Чисто/грязно поржать

17544365.jpg
 
А. Гутин. Волшебник слова. Не смешное.

Первое января. Наступил самый главный день. Нет, это не тридцать первое декабря, как многие считают, это первое января.
Первое января запоминается лучше всего. Потому что это тот самый день, когда ты перестаешь врать себе про чудеса, которые так и не случились. Собственно, они и не должны были случиться, да ты и сам знал об этом, поэтому смысла расстраиваться нет. Все в порядке.
Я люблю первое января. Этот день самый честный. Он самый тихий.
Каждый раз в этот день я просыпаюсь с одним и тем же ощущением. Я лежу в кровати с закрытыми глазами и слушаю тишину. Потому что эта тишина сегодня особенно хорошо слышна после всех этих ночных хлопушек, петард, песен, криков и суеты. Новогоднее утро усыпило всех, но разбудило тишину.
Я сейчас открою глаза и увижу веселого игрушечного клоуна. Одна часть его костюма синяя, а вторая красная.
Он спит со мной, он тряпичный и его никак не зовут, он просто клоун. Игрушечный клоун, который помогает мне не бояться страшных снов. Его для этого мне купили. И знаете ли, он прекрасно справляется.
Я спрыгну с кровати, надену на ноги валенки, потому что утром в нашем маленьком доме еще не натоплено и бывает холодно, и прямо так, в трусиках и майке побегу в сени, где бабушка готовит завтрак.
Мама и папа спят, они совсем молодые, им нет и двадцати пяти. Они отмечали Новый год с друзьями, и пришли только под утро, а мы с бабушкой и старой черно-белой кошкой не спим.
Не спит и елка в углу, на которой мигают огоньки, а под ней лежит подарок, оставленный Дедом Морозом. Он всегда бывает там первого января. Потому что Дед Мороз ещё существует.
Потом, через несколько лет, я пойму, что его нет. Дед Мороз обидится и перестанет приносить подарки. Их начнут приносить родители, считая, что я об этом не знаю.
А потом я, позавтракав, выхожу во двор. На моей голове пыжиковая шапка на резинке, на руках варежки тоже на резинке. Во дворе много снега, лишь тоненькая тропинка протоптана к сараю, где лежат дрова.
И тихо. Как сейчас. Я сижу на ступеньке крыльца, рядом сидит старая черно-белая кошка. Ничего не происходит, хотя происходит очень многое. Первое января.
Каждый год одно и тоже. Каждый год. Тот же снег, тот же дом, та же черно-белая кошка.
А потом я открываю глаза.
Возле моей кровати нет валенок, в квартире хорошее центральное отопление. Нет бабушки и игрушечного клоуна тоже нет. Нет старой черно-белой кошки.
Тут самое главное главное подольше не открывать глаза. И я старался это сделать, но опять жалею, что открыл их слишком рано.
Главное не открывать глаза, как можно дольше, чтобы детство не исчезло, чтобы сказка не исчезла, чтобы вера в чудо и в Деда Мороза не исчезли. Хотя, вообще-то, это всё и не исчезает, пока в моей жизни существуют первый день января. Когда его не станет, не станет и меня, значит, все это будет уже не важно.
Первое января.
Подольше не открывайте глаза.
 
Однажды подъезжаю к гипермаркету. Дело было в августе. Смотрю — свободное место есть рядом с обалденным харлеем. Паркуюсь, выхожу из машины, начинаю рассматривать его, так как люблю мотоциклы такие. Рядом около машины копошится семья, укладывает покупки. Мама, папа, и мальчуган лет пяти.

И тут появляется хозяин харлея. Классика — кожаные штаны, кожаная жилетка на голое тело, на одном плече тату ZZ Top, на другом — AC/DC. И… Огромная белоснежная шевелюра с кудряшками, и такая же белоснежная борода до пупа.

Мальчуган как заорет: «Мама, смотри, Дед мороз!!!». А мама ему: «Нет сынок, это дядя-байкер». У мальчонки начинает надуваться нижняя губа.

А дядя-байкер поворачивается к мальчугану, и говорит хорошо поставленным басом (дальше диалог с мальчиком):

— Да нет, я и есть Дед Мороз.

— А где твоя красная шуба и почему на мотоцикле?

— Так лето, у меня отпуск, катаюсь вот, заодно смотрю на деток, кто хорошо себя ведет, кто плохо, чтобы знать, кому дарить подарки на Новый год, а кому нет. А на мотоцикле, потому что олени отдыхают, травку щиплют, сил набираются, ведь зимой сколько дел у нас будет.

— А снегурочка где?

— А снегурочка на море отдыхает.

— А она не растает?

— Да нет, сказки это, не таем мы от жары.

Далее открывает сумку, которая битком набита небольшими плюшевыми зайчиками. Берет одного и дарит мальчонке со словами: «Веди себя хорошо, слушайся маму с папой, и будет тебе на новый год хороший подарок». У того аж чуть не слезы на глазах от счастья. Потом поворачивается ко мне, подмигивает глазом, и шепчет — «Третий за сегодня». Садится на мотоцикл, и плавно отъезжает.

Мама улыбается, папа улыбается, мальчонка обнимает зайчика. Я смотрю на солнышко, и думаю — «Как же жизнь хороша!»

©️ Наталья Солунская
 
У нас битвы тут...
Старший и ариец - готовы оливье кг есть
Селедку под шубой - мы едим все
Икру я и Ленин сожрали до того как накрыли на стол. Каждый по банке 😂
Кладешь ли ты в оливье яблоко (зачёркнуто) люпины за вместо зеленого горошка? :-D
 
Назад
Сверху Снизу