#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Народ, у меня вопрос. По Теме, я должна контролировать своего ребенка, спиногрыза, дите....
А когда перестает ребенок,быть ребенком у своей матери? Когда выключается функция, обогреть и защитить? У кого дети за 20, есть кто то кто скажет мой ребенок, вырос и я его отпустила, и мне хватает телефонного разговора раз в месяц?
Отвечу по своему опыту. Моим детям сейчас 32 и 31. Не только на твой вопрос, заодно и другие мысли озвучу.

Ещё до того, как появились дети, где-то прочитала, что ребёнок это личность и надо к нему так и относится. Уважать обязательно. Не давить исключительно авторитетом, что я родитель и этим все сказано. Если говоришь «нельзя», объяснять почему. Ну и собственный пример, не должно быть говорю одно, а сам поступаю и живу иначе.

Разумеется совсем маленькие требуют бОльшей заботы и внимания, но всё же контроль для меня нечто другое. Это гиперопека. Даже грудничок понимает быстро, как можно манипулировать, как можно добиться своего, если мама слишком тревожна и реагирует на каждый чих, это образно конечно. А уж когда детки побольше, то понимают уже капитально. Гиперопека и контроль лишают детей возможности делать ошибки, учиться на них, приобретать свой опыт. И такие дети либо вырастают инфантилами, неспособными взять на себя ответственность за свою жизнь, либо идёт протест, который тоже не всегда приводит к положительным результатам и самостоятельности, часто они просто «назло отмораживают уши».

Но с маленькими мне было сложно себя сдерживать в заботе, опыта мало было, болели часто, просто некогда было о чём-то умном думать. Растила, как могла.

Мои родители меня слишком не контролировали и я к своим детям относилась так же. Особенно начиная со школьного возраста. Хотя я была всегда из разряда «мать клушка», старалась переживать внутри себя и давать детям довольно много самостоятельности. Да, для собственного спокойствия я знала учеников в классе, общалась с родителями и учителями, старалась «держать руку на пульсе» но так, ненавязчиво и осторожно, деликатно что ли. Не требовала от детей делиться со мной, но была внимательна к их чувствам, интересам, способностям . Несмотря на свой алкоголизм, о детях думала всегда))

Способности старалась развивать, но тоже без нажима, предлагала какие-то кружки, секции, курсы, но если ребёнок перестал интересоваться и больше не хотел ходить, не настаивала.

Душа всегда болела, потому что склад характера такой, да и росли они в девяностые. Наркомания тогда у нас в городе пышным цветом была. Но все же вся буря и излишнее беспокойство были внутри меня и не изливались на детей. Старались дозированно и четко что-то советовать и предостерегать. Не запугивать, не общими словами, а на примерах и объясняя суть.

Как и когда получилось отпустить. Оба уехали учиться в Москву, они у меня погодки. По собственному выбору уехали, ну может и были советы/разговоры, но как с равными, учитывалось их мнение и желание обязательно.

Первые два года с моей стороны был контроль, или его попытки, почти истерические :-D Но истерика была по большей части внутри, конечно. Потому что мои практически домашние детки уехали в столицу, жили в общагах, я очень мало могла помогать материально. И я пыталась что-то передавать с проводниками, какие-то банки и продукты. Пару раз в год ездила к ним.

Отпустила, когда увидела, что они прекрасно справляются, что научились и готовить, и экономить, и подрабатывать и общаться, и много чего ещё. Я просто поверила в своих детей. Что они действительно взрослые и самостоятельные. И дала им возможность приобретать свой собственный жизненный опыт.

Наверное с тех пор и общаться стали редко, и звонят раз-два в месяц. После учебы никто не стал жить с нами, снимали жильё, потом купили в ипотеку и сами выплатили. И я уже не знала почти ничего о их жизни, кроме общих черт.)) Не лезла с вопросами поо работу, доходы, друзей и подруг. Уже готова была, что мои отделившиеся мальчики могут о женитьбе или рождении ребёнка просто поставить меня в известность и даже постфактум. :-DМеня перестало это напрягать. У них своя жизнь, у нас своя. Но я точно знаю, что они меня любят, и пару и мы их тоже любим. И в сложных ситуациях я знаю, что придут на помощь так же, как и мы к ним. Мне этого достаточно.

Да, добавлю. С обоими был откровенный разговор ( отдельно с каждым) не обижает ли их, что я мало спрашиваю и не лезу с советами. Не расценивают ли они это как моё равнодушие. И правильно ли я считаю, что всё, что нужно они расскажут сами, если будет нужен совет или помощь, попросят. И они мне ответили, что именно такие отношения их и устраивают, и я правильно считаю и думаю. И оно так и есть в жизни, если нужна помощь наша, просят. Но редко, сами справляются )) И это не о деньгах, ни разу, даже в сложные годы студенчества денег не просили. Потому что мы дали им свободу и они наработали свой опыт.

И они нам тоже очень помогают и это радует.)))
 
Профильное задание №11
@Эльвира85 @TaHjuXa

Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?
У меня, как и у многих зависимых, неправильное, искажённое отношение к людям и к миру вообще - оно эгоцентричное. Издавна уже приучился отслеживать такие моменты, осознавать их, и тогда отношение меняется само собой. Особенно это помогает со всякими неадекватами на дороге, которые меня раньше жутко бесили. Достаточно вспомнить, что мир вертится не вокруг меня, и этот неадекват не хотел лично меня унизить, а просто ему нужна очередная доза адреналина, потому что он такой же больной на голову человек, как и я))) Это просто как пример, проявления эгоцентризма, которые отравляют мою жизнь, бывают разные.

Сложнее, конечно, изменить отношение к человеку когда хорошо с ним знаком и он объективно делает лично тебе что-то плохое. К счастью, таких людей вокруг меня нет, все относятся ко мне по-доброму. А если делают или говорят то, что мне не нравится, стараюсь тоже "поймать" свои эмоции, осознать и подумать, что я сам сделал не так. Далеко не всегда в такие моменты удаётся вспомнить об этом, но иногда получается...

Ах да, чуть не забыл про ситуацию, когда что-то в человеке не нравится, но объективно мне это "что-то" не вредит. Тут см. 1-й абзац, это эгоцентризм, его просто нужно осознать и признать, что человек не обязан быть таким, каким мне хочется.

Что же касается реально плохих ситуаций, то тут у меня нет рецепта, не знаю, как с этим справляться. На то они и реально плохие, что не отмахнёшься, сказав себе "всё нормально" - это даже и нечестно, мне кажется. Тут уж надо перетерпеть - время лечит, что бы там ни говорили... Помогает вера и молитва - плохо только, что в последнее время вера у меня ослабела...

Как вы понимаете слово смирение? (дайте определение своими словами)
Смирение для меня сложное понятие. Самая "приземлённая" его сторона - когда понимаешь, что с ничего уже не можешь изменить в создавшейся ситуации, принимаешь её и перестаёшь нервничать и трепыхаться, стараешься как-то жить дальше. И более возвышенная сторона - наверное, это близко к религиозному пониманию смирения - когда сознательно отказываешься от попыток что-то изменить и полагаешься на какую-то Высшую Силу.

Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми?
Стараюсь не заниматься контролем других людей, если это не связано с моими должностными обязанностями))) И даже когда связано, не люблю этим заниматься. И в то же время иногда непроизвольно пытаюсь контролировать окружающих в ситуациях, когда мне кажется, что я более компетентен, чем они. Эти попытки надо отслеживать и пресекать. Контроль может быть уместен только когда речь идёт о ребёнке или не вполне дееспособном взрослом.

Комфортно ли, когда окружающие пытаются контролировать вас?
Нормально воспринимаю контроль на работе или если взялся выполнять какие-то важное поручение (да и то до определённых пределов - бесит, когда мне указывают КАК делать то, что я и так умею делать хорошо). В остальных случаях контроль со стороны других людей меня сильно раздражает, даже если это самые близкие люди.
С удовольствием почитала и перечитала твоё профильное :ax:
Практически всё отозвалось :THUMBS UP: По первому пункту про человека - прям в точку. Только я иногда постоянно забываю об этом. А ведь не только тут у нас ПФБЛ, а и вокруг тоже - ПМБЛ (просто мир больных людей) :sarcastic:
А вот насчет ситуаций, которые я не могу изменить - сказывается корыстный характер)) Стараюсь извлечь пользу из ситуации. Например, почитать книгу в незапланированной очереди и тп.
В принципе, воспринимаю ситуацию, которую не могу изменить - как данность. Значит так надо. Но это уже ко второму пункту про смирение))

@Эльвира85 @TaHjuXa
 
Ну до кучи напишу мысли по этому профильному. Очень хорошее, спасибо тем, кто его придумал.)))

Про контроль детей я написала выше. И мне кажется в задании не про тот контроль, что равноценен заботе о детях, больных, стариках, немощных. И не о том, который на работе или при обучении чему-то. А про тот, когда есть желание контролировать чужую жизнь, тотально, и это про нарушение личного пространства и личных границ. Это о недоверии людям, это переоценивание себя, что только я знаю, как надо и я научу всех, хотите вы или нет. Причём оправдание этому «я же хочу как лучше для вас/тебя». Откуда такая самоуверенность? Я же не Бог.))
Кстати и Бог не лезет в нашу жизнь насильно и даёт нам свободу выбора.))

Тут я рассуждаю так, я не люблю, когда меня контролируют, лезут в мою жизнь, особенно с непрошеной помощью и советами, или учат меня, как надо, без моего на то запроса. Тогда логично предположить, что это не нравится и другим, так почему я себе позволяю то, что не позволяю делать со мной? Как говорится живи сам и давай жить другим, и поступай с людьми так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой.

Насчёт невозможности изменить ситуацию и людей. Изменить кого-то нереально, ну и так же как с контролем, я же бы не хотела чтобы кто-то меня менял, так наверное и другие не хотят. Поэтому принятие и только принятие. Что люди не такие, как я, и не должны, и не могут быть такими, как я хочу. Да, иногда, из-за невозможности кого-то принять, приходится просто ограничить или исключить общение. Но я всё-таки стараюсь сначала попытаться понять человека.

А про ситуации… конечно надо трезвой головой оценить свои возможности, что я могу сделать? Если могу, делаю всё зависящее от меня. Если не могу ничего, значит смиряюсь.

И да, как многие писали, смириться значит не просто принять, что я не всесилен, что я не могу ничего тут изменить, а именно с миром в душе это принять. И это совсем не то же самое, что «сложить лапки», это не слабость, скорее сила. Вот такой парадокс, сила признать бессилие.

Я, как человек верующий в Бога, принимаю, что «значит так надо, значит так для меня в данный момент лучше, Бог знает лучше меня». И мой жизненный опыт подтверждает это. Не буду тут писать все случаи, когда в моменте мне казалось несправедливым, за что, почему, злость, отчаяние, что все не так, как хотелось, что порушились планы, а спустя время видишь, что так действительно было правильнее.

Очень помогают молитвы, когда читаешь молитвослов там столько понятных и полезных текстов.))

Вот эти две люблю))):

822A0EB8-9959-44B7-A73E-30E2BD53E64C.jpeg

 
11 профильное задание.

✓ Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?

Уже в трезвости у меня было много таких ситуаций.
Например меня раньше раздражал мой заведующий, он возрастной, он вспыльчивый, срывается на мед.сестёр, но врачам в лицо ничего не говорит, только жалуется на них мед.сёстрам, обсуждает врачей, ругается, а до врачей уже всё доходит от последних.
Меня раньше прям потряхивало, но... Есть большое но, при этом этот заведующий меня многому научил, когда я пришла совсем зелёная, я всегда могу к нему обратиться за консультацией, он никогда мне не отказывал и вообще он хороший специалист. Я для себя поняла, что если я буду обращать внимание на недостатки, с которыми я ничего не могу сделать, то уровень моей тревожности и раздражение будет повышаться, а потом я взорвусь. Поэтому мне пришлось принять его такого, какой он есть.

В моей жизни случилось большое горе, я потеряла сестру и теперь вся тревожность, контроль, инфантильность и т.д. моей мамы сконцентрированы на мне. У неё просто едет крыша, если вы понимаете о чём я. А я при этом сама в стрессе и горе. Мне пришлось провести внутри очень серьёзную работу для того чтоб принять мою маму в нынешнем состоянии, не раздражаться и быть хорошим слушателем. Я просто не могу её изменить, только могу делиться своим опытом и мнением.

✓ Как вы понимаете слово смирение? (дайте определение своими словами)

Смирение - это принятие, что я не центр вселенной, не могу повлиять на других людей, ситуации и мир в целом, я могу изменить только своё отношение и действия. При это для меня смирение это "совсем не из серии подставить вторую щёку" Смирение, для меня быть с "миром" и м "мерой".

✓ Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми?

Плохо я к этому отношусь, это один из самых больших дефектов моего характера. Раньше я даже не замечала на сколько я пытаюсь "гнуть свою линию", сейчас вижу, иногда успеваю вовремя остановиться, иногда вижу уже постфактум. Но, теперь я не обижаюсь на окружающих, когда я вдруг забываюсь и включаю "мамочку", я благодарю и стараюсь так больше не делать, для меня это большой прорыв, раньше я ужасно обижалась и злилась, думая, что я стараюсь, как лучше, а люди не ценят.

✓ Комфортно ли, когда окружающие пытаются контролировать вас?

Я это сразу замечаю, потому что меня раздражают все те дефекты характера, которые есть во мне. Меня "зеркалит", сейчас я очень хорошо это вижу. Тут конечно сложно, когда это касается меня я ещё могу что-то сделать, когда другого человека, приходится маневрировать, с одной стороны прогибаться под всех не выход и явный ущерб для себя, с другой стороны пытаться учить других людей, как им жить нельзя. Стараюсь подстраиваться под ситуацию. Мне нужно не нанести ущерба другому, но и не нанести ущерба себе, иногда бывает сложно, но потихоньку получается.

@Ляля Шумян @Бренда
Как же меня тронуло твоё понимание и заведующего и мамы. Что ты смогла переступить через своё раздражение и увидеть человека и понять его.:obnim2::IN LOVE:

И очень верно искать баланс между не нанести ущерб ни себе, ни людям. Замечательное профильное.))
 
Профильное задание 10
Когда люди срываются становится очень грустно, как будто часть меня, от чего-то целого, оторвалась и потерялась((. Потерялась может быть навсегда ((.... Есть конечно надежда, но зная тот мир, понимаешь, что это огромная потеря и даже если человек вернется это останется огромной потерей навсегда. Для него в первую очередь и для всех, кто его окружает во вторую. Самое важное в жизни - это сама жизнь, это время которое мы живем, думаем, радуемся и дарим свою любовь окружающим нас. Время уходит безвозвратно!!! Алкоголь отбирает эту возможность, он лишает времени, разума, он лишает всю жизнь здравого смысла.
Я бросал эту ужасную привычку не день и не месяц, а годы! Мне это очень трудно далось и я даже боюсь думать на тему, что когда-то сорвусь. Пусть все будут трезвыми и счастливыми!
С Новым годом!!! :obnim2:
@LightStar @Ёлька
Ты молодчина! Решился на этот шаг и теперь познаёшь плюшки трезвой жизни.
Для меня любые чувства в трезвой жизни были как будто впервые. Даже негативные. Я могу их прочувствовать, прожить, а не заглушить алкоголем.
Отзываются твои слова про время , которое отбирает алкоголь. Столько лет жизни прошли просто в забытье, так ещё и нанеся вред близким...
А когда я начинаю бояться срыва, то просто усиливаю работу над трезвостью. АА и их 12-ти шаговая программа очень хорошо в этом мне помогает :kiss2:


@Эльвира85 @TaHjuXa (сдаю задолженность O:-))
 
Профильное 10
Срыв- это всегда печальное событие, а срыв близких форумчан, как личная трагедия. В этот момент ты стараешься поддержать человека, помочь вернуться в трезвость и проанализировать причину срыва. Никогда не осуждала, сама не святая. Главное, чтобы человек не замкнулся в себе, высказался.
В начале моей трезвости срывы других могли покабелить мою уверенность, типа, ну а почему бы и нет, можно заново начать, но сейчас только подтверждают и утверждают правильность моего трезвого выбора!
Берегите себя и свою трезвость! Всех с праздником! :elka2:
Крабы под шубой: @LightStar @Ёлька
Абрикосочка, у тебя год на днях будет! Супер! Очень рада за тебя! :nov_god:
Меня до года срывы других качали. Поэтому марафонов прям бояться начала. И мысли - ой, ну вот они выпили и опять вернулись трезветь. А может и мне так можно? Ну вот на пару деньков уйти в заплыв, а потом опять трезвая буду жить. Останавливает осознание, что не получится у меня 2 дня, ну никак. Если я сорвусь, то только до дна.

@Эльвира85 @TaHjuXa
 
Профильное 11
@Juls_s @Pems
✓ Как вы, не меняя ситуацию или человека,
можете изменить свое отношение?

Ситуацию надо проанализировать и понять: стоит ли ее вообще менять? Если она меня не устраивает и в моих силах это изменить, я буду это делать или не делать, но главное не вталкивать себя переживаниями в стресс и беспокойство. А если я не в силах повлиять на ситуацию и изменить, то только принять и научиться с этим жить, ну или забить(если возможно)
С людьми сложнее, но если человек не близок настолько, что его нельзя игнорировать или убрать из моей жизни, я так и делаю, расстаюсь и прекращаю общение. Хотя это очень большая редкость, я не конфликтна и не обросла токсичными людьми. Если это близкие - тогда есть момент переживаний, но над этим я работаю и учусь как раз тому, о чем будет следующий вопрос.
✓ Как вы понимаете слово смирение? (дайте определение своими словами)
Смирению кмк нужно учиться. Это дар, который даётся нам за доброту и любовь.
Смирение я понимаю как мир в душе, для меня это понятие имеет духовную природу, это отказ от борьбы, это принятие человека, ситуации, себя самого каким он есть с добротой в сердце, без злобы и ненависти, без попыток давлеть и менять. Мы часто сами все усложняем в жизни, нам мешает гордыня, тщеславие, а ведь многое выглядит гораздо проще если уметь смиряться и любить.
Я начинаю свой день с молитвы Оптинских старцев, прося Господа дать мне разум и душевный покой принять все события в наступающем дне, которые я не в силах изменить и всецело предаться его святой воле!
✓ Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми?
Это было одной из главных черт моего характера. Возможно я взвалила на себя больше чем должна была и могла в силу обстоятельств и мне казалось что без меня во всех сферах все рухнет. Но потом жизнь стала доказывать, что не такая я уж незаменимая. И в профессиональном плане и как подруга и в остальных аспектах. И тогда это привело меня в депрессию и утопило в бутылке. Но вот сейчас я как раз разбираюсь с этой своей чертой и во первых учусь любить себя со всеми своими изюминками и таракашками, во вторых я очень рада, что могу частично снять с себя груз ответственности и начать жить по тому графику и по тому принципу, когда комфортно мне, а не окружающим. Контроль у меня присутствует сейчас за моими любимыми зверушками и иногда за домашними, но это если касается их здоровья. Хотя и это потихоньку снимаю с себя, каждый человек сам решает как ему жить.
✓ Комфортно ли, когда окружающие пытаются контролировать вас?
Вот это моя больная тема, меня контролирует сын. Это связано и с менталитетом нашей страны - мужчина в доме и с моими ошибками в допущении этого контроля. Конечно позиционируется это как благо, но меня частенько напрягает. Я приняла решение жить трезво, потому что алкоголизм это был тоже контроль меня бутылкой, веществом, которое влияло на мое сознание. Для меня трезвость это свобода. Возможно увидев со временем во мне более зрелого человека сын сам успокоиться и займётся своей жизнью. В любом случае сейчас я пытаюсь рассматривать это как его заботу(может не совсем правильно проявляющуюся))
Да, хорошо, когда приходит понимание, что без меня мир не рухнет и не надо всё вешать на себя. Это действительно так. Я себе часто говорила, особенно с работой, когда накопится все и все срочно, «а что будет, если меня не станет, вот даже если умру?» И понимала, что работа не остановится, выход найдётся и фраза «незаменимых людей нет» она правдива. Это такое освобождение было, когда поняла))).
 
Профильное номер 11
Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?
Какой интересный вопрос. Все-таки,если что-то глобально не устраивает в работе,личной жизни-я изменяю эти фактор,это вполне реально сделать. В данный период жизни я пришла к пониманию того,что я несу ответственность лишь за свою жизнь и поступки.Вот над этим можно работать. Поступки других людей могут,конечно,вызвать отрицательные эмоции(чаще всего такое происходит на работе)Но у меня наконец-то получается относиться к этому со здоровой долей пофигизма,не принимать на свой счет. Да и в целом, нет таких ситуаций,которые бы меня так сильно задевали и нарушали течение моей жизни. Я спокойно принимаю происходящее,зачастую все оборачивается только к лучшему.
А вот еще вспоминаю-мне было лет 12,когда мама уже начала чудить "по пьяни"-могла и без одежды в подъезде ходить,и пьяная делала другие нехорошие вещи. Сестра очень стеснялась этого,а я четко помню свои мысли на этот счет-мама взрослая,и ей за свои поступки должно быть стыдно самой,а никак не мне. Да и вообще,мне с детства пришлось о многом задуматься.

Как вы понимаете слово смирение?
Смирение-я так понимаю,приходит тогда,когда ты понимаешь,что совершенно ничего не можешь изменить. Сначала могут быть разные чувства-и гнев,и досада,попытки повлиять на происходящее,может,даже и титанические усилия его изменить. Но в какой то момент ты понимаешь,что бессилен что-либо сделать,и тогда остается только одно-смириться с этим. К этому иногда приходишь только тогда,когда душевные(да и физические)силы уже на исходе,надо принять,что не все в этом мире зависит от нас.
Интересно, какая ты молодец, насчёт не должно быть стыдно за другого. Я долго стыдилась чужих действий, слов, не только родных, а даже чужих людей. Долго шла к тому, что этого быть не должно, стыд за другого.

И про смирение здорово написала. Точно, сначала буря чувств, сразу принять не выходит. Но, я думаю, даже святые испытывают такие чувства, главное все таки придти к смирению и принятию, обуздать себя и свои чувства.))
 
Спасибо за профильное :obnim1:
Страус - это мое любимое)) Только я все замечала, но ничего не делала. В результате все разрасталось до огромных масштабов, и дальше уже только резать!
Подглядывающий страВус? :-D :obnim1:
 
Интересно, какая ты молодец, насчёт не должно быть стыдно за другого. Я долго стыдилась чужих действий, слов, не только родных, а даже чужих людей. Долго шла к тому, что этого быть не должно, стыд за другого.

И про смирение здорово написала. Точно, сначала буря чувств, сразу принять не выходит. Но, я думаю, даже святые испытывают такие чувства, главное все таки придти к смирению и принятию, обуздать себя и свои чувства.))
Спасибо за отзыв. :ax:Это работа над собой(такая же ,как над телом в спортзале),изучаю инф и из психологии,и из эзотерики, и много размышляю,изучаю людей и себя.
 
Народ, у меня вопрос. По Теме, я должна контролировать своего ребенка, спиногрыза, дите....
А когда перестает ребенок,быть ребенком у своей матери? Когда выключается функция, обогреть и защитить? У кого дети за 20, есть кто то кто скажет мой ребенок, вырос и я его отпустила, и мне хватает телефонного разговора раз в месяц?
У меня дочери 25 сейчас старшей. Я ее отпустила в 19 лет, когда она мне сказала, что съезжает с нашей квартиры с бойфрендом, теперь уже мужем, на съемную квартиру. Две недели на работе рыдала по возможности....как так!!! дитетко!!!! но чтоб она не видела, потому что это нормально, когда дети выходят из родительской семьи, для меня так....сама в 19 лет от родителей уехала, но правда только на пару лет и потом 30 летиний запой. Так что отпусти ребенка, что ты могла от себя дать, уже малыш получил, теперь пусть нарабатывает свой опыт, свои шишки.
Обнимаю :obnim1:
 
Профильное 11
@Ляля Шумян @Бренда

Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?
Вопрос на самом деле очень размытый. У каждого человека своё понимание. Т.е. как правильно понять зачем менять человека или ситуацию. Моё отношение может быть различным. Например, если мой работник продолжает опаздывать на работу я сначала поговорю, потом административное взыскание, а потом уволю. Это может быть плохо, но я руководитель и мне не нравится когда сотрудники опаздывают. Но если опаздывает или я опаздываю из-за второй половины, Я могу высказать свое недовольство, но из за этого не буду разводиться. Надеюсь пример понятен. Наше поведение и решения могут рассматриваться не обобщённо, а только в конкретном контексте. В случае с опозданием жены, Я просто время встречи озвучивал с небольшим запасом.
Как вы понимаете слово смирение? Смирение в моём понимании можно рассматривать как принятие. Как и написал выше, Я принимал привычку жены опаздывать, соответственно смирялся.
Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми?
И на работе и дома стараюсь контролировать людей. Тоже ответ на вопрос зависит от контекста. Если сотрудник должен выполнить срочную задачу, контроль жёстче и периодичность постоянная, если задачи по плану, то стандартный контроль с промежуточными отсечками, например раз в неделю. То есть контроль за окружающими это эффективный инструмент на работе, а вот дома может быть сложнее, т.е. детьми или второй половиной контроль может быть воспринят как попирание личных границ и т.п.
Комфортно ли, когда окружающие пытаются контролировать вас?
Снова повторюсь - зависит от места и ситуации. В основном явный контроль меня самого раздражает и дома и на работе.
Вот в таком контексте я нормально отношусь к контролю над собой, даже приветствую, так как перфекционист и стараюсь работать без косяков) И другого проконтролирую, если это подрозумевает рабочий процесс.

А вот попытки контроля жизни меня и моей семьи всегда раздражали) Как там, не учите меня жить? 😂 Так что, я думаю, в задании об этом скорее, кто будет к такому нормально относиться, я не знаю) Точно не я)

А дальше уже и принятие и смирение, когда сталкиваешься с событиями, которые ты сам контролировать не можешь... Более значимые они, или менее, но они есть, и тут можно выбирать: принимать происходящее с миром, просто претерпеть или отвергать и раздражаться? Наверное так :SCRATCH::DONT_KNOW:
И всë равно всë зависит от кучи факторов, настроения, самочувствия, обстановки и т. д. Я не верю в идеальных в этом отношении людей, разве что познавшие дзен какие-нибудь 😂

@Бренда , @Ляля Шумян
 
.Как бы ни складывалась жизнь,я решала все проблемы сама.Я всегда сама по себе и делаю так,как нужно мне.
Примерно такую мысль я высказала на форуме, когда только пришла. Как так? Всë в жизни поддаëтся контролю, кроме зависимости от алкоголя? Мне ответили тогда, что мы на самом деле мало что контролируем. Это стало мне откровением здесь. Полностью согласиться с этим я так и не могу) Но мысль о том, что мои действия привели к тому, что имеем, я взяла. Для нового результата нужны новые действия, эврика! 😂 Действовать по-новому через силу так себе вариант, а значит пришлось менять (или, скорее, пересмотреть, взглянуть с другой стороны) кучу всего, в том числе и моë принятие событий, людей, контроля, короче в целом положения вещей) Работа всë ещë идëт, и конца-края не предвидится)

Спасибо тебе за профильное, очень-очень откликнулось, многое совпадает.

@Бренда , @Ляля Шумян
 
Профильное 11

Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?
Я, к сожалению, пытаюсь, менять ситуацию до последнего. Даже, если она 100% не поменяется, могу долго еще "мечтать" а что было бы, если бы было по другому. С людьми проще, просто стараюсь ограничивать по максимуму общение. Если это невозможно - то не молчу и проговариваю с ним все "моменты" снова и снова.

Как вы понимаете слово смирение? (дайте определение своими словами)
Принять то, что я не в силах изменить...

Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми?
Я за здоровый контроль, для меня контроль=забота. Бывает, что выхожу за рамки.
Но в целом, я учусь жить по принципу "Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе"

Комфортно ли, когда окружающие пытаются контролировать вас?
Да, см. выше) Но опять же, это должен быть здоровый контроль. (Без ревности, недоверия, паранойи)
@kenst @Павлуша
 
✓ Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?
Я просто концентрируюсь на себе, своем внутреннем мире, своих чувства и эмоциях относительно человека или ситуации и действую исходя только из этого. Менять человека даже не пытаюсь, ведь это невозможно!
✓ Как вы понимаете слово смирение? (дайте определение своими словами)
Смирение - это принятие обстоятельств, объективно, такими какие они есть и поиск путей решения и способа адаптации к ним.
✓ Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми?
О,я уже давно никого не контролирую все уже взрослые мальчики и девочки берут ответственность за свою жизнь и выбор самостоятельно, за исключением рабочих процессов в коллективе. Могу дать совет и выступить экспертом, если меня об этом просят.
✓ Комфортно ли, когда окружающие пытаются контролировать вас?
Мало того некомфортно и непозволительно. Когда меня пытаются чрезмерно контролировать, мы проговариваем этот момент, называя вещи своими именами. Доношу информацию о том,что не нуждаюсь в контроле. Если все же он мне нужен, контроль (например в сложной дорожной ситуации) прошу об этом. @Ляля Шумян @Бренда
 
Профильное задание 11

@Эльвира85 @TaHjuXa

Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?
Принять как есть, а там как-нибудь решится.
Как вы понимаете слово смирение? (дайте определение своими словами)
Неизбежность, невозможность повлиять как-то на текущую ситуацию. Принять позу "ждун".
Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми?
Если касается детей, то контроль нужен, но в разумных пределах. Маленьким нужно пространство для развития, получения жизненного опыта. Подросткам - личное пространство, поиск себя, можно подсказать что-то, ненавязчивые советы, дружеская беседа, без принуждений. Все остальные справятся как-то без моего контроля, если не касается рабочих моментов.
Комфортно ли, когда окружающие пытаются контролировать вас?
Не люблю контроль. Прям хочется делать всё вопреки. Бесит)
 
Профильное #11

Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?

Провести внутреннюю работу со своими мыслями, чувствами, честно ответить себе на вопросы, почему меня задевает данная ситуация или человек, возможно обсудить эту ситуацию с кем то на форуме или на группе АА, поделиться со спонсором.
Понять что меня цепляет , почему и действительно ли мне это нужно. Если это касается отношений с другим человеком, то если есть возможность, обсудить с ним это.

Как вы понимаете слово смирение? (дайте определение своими словами)

Принимать все с миром в душе.

Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми?

Отрицательно. Раньше мне казалось это нормальным, особенно в работе, потому что ну никто же не сделает лучше ,чем я)
Сейчас ровно отношусь к жизни других, если меня не просили об этом, контролировать я не стану.

Комфортно ли, когда окружающие пытаются контролировать вас?

Нет, некомфортно. Считаю это лишним.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу