Чисто/грязно поржать

В субботу вечером деточка спрашивает меня:
- Мама! А ты сделала мне костюм зайца?

Я, нашаривая по столу сигареты, отвечаю:
- Время карнавалов, душа моя, миновало, а школьный спектакль ты прокашлял в обнимку с планшетом. Так что можешь расслабиться до будущего года.

- Нет, - говорит деточка, - у нас в понедельник спектакль. Я играю зайца. В 10 утра надо быть в школе с костюмом. Слова я выучил. Где костюм?

Остаток субботы и большую часть воскресенья я ищу костюм, попутно надеясь, что проблема рассосется как-нибудь сама, ну например, упадет гигантский метеорит, и все спектакли с костюмами резко станут неактуальны. Покупать на один раз, во-первых, давит жаба, во-вторых, вы пробовали найти карнавальный костюм в магазинах через три недели после Нового года? И не пробуйте, пожалейте свои нервы.

Друзья-родные предложили один наряд пирата, один - белочки и один костюм зайца, в котором на утреннике выступал их трехлетний карапуз. Трещащий по швам заяц, которого я вообразила, меня не вдохновил.

К вечеру воскресенья проблема так и не рассосалась.

- Так ты сшей, мама! Ты же умеешь шить! – предложила деточка.

Я аж прослезилась. Кто-то в этом мире в меня верит! Я, видите ли, шью вдохновенно, но хреново. В стране слепых мои изделия, может, и проканали бы, но не желать же ослепнуть всему второму Б вместе с учителями и зрителями!

- Окей, - говорю, - щас я отпорю рукава от твоей белой водолазки, пришью их к трусам, остаток от водолазки натянешь – готово! Так пойдет?

- Я, - говорит, - тогда с тобой разговаривать не буду.

- Если ты в таком костюме придешь на спектакль, ни с тобой, ни со мной больше вообще никто разговаривать не будет. Так что волей-неволей будешь общаться с родной матерью…

«…Ехидной» - высвечивается в глазах сына.

- Может, отделаемся шапочкой? Ну там брюки, водолазка белая (с рукавами!) и шапочка? С ушами? Шапочку я осилю.

- Нам сказали – надо костюм!

Сын сопит и дуется. Хорошо, дорогой. Будет тебе костюм.

И вот два часа ночи. Сын спит. Весь второй Б спит. Учитель, выдавший моему сокровищу роль зайца, доброго ему здоровья, тоже спит. И только я в ночи леплю костюм привычным дендрофекальным методом. Слава моим хомячьим привычкам – кусман белой ткани у меня нашелся. Хватило ровно на все. Без выкройки, без нихрена – сметала штаны. Посмотрела.

Боги, у нас будет первый в истории заяц, похожий на санитара дурдома.

Сметала шапочку. Ну что там шить – четыре клина, в швы уши, набитые синтепоном (вот когда он мне пригодился, собака! Как знала!). Сын спит. Примерила на себя.

Память услужливо подсунула словосочетание «свинья в ермолке».

Ткани больше нет. Пришью уши, пойдет так.

Почему ему не досталась роль, допустим, елки? Я как раз нашла тот заныканный котами зеленый габардин…

Что вы себе думаете, все так и кончилось? Ага. Щас.

Только не в нашей семье.

Утром растолкала деточку. Примеряй, говорю, будем смотреть, что получилось. Сначала давай шапку, я посмотрю, не надо ли уши переставить.

Примерил.

- Мама, - сказал сын.

- …, - сказала его мама.

Ну как вам сказать… Вот вы точно видели в сети фото костюма птички, который заботливый папа сляпал для дочери. Ну тот, который одновременно похож на чумного доктора и ночной кошмар? Так мы бы его затмили в момент.
«И ведь какая-нибудь зараза придет с камерой», - с грохотом проносится у меня в голове.

Триста тысяч просмотров на Ютубе. Придется менять фамилию, школу, город и страну. Может, лучше сразу харакири?

Я не представляла, насколько способен менять внешность головной убор из белой тряпочки. Чадо скалилось. Уши, набитые синтепоном, гнусно торчали в разные стороны.

Дальше надо было вдернуть резинку в штаны.

Нет резинки.

Буквально на днях, разбирая кладовку, видела большой моток бельевой резинки. Сегодня его там нет. И в коробках с шитьем нет, и в пакетах, и в ящиках, и вообще нигде нет. И в холодильнике нет.

Хыка и Тай-Лунг, если вы это читаете (а я знаю, что читаете), всеми богами прошу, не выходите из-под дивана. Ну до вечера хотя бы. Не дайте взять грех на душу.

Шнурка подходящего тоже не нашлось. Я посмотрела внимательно на сына. Остальные артисты могли сидеть дома. Достаточно выпустить на сцену мою деточку, и пусть он там немного постоит в своей ермолке с ушами, придерживая у пуза белые штаны. Зрители будут в обмороке, режиссер тоже.

- И все-таки я предлагаю взять маркер и крупно где-нибудь на тебе написать, что ты заяц. Чтоб не перепутали.

- На лбу давай напишем, - советует деточка. – Или табличку сделаем и на грудь мне повесим, а на ней напишем…

«… Он помогал партизанам», - мрачно додумываю я. Вот не думала, что чувство юмора по наследству передается. Хороший мальчик. Далеко пойдет.

- Спокойно, - говорю, – Щас появятся Мистер Пропер и Аркадий Паровозов и что-нибудь придумают. Я в телевизоре видела.

Подождали. Никто не появился. Видимо, для спасения кошмарных зайчиковых костюмов супергероя еще не придумали.

Но спасать-то было надо. Чадо уперлось. Нужно костюм. А то все подумают, что мы лентяи!

Боги, думаю, пусть лучше все считают нас лентяями, чем маньяками. Потому что я бы, увидев ребенка в таком костюме, немедленно накатала бы телегу в опеку. С фотографиями.

Вот тебе, говорю, хвост, вот булавка. И пусть тебе его этой булавкой приколют куда полагается. А уши… что уши, неси осеннюю шапку, щас мы к ней эти уши и приколхозим.

И приколхозили. Получилось больше похоже на осла, чем на зайца. Но все равно лучше, чем было.

Так и пошел. Так и выступал. Говорят, это был очень артистичный заяц.

Про коричневую осеннюю шапку с ушами и приколотый булавкой хвост тактично не сказали ни-че-го


© Татьяна Суслова
 
scale_1200
 
Ну вот и всё, мои дорогие!!! ❤️ До свидания, N ская область! Привет, Нью- Йорк!!!😎
Наконец-то все бумаги готовы!
Всё делалось по секрету,🤫 чтобы ничего мне не мешало. Нью-Йорк, мы летим ✈️
Теперь придется покинуть дом и страну.
Пора для новых планов и горизонтов.
Друзья, у нас осталась всего лишь одна неделя, чтобы увидеться, обнять родных и близких и сказать "до новых встреч!"

Вы навсегда останетесь в наших сердцах, и будем вспоминать Вас с улыбкой. Не знаю, когда вернемся, но мы обязательно будем приезжать в гости.
Это сообщение написал какой-то Вася. Я его не знаю, но мне оно так понравилось, и я решила поделиться с вами...
Удачи тебе, Василий😅😂
 
Татьяна Толстая хоть и любимейший мой автор, но кое-что до меня доходит с опозданием. Бессмертный гречкосрач, к примеру, я читала примерно как читают Светония, полгода спустя после событий, т.е. по меркам блогосферы спустя парочку эпох.

Ровно так же, в виде уже исторического документа, мне попался нынче на глаза адский срач про ураган "Ирочка". Сюжет там был такой. В Нью-Йорке (?) ураган, горожане готовятся к ЧС, запасаются чипсами. Дома престарелых велели родственникам разобрать клиентов пока по домам, а то как бы не утонули, мало ли что. Родственники не готовы к такому повороту и даже как-то растеряны. Тут успеть бы чипсами затариться, а им еще мамашу на голову, сюрприз. Ваще ужос, сообщает нам автор, ничего святого у людей. Мало что сдали в богадельню, так им на два дня лень забрать, не дети, а сволочи какие-то.

В комментах оживление. Не, ну как - осторожно возражают читатели. Это ж не наша богадельня, а американская. Там хорошо. Там отдельное жилье, окна в сад. Там диетпитание, массаж и тревожная кнопка. Концерты там. И этот, как его. Бридж. Пять звезд практически.

Ага, реагирует автор, откупились! Казенный педикюр вместо тепла родных рук! И ног! И лиц! Лишь бы самим не возиться, аж на педикюр готовы закатать мамашу-то! Черствые, бездушные люди!

Не, ну как, робко шебуршатся комментаторы. Там все ж таки врачи, сестры. Персонал обученный. Дома так не сделать, и не поднять, и средства не те. Дома кони двинет клиент-то, без квалифицированного-то ухода.

Если уход без души, то двинет, соглашается автор. А если с душой, то и не двинет. Вы просто не хотите постараться.

Так мы, это, шепчут в комментах. Старались. Сами чуть не померли. Мы ж не то что не хотим. Просто нам так не изогнуться.

Раздаются и голоса погромче, посмелее, не такие виноватые: вот я, когда уже это, того, то не хочу быть обузой! Не устрою кровиночкам такой подляны! Уйду в леса! Пусть наемные корячатся, их не жалко.

Да что вы тут со своим уходом, раздражается автор, уход вообще не главное. Главное - тепло рук! Вовлеченность! Сказки внучатам! Пирог на Рождество! Быть в гуще жизни! А не одному где-то там сидеть с педикюром, как пень еловый.

Да оно бы хорошо бы, вздыхают в комментах. Оно бы замечательно, чтоб мамаша дома помирала. Только она ведь хату спалит от Альцгеймера. И капельницу надо все время специальную. Не мы такие, жизнь такая. А так-то, конечно, лучше, чтоб сказки, пироги и в гуще.

И вот они там на тыщу комментов грызутся, надо ли держать старушку в гуще жизни любой ценой или в особых случаях можно отдать бедняжку врачам. Т.е. понятно, что в гуще ей лучше, это всякий знает, но не все в наших силах.

А откуда вообще такая уверенность насчет гущи?

Еще раз, кто забыл - речь про Америку и про американский дом престарелых, где старикам полный комфорт. Про родные осины и разговору нет, у нас на семью только и надежда. Дети не организуют уход - помрешь голодный и немытый. Семья пришла навестить - ура, судно дадут. Потому ее и ценят, семью, а не потому что она гущу жизни принесла. Тут не до гущи, знаете.

А я вот представляю себе эту американскую бабку. Вот она всю эту кодлу нянчила. Кормила, в школу возила, ланч собирала им. Потом платила за колледж. Психовала, как бы не заболел. Да не пошел бы по дурной дорожке. Потом каждые каникулы опять жизни не было, стряпай с утра до ночи на них и на приятелей ихних. Рождества еще эти. Вы представляете себе, сколько она этих долбаных пирогов на Рождество испекла за жизнь? Вы реально думаете, что ей еще не надоело? Она свое честно отработала. Не жаловалась. На пансион на этот заработала себе, между прочим.

Можно уже человека оставить в покое?

Она, может, всю жизнь мечтала, стоя у плиты, что когда-нибудь эта бодяга закончится и не надо будет никого обслуживать. Мечтала, как сядет с педикюром у окна и станет в сад смотреть. А не слушать всю эту чушь, которую порет семейство. Что они такого умного ей могут сказать, чего она уже раньше от них не наслушалась?

Да она вообще-то попала в рай, эта старушенция. Она делает что хочет, и при этом ее обслуживают. И она никому за это ничего не должна.

А вы думаете, что ей там тоскливо без вас.

А знаете, почему вы так думаете? Потому что вы думаете, что с вами интересно.
 
Хотела по примеру Амариш любоваться картинами художников на настенном календаре, и что же мне предлагает валдбериз... И главно- отзывов много. Рождественский календарь написано.
Вдруг кому надо, искали не могли найти:

Screenshot_20230106-205422_Wildberries.jpgScreenshot_20230106-205443_Wildberries.jpg
 
Назад
Сверху Снизу