«Трезвые мозги – стройная фигура», или пища для размышлений о главе в новой книге

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ВераВоляРазум

Ветеран
Не пьет 9 месяцев 6 дней
Регистрация
26 Июл 2021
Сообщения
2,761
Олег Викторович, добрый день. Согласитесь, задача – лечить, по возможности, всех алкоголиков) Так вот судя и по себе самой, и плюс по некоторым сообщениям на форуме я делаю вывод: есть определенная «целевая аудитория» среди алкоголиков (преимущественно женщин), которых……..очень заботит собственная внешность.

А на форуме принято «советовать» некую «памятку новичку», в которой первым пунктом стоит «хочешь выпить – кушай».

Так вот насчет «целевой аудитории» - есть контингент, который либо на стадии торгов, либо которого не так сильно пугает собственный алкоголизм, и для них эта установка типо «жертвовать фигурой ради мозгов» является, как это ни парадоксально, «красной тряпкой».

Да, я понимаю, что жрать вместо вливания этанола действенно…..тяга снижается. Но потом наступает такой период, когда ты видишь корову в зеркале и хочешь здесь и сейчас выглядеть худышкой……..и тогда (поверьте, это реальный триггер) – хочется на все забить – и якобы приоритет оперативно стать стройной. А это заедание тяги……начинается подсчет калорий, мол сколько там в сухом вине, а сколько в колбасе-вафлях и прочее….

Здраво рассуждая очевидно, что красивой можно быть только при здравых мозгах. Но тем не менее……..для такой целевой аудитории, как «женщины, которые озабоченны собственным весом» это серьёзное испытание – пожертвовать на первых порах фигурой дабы потом……..

Понимаю, что при отказе от этанола можно и не жрать как свинья – это выбор каждого.

Но все же лично мне (к примеру) было бы очень интересно прочесть главу в обновленной книге на подобие «как стать красивой отказавшись от этанола «здесь и сейчас» (а не только спустя, допустим, год)

ЗЫ: тот же Карр в книге о курении описывал заблуждение, что якобы курение способствует стройной фигуре. Он там пытался убедить, что избавление от никотина на самом деле не должно влиять на набор веса.

Очень хочется услышать Ваши размышления по этом вопросу в аспекте алкоголизма.

Заранее спасибо.
 
не.. тут это так не работает. Я не какой-то там Карр, =) и алкоголизм это не вам не какое-то там курение.
В том то и дело, что агитировать за трезвость нет смысла. Это уже делали, много тысяч раз. И так пытались и этак. И негативом пугали - будешь пить, печень отвалится, ничего стоять не будет, а, если ты женщина - никому будешь не нужна. И позитивом привлекали - бросил пить, купил машину, сделал ремонт, завел любовницу, а женщины там прям.. расцветают!!!
Но не работает это. Никогда не работало и сейчас тоже.
Решение выбрать трезвость должно быть настолько ясным, абсолютным, что человек просто игнорирует такие мелочи, как внешний вид, или, материальные составляющие. Да, именно так. Я видел, как люди бросая пить, меняли работу на низкооплачиваемую, только для того, чтобы прийти в себя, выспаться, ходить на группу каждый день и пр. И они считали, что это было очень разумно и правильно. Не жалели ни об одном незаработанном рубле. И в то же время, очень часто, к сожалению, видел то, как человек записывается в спортзал, начинает обходить всех мыслимых и не мыслимых врачей, принимает какие-то непонятные "гепатопротекторы". В общем, делает все для того, чтобы стать снова молодым. В кредит покупает дорогую машину, ну, в общем, берет от жизни все! И это даже радует близких, все говорят о мотивации, вспоминают негритянского лидера, который говорил, что у каждого должна быть мечта и все такое. А через несколько месяцев он в срыве.
Так что, нет, так не пойдет. Трезвость ценна сама по себе. Трезвость ради трезвости. Есть только один достойный аргумент для того, чтобы бросить пить - для того, чтобы бросить пить. И, если ради этого придется набрать вес или, даже, не знаю, лишиться конечности (слава Богу, это не требуется =) ) - нужно соглашаться.
В народных сказках иногда рассказывают про то, как молодец приходит к ведьме и просит о чем-то. Она ему предлагает поесть, а после говорит: "я в кашу положила столько перца, что есть невозможно. Но ты этого не заметил, значит, действительно, очень сильно хочешь того, о чем просишь". Так вот, трезвость один из таких случаев.
*
Да, в первый год трезвости опасность гипогликемии очень высока. На этом фоне многие срывались, хотя это можно было просто купировать приемом пищи или, иногда, даже, просто съесть что-то сладкое. Пренебрегать этим не стоит. Это просто, доступно и очень эффективно.
Да, иногда в первый год человек набирает вес, хотя, если честно, не сильно. Да и все эти новомодные критерии красоты, когда обязательно должны быть видны ребра, вообще-то, не совсем здоровые. Скажу дальше больше - далеко не всем мужчинами нравятся худые женщины. Так что, говорить о том, что это красиво или полезно нельзя.
Однако бывают случаи, когда человек заменяет одну зависимость на другую и попадает в состояние булимии. Но это уже "другая история".
*
Хочется добавить, что женщина в трезвости и действительно "расцветает" =) И выглядит лучше и, главное, становится доброй, спокойной, разумной. Но даже не это главное. У нее что-то появляется такое... во взгляде. Не знаю точно, как это описать, но очень, очень красиво. =)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу