Бегу на свободу!

значит детские впечатление совпали
эдакое стирание личности ребенка - я помню одну жизнь, а родители - другую, они же взрослые, им виднее, их знание главнее - а значит мое неправда, я не существую
это работа с ВР, да, взрастить своего Родителя для своего Ребенка, понянчить его, а потом дать себе возможность стать Взрослой, и самой себе сказать - это было, так случилось, но оно прошло
Как вы его взращивали?
Техники? Психотерапевт? Что конкретно надо делать?
Я ребенка этого внутреннего даже нащупать толком не могу, у меня отторжение.
 
В мне до сих пор бывает обидно, когда я вижу что родители с моим сыном терпимее и спокойнее чем со мной были ((
Мне иногда тоже было обидно, что такое наблюдала со стороны мамы. Но сейчас как-то ушла эта обида и считаю, что это нормально и правильно, когда бабушка спокойная и терпеливая.
1.это не их дети, не им их воспитывать в основном.
2.чисто моё мнение, бабушки и деды должны баловать и быть добрыми. Визиты бабушки моих радуют, несмотря на то, что они частые. Она добрая, улыбчивая, они искренне рады её видеть. Ну и хорошо!!!
Правда дед, мой папа, не поменялся... (((

Хотя и на шею к себе мама не даёт совсем уж залезть. И что интересно, и они не пытались
 
А меня наоборот умиляло, когда любят моего ребенка. Причем с любой стороны. Вот именно это меня прям умиляло всегда.
 
Как вы его взращивали?
Техники? Психотерапевт? Что конкретно надо делать?
Я ребенка этого внутреннего даже нащупать толком не могу, у меня отторжение.
с 2мя психотерапевтами работала над обидой и виной
Транзактный анализ разбирала, работала с реакциями, с границами.
Нащупать через медитации можно, если такой способ не отторгает.
Я как раз так своего ВР почувствовала, мозг сам в состоянии расслабления сценарий подкинул.
 
Аванс, спасибо огромное!
Не могла подобрать слов, вот да," такого не было, тебе почудилось, ты неблагодарная на мать наговариваешь, тебя нет" - это именно то что я чувствую при всем при этом.
Аналогично.

А самое неприятное, что позже пришлось проходить уже со своими выросшими детьми, уже в мою сторону. Всегда говорила себе что не буду такой как моя мать. Но увы, от противного не работает. Там получается то же самое, не по действиям а по отношению к детям - я их не видела и не слышала, давала им то что когда то хотела для себя. Переносила на них своё и результат оказался таким же - обиды уже на меня, что их не слышала, их как не было, а были как часть меня и "брали то что дают"((.

У тебя сейчас есть возможность разобраться и со своей дочкой построить отношения иначе.
 
Не надо меня подкалывать.
Я хорошо помню, что писала. Ударила она дочь 1 раз - в 3 года (может и раньше, было, но дочь в силу возраста не помнит).
А прикрикнуть может, но не при мне (дочь жаловалась). А я прям орать могу.
От помощи мамы с ребенком отказаться совсем не могу, так как я работаю, а дочь из школы забирать надо (первый класс).
Я не подкалывала, а писала совершенно серьезно.
Про газлайтинг тоже писала.
 
Ну как бы тебе решать

Что важнее))) Вон и Вероничка об этом говорит.

Человека не епеределаешь.

Поэтому либо няня. Либо такая вот мать.

По мне так такая мать лучше, чем няня. Соглашусь с Вероничкой.

Няни редко реально любят ребенка. Редко. Чужие дети противные достаточно.

А тут - как бы она не замахивалась - это ЕЕ внучка. Отношение совсем другое.
так что - тебе решать)))
Совсем не обязательно.
Отношение может быть привычно- равнодушным к собственным внукам.
Даже выражение есть)) "Вы-другая семья")
 
Т.е. возможны два варианта после принятия бессилия по переделке другого человека.
1. Ушло ожидание - отношения стали более ровными, без надрыва.
2. Отношения стали формальными, т,к другого человека не устроил новый формат.
А признать/не признать факт агрессии- личное желание агрессора. Под прессингом свою неправоту не любит признавать никто.
 
Мне нужно ее признание факта физ и псих насилия и извинения, как мне кажется, чтобы внутри себя осознать, что это не я такая плохая была, а просто она не могла вести себя по другому.
Что я хорошая и меня можно было любить просто за то что я есть, просто она не могла.
Ты хочешь в глубине души, чтобы мама признала тебя правой/невиновной. Хорошей дочерью.
не обязательно
не правой, а признала что такое было, а не почудилось дочери
"такого не было" - это сродни газлайтингу, посыл - "тебя нет", почудилось
 
Всем привет!
Хочу поднять свою тему, вопрос такой назрел...
Созависимость, она же проявляется не только в любовных отношениях, но и вообще по жизни, с друзьями например?
У меня была подруга, коллега с прошлой работы - дружили около 10 лет. Дети у нас одного возраста, дружили между собой.
Подруга моя сирота и мать-одиночка.
И я как бы внегласно взяла над ней шефство - помогала чем могла (вещами, привезти/отвезти).
И тут где-то в последний год-1,5 я заметила, что она жёстко меня использует. Никогда не звонит просто так, узнать как дела, а звонит когда что-то надо: ее дочку с ночевой взять, пока она устраивает личную жизнь, свозить ее куда-нибудь на машине (стройматериалы забрать, она ремонт делала), по юридической части помочь, а в ответ (я емею ввиду какое-то душевное общение, походы совместные куда-либо) - ничего.
 
Я юзание давно заметила, но думала - вдруг кажется.
Скажу честно - я от этого общения тоже имела определенные профиты, начиная от того, что мне просто приятно было общаться с этим чедовеком и заканчивая удовлетворением ЧСВ, какая я хорошая, НУЖНАЯ, помогаю человеку и т.д
Но вот года 1,5 назад наши отношения стали мегяться и меня это стало злить и напрягать.
Первый раз мы сильно поссорились в августе 2019, из-за ерунды, 2 месяца не общались. Но я первая пошла на примирение, потому что мне дорог был этот человек.
Вместе отметили НГ 2020 и из-за еще бОльшей ерунды поссорились в январе, 2 месяца вообще никак не общались и в начале апреля вдруг в соцсетях она удалила меня из друзей.
 
Мне стало интересно и я у нее спросила в вайбере, что поспособствовало такому решению (удаление из друзей)? На что она ответила (если кратко), что со мной стало невозможно общаться (у меня появились границы?), что я все делаю только для своей выгоды (??? ага, вожу ей стройматериалы и беру ее дочь с ночевой и т.д.)
Мне уже не больно от этой ссоры как в первый раз, в августе.
Меня просто берет злость на себя, га нее - что в очедной раз меня не оценили, "использовали", не ценили нашу дружбу насколько ее ценила я....
 
Всем привет!
Хочу поднять свою тему, вопрос такой назрел...
Созависимость, она же проявляется не только в любовных отношениях, но и вообще по жизни, с друзьями например?
У меня была подруга, коллега с прошлой работы - дружили около 10 лет. Дети у нас одного возраста, дружили между собой.
Подруга моя сирота и мать-одиночка.
И я как бы внегласно взяла над ней шефство - помогала чем могла (вещами, привезти/отвезти).
И тут где-то в последний год-1,5 я заметила, что она жёстко меня использует. Никогда не звонит просто так, узнать как дела, а звонит когда что-то надо: ее дочку с ночевой взять, пока она устраивает личную жизнь, свозить ее куда-нибудь на машине (стройматериалы забрать, она ремонт делала), по юридической части помочь, а в ответ (я емею ввиду какое-то душевное общение, походы совместные куда-либо) - ничего.
А она знает что тебе это нужно?
Я, в свое время, заметила что не говорю что мне надо. Вообще никак не даю понять, даже будто скрываю. Типа, я не такая догадаетесь сами, если вы меня любите.
 
Мне стало интересно и я у нее спросила в вайбере, что поспособствовало такому решению (удаление из друзей)? На что она ответила (если кратко), что со мной стало невозможно общаться (у меня появились границы?), что я все делаю только для своей выгоды (??? ага, вожу ей стройматериалы и беру ее дочь с ночевой и т.д.)
Мне уже не больно от этой ссоры как в первый раз, в августе.
Меня просто берет злость на себя, га нее - что в очедной раз меня не оценили, "использовали", не ценили нашу дружбу насколько ее ценила я....
Да. Созость, она везде. Ты опять подобрала человека, не умеющего говорить (выражать эмоции, общаться, договариваться) возможно, эгоцентриста. И понавешала на него своих надежд и чаяний.
Не стоит вязнуть в прошлых отношениях. Какими бы они не были, эта лошадь дохлая. Хорошее отношение не покупается, не обменивается и не заслуживается. Оно или есть, или нет. Никакие взаиморасчёты не работают. Иногда, оно просто есть. На ровном месте. Иногда никак не добудешь.
 
Я юзание давно заметила, но думала - вдруг кажется.
Скажу честно - я от этого общения тоже имела определенные профиты, начиная от того, что мне просто приятно было общаться с этим чедовеком и заканчивая удовлетворением ЧСВ, какая я хорошая, НУЖНАЯ, помогаю человеку и т.д
Но вот года 1,5 назад наши отношения стали мегяться и меня это стало злить и напрягать.
Первый раз мы сильно поссорились в августе 2019, из-за ерунды, 2 месяца не общались. Но я первая пошла на примирение, потому что мне дорог был этот человек.
Вместе отметили НГ 2020 и из-за еще бОльшей ерунды поссорились в январе, 2 месяца вообще никак не общались и в начале апреля вдруг в соцсетях она удалила меня из друзей.
Ты терпела то, что не нравится. Не могла в открытую сказать: не хочу! ..??
Хотела получат бонус от общения? Это не дружба. Чего ты переживаешь там, где было плохо?
Созость или нет? Не знаю.
 
Ты терпела то, что не нравится. Не могла в открытую сказать: не хочу! ..??
Хотела получат бонус от общения? Это не дружба. Чего ты переживаешь там, где было плохо?
Созость или нет? Не знаю.
Я ей говорила периодически "машина сегодня и завтра у мужа, не смогу привезти материалы", следовали вопросы "а послезавтра, а на неделе...?", Ну как-то да, не могла я ей в открытую сказать, что не хочу в принципе ничего везти, вот просто не хочу, обратись к другим людям.
Не хотела терять хорошие отношения.
Это созость?
 
Я ей говорила периодически "машина сегодня и завтра у мужа, не смогу привезти материалы", следовали вопросы "а послезавтра, а на неделе...?", Ну как-то да, не могла я ей в открытую сказать, что не хочу в принципе ничего везти, вот просто не хочу, обратись к другим людям.
Не хотела терять хорошие отношения.
Это созость?
Посмотри на себя честно.
ЗАЧЕМ на самом деле тебе была нужна эта дружба? Какую дыру в своей душе ты затыкала этими отношениями? Что привлекло в том человеке? Сила? Ее эгоизм? Или то, что она жила как хотела, могла себе позволить, в то время как ты навесила на нее ярлык "бедняжка" и помогала как могла. А ей реально нужна была помощь? Тогда почему за свое добро ты делаешь из человнка должника?
А теперь ты злишься, что "бедняжка" оказалась с собственным мнением и интересами.
 
Посмотри на себя честно.
ЗАЧЕМ на самом деле тебе была нужна эта дружба? Какую дыру в своей душе ты затыкала этими отношениями? Что привлекло в том человеке? Сила? Ее эгоизм? Или то, что она жила как хотела, могла себе позволить, в то время как ты навесила на нее ярлык "бедняжка" и помогала как могла. А ей реально нужна была помощь? Тогда почему за свое добро ты делаешь из человнка должника?
А теперь ты злишься, что "бедняжка" оказалась с собственным мнением и интересами.
Если человек САМ просит, значит наверное ему нужна эта помощь?
А я...а мне, чего уж таить, нравилось быть такой как бы успешной на ее фоне - все таки замужем, мат положение лучше и хотелось, чтобы меня ценили как человека.
Ну как бы в очередной раз заслуживала любовь.
 
Последнее редактирование:
Посмотри на себя честно.
ЗАЧЕМ на самом деле тебе была нужна эта дружба? Какую дыру в своей душе ты затыкала этими отношениями? Что привлекло в том человеке? Сила? Ее эгоизм? Или то, что она жила как хотела, могла себе позволить, в то время как ты навесила на нее ярлык "бедняжка" и помогала как могла. А ей реально нужна была помощь? Тогда почему за свое добро ты делаешь из человнка должника?
А теперь ты злишься, что "бедняжка" оказалась с собственным мнением и интересами.
И да, я злюсь, что эта "бедняжка" оказалась с собственным мнением и интересами.
 
Назад
Сверху Снизу