Чисто/грязно поржать

Бунин был нытиком, а Чехов -- мизантропом"
теперь мне понятно стало почему я с детства люблю Чехова и Лермонтова. последний тоже тот ещё фрукт был. современники о нём отзывались как о достаточно неприятном человеке. я об этом узнала много позже, как и о том, что Чехов был мизантропом. Но оба они мне были притягательны и понятны своим творчеством.

Детство​


  • В. С. Соловьев: ...Уже с детства, рядом с самыми симпатичными проявлениями души чувствительной и нежной, обнаруживались в нем резкие черты злобы, прямо демонической. Один из панегиристов Лермонтова, более всех, кажется, им занимавшийся, сообщает, что «склонность к разрушению развивалась в нем необыкновенно. В саду он то и дело ломал кусты и срывал лучшие цветы, усыпая ими дорожки. Он с истинным удовольствием давил несчастную муху, и радовался, когда брошенный камень сбивал с ног бедную курицу».
  • М. М. Коновалова: Вышел однажды Мишенька на балкон, а в селе-то избы по-черному топились. Он и спрашивает: «Почему дым через крыши идет? Я видал, как дым через трубы идет, а тут через крыши». Рассказали ему. Тут он пристал к бабушке: «У тебя кирпишна (кирпичный завод) своя, дай мужикам кирпичей на печки». Ну, бабка его любила. Мужикам кирпичей дали, сложили печки с трубами. До крестьян-то Мишенька добрый был.
 
Последнее редактирование:
1652178875.jpg
 
Назад
Сверху Снизу