пообещав решить проблему воды, которая терзает опасную и сказочно богатую планету.

В начале книги появляется старуха, глава тайного клана, суть которого состоит в генетическом эксперименте по созданию Бене-Гессерит, ментально развитого правителя, эта участь и выпала главному герою, юному Полу Атрейдесу, сыну Лето Атрейдесу и наложницы Джессики. Также, происходит встреча с доктором Юэ, предателем и двойным агентом Харрконеров и еще со многими персонажами.

Пока я остановился на моменте, как клан Атрейдесов прибыл на Арракис и обустраивается.
Прочитано 93 страницы.
Дом Атрейдесов обустраивается на Арракисе.
Джессика, наложница герцога Лето Атрейдеса, главы дома, знакомится со "служанкой" Шадот Мейпс, человеком из Вольного народа (речь о Фрименах), приставленной ей служить - заходит разговор о некой тайне, знание о которой есть лишь у посвященных. Благодаря интуиции, обученной в школе Бене-Гессерит и актерскому мастерству, Джессике удается завоевать ее доверие и расположение, о чем Мейпс незамедлительно ей сообщила, принеся клятвы верности.
Джессика, отправив Мейпс по поручению, находит некую оранжерею, где находится послание от неизвестного союзника, судя по всему, выходца из той же школы, что и Джессика, с предупреждением о скрытых ловушках в покоях Дома и опасности диверсий.
Тем временем, юный Пол Атрейдес, находясь в своих покоях, подвергается покушению от охотника-искателя, дрона, дистанционно управляемого оператором, соответственно предателем. Благополучно избежав смерти и, вдобавок, спасая жизнь Шадот Мейпс, направленную к нему матерью, Пол посылает последнюю к матери, сообщить об инциденте.
В дворце принимаются меры, по поимке предателя, герцог Лето в не себя, хотя старается не показывать этого. Он встречается с Гарни Холликом, верным воином и трубадуром, человеком, живущих как бы вне социальных классов, и фанатично преданный герцогу.
Становится понятно, что это только начало, и кровопролития не избежать.
 
Последнее редактирование:
cover1__w600.jpg

Книга "Что-то не так с Гэлвинами"

Я упустила главный момент, что это не художественное произведение. Хоть мне и интересна психиатрия и психология, сейчас идёт тяжело.
По факту книга это исследование шизофрении и её форм на примере многодетной семьи.12 детей, 6 из которых страдают шизофренией.
Читать интересно, но местами весьма неприятно.
Инсайтов пока особо нет,кроме того,что очень сильно обращаю внимание на механизмы формирования зависимости ещё в детском возрасте.Как на это влияют детско-родительские отношения и атмосфера в семье.

@Сашко
У меня остался весьма неприятный осадок. Книга тяжелая. Мать рожающая 12 детей одного за другим для заполнения внутренней пустоты, отец военный,которого больше интересуют хобби и работа.Дети предоставлены сами себе. Круговорот жестокости,драк и насилия.Все это на фоне показного благополучия,ведь в фантазиях матери у них идеальная семья.
Детей очень жалко.
Как же всё-таки важно разговаривать в семье,а не замалчивать сложные моменты.
Кроме истории Гэлвинов ещё есть повествование и в историю шизофрении,учёных, психиатрических клиник.
Врачи ставят вопрос, какую роль в развитие шизофрении играет окружение и воспитание? Или всё-таки это чистой воды генетика?
Вопрос остаётся открытым.
 
Последнее редактирование:
585e133f-4ff2-46c9-8b63-d7aca9b67978-jpg.720145

Еженедельный отчет №1. @Сашко
Дженифер Шеннон "Не кормите обезьяну! Как выйти из замкнутого круга беспокойства и тревоги."
Ну что можно сообщить, читать удается практически каждый день, преимущественно перед сном. Читается легко. Книга выбрана ввиду образовавшихся у меня за время профессиональной деятельности стрессов, тревожных расстройств, хронических кошмаров и панических атак, что и стало причиной ЕУ.
Тематика книги: психология (я бы даже отметил - практическая психология). Много интересных иллюстраций и таблиц, моделирующих поведение человека. Большой интерес книга вызвала тем, что в она позиционирует себя как разрушитель всех страхов и стрессов. Но это немного не так. В действительности, книга сводится лишь к тому, что искать нужно не причины страхов и стрессов, а "правильно" отзываться на них. Грубо говоря, это хорошая инструкция с подробным описанием реакций, которые происходят в нашем организме и мозгах, при тех или иных обстоятельствах и как на эти реакции реагировать для достижения счастливой, успешной и спокойной жизни...
По итогу. книга вызвала местами противоречивые чувства, связанные скорее с моим "социалистическим" воспитанием. Книга, по-сути, призывает вас стать эгоистичным, самовлюблённым расп@здяем и тогда вы достигнете американской мечты!) Перевожу на русский - будь мудаком и жизнь попрёт.
Но прошу не считать это основной рецензией ко всей книге. Там очень много приведено методик о том, как бороться и встречать страхи и тревоги. Рекомендую к прочтению!
 
Последнее редактирование:
97695b14a96ffad18c3e78836a13a3735ec143e2Max.jpg

@Сашко
Александр Житинский. Потерянный дом, или разговоры с милордом.
Формальный сюжет - кооперативный дом внезапно взлетел, пока жильцы спали, и приземлился на Петроградской стороне. Действие происходит в 80 году 20 века. Олимпиада, диссиденты, та жизнь. Истории жильцов до полёта и после. Мне очень интересно, потому что эпоха интересная. Я бы хотела пожить в то время в сознательном возрасте, или даже вообще остаться.
Одна из героинь имеет любопытное увлечение - рожать детей от иностранцев. Дети у неё - Николь Петровна (чернокожая), Шандор Александрович (венгр), Хуан Петрович (индеец или мексиканец), и последний Ибрагим (узбек). Дружба народов - единый оплот)
Я уже половину прочитала.
Дочитала Житинского "Потерянный дом". Впечатления замечательные. Прекрасный слог, читать одно удовольствие. Улетевший дом - метафора позднего СССР, жители дома - люди, внезапно потерявшие привычную среду, оказавшиеся в новом месте. За первоначальным энтузиазмом, единением следует период упадка и разрухи. Главный герой, не нашедший применения своему таланту ни в бюрократическом СССР, ни в реалиях 80-х. Автор надеется все-таки на изменение жизни, и видит шанс в коллективном духе, в неравнодушии, осознанной деятельности.
 
Последнее редактирование:
5d1c8488821a991b6864b6b6.jpg

@Сашко
Иллюминэ.
Досье "иллюмине" 01
Эмми Кауфман. Джей Кристофф

Книга читается легко, но мне последнее время стало тяжело читать длинные тексты. Потому и пошла в Марафон. Раньше запоями читала. Запоями :sarcastic:
Две мегакорпорации ведут войну за планету, в полярном шельфе которой, в невероятно больших количествах содержится гелий. Корабль прикрытия был уничтожен, но успел послать сигнал бедствия. Сигнал был принят боевым кораблём, принимавшим участие в секретных маневрах недалеко от планеты.
Роман написан необычно для меня, в виде Досье с различными документами.
 
cover1__w820.jpg

Читаю "Хождение по мукам" А. Толстого.
Очень давно уже читала, ещё в школе, естественно пропуская главы, где много истории, так скажем, лишь бы пересказать содержание учителю (задавали для занятий по факультативному чтению). Сейчас заходит очень хорошо, просто интересно читать, так как погружаешься в историю тех времён: судьба сестер Булавиных и их окружения, начало революции, дальше сама революция, кровопролитие, потери... Честно говоря, тяжело всё это читать, но в то же время захватывает сюжет, хочется узнать, как сложится судьба героев дальше. Очень импонирует Даша, одна из сестёр Булавиных, и так жаль, когда на нее сваливаются такие несчастья, в частности потеря ребенка (для меня тема детей и их потеря - это всегда больно и вызывает слезы, даже если это вымышленное событие).
 
Последнее редактирование:
55740119-avtor-idiot-v-4-ch-roman-55740119.jpg

@Сашко Еженедельный отчёт

Читаю "Идиот" Достоевского Ф.М. на сегодня 99 страниц.
Приступала раньше несколько раз, но непременно бросала. Мешало впечатление от ранее просмотренной дуровой комедии по мотивам "Идиота" "Даун Хаус" с Бондарчуком и Охлобыстиным в главных ролях. Читаю, а параллельно всплывают кадры из фильма, которые никак не вяжутся с этим великим произведением.
Сейчас уже многое из памяти стёрлось, я полностью сосредоточилась именно на Достоевском, его образах и характерах, и рисую собственную картину прочитанного.
Глядишь, под шумок, с помощью марафона дочитаю...
В первых главах в поезде, следующим в Петербург, я познакомилась с добрейшей души князем Мышкиным, грубым циником Парфёном Рогожиным, подхалимом и сплетником чиновником Лебедевым. Из их разговора узнала, что князь следует из Швейцарии, где жил длительное время и проходил лечение от психической болезни, сопровождаемой припадками, познакомиться с дальней родственницей генеральшей Епанчиной. Парфён Рогожин едет из Пскова, гол как сокол, за наследством в два с половиной миллиона, открывшегося после смерти отца. Куда и зачем ехал Лебедев, не знаю). Также упоминалась Настасья Филипповна, вокруг которой по-видимому и разгорятся страсти.
В Петербурге вместе с Мышкиным посетила семейство генерала Епанчина с тремя дочерьми, где к князю проникаются симпатией и с интересом слушают его рассказы.
И понимают, что князь - по первому впечатлению идиот, совсем не идиот.

Не умею пересказывать да и читать разучилась оказывается(
Сосредоточиться не могу, забываю прочитанное. Хоть заново начинай)
Ну что же, пока так принимайте, буду учиться
 

Похожие темы

  • Закрыта
  • Закреплено
Библиотека 📚Библиотека ND
Ответы
94
Просмотры
13K
Назад
Сверху Снизу