Библиотека 4_Литературный марафон

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Важная информация
Еженедельный отчёт оформляем так: "Читал/Читала @Сашко."
Срок сдачи каждая суббота до 20.00 по МСК.
Еженедельное задание оформляем также.
Срок сдачи каждая суббота до 20.00 по МСК.


Еженедельное задание №1
Еженедельное задание №2
Еженедельное задание №3
Еженедельное задание №4
Еженедельное задание №5
Еженедельное задание №6
Еженедельное задание 1" @Сашко

Вспомнилась первая книга, которую сама прочитала: «Король лев». Как и в мультфильме кусочек, где Муфаса погибает, пришлось пропускать…

И после нее покусилась на «Незнайку».
В 6-7 лет данные произведения произвели на меня неизгладимое впечатление.
Даже завела себе «невидимых друзей-лилипутиков» 😳🫣 Домики им строила, вещи выбирала.
Так чтение стало для меня возможностью погружаться в другой мир/реальность/время/жизнь. Вместе с героями училась сопереживать и преодолевать трудности.
Ну и конечно мне понравилось получать знания из прочитанного.
Словари тоже любила листать/читать 😶‍🌫️

В общем очень впечатлительная и любознательная я с детства.

Спасибо за задание, интересно было вспомнить
 
@Сашко , я неожиданно стартовала марафон с другой книги. Это ж не страшно? Я ее уже закончила. Сегодня :blink: А мнение про книги писать только в конце недели или по готовности можно?
Если книгу дочитала то сразу.
 
Читал/Читала @Сашко . :sarcastic:
3я Книга царств.
Интересно жили тогда: долго, размножались как тараканы и ни фига не болели, кроме как по наказанию Божию.
Любили золото,какие-то "красные революционный шаровары" и прочие придуманные себе ценности из-за скудности ресурсов.
При этом ели без особых изысков: мясо жарили говядину (я так и не понял, соль была ли? ), овощи какие-то, какие даже не упоминают и виноград.
Постоянно воевали. Рубились в мелкую спагеттю.А когда было не с кем, начинали между собой рамцевать в попытках разных царских сынов короновать.
Основной грех-язычество, хула на Бога, иногда поставляли друг друга и убивали.
Особо верующие имели честь разговаривать напрямую с Богом.

Не покидает очучение, что где-то кто-то из евреев приврал. Причём конкретно так и в корыстных целях.
Ибо не верю, что прям Бог повелевал кого-то убивать, требовал каких-то безумных украшений алтаря и прочей церковной утвари.

И не могу понять, при наличии денежного обращения, обладания лампадами и маслом для лампа, зачем это безумное количество убийств животных и их сжигание на костре? Тем более что вонь горелого мяса и копоть все могут представить...

И ещё интересный момент: золота было так навалом, что даже щиты делали и двери храма им оббивали, а валютой было серебро. Почему?
 
Читал/Читала @Сашко . :sarcastic:
3я Книга царств.
Интересно жили тогда: долго, размножались как тараканы и ни фига не болели, кроме как по наказанию Божию.
Любили золото,какие-то "красные революционный шаровары" и прочие придуманные себе ценности из-за скудности ресурсов.
При этом ели без особых изысков: мясо жарили говядину (я так и не понял, соль была ли? ), овощи какие-то, какие даже не упоминают и виноград.
Постоянно воевали. Рубились в мелкую спагеттю.А когда было не с кем, начинали между собой рамцевать в попытках разных царских сынов короновать.
Основной грех-язычество, хула на Бога, иногда поставляли друг друга и убивали.
Особо верующие имели честь разговаривать напрямую с Богом.

Не покидает очучение, что где-то кто-то из евреев приврал. Причём конкретно так и в корыстных целях.
Ибо не верю, что прям Бог повелевал кого-то убивать, требовал каких-то безумных украшений алтаря и прочей церковной утвари.

И не могу понять, при наличии денежного обращения, обладания лампадами и маслом для лампа, зачем это безумное количество убийств животных и их сжигание на костре? Тем более что вонь горелого мяса и копоть все могут представить...

И ещё интересный момент: золота было так навалом, что даже щиты делали и двери храма им оббивали, а валютой было серебро. Почему?
После прочтения стало больше вопросов, чем ответов… 🤔
 
@Сашко
Совершенно неожиданно для себя прочитала АП Чехов «Палата №6».
Иногда у меня возникает острая потребность прочесть что-то из классики.

Почему-то ожидала легкое произведение, юморное. Почему? Не могу ответить.
По факту повесть заставила задуматься о том, как общество относится к тем, кто выбивается из общего «стандарта» и, возможно, даже и не душевнобольной. Осталась с мнением, что главный герой не душевнобольной, но был сломан окружением.
Повесть многослойная: можно рассмотреть много разных проблем общества ( это я уже из рецензии позже вычитала), меня захватило только пара пунктов-не быть особенным, безразличие и лень(безотвественность), пивной алкоголизм легким флером.

Думаю, что после марафона посмотрю книги Чехова попристальнее- доросла.
 
Еженедельное задание N 1: Читать меня научили две девочки школьницы младших классов, соседки по коммуналке. Они так в школу со мной играли. Мне же были очень интересны эти буковки. Долго не могла их соединять в слова, и как-то опять смотрю в букварь, потом заорала, напугав бабушку: "Кашка! Бабушка - кашка!" Она мне, не ори, сейчас дам кашу, а я ору: "Нет, здесь написано - кашка!" Бабушка этот эпизод часто вспоминала, а ведь мне было только три года. Помню, едем с мамой в автобусе, и я вывески магазинов читаю, а одна тётка как зашипит: "Зачем вы ребенка так выдрессировали, чтобы мы проверили, что она читает что ли?!" Мама растерялась даже.
А вот первая любимая книга появилась года в четыре Осеевой рассказы, любимый "Дружба до первого дождя". Там про младшеклассниц, и я всё хотела скорее в школу пойти.
 
Еженедельное задание N 1: Читать меня научили две девочки школьницы младших классов, соседки по коммуналке. Они так в школу со мной играли. Мне же были очень интересны эти буковки. Долго не могла их соединять в слова, и как-то опять смотрю в букварь, потом заорала, напугав бабушку: "Кашка! Бабушка - кашка!" Она мне, не ори, сейчас дам кашу, а я ору: "Нет, здесь написано - кашка!" Бабушка этот эпизод часто вспоминала, а ведь мне было только три года. Помню, едем с мамой в автобусе, и я вывески магазинов читаю, а одна тётка как зашипит: "Зачем вы ребенка так выдрессировали, чтобы мы проверили, что она читает что ли?!" Мама растерялась даже.
А вот первая любимая книга появилась года в четыре Осеевой рассказы, любимый "Дружба до первого дождя". Там про младшеклассниц, и я всё хотела скорее в школу пойти.
Вспомнила хорошую детскую книгу Валентины Осеевой -Динка. Очень нравилась.
 
Вспомнила хорошую детскую книгу Валентины Осеевой -Динка. Очень нравилась.
Да, эту книгу столько раз перечитывала, но уже постарше была. "Динка прощается с детством" почему-то меньше понравилась. Но тоже перечитывала.
А уж "Незнайки"... Я дочь свою научила читать по "Незнайке", точно так, как педагоги советуют: прочла несколько глав, и времени у меня не стало. Вот дочь и зачитала, а сын до сих пор не читает, вернее, он читает, и каждый день, но только по работе и по религии.
 
Screenshot_20230625_173433_Browser.jpg
Всем увлекательного чтения📖Была мысль,что начало завтра:PARDON:видимо выходные сказываются,с началом марафона,буду с интересом читать мысли каждого из вас:obnim2:
 
Посмотреть вложение 1169343
Всем увлекательного чтения📖Была мысль,что начало завтра:PARDON:видимо выходные сказываются,с началом марафона,буду с интересом читать мысли каждого из вас:obnim2:
Ой, Совуня, поздравляю тебя с очаровательной датой: 3 месяца и 3 дня 🎆🎇🎆
 
Да, эту книгу столько раз перечитывала, но уже постарше была. "Динка прощается с детством" почему-то меньше понравилась. Но тоже перечитывала.
А уж "Незнайки"... Я дочь свою научила читать по "Незнайке", точно так, как педагоги советуют: прочла несколько глав, и времени у меня не стало. Вот дочь и зачитала, а сын до сих пор не читает, вернее, он читает, и каждый день, но только по работе и по религии.
))моя дочь, ей 10,сделала себе какую то записульку, типа мини блокнота, подписала, заметки из интернета, беру читаю, там коряво левой рукой первый стих: "вышел заяц на крыльцо, почесать... "и т д
я так смеялась ,но, без ошибок пишет уже, в мамочку
 
Старт
Дорогие участники Поздравляю!!!
С сегодняшнего наш марафон можно считать открытым, а это значит:
С этого дня Вам необходимо прочитывать минимум по 10 страниц или слушать 30 мин. аудиокниги ежедневно.
Отчитываться необходимо раз в неделю, можете и по желанию каждый день, о прочитанном.
Форма отчета свободная (можно просто- читал, делиться впечатлениями или рассказывать о прочитанном). Так же по окончанию марафона или по прочтению книги, Вам необходимо написать краткий отзыв о прочитанном произведении, который мы разместим в нашей библиотеке, чтобы читатель терзаемый выбором, прочитал Ваш отзыв и определился, вот оно.
Так же Вам необходимо разбиться на 2 команды для участия в конкурсах об этом сообщу отдельно, или распределение проведу рандомно (участие в конкурсах добровольное).​


Еженедельное задание 1.

В этот раз предлагаю вам написать про произведение с которого началась ваша любовь к чтению. Не просто книга которую вы первую прочитали, а именно ту которая увлекла Вас в другой загадочный и чудесный мир.

О выполнении задания пишете отчет.
"Еженедельное задание 1" @Сашко
Срок сдачи первого еженедельного задания: 02.07.2023 20:00 мск.
За выполнение задания получаете медаль.
1677258024096.png

На сегодня все, ждем ваших заданий.
Еженедельное задание 1 @Сашко

Книга, с которой всё началось - "Овод" Этель Лилиан Войнич. Далеко не первая прочитанная, но самое
сильное впечатление детства. Не уверен по поводу "загадочного и чудесного мира", но чем-то зацепила.

Немножко (хотя не, дофига) романтики, но суть в тяжелейшей судьбе и в отказе сдаваться, когда в тебя никто не верит.
Наверное, сопереживал герою и итальянцам)) Как сейчас помню сцену с расстрелом главного героя и ещё помню, что читал её летом) Неплохая традиция, надо продолжать

a.png
 
@Сашко
Еженедельное задание № 1

Моей книгой, "той самой-самой первой" подсадившей меня на все остальные, стала, как ни странно, "Жизнеописание султана аз-Захира Бейбарса". Она валялась у родителей на полке - именно валялась, почему-то отец ее за книгу не считал, остальные аккуратно стояли, да и было то их штук 10 - большинство отец таскал из институтской библиотеки, и приходилось возвращать...
Так вот этот султан овладел мной 11 -летней как наваждение, нашествие, что-то, сравнимое с одержимостью))) я его не читала - я его перечитывала и учила наизусть, достала с ним родителей так, что мать книгу выбросила, а меня грозилась отвести к психиатру)))
Султан - о котором я сегодня не помню ровным счетом ничего - открыл ворота Куперу, Лондону, Дюма, Верну и понеслось...
В то время найти эти книги было большой проблемой, в библиотеках выбор был невелик, но мне повезло и я пробилась в обкомовскую)))
А ту, первую, которая стала для меня чем-то вроде ключа к миру книг, я помню просто как "Бейбарса, за которого мне постоянно прилетало")))
 
Еженедельное задание 1 @Сашко

Книга, с которой всё началось - "Овод" Этель Лилиан Войнич. Далеко не первая прочитанная, но самое
сильное впечатление детства. Не уверен по поводу "загадочного и чудесного мира", но чем-то зацепила.

Немножко (хотя не, дофига) романтики, но суть в тяжелейшей судьбе и в отказе сдаваться, когда в тебя никто не верит.
Наверное, сопереживал герою и итальянцам)) Как сейчас помню сцену с расстрелом главного героя и ещё помню, что читал её летом) Неплохая традиция, надо продолжать

Посмотреть вложение 1169353
Часто кстати эту книгу рекомендую последнее время 😊
Когда читала, очень поразило сколько же сил внутренних у человека, чтобы руководить собственной казнью…

И еще с детства «2 капитана» Каверина очень запомнились, перечитывала относительно недавно, первое впечатление подтвердилось.
Рекомендую 🤗
 
@Сашко
Совершенно неожиданно для себя прочитала АП Чехов «Палата №6».
Иногда у меня возникает острая потребность прочесть что-то из классики.

Почему-то ожидала легкое произведение, юморное. Почему? Не могу ответить.
По факту повесть заставила задуматься о том, как общество относится к тем, кто выбивается из общего «стандарта» и, возможно, даже и не душевнобольной. Осталась с мнением, что главный герой не душевнобольной, но был сломан окружением.
Повесть многослойная: можно рассмотреть много разных проблем общества ( это я уже из рецензии позже вычитала), меня захватило только пара пунктов-не быть особенным, безразличие и лень(безотвественность), пивной алкоголизм легким флером.

Думаю, что после марафона посмотрю книги Чехова попристальнее- доросла.
Поаккуратнее с Чеховым, он, конечно, гений, но порой после прочтения повеситься хочется.
 
Еженедельное задание № 1

@Сашко

Самыми первыми прочитанными книгами в дошкольном возрасте были детские книги, многие из которых у меня остались по сей день. Все это известные произведения, только они не произвели на меня какого-то яркого впечатления.

Позже в возрасте 11 лет прочитал книгу «Солнце и его семья», 1954 года издания, вот эта книга произвела впечатление и послужила важным ориентиром для увлечения и развития в будущем. Книга сохранилась в домашней библиотеке.

Вторая важная для меня книга прочитана в 13 лет. «Мастер и Маргарита». Среди всех художественных книги именно. «Мастер и Маргарита» произвела на меня самое яркое впечатление. Я читал ее 4 раза и мог пересказывать чуть ли не дословно. В этом произведении мне понравилось все – персонажи, мрачный изысканный юмор и поиск скрытых смыслов.

25062301.jpg
 
Еженедельное задание № 1.
Читать меня научили рано, в 4 года. Помню, я тогда ещё спала со старшей сестрой в одной постели и она часто читала перед сном. Я заглядывала через плечо и пыталась читать вместе с ней, но за ее скоростью, естественно, не успевала, и поэтому читала только диалоги)))
Из первых книг, оставивших в моей детской душе след, вспоминается "Лев и собачка".
А ещё, помню, что для того, чтобы расширить свой словарный запас, часто читала стихи, и с рифмой запоминала ударение в незнакомых словах))
Ещё, однажды мама дала мне книгу Валентины Осеевой "Динка", и она стала одной из самых любимых.
 
Еженедельное задание №1.
Всем привет!
Мое чтение началось очень рано. Сначала это был Чуковский, сказки братьев Гримм, Андэрсон и т.д. Первая осознанная книга это сборник повестей, сказок и рассказов о природе и животных "Небесный слон". Помню читала в 6 лет на пастбище (да я застала то время, когда пасли коров). Читала много. В основном это детективы, приключения, литература о природе и живности, фантастика иногда фэнтези.
Книгой, которая во многом определила мои выборы считаю "Перегруженный ковчег" и все остальные книги Джеральда Даррелла. Чем же они меня зацепили? Джеральд с самого маленького возраста мечтал изучать, спасать животных, мечтал открыть свой зоопарк для спасения исчезающих видов. Родился в семье военного, был пятым ребенком, отец погиб на войне. Мать с детьми вынуждены были уехать в Грецию на о.Корфу, где маленький Джеральд только укрепился в своих мечтах. Воспоминания о своих детских, подростковых подвигах (ловля кузнечиков, исследование побережья на наличие разных букашек, крабов и подобных, спасение раненых птиц и зверушек), а также разные интересные грустные или смешные ситуации, в которые попадала его семья он описал в своих сборниках "Моя семья и другие звери" и других. Потом мальчик вырос и стал воплощать свои мечты: собирал экспедиции и ездил в разные страны для сбора информации о животных, а также выполняя заказы зоопарков. В последствии мечта создать свой уникальный зоопарк осуществилась и он создал его на о.Нью Джерси. Снимал много фильмов о природе и животных. Все это описывал в своих книгах. Богатый словарный запас, отменное чувство юмора, реальность всех событий, а также сильнейшая воля автора в осуществлении мечты сделало его книги моими настольными.
Из фантастических произведений очень помню "Пасынков Вселенной", "Чумную звезду", миры Гаррисона. Обожала все, что связано с космосом, другими мирами и планетами. Благодаря этим книгам я увлекалась астрономией на таком уровне каком позволяло время начала 2000-х и доступ к информации.
Как прилежная ученица читала всю литературу, по школьной программе и к сожалению нравились только зарубежные авторы. Большинство русских классиков до сих пор нагоняют тоску и депрессию.
Пожалуй пока все. Остальные истории, связанные с чтением, наверное не очень относятся к текущему заданию. Приберегу для следующих заданий.:kiss2:
Спасибо всем, кто дочитал. Спасибо организаторам марафона за то, что на миг вернули время.
@Сашко
 
Вспомнила хорошую детскую книгу Валентины Осеевой -Динка. Очень нравилась.
Обожала Динку, зачитала до дыр) Мы с подругой обе были влюблены в эту книгу) Там был момент, когда сестра матери (Катя вроде, но точно не помню) называла Динку «убоищем». Я тогда в детстве не могла это слово никак идентифицировать, а потом иногда думала, что если это слово то, какое я думаю, то как в интеллигентной семье могли так изъясняться?) А вот «Динка прощается с детством» (сиквел) уже меньше понравилась)
 
Обожала Динку, зачитала до дыр) Мы с подругой обе были влюблены в эту книгу) Там был момент, когда сестра матери (Катя вроде, но точно не помню) называла Динку «убоищем». Я тогда в детстве не могла это слово никак идентифицировать, а потом иногда думала, что если это слово то, какое я думаю, то как в интеллигентной семье могли так изъясняться?) А вот «Динка прощается с детством» (сиквел) уже меньше понравилась)
там Ленька был ещё, парень Динки.
Да, книга увлекательная
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу