Бескорыстное служение

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Всеволод

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2007
Сообщения
6,276
Как то поднимал эту тему, может даже и не здесь. Но развития не получила. Предлагаю обсудить.

Что же это такое с точки зрения АА?
 
Привет, Сева!
Бескорыстное служение - это бесплатная помощь другим людям в той или иной форме. 😄
 
Игнатий привет.
ПОМОЩЬ и СЛУЖЕНИЕ это совершенно разные понятия. Это же вроде очевидно?
 
в любом служении есть корысть ИМХО. по себе знаю. вроде бесплатно помогаю. в данный момеент людям денег выбить с бюджета на строительство ритуального зала (нет его в городе) денег за это не прошу, работа общественая. но дивиденды на грядущих выборах расчитываю получить. 😁 может не совсем понятно, но зато честно написал
 
Просьба говорить в этой теме только по существу. Иначе буду удалять посты.
 
Для меня бескорыстно - это значит в рамках АА.
Именно потому, что служение, а не работа.
Например: если кто-то из АА вызывает меня капельницу поставить (такое бывает, редко но бывает), я беру деньги. Потому, что это к АА никаким боком. И не нужно халявы плодить. А то получится: "пейте мужики! Только делайте вид, что вы АА. Там есть такой док - бесплатный" Это обслуживание состояния получится а не помощь.
Если я прихожу на группу раньше, и вижу, что возле крыльца бумажки и окурки - беру метлу и подметаю. Бесплатно. Естественно. 😁
*
Если серьезно, то служение не бесплатно не получится. Алкоголик манипулятор. Если он дал тебе хоть копейку, потом будет на тебе ездить морально. "Вот ты же обещал! Я же тебе заплатил!! А теперь говоришь не то, что я хочу слышать!!!"
Так что если и можно помочь алкоголику. то только бесплатно.
 
Т.е. фактически понятие корысти приравнивается к материальной выгоде? И бескорыстное служение это означает добровольное действие без денежной компенсации?
 
Насколько мне известно, в АА используется просто понятие "служение", без всяких прилагательных.
99% поступков человек делает к собственной пользе, в конечном итоге.
 
Тогда резонный вопрос - кому служат? И как это служение связано с алкоголизмом?
 
Да секта, Сева, секта, успокойся уже и тему можно закрывать... ! 😁 😁
Юр, о чем тут говорить. Обжегшись на молоке, дуешь на воду. Сева имел глупость попадать в реальные секты. Теперь всего боится. :cry:
 
Старый, да я все понимаю и сочувствую, только сколько можно одно и то-же мусолить? 😁
Шепотом: 👅 А мне прикольнО. Должны же быть местные клоуны. 😁
Сева, надеюсь, что ты не застрелишься! 😁
 
Юр, о чем тут говорить. Обжегшись на молоке, дуешь на воду. Сева имел глупость попадать в реальные секты. Теперь всего боится. :cry:
Страх тут не причем. Как и все остальные реальные секты АА не таит в себе вселенского зла. Наоборот. Кому то это на определенном этапе подходит и нравится.
Я просто назваю вещи своими именами вот и всё.

Тем не менее, что насчет служения?
Является ли подход АА разновидностью корыстного труда или всеже это попытка бескорыстнрого служения?
Почему понятие "без денег" и "бескорыстие" приравнены? Действительно, словарь говорит нам, что "корысть" это когда за деньги.
Но если например ситуацию "я служу человеку, чтобы он дал мне знания". Это не за деньги, но это также разновидность сделки.
Когда появляется бизнес, ты мне - я тебе, ни о какой искренности не может идти и речи!

Ну и понятно, что служение и помощь это не одно и тоже.
Одно дело помочь алкоголику-бомжу, другое дело ему служить.
 
Сева, не хватает смайлика, невинно хлопающего глазками! 😁
Юрий - ты просто флудер 😄

Просьба модераторам применять санкции к тем кто специально переводит темы с бескорыстного служения на сектанство АА, это отдельная широкая тема, которая несмотря на то что можно обсуждалась, все еще повсеместно не раскрыта. Но в этой ветке не хочется говорить о сектах, а хочется поговорить о служении. Этот термин используется во всех системах "духовного самосовершенствования" и АА не исключение.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу