Библиотека 6_Литературный марафон

Screenshot_20240411_102023_Browser.jpg
21 марта 2024 года состоялась премьера восьми эпизодов первого сезона телесериала «Задача трех тел», по сути американской экранизации уже ставшего знаменитым одноименного романа китайского фантаста Лю Цысиня или, если смотреть шире, его трилогии «Воспоминания о прошлом Земли», куда также входят романы «Тёмный лес» и «Вечная жизнь Смерти».
Вот хотел со своей стороны узнать кто читал роман, пришрлся ли он вам по нраву. Может кто-то смотрел сериал и что может о нем сказать.
Со своей стороны могу сказать, читал не так давно бесплатную версию книги "Задача трех тел". Мне понравилось, думаю купить целиком. Хотя есть надежда, у кого нибудь есть ссылка на бесплатную полную версию.
 
Хочу в марафон, правила принимаю, ответственность за свое здоровье и психическое состояние - беру на себя!
 
Посмотреть вложение 1436250
21 марта 2024 года состоялась премьера восьми эпизодов первого сезона телесериала «Задача трех тел», по сути американской экранизации уже ставшего знаменитым одноименного романа китайского фантаста Лю Цысиня или, если смотреть шире, его трилогии «Воспоминания о прошлом Земли», куда также входят романы «Тёмный лес» и «Вечная жизнь Смерти».
Вот хотел со своей стороны узнать кто читал роман, пришрлся ли он вам по нраву. Может кто-то смотрел сериал и что может о нем сказать.
Со своей стороны могу сказать, читал не так давно бесплатную версию книги "Задача трех тел". Мне понравилось, думаю купить целиком. Хотя есть надежда, у кого нибудь есть ссылка на бесплатную полную версию.
Слушай, а сериал же вышел в январе 2023 года????
Я его посмотрел.

Книгу тоже прочел.
Но все как-то без восторга, если честно!
Скажи, что тебе понравилось в книге конкретно?

По мне так обычное фэнтези с китайской спецификой. Я не проникся.
Шуму вокруг него было много.
Ну разве что вот:

Задача трёх тел — это задача классической механики об определении движения трёх точечных масс из начальных положений и скоростей (или импульсов) в соответствии с законами движения Ньютона и законом всемирного тяготения Ньютона[1]. Она является частным случаем гравитационной задачи n тел. В отличие от задачи двух тел, общего решения в замкнутой форме не существует[1], поскольку результирующая динамическая система проявляет хаотичные свойства для большинства начальных условий[en], и обычно требуется использовать численные методы для её приближённого решения. Эту задачу можно сформулировать используя как методы механики Ньютона, так и альтернативно в виде уравнений Лагранжа, уравнений Гамильтона и других. Упрощённые формулировки задачи трёх тел позволяют найти множество периодических решений. Например, «ограниченная задача трёх тел», когда момент импульса системы равен нулю, позволяет использовать регуляризирующий параметр для описания движения. Также практический интерес представляет «круговая ограниченная задача трёх тел», в которой два массивных тела движется по окружности, а третье — в создаваемом ими потенциале.
 
Смерть Иисуса читается на одном дыхании. История мальчика - сироты в приемной семье. Отнтшения с родителями. Сказать так - по форме верно, по сути ничего не сказать. Это - больше притча, аллегория. Очень грустная и поучительная.


Меня прямо за живое задело в полный рост. У меня дочь в переходном возрасте со всеми вытекающими: непослушание, нежелание делать нужные вещи, боевая, раскраска, истерики и ссоры с матерью. Отсутствие взаимопонимания.

Насколько мы, люди, не готовы отвечать на самые главные вопросы: ЗАЧЕМ мы, кто мы, куда мы.

Книга - повод задуматься над своей (и чужой!) жизнью.
О! Интересно, надо будет взять на заметку, почитать))
 
Слушай, а сериал же вышел в январе 2023 года????
Я его посмотрел.

Книгу тоже прочел.
Но все как-то без восторга, если честно!
Скажи, что тебе понравилось в книге конкретно?

По мне так обычное фэнтези с китайской спецификой. Я не проникся.
Шуму вокруг него было много.
Ну разве что вот:

Задача трёх тел — это задача классической механики об определении движения трёх точечных масс из начальных положений и скоростей (или импульсов) в соответствии с законами движения Ньютона и законом всемирного тяготения Ньютона[1]. Она является частным случаем гравитационной задачи n тел. В отличие от задачи двух тел, общего решения в замкнутой форме не существует[1], поскольку результирующая динамическая система проявляет хаотичные свойства для большинства начальных условий[en], и обычно требуется использовать численные методы для её приближённого решения. Эту задачу можно сформулировать используя как методы механики Ньютона, так и альтернативно в виде уравнений Лагранжа, уравнений Гамильтона и других. Упрощённые формулировки задачи трёх тел позволяют найти множество периодических решений. Например, «ограниченная задача трёх тел», когда момент импульса системы равен нулю, позволяет использовать регуляризирующий параметр для описания движения. Также практический интерес представляет «круговая ограниченная задача трёх тел», в которой два массивных тела движется по окружности, а третье — в создаваемом ими потенциале.
Ну в принципе, ты наверное прав, простая фантастика. Но я слушал отзывы, скорее по этому, авансом добавил парочку балов. Так подумал, реально, чего то особенного не помню. Кроме того, что их имена так напрягают мозг русского человека.
 
Ну в принципе, ты наверное прав, простая фантастика. Но я слушал отзывы, скорее по этому, авансом добавил парочку балов. Так подумал, реально, чего то особенного не помню. Кроме того, что их имена так напрягают мозг русского человека.
Да, имена полный писец. Все время приходится вспоминать, кто есть кто!
Ну и про культурную революцию лихо написано! Аж оторопь берет!
Хотя я читал другие книжки, так там почище истории.
 
Да, имена полный писец. Все время приходится вспоминать, кто есть кто!
Ну и про культурную революцию лихо написано! Аж оторопь берет!
Хотя я читал другие книжки, так там почище истории.
Культурная революция любопытная тема. Сколько помню, по разным истрочникам и оценкам от 15 до 30 млн погибших в результате экономических и культурных преобразований Мао. Сами китайцы неохотно это вспоминают. Можешь что нибудь порекомендовать на тему?
 
Да, имена полный писец. Все время приходится вспоминать, кто есть кто!
Ну и про культурную революцию лихо написано! Аж оторопь берет!
Хотя я читал другие книжки, так там почище истории.
Культурная революция любопытная тема. Сколько помню, по разным истрочникам и оценкам от 15 до 30 млн погибших в результате экономических и культурных преобразований Мао. Сами китайцы неохотно это вспоминают. Можешь что нибудь порекомендовать на тему?
Не понял. Там реально описана культурная революция в китае. Или это все таки домысел автора? В реальности она выглядела не так?
МНе ничего по этому поводу читать не доводилось.
 
Культурная революция любопытная тема. Сколько помню, по разным истрочникам и оценкам от 15 до 30 млн погибших в результате экономических и культурных преобразований Мао. Сами китайцы неохотно это вспоминают. Можешь что нибудь порекомендовать на тему?
У китайцев двоякое отношение. С одной стороны, элита пострадала очень сильно. С другой стороны, действительно была демократизирована система здравоохранения и образования , была подготовлена база для реформ 80-90 гг.
Было реально три этапа:
1 этап. Активная и разрушительная фаза революции с призывом Мао Цзедуна открыть «огонь по штабам» и участием хунвэйбинов;

2 этап. Появление школы кадров 7 мая с системой «трех третей» и продолжение курса Мао Цзэдуна;

3 этап. Разгром «контрреволюционной банды четырех», в состав которой входили: Цзян Цин – жена Мао, Чжан Чуньцяо, Яо Веньюань, Ван Хунвэнь.

Так что отношение сильно неоднозначное. Культурная и партийная элита по старой памяти сильно не любит всех этих "хунвейбинов".
Ну это как у нас кто-то ненавидит "перестройку", а кто-то "лихие 90-ые". Хотя и там, и там намешано много всего и плохого, и хорошего. Это уже - просто история!
 
Не понял. Там реально описана культурная революция в китае. Или это все таки домысел автора? В реальности она выглядела не так?
МНе ничего по этому поводу читать не доводилось.
Все так и было. Таких эксцессов, как там описано, было хоть пруд пруди.
Вот, например, семья Председателя Госсовета КНР Чжоу Эньлая:
Хотя Чжоу избежал прямого преследования, он не смог спасти многих из самых близких ему людей от того, что их жизнь была разрушена Культурной революцией. Сунь Вэйши, приемная дочь Чжоу, умерла в 1968 году после семи месяцев пыток, тюремного заключения и изнасилований маоистскими хунвэйбинами. В 1968 году приемный сын Цзяна (Сунь Ян) был замучен и убит хунвэйбинами.
 
Не понял. Там реально описана культурная революция в китае. Или это все таки домысел автора? В реальности она выглядела не так?
МНе ничего по этому поводу читать не доводилось.
Я не знаю, не читал эту книгу. Разрозненные небольшие статьи, пару док фильмов видел. Культурная революция только часть потрясений того времени, голод в провинциях при заполненных амбаром зерном вот где трэш, задания по выплавке стали деревням, где плуг был вершиной прогресса. И строили печи, выплавляли нечто, отчитывались об объемах, а продукция исходно не пригодна для применения. Одним словом революция..
 
Я не знаю, не читал эту книгу. Разрозненные небольшие статьи, пару док фильмов видел. Культурная революция только часть потрясений того времени, голод в провинциях при заполненных амбаром зерном вот где трэш, задания по выплавке стали деревням, где плуг был вершиной прогресса. И строили печи, выплавляли нечто, отчитывались об объемах, а продукция исходно не пригодна для применения. Одним словом революция..
Сашко годную книгу притащил. Почитай на Марафоне, тебе понравится! (Задача трех тел).
 
"Потом, правда, они раскаялись и каются до сих пор. Сун Биньбинь (первая хунвэйбинша, лично убившая многих учителей и забившая палкой директора своей школы =-O:scare3:) как отличница в любом деле, которое поручали ей старшие, была послана за государственный счет учиться в Америку, закончила Массачусетский технологический институт, стала доктором химии. Она осталась в Америке, получила гражданство, преподает. К 50-летию революции она собрала свой отряд хунвейбинов, и они вместе возложили цветы к памятнику директора школы, забитой ими, и произнесли слова покаяния. "Я буду вечно молить убитую нами учительницу о прощении",— сказала Сун Биньбинь".
ОКАК!
 
Хочу в марафон, правила принимаю, ответственность за свое здоровье и психическое состояние - беру на себя!
 
Добрый вечер!)
@Сашко :WRITE: буду читать в марафоне:
1."Ребенок в тебе должен обрести дом. Вернуться в детство, чтобы исправить взрослые ошибки",автор Стефани Шталь
2.Книга Джеффри Янга, Джанет Клоско «Прочь из замкнутого круга.
 
@Сашко
Начну с книжки по работе "Пять пороков команды" Патрик Ленсиони
Думаю, что за 50 дней смогу прочитать что-то ещё. Пока не определилась, что это будет.
 
Назад
Сверху Снизу