Алкоголизм: деградация или гениальность?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

емиль_морис

Забаненный
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
7,486
Прочел Вашу книгу. Навело вот на какие какие мысли.
Согласно статистике в любом человеческом обществе зависимых в клинической форме 10-15%. География, раса, климат и т.п. не влияют!
А может быть, алкоголизм - это просто природный фактор, который регулирует численность и качество человеческой популяции, отбраковывая "тупиковые ветки"?
С другой стороны, нельзя не заметить, что среди гениальных людей процент зависимых очень велик: возьмите Фолкнера, Эдгара По, Лондона, Ремарка, Хемингуэя, Модильяни, Ван Гога ну и тысячи других.
Ведь алкоголизм - "синдром зависимости", аддикция. Любая суперпрофессиональная, талантливая деятельность тоже очень часто сопровождается подобными состояниями. Собственно, очень талантливые политики, бизнесмены. писатели, музыканты явно страдают синдромом зависимости от своего "творчества", как минимум.

Тот же самый Высоцкий, например, мог бы прожить запросто на 20-30 лет больше, если б не пил и не кололся? Но не перестал бы он быть от этого "высоцким" и смог бы он писать свои песни, если бы был "сытым, спокойным, уравновешенным и т.п.?

Может быть алкоголизм - это просто плата человечества за прогресс и муки творчества. Он отсеивает "деградантов" и стимулирует творческие личности?

Ведь среди "трезвых алкоголиков", судя по форуму, реально очень мало счастливых людей. Может, пусть человек проживет короткую, но яркую жизнь с "отжигом" и праздником, пусть и суррогатным", чем будет десятилетиями хлебать из ложечки пресный бульон обычной, нормальной жизни?
 
Ведь среди "трезвых алкоголиков", судя по форуму, реально очень мало счастливых людей. Может, пусть человек проживет короткую, но яркую жизнь с "отжигом" и праздником, пусть и суррогатным", чем будет десятилетиями хлебать из ложечки пресный бульон обычной, нормальной жизни?
Я - трезвый алкоголик. Я - "реально не счастливый"? Вот это да! Спасибо, не знал 😁
*
Среди великих людей алкоголиков столько же, сколько и среди не великих.
Это если вообще всех людей делить на великих, не очень великих, совсем не великих, деградантов (как вы это называете). При этом не забывать себя ставить самым великим.
*
Вам хочется как-то объяснить себе, почему я пью? Наверное. это природа, великий умысел. рок великого человека, гениальность в крови и пр. и пр чушь? Я не просто пьяная скотина -я, типа, Высоцкий! Я отжигаю и пр .пр..
Хватит врать. Хочешь пить - пей. И не нужно в свои собутыльники зачислять гениальных и несчастных людей.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу