Чисто/грязно поржать

в РУССКОМ языке слова "нагинаться" нет. про украинский язык ничего не знаю. спор был именно про РУССКИЙ язык.
Я про словарь советского периода написала. И словарь Даля какого языка? )))
 
В словаре Даля. НАГИБАТЬ или нагинать: нагнуть, нагибывать
а в новом «Большом орфоэпическом словаре русского языка» Российской академии наук от 2012 года чтО пишут по этому поводу?
 
КАКОЕ прилагательное тут? :
Краткая форма прилагательного правый
Можно изучить тут👇
 
Краткая форма прилагательного правый
Можно изучить тут👇
вот если бы было БЕЗ слова "оказалась", то можно было бы написать слитно: В данном случае, ты неправа.
Слитно "Неправа" пишется, когда это слово употребляется в значении прилагательного "неправая", когда это сокращение употребляется для краткости. А краткость, это когда "лишние" слова убирают, не пишут. Например, слово "оказалась" явно лишнее, но Дона его употребила, а значит не было и речи о стремлении к краткости. А в словосочетании "оказалась не права" это слово ближе по смыслу к глаголу-действию, чем к прилагательному-описанию по смыслу.
 

Вложения

  • Снимок.PNG
    Снимок.PNG
    171.8 KB · Просмотры: 7
Последнее редактирование:
@КВЛ, зачем тебе всегда быть правой?
почему это ВСЕГДА? я легко признала, что не знала о нововведениях от 2012 года. а вот Дона не хочет признать СВОЮ ошибку. и она махом свалила из темы, как только поняла, что она не права.
 
какая прелесть))как только все поняли, что Я права, а Дона не права, так сразу все из темы свалили))) первая Дона сообразила))) свалила тихо
 
почему это ВСЕГДА? я легко признала, что не знала о нововведениях от 2012 года. а вот Дона не хочет признать СВОЮ ошибку. и она махом свалила из темы, как только поняла, что она не права.
А ты точно знаешь , что права? )))
 
да. по ссылке Дейл хорошо все объяснено.
Может быть, даже не заглядывала. Так "неправа" в предложении "Ты оказалась неправа" глагол или прилагательное? )))
А в словосочетании "оказалась не права" это слово ближе по смыслу к глаголу-действию, чем к прилагательному-описанию по смыслу.
Переведи. )))
 
Назад
Сверху Снизу