Библиотека 6_Литературный марафон

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Еженедельник №5


Вот и прошла очередная неделя марафона. За эту неделю мы, благодаря нашим участникам ознакомились с новыми произведениями, точнее с их кратким обзором. Кого- то они возможно заинтересовали, а возможно, даже сподвигли на прочтение.

Тогда отлично- неделя прошла не зря!
Кто еще не отчитался, порошу не забывать.

Так же с прискорбием сообщаю, на этой неделе пришлось отчислить, ряд товарищей за систематические прогулы и невнесение членских взносов. Всех отчисленных просим вернуть взятые книги и сдать читательские билеты.


Так же на этой неделе вы рассказали о сериях книг или выселенных, которые Вас захватили. Или может это творчество определенного автора, книги которого вы скупали сразу после выхода новинки.


За выполнение еженедельного задания участники награждены медалями "За постижение сути".

1716784045938.png

Проверьте, никого не забыл?

На этой неделе Вас снова ждет еженедельное задание.
Еженедельное задание №5

В этот раз хочу поговорить о фильмах, а точнее об экранизации произведения. Стоит ли в принципе экранизировать книги или это изначально обречено на провал. Расскажите о вашей любимой экранизации.
Мое мнение, все экранизации С.Кинга это шедевр. Не знаю прав или нет, но думаю все дело в том, что автор принимал непосредственное участие в этом.

Еженедельный отчет оформляем так:
"4 Еженедельное задание" @Сашко

Желаем Вам хорошего настроения на следующую неделю!
 
Всем доброго утра!
Совсем я забыла про литер. марафон (, закончился марафон трезвости и расслабилась , ура! не надо отчитываться))
Еженедельный отчёт
Читала, оставила Теодора нашего Драйзера, перешла на легкое чтиво, сейчас увлеклась Альбиной Нури , современная российская писательница , пишет в жанре бытовая мистика) , стиль, чем то напоминает Викторию Токареву, безусловно талантлива.
27.04.2024
@Сашко
 
Еженедельное задание 5
Экранизация литературных произведений нужна, что ещё сказать, была, есть и будет) . Сейчас дети меньше читают, хоть так с классикой кто-то из них познакомится. Отличных экранизаций много, нравится фильм "Десять негритят" Говорухина, все по книге и атмосфера романа передана хорошо. "Сияние" Кинга с Джеком Николсоном. Давно смотрела сериал "Чёрный ворон", снято класс, потом купила всю серию книг "Чёрный ворон" Дмитрия Вересова, даже не знаю, сначала снимали по его книгам или она пике популярности сериала написал роман. )
Сумбурно изложила, навскидку, тема интересная, много хороших экранизаций .
@Сашко
 
Мне удобно пользоваться страницами ВК. Там на странице можно листать и по описаниям выбирать, а ещё во вкладках аудио есть и альбомы, собранные по тематикам, эфирам или авторам. Ещё у них есть всякие проекты с публичными и выездными чтениями. Выездные с домом отдыха кусаются по цене часто. А вот на публичном одном таком я была, давно, в педбиблиотеке, хорошая атмосфера.
Вот две страницы, одна официальная, одна нет:

«Модель для сборки» – культовая российская передача, выходящая в эфир с 1995 года.
МДС представляет собой литературно-музыкальный симбиоз, состоящий из лучших произведений российской и зарубежной прозы преимущественно фантастического жанра в сопровождении звукового ряда лучших направлений современной электронной музыки.
Фирменное звучание «Модели» достигается благодаря актерскому таланту и «профессиональному» голосу автора программы и бессменного чтеца Влада Коппа в сочетании с музыкальным вкусом опытных диск-жокеев – Михаила Габовича и Андрея Эддисона, которые своими миксами погружают слушателя в глубину рассказа и создают правильную атмосферу восприятия для настоящих аудиогурманов.
«Модель для сборки» – уникальный, самобытный коммерческий радиопродукт, рассчитанный на самую широкую аудиторию. На сегодняшний день программа МДС обладает устойчиво растущей популярностью и имеет огромное количество поклонников как в России, так и за рубежом.

«Модель для сборки» не имеет возрастных ограничений, противопоказаний и побочных эффектов. Незаметно присоединяйтесь...

Кто создает «Модель»
Владислав Копп – автор идеи и бессменный «голос» проекта (с 1995 года),
DJ Инкогнито – диск-жокей, соавтор программы (с 1995 по 2002 и с 2004 по 2006 гг.), в настоящее время работает над визуализацией выступлений и видеоинсталляциями,
DJ Михаил Габович – музыкальный ведущий (с 2002 года),
DJ Addison (Андрей Эддисон) – музыкальный ведущий, продюсер проекта (с 2004 года),
Сергей Чекмаев – литературный редактор «МДС» (с 2007 года),
Дмитрий Волков – звукорежиссер программы (с 2004 года).
Прслушал несколько рассказов: Шекли, Азимов.

Прикольно сделано. Я так понял, это пртграмма на Радио Энерджи. Фоном можно случшать неплохо. Но когда совсем интересно, отвлекает! Одним словом спасибо, очень интересный проект. Музычку люблю такую.
 
Я так понял, это пртграмма на Радио Энерджи.
@Барбар я очень рада, что тебе понравилось 😍

когда-то давно они начинали на радиостанции "Станция 106.8", которая в 90-е годы продвигала транс, где-то с 97 года мы с первым мужем слушали их, записывали иногда. Ностальгия, я помню поздно вечером как сказку на ночь перед сном лежали, слушали:) Так с тех пор являюсь их поклонницей

И очень удобно в современном мире, что можно выборочно в любой момент послушать их записи.
Я бы ещё как-нибудь съездила бы на их выступления, это тоже такой формат любопытный:)
(дай им бог здоровья и ещё многих лет продуктивной работы, чтобы успеть)
 
Неведомыми ассоциациями всплыла в памяти "Дом, в котором" Мариам Петросян. Книга об интернате для инвалидов, современный автор, иногда тяжелая, иногда светлая, завораживающая. Читается на одном дыхании. Очень рекомендую.
На окраине города, среди стандартных новостроек, стоит Серый Дом, в котором живут Сфинкс, Слепой, Лорд, Табаки, Македонский, Черный и многие другие. Неизвестно, действительно ли Лорд происходит из благородного рода драконов, но вот Слепой - действительно незряч, а Сфинкс - мудр и загадочен. Табаки, конечно, не шакал, хотя и любит поживиться чужим добром. Для каждого в Доме есть своя кличка и каждый проживал в нем за один день столько, сколько в Наружности мы иногда не проживаем и за целую жизнь. Каждого Дом принимал или отвергал. Дом хранил уйму тайн, и банальные "скелеты в шкафах" - лишь самый понятный угол незримого мира, куда нет хода из Наружности, где перестают действовать привычные законы пространства-времени.
Дом - это нечто гораздо большее, чем просто интернат для детей, от которых отказались родители. Дом - это их отдельная вселенная.
Сильная книга
 
Еженедельное задание 5 @Сашко
О, рассказываю) Один из моих любимых фильмов - Кэнди. Его я увидела примерно лет 12 назад. И пересматриваю раз в несколько лет. И вот захотелось книгу прочесть, оказалось, что книги нигде не купить. И в начале этого года вроде мне наконец-то нашли книгу, правда, на английском языке. И я читала её, пользуясь переводчиком))) Книга, конечно, мне понравилась ещё больше, чем фильм, хоть и с дурацким переводом.
В книге, как правило, всё более подробно, этим мне и нравится, что сначала книга, потом фильм.
Сейчас читаю "Поющие в терновнике" И после посмотрю кино или сериал по этому произведению.
 
Еженедельное задание №5

В этот раз хочу поговорить о фильмах, а точнее об экранизации произведения. Стоит ли в принципе экранизировать книги или это изначально обречено на провал. Расскажите о вашей любимой экранизации.
Мое мнение, все экранизации С.Кинга это шедевр. Не знаю прав или нет, но думаю все дело в том, что автор принимал непосредственное участие в этом.

Еженедельный отчет оформляем так:
"4 Еженедельное задание" @Сашко
"4 Еженедельное задание" @Сашко

Ну моя любимая экранизация, это ... хотел написать "Властелин Колец", это будет правдой, но самой первой была "Дети капитана Гранта".😁
Книги экранизировать нужно. Это очень популяризует чтение. Гарри Поттер, Код да Винчи, Властелин Колец, Благие знамения, Ромео и Джульетта, Мастер и Маргарита.
Другое дело что при экранизаци́и надо всё-таки сохранить дух книги, а не делать оригинальное прочтение автора.
 
Еженедельное задание 5 @Сашко
В этот раз хочу поговорить о фильмах, а точнее об экранизации произведения. Стоит ли в принципе экранизировать книги или это изначально обречено на провал. Расскажите о вашей любимой экранизации.
Я к экранизациям отношусь в принципе положительно. Иногда даже хочется посиотреть, как твои любимые герои могли бы выглядеть на экране, насколько твое видение героя совпадает с режиссерским. Довольно часто экранизации бывают неудачны. Можно прочитать букву, но ну уловить духа произведения. Причем со временем восприятие может меняться. Так, мне в свое время очень нравилась экранизация "Войны и мира" Бондарчука. А вот недавно пересиотрел и понял, что это - картинка из учебника. Плоско и неинтересно, несмотря на великолепную игру актеров.

Есть экранизации, которые мне нравятся больше самих произведений. Коассический пример: "Собачье сеидце" и
" Иван Васильевич" меняет профессию.

Есть супер долгожданные экранизации, типа "Властелина колец"! Как мы ждали этого фильма! И он оправдал надежды на 200%.

Я так же жду экранизацию (сериал!) по "Девяти принцам Амбера". Это должен быть суперблокбастер. Говорят, ено время не пришло технически.

Есть весьмв не тривиальные экранизации, очень далекие от оригинала. Например, "Мастер и Маргарита" последняя или "Даун Хаус" по "Идиоту," 'Сталкер" Тарковского по "Пикник на обочине". Это, по сути, самостоятельные, но от этого они только выигрывают.

Иными словами я люблю картинки, причем чем больше фантазии у режиссера, тем лучше!
 
Задание #5 @Сашко
Для меня самая лучшая экранизация "Над кукушкиным гнездом" я читала книгу потом смотрела фильм после опять читала и посмотрела ещё раз, это было лет в 18. Тогда в Джека Николсона надолго влюбилась .
После конечно были и другие киношедевры по шедеврам литературным. Собачье сердце, Чарли и шоколадная фабрика, Молчание ягнят, Зелёная миля, Бойцовский клуб ..
Они все нереально крутые, великое множество, не перечислить :frantics:
Кстати Планета К-Пэкс с Кевином Спейси тоже по книге снята. И книга мне очень понравилась как и фильм.
 
Еженедельник №5


Вот и прошла очередная неделя марафона. За эту неделю мы, благодаря нашим участникам ознакомились с новыми произведениями, точнее с их кратким обзором. Кого- то они возможно заинтересовали, а возможно, даже сподвигли на прочтение.

Тогда отлично- неделя прошла не зря!
Кто еще не отчитался, порошу не забывать.

Так же с прискорбием сообщаю, на этой неделе пришлось отчислить, ряд товарищей за систематические прогулы и невнесение членских взносов. Всех отчисленных просим вернуть взятые книги и сдать читательские билеты.


Так же на этой неделе вы рассказали о сериях книг или выселенных, которые Вас захватили. Или может это творчество определенного автора, книги которого вы скупали сразу после выхода новинки.


За выполнение еженедельного задания участники награждены медалями "За постижение сути".

Посмотреть вложение 1486334

Проверьте, никого не забыл?

На этой неделе Вас снова ждет еженедельное задание.
Еженедельное задание №5

В этот раз хочу поговорить о фильмах, а точнее об экранизации произведения. Стоит ли в принципе экранизировать книги или это изначально обречено на провал. Расскажите о вашей любимой экранизации.
Мое мнение, все экранизации С.Кинга это шедевр. Не знаю прав или нет, но думаю все дело в том, что автор принимал непосредственное участие в этом.

Еженедельный отчет оформляем так:
"4 Еженедельное задание" @Сашко

Желаем Вам хорошего настроения на следующую неделю!
Всем привет.
Простите грешницу. Выгнали с позором?) я пару дней неважно себя чувствовала. Сюда совсем не заходила. Читать начала эту книгу.
 

Вложения

  • IMG_20240527_234728.jpg
    IMG_20240527_234728.jpg
    113 KB · Просмотры: 11
Неведомыми ассоциациями всплыла в памяти "Дом, в котором" Мариам Петросян. Книга об интернате для инвалидов, современный автор, иногда тяжелая, иногда светлая, завораживающая. Читается на одном дыхании. Очень рекомендую.
На окраине города, среди стандартных новостроек, стоит Серый Дом, в котором живут Сфинкс, Слепой, Лорд, Табаки, Македонский, Черный и многие другие. Неизвестно, действительно ли Лорд происходит из благородного рода драконов, но вот Слепой - действительно незряч, а Сфинкс - мудр и загадочен. Табаки, конечно, не шакал, хотя и любит поживиться чужим добром. Для каждого в Доме есть своя кличка и каждый проживал в нем за один день столько, сколько в Наружности мы иногда не проживаем и за целую жизнь. Каждого Дом принимал или отвергал. Дом хранил уйму тайн, и банальные "скелеты в шкафах" - лишь самый понятный угол незримого мира, куда нет хода из Наружности, где перестают действовать привычные законы пространства-времени.
Дом - это нечто гораздо большее, чем просто интернат для детей, от которых отказались родители. Дом - это их отдельная вселенная.
Читала Петросян, начало за здарвие, концовка смутила... как-то скомкана, как будто автор устала писать и быстро свернула всё.. ну это моё мнение..
 
"Еженедельное задание №5" @Сашко
Книги экранизировать стоит, конечно стоит! Другое дело, что не всегда удачно выходит, особенно, не люблю, когда в оригинал привносят отсебятину, так сказать "своё" видение режиссёра, но ведь видение уже есть - авторское!
Любимые экранизации - экранизация моего любимого Булгакова "Мастер и Маргарита" Бортко, "Идиот" того же Бортко, "Собачье сердце" с Е. Евстигнеевым, опять же того же Бортко)) "Золотой телёнок" с О. Меньшиковым.
Из зарубежных вспомнились хорошие экранизации "Великий Гетсби" (с Ди Каприо), "Парфюмер".
 
А у меня воо такой банальный вопрос: Кто как относится к экранизациям "Трех мушкетеров". Это был мой любимый роман в детстве!

Последню (по времени просмотра, а не по времени выхода!) смотрел на новогодних праздниках. Вот это.

Мне типажи очень глянулись! Вот. Особенно Лановой в роли Кардинала. А вообще я их миллион смотрел.


гифка в стим
 
А у меня воо такой банальный вопрос: Кто как относится к экранизациям "Трех мушкетеров". Это был мой любимый роман в детстве!

Последню (по времени просмотра, а не по времени выхода!) смотрел на новогодних праздниках. Вот это.

Мне типажи очень глянулись! Вот. Особенно Лановой в роли Кардинала. А вообще я их миллион смотрел.


гифка в стим
Не смотрела, надо глянуть)
 
Не смотрела, надо глянуть)
Сериал шикарный. Единственно в конце слишком много бапской сентиментальности. Но типажи подобраны классно. От оригинала, конечно, далековато, но не настолько. По крайней мере Д`Артаньян не негр, как в одном толерантном английском сериале!
Вообще, имхо, экранизировать "Мушкетеров" полностью по тексту невозможно!
 
Сериал шикарный. Единственно в конце слишком много бапской сентиментальности. Но типажи подобраны классно. От оригинала, конечно, далековато, но не настолько. По крайней мере Д`Артаньян не негр, как в одном толерантном английском сериале!
Вообще, имхо, экранизировать "Мушкетеров" полностью по тексту невозможно!
А! Это даже сериал? Как это он мимо меня прошёл..хм.. даже не знала про такой.. тем более, Ю. Чурсина люблю! Обязательно посмотрю! Спасибо)
 
А у меня воо такой банальный вопрос: Кто как относится к экранизациям "Трех мушкетеров". Это был мой любимый роман в детстве!

Последню (по времени просмотра, а не по времени выхода!) смотрел на новогодних праздниках. Вот это.

Мне типажи очень глянулись! Вот. Особенно Лановой в роли Кардинала. А вообще я их миллион смотрел.


гифка в стим
В твоем детстве уже были видеомагнитофоны? В моем это была научная фантастика, в 10 классе только первый поход в видеосалон помню. Улицы вымирали зато когда шли мушкетеры, все у телевизора). В детстве да, один из любимейших фильмов.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу