Библиотека 6_Литературный марафон

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Еженедельное задание №5
В этот раз хочу поговорить о фильмах, а точнее об экранизации произведения. Стоит ли в принципе экранизировать книги или это изначально обречено на провал. Расскажите о вашей любимой экранизации
@Сашко

Интересная тема!
Помню, что в юности очень не любила экранизации, была всегда разочарована, потому что в моем воображении любимые герои выглядели совершенно иначе, чем подобранные актеры.
Считаю очень удачным сериал о комиссаре Мегрэ с Бруно Крамером в главной роли. Отлично передана атмосфера того времени и образ Мегрэ.
Еще есть экранизации, оказавшиеся гораздо лучше первоисточников. К таким, например, могу отнести фильм "Милые кости" Питера Джексона. Книга, на мой взгляд, никакая, очень американская, скучная, написанная примитивным языком. А вот фильм на меня произвел очень сильное впечатление, особенно игра юной актрисы Сирши Ронан. Я чуть ли не рыдала в кинотеатре.
Так что экранизация экранизации рознь.
 
Последнее редактирование:
В твоем детстве уже были видеомагнитофоны? В моем это была научная фантастика, в 10 классе только первый поход в видеосалон помню. Улицы вымирали зато когда шли мушкетеры, все у телевизора). В детстве да, один из любимейших фильмов.
Ну с учетом того, что первый массовый видеомагнитофон в Японии появился в 1981 г., но очевидно нет.

Когда вышел советский фильм "Три мушкетера", мне было 10-12 лет, не помню точно! Это был культурный шок. Я было фанатом этого фильма. Особенно Миледи и Арамис нравились.

Интересно, что моя дочь лет в 6-8 тоже была фанаткой этого фильма. Все песенки знала наизусть!
 
"Еженедельное задание №5" @Сашко
Книги экранизировать стоит, конечно стоит! Другое дело, что не всегда удачно выходит, особенно, не люблю, когда в оригинал привносят отсебятину, так сказать "своё" видение режиссёра, но ведь видение уже есть - авторское!
Любимые экранизации - экранизация моего любимого Булгакова "Мастер и Маргарита" Бортко, "Идиот" того же Бортко, "Собачье сердце" с Е. Евстигнеевым, опять же того же Бортко)) "Золотой телёнок" с О. Меньшиковым.
Из зарубежных вспомнились хорошие экранизации "Великий Гетсби" (с Ди Каприо), "Парфюмер".
В детстве прочитала повесть Г.Мало " Без семьи" , книга тогда увлекла полностью, чуть позже вышел фильм Бортко, с нетерпением ждала , не разочаровал ,классно снял . Книга ,конечно запала сильнее, фильм получился тоже отличный.
 
Сериал шикарный. Единственно в конце слишком много бапской сентиментальности. Но типажи подобраны классно. От оригинала, конечно, далековато, но не настолько. По крайней мере Д`Артаньян не негр, как в одном толерантном английском сериале!
Вообще, имхо, экранизировать "Мушкетеров" полностью по тексту невозможно!
Как то смотрела "Евгения Онегина", не помню английская или американская экранизация, меня покоробило , когда Татьяна платье скинула и в прозрачной рубашонке плескаться в речке начала, позабыв про девичью гордость, причём видела и Ленского, и Онегина ))
 
В детстве прочитала повесть Г.Мало " Без семьи" , книга тогда увлекла полностью, чуть позже вышел фильм Бортко, с нетерпением ждала , не разочаровал ,классно снял . Книга ,конечно запала сильнее, фильм получился тоже отличный.
Оооооо... А в моем детстве был потрясающий (так мне казалось!) японский мульт "Без семьи". Я на нем рыдал в кино.
Я не знал, что российский фильм есть!
 
Как то смотрела "Евгения Онегина", не помню английская или американская экранизация, меня покоробило , когда Татьяна платье скинула и в прозрачной рубашонке плескаться в речке начала, позабыв про девичью гордость, причём видела и Ленского, и Онегина ))
В западной экранизации российской классики вообще много сюра.

Помню, как над "Доктором Жеваго" ржали в молодости!
 
Оооооо... А в моем детстве был потрясающий (так мне казалось!) японский мульт "Без семьи". Я на нем рыдал в кино.
Я не знал, что российский фильм есть!
Фильм замечательный, ещё есть французский, там Пьер Ришар Виталиса сыграл
 
Тоже классика!:-D:-D:-D:-D


Сейчас то понимаю, а раньше возмущалась, они не знают наверное и поэтому так снимают, в одном фильме с Брюсом Уиллисом, где планету спасают , наш космонавт бегал пьяный в ушанке с кувалдой, ракету все ремонтировал , и погиб потом ))
 
Наши экранизации их классики тоже чуть хуже, за исключением шерлока холмса и мушкетеров. Графиня монсоро,например,какой шикарный французский сериал,семидесятых годов который, Le Dame de Monsoreau, атмосферно как там и красиво все. А вот наш мне не зашел совсем.
 
Наши экранизации их классики тоже чуть хуже, за исключением шерлока холмса и мушкетеров. Графиня монсоро,например,какой шикарный французский сериал,семидесятых годов который, Le Dame de Monsoreau, атмосферно как там и красиво все. А вот наш мне не зашел совсем.
Да! Французский запомнился , а наш ,вроде полностью посмотрела, в упор не помню.
 
Наши экранизации их классики тоже чуть хуже, за исключением шерлока холмса и мушкетеров. Графиня монсоро,например,какой шикарный французский сериал,семидесятых годов который, Le Dame de Monsoreau, атмосферно как там и красиво все. А вот наш мне не зашел совсем.
А мне нравится советские экранизация их классики. Лондон, Жюль Верн, особеноо Шерлок Холмс! Даже англичане признавали, что НАШ лучше. Я уж не говорю, про современый англо-американский, с как его, камербичем. Тот вообще ужасен. Я, посмотрел одну серию и дико плевался!

А вот наш - 2013 г. с Петренко и Паниным в главных ролях великолепен!
 
А мне нравится советские экранизация их классики. Лондон, Жюль Верн, особеноо Шерлок Холмс! Даже англичане признавали, что НАШ лучше. Я уж не говорю, про современый англо-американский, с как его, камербичем. Тот вообще ужасен. Я, посмотрел одну серию и дико плевался!

А вот наш - 2013 г. с Петренко и Паниным в главных ролях великолепен!
Я мельком смотрела с камбербэтч, или как там его, странная подача классики, тоже не понравилось.
А вот джен эйр ,хорошо же снято. Тесс из рода д'Эбервиллей.
 
Я мельком смотрела с камберчичем, или как там его, странная подача классики, тоже не понравилось.
А вот джен эйр ,хорошо же снято. Тесс из рода д'Эбервиллей.
Нууу это велиполепные вещи.
А еще Красное и Белое!

А еще мой любимейший Дживз и Вустер!!! Вот где экранизация и книга поосто шедевры!
 
Да! Французский запомнился , а наш ,вроде полностью посмотрела, в упор не помню.
Какой там Бюсси, ухх.я в юности умирала за этим актером.красивый. Николя Сильбер, из камеди франсез,между прочим.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу