Алкоголь старит ?!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Евгений 26

Участник
Не пьет 5 месяцев 14 дней
Регистрация
19 Июл 2021
Сообщения
47
Пол
мужской
Ещё раз здравствуйте Олег Викторович!
Вопрос такой … Тысячи слов было о том как алкоголь влияет на организм , кредит сердцу , печени , нервной системе! Но вот очень интересно услышать от вас как от врача , пояснение того почему зависимые выглядят внешне намного старше своих лет?
Вот видишь человека , знаешь что он употребляющий , не бомж подзаборный , а просто частенько бывает закладывает раз от раза и когда узнаёшь его возраст , то прибываешь в легком шоке ….
Например человеку то оказывается 41 год к примеру , а выглядит ну минимум на 50 лет . И дело не в лишнем весе или излишней худобе , дело просто в лице человека ( огромные морщины и в целом лицо человека минимум +10 лет от того сколько на самом деле ). Замечаю по знакомым своим которые употребляют , абсолютно все седеют рано ( иди значительно раньше чем те , которые либо вообще не пью , либо очень редко)
Алкоголь действительно сильно старит внешне или дело исключительно в личной особенности такой конкретного человека ?
Даже если такой человек уже год не пьёт, у него именно на лице отражены как будто бы ВСЕ ГОДЫ УПОТРЕБЛЕНИЯ !
Вопрос исключительно про внешнюю составляющую , про состояние кожи, волос, и тд …
 
Последнее редактирование:
Ну, конечно, "старит". Было бы странно, если бы было наоборот.
Вспоминается анекдот про молодого врача, который пытался угадать возраст у стариков. Видит первого - седой, сухой, подтянутый. Спрашивает: "
- сколько вам лет?
Тот ему отвечает :
-70
- А как же это вам удается так хорошо выглядеть?
- Не пью, не курю, занимаюсь спортом, слежу за диетой . ну и т.д.
Потом видит другого - тоже седой, тоже тощий, согнут, ходит медленно, но ам. Ну, думает, этому уже за 90!
- А вы тоже не пьете, не курите?
- Пью запоями, курю, сижу на наркоте, ем что попало, когда удается.
- И сколько же вам лет?
- 35.
:biggrin:
Я лично помню, когда с однокашниками встречался, все удивлялись, как это мне удается так хорошо выглядеть? Небось, к косметологу хожу? Да нет, мужики, не хожу.. Просто не пью, вот и вся моя косметология. :biggrin:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу