Непьющий ( в принципе непьющий) ... алкоголик :)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

жакетта

нормально делай - нормально будет
Blissтящие
Не пьет 4 года 7 месяцев 1 день
Регистрация
16 Янв 2020
Сообщения
17,032
Пол
женский
Здравствуйте снова.
Давно хочу спросить, сама не разберусь.
Может ли человек, во всем абсолютно ведущий себя как алкоголик - то есть во всем, кроме употребления - быть вот этим самым редким зверем, непьющим алкоголиком? Ну, к примеру по складу личности алкоголик никогда не встречавшийся с алкоголем?

Это один из моих очень близких родственников, член семьи моего детства.
Все, что отличает нас, зависимых, все черты характера, склонности, манера общения, поведение, устремления и действия - один в один, но человек однажды попробовав спиртное отказался - и за всю последующую жизнь - а сегодня это старик - к рюмке притронулся лишь пару раз, с тем же эффектом отвращения - и никогда не пил. Совсем.
Во всех остальных чертах - вплоть до склонности к вранью, самооправданиям, нелепым фантазиям и прочим нашим "очарованиям", сентиментальности и чувствительности - точь-в-точь как все, окружающие его алкоголики) А именно алкоголики всю жизнь составляют круг общения. Человек с высшим образованием, из интересов - телевизор и деньги. Деньги - копеешные выгоды от инвестиций типа МММ или рискованных вкладов под процент ( всегда удачных))))

Я в близком родстве, кровном, и потому - любопытно. Что это?
 
Медицина удивительная наука. Чего только не увидишь. Все бывает. =)
Я тоже пару раз видел таких людей. Ну, вот, просто смотришь на человека и видишь - наш человек, а он, оказывается, вообще, не пьет, никогда не пил и боится выпить, как черт ладана.
Но. если честно, такое бывает очень редко. Настолько, что можно говорить о казуистике.
Чаще спрашивают - а есть ли крепко выпивающие не алкоголики? Да, и такие тоже есть. И таких я тоже видел. Т.е. человек может выпить много и именно так и выпивает. Но всегда рассчитывает дозу, так, чтобы это мешало намеченным планам. Не пьет внезапно, т.е. только если собирался. И, даже, в таких случаях, если что, может отказаться. Для него это что-то вроде тяжелой физической нагрузки, например, как раньше люди залезали на столб на праздники за сапогами или поднимали тяжести на соревнование. Тяжело, может, даже и опасно, но забавно и поэтому, почему бы и нет, если есть уверенность, что сможешь.
При этом, наверное, можно говорить о толерантности. Ну, не с младенчества же он смог выпить так много? (Или смог бы =)) А раз есть толерантность, значит, должны быть похмелья, запои... Но нет. Ничего подобного. Никогда не выпивает на следующий день и, вообще, после эксцесса старается воздерживать долгое время, чтобы "печень отдохнула". Т.е. поведение явно не наше, не алкоголическое.
*
Ну, а вообще, "сухих алкоголиков" можно встретить довольно часто. Взять хотя бы созависимых! У них и периодика есть, и анозогнозия и, даже, деградация на последних сроках. А они, ведь, не пьют! Хотя, кто как...
В общем, все может быть в "нашем зоопарке". :biggrin:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу