А что первично?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Legrand

Участник
Не пьет 5 лет 9 месяцев 1 день
Регистрация
5 Окт 2018
Сообщения
54
Здравствуйте! Прочитал множество ваших ответов и везде вы описиываете алкоголика как какого то особенного человека, который не отвечает за свои поступки, психически не здоровым. Но равзе не алкоголь делает человека таким? К примеру курильщик разве не даелает тоже самое, тысячу раз обещает бросить, бросает и снова начинает. Конечно все говорят что вот все бросил и потом снова за старое, ну ведь и не алкоголики обещают себе много чего и потом передумывают, к примеру вот не буду есть сладкое или пить кофе , буду бегать по утрам . Люди вообще тяжело меняют образ жизни, не только алкоголики. Просто нам это жизненно необходимо, я не умру если продолжу есть булочки, чего не скажешь про алкоголь. Вы пишите что алкоголик это состояние души, свойство искать изменения сознания. Я не знаю как у других, возможно мне повезло что я пристрастился к алкоголю в возрасте 25 лет, но точно помню что раньше мне не нужно было в себя что то вливать, я помню как сидел вечерами с ноутбуком , слушал музыку, и просто был расслаблен, да возможно часто были не совсем хорошие дни, но они переживались как то по другому, алкоголь сделал мою жизнь невыносимой, даже обычный вечер без каких то плохих событий кажется серым и мрачным, фильм не интересным , игры скучными, девушки занудными. Неужели назад пути нет? Я был бы счастлив быть каким угодно голиком , только не алкоголиком, в какое же дерьмо превратило меня это пойло. Так все же невежество или больная душа привела к алкоголизму?
 
Вот этот терминологический винегрет и является, пожалуй, самой большой проблемой на сегодня.
Если кто-то видит пьяного на улице, говорят "алкоголик", хотя это может быть психопат, шизофреник или даже олигофрен или обычный, среднестатистический невротик, который купил бутылку, но на встречу с ним никто не пришел, а выливать было жаль. Или, наоборот, если человек каждую пятницу вынужден ходить в ресторан, пусть даже и дорогой, чтобы как-то "завершить неделю" иначе он не сможет выйти на работу в понедельник, ему говорят - "ты что, алкоголик?", подразумевая, что он, конечно, никакой не алкоголик, потому, что занимает высокий пост.
Да еще и приплетают какое-то курение, которое не имеет никакого отношения а этому вопросу. Табак не вызывает состояние измененного сознания.
Да, у зависимых бывают, формально, совершенно разные анамнезы, если не знать на что смотреть. В типовой истории болезни рекомендуют спрашивать такие параметры, как "образование" "семейное положение" "занятие спортом" "употребляли ли родители" и пр. вопросы, которые совершенно не информативны. Я видел алкоголиков спортсменов, с высшим образованием и детей "поварихи и лекальщика" =) Это были совершенно разные люди но их алкоголизм не отличался практически ничем.
Гораздо важнее такие факторы, как инфантильность, виктимность, социализация, готовность нести ответственность, желание свободы, Вера и пр.
Так что ваше описание "сидел с ноутбуком" не говорит ни о чем. А как вы сидели с ноутбуком? Что для вас было то, что вы видели на мониторе? Другая, более яркая реальность? Я часто вижу интеллектуальных алкоголиков, которые зачитываются Желязны или ходят на комиконы.
Так или иначе, но, если говорить с практической точки зрения, я не знаю точно, как работает психика. И никто не знает. Узнаем ли мы это когда-то? Вопрос философский. Может ли инструмент изучить такой же инструмент? Можно ли на рояле сыграть как на рояле? Можно ли мозгом человека узнать, как работает мозг человека? А ведь, другого инструмента для познания у нас нет.
Поэтому мы просто создаем модели. Если применение такой модели дает результаты, она считается полезной.
На сегодня самая результативная модель выглядит примерно так:
- зависимость - это заболевание мышления. Не эмоциональное расстройство, уж точно не патология печени, а именно мыслей.
- зависимые находят способ получать измененное сознание и чем этот способ проще, доступней и эффективней, тем он для них предпочтительней.
- если зависимый постоянно меняет себя, пытается не подчиняться этому состоянию, ему удается быть трезвым очень долго.
- зависимость не редуцирует. Пока человек не пьет, болезнь не уходит.
- попытка заменить одну зависимость на другую не дает результатов.
*
Если человек придерживается этих правил, ему удается быть трезвым в подавляющем большинстве случаев.
Если вы с этим не согласны, ничего не могу сказать в ответ. Я не теоретик, я делаю то, что получается, а что не получается стараюсь не делать. Почему это все так? Когда изобретут таблетку от тяги? Как она будет действовать? и пр. подобные вопросы меня не занимают.
Может, когда-то и изобретут, может, через год-два появятся методики, которые за один сеанс меняют человека до неузнаваемости, может даже скоро выпустят такую водку, которая похмелье не вызывает? Как знать. Но пока, сегодня, дела обстоят именно так.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу