Вопрос ???

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

default

Участник
Не пьет 2 года 7 месяцев 3 дня
Не курит 10 месяцев 25 дней
Регистрация
29 Ноя 2021
Сообщения
457
Мой прошлый вопрос к вам в целях лучшего понимания ситуации - https://notdrink.ru/threads/par.50779/. Итак, здравствуйте, Док. С момента прошлого вопроса кое-что изменилось - я попал в психиатрическую больницу. Перевели на дневной стационар, и появилась возможность спросить у вас совета. Небольшая комиссия из зам.главврача, заведующей отделением и опытного психолога посовещалась, рассмотрела мои жалобы и поставила мне диагноз - шизоаффективное расстройство, депрессивный тип (F25.1). Назначили лечение, спустя месяц отметил лишь совсем незначительно улучшения - откоректировали лечение. Теперь я принимаю рисперидон, амитриптилин и ещё пару лекарств не больше недели. Ждём результат. Врач сказала надо время, чтобы лечение начало действовать. Но, Док, моё внутреннее состояние совсем не радостное. Меня ничего не интересует, апатия. Словно жизненную силу высосали. Всё в этом мире потеряло смысл, бессмыслица повсюду. Меня преследуют постоянные мысли о самоубийстве. Мне очень грустно, я практически питаюсь одними шоколадками, от них хоть какое-то удовольствие. Словно внутри меня убийственный пожар, сжигающий всё на своём пути - мне больно внутри, душевная боль это называется, ведь так? Эта боль ужасна, её невыносимо терпеть. Но одновременно с этим периодически я ощущаю подъемы настроения. За один день у меня может быть приподнятое настроение, много энергии, и хочется мутить движняки :-D тренируюсь, читаю, гуляю с друзьями, передвигаюсь по городу от одного места к другому, сегодня утром было чувство как внутри появляется жизнь, словно внутри цветут красивые цветочки, а сейчас снова боль и мысли о бессмысленности жизни. Бывают чувства словно я на грани смерти, скоро случиться что-то плохое, я умру.
Несколько моих знакомых по АА не слишком позитивно отреагировали, что я обратился к психиатрам. От кое-кого я услышал, что у меня нет доверия к Богу, поэтому это всё происходит. Кто-то сказал, что в АА все сумашедшие, и те чувства, которые я описываю были и у них, но благодаря программе они отошли. Моё доверенно лицо сказало, что не верит в возможности психиатрии и не относиться серьезно ко всем этим врачам и диагнозам. Это очень удручает. Среди тех АА-евцев с кем я общался по этому поводу нет положительного мнения к врачам-психиатрам. Признаюсь честно, я не иду по программе одержимо. Перестал молиться утром, вечером, и в течение дня при возникновении спорных ситуаций, искать возможности в помощи другим людям, я не так уж и охотно прошу у Бога убрать эти состояния - не сказать, что вернулся к своим старым принципам жизни - просто стал плыть по течению. Попросили помощи - ладно; захотелось чая всем налить - сделал, но чтобы прям искать возможности заработать духовный опыт - такого нет. У меня просто пропало желание и силы идти дальше, я устал от всего этого и от жизни. Мысли путаются, я сам не знаю куда идти. Определенно, я описываю симптомы серьезных психических отклонений, и всё же в АА правда есть опыт людей, с похожим состоянием как у меня и им помогла программа избавиться от этого. Может я что-то упускаю, Док? Может, я где-то нечестен перед собой? Что мне делать? Полагаться на силу наших психиатров, Бога и программу 12 шагов? Или одновременно? Что может быть со мной? Куда обращаться, где найти выход? Какое ваше мнение?
 
Я не считаю, что у шагов есть какие-то сроки или строгая периодичность. Все эти "пора бы тебе уже 3-ку делать" или "почему по 12-му не работаешь" немного напоминают пожелания тетушек "пора бы тебе жениться".
Есть события в нашей жизни, которые идут своим чередом. Когда надо будет, я сам пойму, что пора. А пока не понял, значит, не пора.
По-моему, шаги, как раз, одно из таких явлений. Это какой-то естественный процесс. У кого-то растет горох - быстро, у кого-то дуб - медленно. А кто из них растет правильно? Оба.
Давайте для начала разберемся с медикаментозным лечением. Подождем, когда выровняется фон настроения, станет полегче. А там, глядишь, и шаги пойдут.
Да, в первый год трезвости бывают эти эмоциональные качели. Но тут важна интенсивность переживаний. Насколько они захватывают психику. На фоне этих эмоциональных качелей я лично никогда не отказывался от еды, Да, было дело, помнится. довольно неприятные ощущения. Но они купировались разговором с близкими, едой, отдыхом, сном. И это, насколько я понимаю, не ваш случай. У вас все гораздо рельефней и глубже.
А вот эти "ты утратил доверие к Богу" и пр. "аргументы" не обращаться а медицинской помощью, очень напоминают какие-то шаманские камлания. АА не секта, не идеология. Кто это там решил оценивать мою степень доверия к Богу? Пусть о своем беспокоится.
Главное, что нужно не забыть в моих отношениях с Всевышним это моя совесть. Не зря же ее называют искра Божья. Если человек попал в тяжелую жизненную ситуацию и у него нет возможности выполнять все ритуалы, но он сохранил совесть, по-моему, это лучше, чем если бы он делал все, что велит батюшка и при этом давал оценки людям, высокомерно делал наставления, кому им следует доверять, а кому нет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу