Не курим #8 Кислород

Для тех, кто хочет бросить курить.
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Важная информация
🚭 Клуб взаимопомощи
czerwona-lampa-gif.628107

Таблица

Инструкция, первая помощь при накатах
Бой с тенью - метод силы воли
Информационные материалы🚭
OXYGEN - дыши свободно!
Профильные работы участников марафонов

Отчет по форме: Не курю! Дата, @evgen1988
Доброе утро, некурящие!
Желаю всем замечательного дня!
Вечером прибегу, всех отмечу!



Тема дня

Мозг любит привычки


1688444134267.png


Почему порой так трудно избавиться от назойливой привычки, хотя казалось бы мы умом все понимаем, но привычка требует свое? Предлагаю поразмышлять на эту тему немного.

Если вы очень часто что-то делаете, то это приводит к физиологическим изменениям в мозгу. В этом смысле повторение есть изменение. Настоящее физиологическое изменение. Повторяя что-либо, вы обучаетесь до того момента, пока нервное волокно не утолщается настолько, что все начинает происходить как бы само по себе. Одного только повторения действия достаточно для углубления обучения. В какой-то момент действие будет производиться автоматически, и тогда вам почти или даже совсем не нужно его осознавать.
Наш мозг пробует делать именно это: создавать из проверенных действий как можно больше привычек. Это экономит энергию и не требует усилий. Если мы вновь и вновь, каждый день, делаем что-то одним и тем же способом, будет, конечно же, нелепо всякий раз обдумывать свои действия. То есть мозг перестраивается таким образом, чтобы действие осуществлялось практически непроизвольно, как только появляется соответствующий внешний раздражитель. Будильник звонит — мы идем чистить зубы.

Подобное можно наблюдать и при обучении детей. Если привычка однажды была сформирована и ребенок заучил слова, то он выдает их как из пулемета, по первому требованию. Спонтанно и почти автоматически. Это легко и доставляет ему удовольствие. А для того, чтобы заставить мозг усвоить новые слова, требуется много стараний и повторений.

Тут мы сразу попадаем в область эмоций. Ведь если что-то усвоено и получается легко, если не нужно задумываться и все идет как по маслу, то это приносит радость. Мы ощущаем себя способными, и это доставляет нам удовольствие. К слову, наш мозг совершенно осознанно действует так, чтобы порадовать нас. Если что-то получается в его духе, он выделяет нейромедиаторы, которые дарят нам положительные эмоции. Тем самым то, что мы только что сделали, получает позитивное подкрепление, так что мозг может рассчитывать на повторение этого действия. Он охотно экономит энергию (поскольку эволюция запрограммировала его обеспечивать выживание, в том числе в трудные времена) и поэтому поощряет наши привычки. Вы наверняка уже подозреваете, что в этом-то и кроется немалая трудность, которая мешает менять привычки.

Они глубоко засели не только в нашей психике, но и физически — в нашем мозгу. От них так просто не избавиться. Не так легко покинуть автобан. Таким образом, привычки — это своего рода режим экономии энергии нашего мозга. Переходя к привычным действиям, мы тратим намного меньше энергии, чем если бы осознанно обдумывали каждое из них и принимали решение. Базальные ганглии в области ствола мозга — это то место, где хранятся наши привычки. Если вы много раз повторите шаг танго, базальные ганглии в какой-то момент возьмут ведение на себя, так что вам больше почти не понадобится осознанно управлять своими движениями. Танцевальный шаг усвоен, его можно в любой момент повторить даже в большой сутолоке на танцполе.

 
Сейчас не курю уже более двух месяцев и не разу не потянуло за это время! Системный подход – ожидаемый результат! Метод Шичко!
А если быть точнее, то 2 месяца и 2 дня.
Поздравляю с лебедями 💥💥💥
 

Вложения

  • lebedi_9.jpg
    lebedi_9.jpg
    123.7 KB · Просмотры: 0
@Катяя, привет
у тебя красивая дата на зеленом фоне
поздравляю, выглядит уверенно)
 
@evgen1988

Как быстро пролетело время... Попробую ответить на сложные вопросы.

1. Как бросить курить и не сорваться?

Думаю, что одним из ключевых моментов будет готовность самого человека.
Все мы помним фразу:
Нет ничего проще, чем бросить курить! Я делал это сотни раз...
Или такую: Каждый раз как покурю - бросаю.
Пока человек сам осознанно не захочет расстаться со своей зависимостью, ему мало что поможет. Это ведь не первая моя попытка, поэтому говорю со знанием дела, так сказать.
Сейчас мне нравится, что я не курю.
🟢Мне стало легче совершать длительные пешие прогулки, а иногда и пробежки не большие.
🟢Я астматик, ингалятор использую теперь значительно реже.
🟢От меня НЕ ВОНЯЕТ, мои вещи не воняют, мои волосы не воняют и руки кстати тоже - это прекрасно :mysterious:
🟢А еще курение усиливает вероятность развития пародонтоза, а если он уже есть, то тогда усиливает его. Страшное дело между прочим, когда зубы просто берут и выпадывают, так как десна ушла... Очень люблю свои зубы и хочу чтобы они со мной остались, теперь вероятность эта намного выше :-D
🟢Освободилось достаточно много времени - это факт.
🟢Нет желания и стремления закутавшись в теплый халат и одеяло бежать на холодный балкон покурить. Теперь окна на балконе закрыты, и дверь открыта. Там теперь также комфортно как и во всей квартире. Это замечательно :YES:
🟢На улицу в дождь и снег и град также не тянет, чтобы выйти покурить :-[
🟢Чуть не забыла! В квартире теперь тоже не воняет :mauridia:

В целом куча плюсов, минусов пока не нашла.
И к этому пришла сама, когда оказалась готова принять альтернативу - жизнь без сигарет, жизнь без зависимости. Конечно чтение профильной литературы и форум с единомышленниками очень помогает. Но это тоже нужно принимать и воспринимать.

2. Откладывание решения бросить курить

Попыток было 100500. Ошибки были стандартные: ну вот еще одну и брошу. ну вот с другом надо на перекур выйти и опять не курю и т.д.
Больше на провокации не поддаюсь. Ни свои, ни чужие :bud:

3. Что такое курение - просто привычка, химическая зависимость или слабоволие?

Это навязанная привычка, которая по сути становится зависимостью. И в наших реалиях бороться с ней крайне сложно. Ведь тебе говорят из каждого утюга: курить - это классно. Пропаганда сплошная :-(

Начать стоит с себя, бороться за мир во всем мире без никотина пока рано.

Как-то так
 
@evgen1988

Как быстро пролетело время... Попробую ответить на сложные вопросы.

1. Как бросить курить и не сорваться?
Думаю, что одним из ключевых моментов будет готовность самого человека.
Все мы помним фразу:
Нет ничего проще, чем бросить курить! Я делал это сотни раз...
Или такую: Каждый раз как покурю - бросаю.
Пока человек сам осознанно не захочет расстаться со своей зависимостью, ему мало что поможет. Это ведь не первая моя попытка, поэтому говорю со знанием дела, так сказать.
Сейчас мне нравится, что я не курю.
🟢Мне стало легче совершать длительные пешие прогулки, а иногда и пробежки не большие.
🟢Я астматик, ингалятор использую теперь значительно реже.
🟢От меня НЕ ВОНЯЕТ, мои вещи не воняют, мои волосы не воняют и руки кстати тоже - это прекрасно :mysterious:
🟢А еще курение усиливает вероятность развития пародонтоза, а если он уже есть, то тогда усиливает его. Страшное дело между прочим, когда зубы просто берут и выпадывают, так как десна ушла... Очень люблю свои зубы и хочу чтобы они со мной остались, теперь вероятность эта намного выше :-D
🟢Освободилось достаточно много времени - это факт.
🟢Нет желания и стремления закутавшись в теплый халат и одеяло бежать на холодный балкон покурить. Теперь окна на балконе закрыты, и дверь открыта. Там теперь также комфортно как и во всей квартире. Это замечательно :YES:
🟢На улицу в дождь и снег и град также не тянет, чтобы выйти покурить :-[
🟢Чуть не забыла! В квартире теперь тоже не воняет :mauridia:

В целом куча плюсов, минусов пока не нашла.
И к этому пришла сама, когда оказалась готова принять альтернативу - жизнь без сигарет, жизнь без зависимости. Конечно чтение профильной литературы и форум с единомышленниками очень помогает. Но это тоже нужно принимать и воспринимать.

2. Откладывание решения бросить курить

Попыток было 100500. Ошибки были стандартные: ну вот еще одну и брошу. ну вот с другом надо на перекур выйти и опять не курю и т.д.
Больше на провокации не поддаюсь. Ни свои, ни чужие :bud:

3. Что такое курение - просто привычка, химическая зависимость или слабоволие?

Это навязанная привычка, которая по сути становится зависимостью. И в наших реалиях бороться с ней крайне сложно. Ведь тебе говорят из каждого утюга: курить - это классно. Пропаганда сплошная :-(

Начать стоит с себя, бороться за мир во всем мире без никотина пока рано.

Как-то так
Спасибо за профильное!
Видишь, не так уж и страшно, молодец! :leaving:
 
@Марина34, ты как, живая? После ночной смены-то :CRAZY: :-D
Я отпахал на сегодня, у нас жара, я поехал на велике откатывать километраж. Позже отчитаюсь! :kiss2:
 
1. Как не сорваться в будущем?
Для меня это - марафоны, дневники Шичко. Возможно не сорвусь и без этого, но нафига мне такое спортлото!?


2. Откладывание решения бросить курить
Ой, не помню уже! Лет двадцать, может меньше назад начал активничать с табексом примерно раз в два года – год. Без результата, через неделю после курса я возвращался к привычной дозе! Типа вялотекущей развлекухи для отчета самому себе!

Бессистемный подход – ожидаемый результат!

Сейчас не курю уже более двух месяцев и не разу не потянуло за это время! Системный подход – ожидаемый результат! Метод Шичко!

3. Что такое курение - просто привычка, химическая зависимость или слабоволие?
Я Шичканутый!:molitva:
Поэтому - «Причининами употребления алкоголя и табака является социально-психологическая запрограммированность на употребление. Эта программа внедряется в подсознание человека в раннем детстве, со временем набирает свою силу и когда складываются условия, делающие возможным употребление реализуется путем первых приемов алкоголя и курения.»

Для бросающих курить – только системный подход! Найди проверенный временем, подходящий метод (совсем не обязательно Шичко :sarcastic: ), доверься ему и поверь себе, у тебя обязательно всё получится! Даже не пытайся изобретать свой метод – не хватит жизни!

@evgen1988

Как быстро пролетело время... Попробую ответить на сложные вопросы.

1. Как бросить курить и не сорваться?
Думаю, что одним из ключевых моментов будет готовность самого человека.
Все мы помним фразу:
Нет ничего проще, чем бросить курить! Я делал это сотни раз...
Или такую: Каждый раз как покурю - бросаю.
Пока человек сам осознанно не захочет расстаться со своей зависимостью, ему мало что поможет. Это ведь не первая моя попытка, поэтому говорю со знанием дела, так сказать.
Сейчас мне нравится, что я не курю.
🟢Мне стало легче совершать длительные пешие прогулки, а иногда и пробежки не большие.
🟢Я астматик, ингалятор использую теперь значительно реже.
🟢От меня НЕ ВОНЯЕТ, мои вещи не воняют, мои волосы не воняют и руки кстати тоже - это прекрасно :mysterious:
🟢А еще курение усиливает вероятность развития пародонтоза, а если он уже есть, то тогда усиливает его. Страшное дело между прочим, когда зубы просто берут и выпадывают, так как десна ушла... Очень люблю свои зубы и хочу чтобы они со мной остались, теперь вероятность эта намного выше :-D
🟢Освободилось достаточно много времени - это факт.
🟢Нет желания и стремления закутавшись в теплый халат и одеяло бежать на холодный балкон покурить. Теперь окна на балконе закрыты, и дверь открыта. Там теперь также комфортно как и во всей квартире. Это замечательно :YES:
🟢На улицу в дождь и снег и град также не тянет, чтобы выйти покурить :-[
🟢Чуть не забыла! В квартире теперь тоже не воняет :mauridia:

В целом куча плюсов, минусов пока не нашла.
И к этому пришла сама, когда оказалась готова принять альтернативу - жизнь без сигарет, жизнь без зависимости. Конечно чтение профильной литературы и форум с единомышленниками очень помогает. Но это тоже нужно принимать и воспринимать.

2. Откладывание решения бросить курить

Попыток было 100500. Ошибки были стандартные: ну вот еще одну и брошу. ну вот с другом надо на перекур выйти и опять не курю и т.д.
Больше на провокации не поддаюсь. Ни свои, ни чужие :bud:

3. Что такое курение - просто привычка, химическая зависимость или слабоволие?

Это навязанная привычка, которая по сути становится зависимостью. И в наших реалиях бороться с ней крайне сложно. Ведь тебе говорят из каждого утюга: курить - это классно. Пропаганда сплошная :-(

Начать стоит с себя, бороться за мир во всем мире без никотина пока рано.

Как-то так
Спасибо ребята за вашу работу! Отметил. :WRITE:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу