#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Профильное 11
@Ляля Шумян @Бренда

Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?
Вопрос на самом деле очень размытый. У каждого человека своё понимание. Т.е. как правильно понять зачем менять человека или ситуацию. Моё отношение может быть различным. Например, если мой работник продолжает опаздывать на работу я сначала поговорю, потом административное взыскание, а потом уволю. Это может быть плохо, но я руководитель и мне не нравится когда сотрудники опаздывают. Но если опаздывает или я опаздываю из-за второй половины, Я могу высказать свое недовольство, но из за этого не буду разводиться. Надеюсь пример понятен. Наше поведение и решения могут рассматриваться не обобщённо, а только в конкретном контексте. В случае с опозданием жены, Я просто время встречи озвучивал с небольшим запасом.
Как вы понимаете слово смирение? Смирение в моём понимании можно рассматривать как принятие. Как и написал выше, Я принимал привычку жены опаздывать, соответственно смирялся.
Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми?
И на работе и дома стараюсь контролировать людей. Тоже ответ на вопрос зависит от контекста. Если сотрудник должен выполнить срочную задачу, контроль жёстче и периодичность постоянная, если задачи по плану, то стандартный контроль с промежуточными отсечками, например раз в неделю. То есть контроль за окружающими это эффективный инструмент на работе, а вот дома может быть сложнее, т.е. детьми или второй половиной контроль может быть воспринят как попирание личных границ и т.п.
Комфортно ли, когда окружающие пытаются контролировать вас?
Снова повторюсь - зависит от места и ситуации. В основном явный контроль меня самого раздражает и дома и на работе.
 
Профильное 11
@Ляля Шумян @Бренда

Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?
Вопрос на самом деле очень размытый. У каждого человека своё понимание. Т.е. как правильно понять зачем менять человека или ситуацию. Моё отношение может быть различным. Например, если мой работник продолжает опаздывать на работу я сначала поговорю, потом административное взыскание, а потом уволю. Это может быть плохо, но я руководитель и мне не нравится когда сотрудники опаздывают. Но если опаздывает или я опаздываю из-за второй половины, Я могу высказать свое недовольство, но из за этого не буду разводиться. Надеюсь пример понятен. Наше поведение и решения могут рассматриваться не обобщённо, а только в конкретном контексте. В случае с опозданием жены, Я просто время встречи озвучивал с небольшим запасом.
Как вы понимаете слово смирение? Смирение в моём понимании можно рассматривать как принятие. Как и написал выше, Я принимал привычку жены опаздывать, соответственно смирялся.
Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми?
И на работе и дома стараюсь контролировать людей. Тоже ответ на вопрос зависит от контекста. Если сотрудник должен выполнить срочную задачу, контроль жёстче и периодичность постоянная, если задачи по плану, то стандартный контроль с промежуточными отсечками, например раз в неделю. То есть контроль за окружающими это эффективный инструмент на работе, а вот дома может быть сложнее, т.е. детьми или второй половиной контроль может быть воспринят как попирание личных границ и т.п.
Комфортно ли, когда окружающие пытаются контролировать вас?
Снова повторюсь - зависит от места и ситуации. В основном явный контроль меня самого раздражает и дома и на работе.
👍Зачёт
 
Хэллоу братцы алконавты. Вообще не идет ничего на ум по поводу профильного в этот раз. Смирение это не про меня, о недостатках близких говорю прямо обычно. Терплю вообще с трудом последнее время и ситуации и людей. Поубивал бы нахер половину. Так что писать прям не знаю о чем. :obnim1:5_Пятый элемент: @Ляля Шумян @Бренда
Щитовидку проверь
 
БЕЗ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ

❗❗❗ 11-е задание ❗❗❗ @kenst @Павлуша

В жизни любого человека происходят вещи, которые нельзя изменить.

Например, происходит какое-то явление/событие, которое вас сильно расстраивает, но вы ничего не можете с этим поделать, как собственно и с погодой.
Или есть человек, к примеру родственник, в чем то хорош, но есть у него черты характера, которые вас раздражают. А в остальном замечательный человек, если бы не но…

Можно продолжать злиться, или копить недовольство, делать вид, что ничего не происходит, но на самом деле ситуация не решилась.

✓ Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?
Один из греческих философов сказал примерно так: Люди беспокоятся не о ситуации, которая случилась, о мнении, которое о ней формируют окружающие и они сами.
Поэтому первое и важное - менять своё отношение, мнение о ситуации. Я очень эмоциональный человек. Только учусь быть осознанной, жить здесь и сейчас, но не всегда получается (честности ради - читала труды буддийских монахов и они пишут, что у некоторых уходит не один год, а то и больше десятка лет на обучение этому умению).
Поэтому учусь менять своё отношение. Например, сейчас у меня сложный период. Я не могу уже ничего изменить, но сейчас учусь принимать это, понимать тот урок, который можно вынести.

✓ Как вы понимаете слово смирение? (дайте определение своими словами)
Смирение для меня - принятие ситуации и понимание, что эту ситуацию нельзя подстроить под себя. Можно научиться с этим жить в состоянии покоя и умиротворённости. Это способность принимать всё так, как есть и всех такими, как они есть, с недостатками. Не истерить, не пытаться манипулировать, не врать ни себе, ни другим.... Я стараюсь этому научиться, но не всегда получается быть смиренной. Иногда некоторые люди меня бесят, как и некоторые ситуации выводят из самоконтроля.


✓ Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми?
Я очень тревожна, контролировать всё и всех - моя черта характера. Уже больше года (как познакомилась с темой осознанности и буддизмом) учусь отпускать ситуацию, не контролировать детей и не переживать. Это даёт свои плоды - дети стали более самостоятельными, научились сами следить за своими вещами, расписанием и т.д. Муж, глядя на меня, тоже учится отпускать ситуацию, но у него хуже получается - он не практикует осознанность, буддизм, не слушает и не читает по теме ничего. действует по наитию. Но я и тут отпустила ситуацию - пусть учится сам. Раньше бы я ему говорила как правильно (на мой взгляд) надо сделать. Сейчас просто наблюдаю.

✓ Комфортно ли, когда окружающие пытаются контролировать вас?
Нет. Парадокс - контролирую других. но не люблю контроля к себе. Меня это раздражает и бесит. Единственное исключение - преподаватели. Но там и задача контроля другая - научить меня и не профукать сроки сдачи работ.

Профильное задание №11

Прежде, чем менять внутренне отношение, я сначала делаю попытки изменить ситуацию, объяснить человеку, вдруг поймет, иногда работает, а если нет, тогда стараюсь забить, иногда получается, иногда все равно периодически всплывает недовольство и раздражение, в некоторых случаях приходится минимизировать общение.
Смирение, для меня, внутреннее спокойствие по отношению ко всему, что происходит в жизни.
Насчет контроля, сына контролирую, стараюсь делать это не навязчиво, его вроде не раздражает. Стараюсь отпускать контроль совсем, он уже большой мальчик, но раз уж я пока за него плачу, имею право и поинтересоваться за что))
Когда меня контролируют не люблю, разражаюсь и прямо об этом говорю, иногда до контролеров доходит)

В обратной связи не нуждаюсь
@Павлуша @kenst
Принято, вы лучшие🫂😘
 
Профильное 11
@Juls_s @Pems
✓ Как вы, не меняя ситуацию или человека,
можете изменить свое отношение?

Ситуацию надо проанализировать и понять: стоит ли ее вообще менять? Если она меня не устраивает и в моих силах это изменить, я буду это делать или не делать, но главное не вталкивать себя переживаниями в стресс и беспокойство. А если я не в силах повлиять на ситуацию и изменить, то только принять и научиться с этим жить, ну или забить(если возможно)
С людьми сложнее, но если человек не близок настолько, что его нельзя игнорировать или убрать из моей жизни, я так и делаю, расстаюсь и прекращаю общение. Хотя это очень большая редкость, я не конфликтна и не обросла токсичными людьми. Если это близкие - тогда есть момент переживаний, но над этим я работаю и учусь как раз тому, о чем будет следующий вопрос.
✓ Как вы понимаете слово смирение? (дайте определение своими словами)
Смирению кмк нужно учиться. Это дар, который даётся нам за доброту и любовь.
Смирение я понимаю как мир в душе, для меня это понятие имеет духовную природу, это отказ от борьбы, это принятие человека, ситуации, себя самого каким он есть с добротой в сердце, без злобы и ненависти, без попыток давлеть и менять. Мы часто сами все усложняем в жизни, нам мешает гордыня, тщеславие, а ведь многое выглядит гораздо проще если уметь смиряться и любить.
Я начинаю свой день с молитвы Оптинских старцев, прося Господа дать мне разум и душевный покой принять все события в наступающем дне, которые я не в силах изменить и всецело предаться его святой воле!
✓ Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми?
Это было одной из главных черт моего характера. Возможно я взвалила на себя больше чем должна была и могла в силу обстоятельств и мне казалось что без меня во всех сферах все рухнет. Но потом жизнь стала доказывать, что не такая я уж незаменимая. И в профессиональном плане и как подруга и в остальных аспектах. И тогда это привело меня в депрессию и утопило в бутылке. Но вот сейчас я как раз разбираюсь с этой своей чертой и во первых учусь любить себя со всеми своими изюминками и таракашками, во вторых я очень рада, что могу частично снять с себя груз ответственности и начать жить по тому графику и по тому принципу, когда комфортно мне, а не окружающим. Контроль у меня присутствует сейчас за моими любимыми зверушками и иногда за домашними, но это если касается их здоровья. Хотя и это потихоньку снимаю с себя, каждый человек сам решает как ему жить.
✓ Комфортно ли, когда окружающие пытаются контролировать вас?
Вот это моя больная тема, меня контролирует сын. Это связано и с менталитетом нашей страны - мужчина в доме и с моими ошибками в допущении этого контроля. Конечно позиционируется это как благо, но меня частенько напрягает. Я приняла решение жить трезво, потому что алкоголизм это был тоже контроль меня бутылкой, веществом, которое влияло на мое сознание. Для меня трезвость это свобода. Возможно увидев со временем во мне более зрелого человека сын сам успокоиться и займётся своей жизнью. В любом случае сейчас я пытаюсь рассматривать это как его заботу(может не совсем правильно проявляющуюся))
 
Профильное 11
@Dr. Feelgood @Леонелла
Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?
Не совсем понятен вопрос. Ситуаций может быть масса, и в каких то придётся смириться, а в каких-то попытаться выйти из сложившихся обстоятельств.
Так же и с человеками. Все люди неодинаковы, ну такой вот человек, ниче, сработаемся
Как вы понимаете слово смирение? (дайте определение своими словами)
Ну это когда пох, жить можно
Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми?
Обожаю контролировать, что-то съязвить, прям задеть человека за самое живое. Особенно в рабочих ситуациях 😁. Отношусь к этому положительно
Комфортно ли, когда окружающие пытаются контролировать вас
Если это касается денег - то некомфортно, в остальных случаях смирение :-D пох
 
Профильное номер 11
Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?
Какой интересный вопрос. Все-таки,если что-то глобально не устраивает в работе,личной жизни-я изменяю эти фактор,это вполне реально сделать. В данный период жизни я пришла к пониманию того,что я несу ответственность лишь за свою жизнь и поступки.Вот над этим можно работать. Поступки других людей могут,конечно,вызвать отрицательные эмоции(чаще всего такое происходит на работе)Но у меня наконец-то получается относиться к этому со здоровой долей пофигизма,не принимать на свой счет. Да и в целом, нет таких ситуаций,которые бы меня так сильно задевали и нарушали течение моей жизни. Я спокойно принимаю происходящее,зачастую все оборачивается только к лучшему.
А вот еще вспоминаю-мне было лет 12,когда мама уже начала чудить "по пьяни"-могла и без одежды в подъезде ходить,и пьяная делала другие нехорошие вещи. Сестра очень стеснялась этого,а я четко помню свои мысли на этот счет-мама взрослая,и ей за свои поступки должно быть стыдно самой,а никак не мне. Да и вообще,мне с детства пришлось о многом задуматься.

Как вы понимаете слово смирение?
Смирение-я так понимаю,приходит тогда,когда ты понимаешь,что совершенно ничего не можешь изменить. Сначала могут быть разные чувства-и гнев,и досада,попытки повлиять на происходящее,может,даже и титанические усилия его изменить. Но в какой то момент ты понимаешь,что бессилен что-либо сделать,и тогда остается только одно-смириться с этим. К этому иногда приходишь только тогда,когда душевные(да и физические)силы уже на исходе,надо принять,что не все в этом мире зависит от нас.
Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми?
Не контролирую. Так спокойнее для меня.Не хочу тратить на это свое время и нервы. К чему это? Взрослого контролировать глупо-человек имеет право поступать так ,как считает нужным,это его жизнь. Даже своего ребенка я стараюсь контролировать минимально-то есть,уроки-это его личная ответственность,если сейчас не поймет это,то когда начнет взрослеть? На доп.занятия тоже сам ходит,без всяких напоминаний. Так же и с друзьями,я,конечно,спрашиваю,с кем он общается в школе,не всегда мне нравится его выбор,но что делать?
Комфортно ли, когда окружающие пытаются контролировать вас?
Совершенно не выношу контроля со стороны окружающих.С самого детства была предоставлена сама себе. Я самостоятельно делала уроки,которые никто за мной не проверял,прибиралась в доме,выбирала кружки.. В 18 лет сошлась с первым мужем и ушла "во взрослую жизнь".Как бы ни складывалась жизнь,я решала все проблемы сама.Я всегда сама по себе и делаю так,как нужно мне.
@Ляля Шумян @Бренда
 
Профильное №11
Крабы под шубой: @LightStar @Ёлька

Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?

Не вижу смысла что то менять в человеке по своему хотению или подстраивать под себя. Это будет прям какое то психологическое насилие ,направленное на этого человека и также самого себя. Просто можно отстраниться от этого человека, тем самым не мучать его и себя.

Как вы понимаете слово смирение? (дайте определение своими словами)
Смирение - это ,наверное, когда мы не в силах что то изменить, хоть и очень этого хотим , в таком случает остаётся только отпустить ситуацию (смириться) и двигаться дальше.

Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми?
Я никого не контролирую. У всех своя жизнь, свои личные границы и нарушать их не стоит. Люди сами решают, как им жить и что делать.

Комфортно ли, когда окружающие пытаются контролировать вас?
Нет, не комфортно.
 
Профильное 11.
Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?
Думаю никак .я никогда не лезу и ничего не меняю. За исключением очень близких людей и когда меня об этом просят.Если мне не комфортно общаться с человеком я просто прекращаю общение) мне так легче и проще )
✓ Как вы понимаете слово смирение? (дайте определение своими словами)
Это признать как совершивший факт и не пытаться что то изменить
✓ Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми? Всё зависит от людей и от ситуаций
✓ Комфортно ли, когда окружающие пытаются контролировать вас? я не люблю контроль и сразу это обозначаю всегда. Мне от этого не комфортно?, но опять же все зависит от ситуации @Леонелла @Dr. Feelgood
 
Профильное номер 11
Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?
Какой интересный вопрос. Все-таки,если что-то глобально не устраивает в работе,личной жизни-я изменяю эти фактор,это вполне реально сделать. В данный период жизни я пришла к пониманию того,что я несу ответственность лишь за свою жизнь и поступки.Вот над этим можно работать. Поступки других людей могут,конечно,вызвать отрицательные эмоции(чаще всего такое происходит на работе)Но у меня наконец-то получается относиться к этому со здоровой долей пофигизма,не принимать на свой счет. Да и в целом, нет таких ситуаций,которые бы меня так сильно задевали и нарушали течение моей жизни. Я спокойно принимаю происходящее,зачастую все оборачивается только к лучшему.
А вот еще вспоминаю-мне было лет 12,когда мама уже начала чудить "по пьяни"-могла и без одежды в подъезде ходить,и пьяная делала другие нехорошие вещи. Сестра очень стеснялась этого,а я четко помню свои мысли на этот счет-мама взрослая,и ей за свои поступки должно быть стыдно самой,а никак не мне. Да и вообще,мне с детства пришлось о многом задуматься.

Как вы понимаете слово смирение?
Смирение-я так понимаю,приходит тогда,когда ты понимаешь,что совершенно ничего не можешь изменить. Сначала могут быть разные чувства-и гнев,и досада,попытки повлиять на происходящее,может,даже и титанические усилия его изменить. Но в какой то момент ты понимаешь,что бессилен что-либо сделать,и тогда остается только одно-смириться с этим. К этому иногда приходишь только тогда,когда душевные(да и физические)силы уже на исходе,надо принять,что не все в этом мире зависит от нас.
Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми?
Не контролирую. Так спокойнее для меня.Не хочу тратить на это свое время и нервы. К чему это? Взрослого контролировать глупо-человек имеет право поступать так ,как считает нужным,это его жизнь. Даже своего ребенка я стараюсь контролировать минимально-то есть,уроки-это его личная ответственность,если сейчас не поймет это,то когда начнет взрослеть? На доп.занятия тоже сам ходит,без всяких напоминаний. Так же и с друзьями,я,конечно,спрашиваю,с кем он общается в школе,не всегда мне нравится его выбор,но что делать?
Комфортно ли, когда окружающие пытаются контролировать вас?
Совершенно не выношу контроля со стороны окружающих.С самого детства была предоставлена сама себе. Я самостоятельно делала уроки,которые никто за мной не проверял,прибиралась в доме,выбирала кружки.. В 18 лет сошлась с первым мужем и ушла "во взрослую жизнь".Как бы ни складывалась жизнь,я решала все проблемы сама.Я всегда сама по себе и делаю так,как нужно мне.
@Ляля Шумян @Бренда
Какая ты сильная✊И правильная👍Удачи во всех делах и начинаниях👏Зачёт
 
Профильное задание №11. @Dr. Feelgood @Леонелла
Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?
Осознанием того, что мне это не подвластно. Я могу изменить исключительно свое отношение к происходящему. В случае неизбежности остается только принять то, что есть. Это дает спокойствие, возможность отпустить негатив, снять с себя ответственность за не зависящие от меня обстоятельства, события, поступки других людей.
Как вы понимаете слово смирение? (дайте определение своими словами)
Принятие текущей ситуации, отказ от борьбы.
Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми?
Да, есть у меня такая черта... Постоянно контролирую маму, выпила ли она лекарства, ела ли нормальную еду и т.д. Толку от этого ноль. Надо завязывать.
Комфортно ли, когда окружающие пытаются контролировать вас?
Мне это не очень нравится. Но есть люди, кто должен это делать в силу своей деятельности, например, мой начальник. Родственники- это проявление их любви и заботы. Остальных, пытающихся меня контролировать мягко присекаю в такой деятельности)
:appl:
ПИшите и пИшите... Аж поиграть некогда, молодцы какие :homka:
 
Профильное 11 @Леонелла @Dr. Feelgood

Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?
Пытаюсь провести анализ причин своего раздражения/непонимания. Если в результате разбора размышлений, понимаю, что такова просто суть человека и он не принципиально это делает, то просто принимаю таким и делаю наше общение более редким. Если всё же прихожу к выводу что действия несут собой цель вывести меня из равновесия, свожу контакты на самый возможный минимум.
Ну а че он, действительно! :YES:
Как вы понимаете слово смирение? (дайте определение своими словами)

Смирение для меня это что то из разряда: не получилось, ну ладно. Спорное понятие по моему мнению. Для себя, в том понимании как я это вижу, не хотела бы приобрести сие качество.
Кмк это скорее Дзен, смирение - с Миром и эдаким благодушием что ле принимать обстоятельства.
Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми?
Стараюсь не злоупотреблять. Контроль мне свойственен и я знаю, что это не всем нравится. Пытаюсь чаще смотреть на свой контроль с параллельной колокольни, что бы сделать вывод в его необходимости в каждом конкретном моменте. Иногда он действительно нужен. Но бывает "перегибаю палку"
:dance:
Комфортно ли, когда окружающие пытаются контролировать вас?

Бывают моменты, когда мне это необходимо, тогда комфортно. В основном контроль меня не доставляет радости. Так как в моём характере "семь раз отмерь один отрежь" работает в обратном порядке.
:girl_in_dreams:
 
Профильное №11

@LightStar @Ёлька

Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?
*Ну это смотря какая ситуация,бывает что приходится просто напросто свести общение до минимума.
Но бывает что я принимаю ситуацию и отпускаю,тем более если её нет возможности изменить. Если человек мне близок, то постараюсь для начала проанализировать ситуацию,обмозговать всё и скорее всего понять и принять. И люди и ситуации бывают разные.

Как вы понимаете слово смирение? (дайте определение своими словами)

*Раньше я считала, что смирение - это лишь признак слабости души, боязнь ответить и отстоять свою точку зрения, покорность и признание ничтожества перед остальными, трусость. Но потом я изменила свое мнение.Смирение - это отсутствие эгоизма и гордости.Это принятие себя, осознание своих слабостей и недостатков, чувство раскаяния, умение терпеть невзгоды, кротость и скромность, преодоление гордости.

Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми?

*Я очень стараюсь никого не контролировать.

Комфортно ли, когда окружающие пытаются контролировать вас?
*Нет, меня это злит и ,раздражает.
При взаимодействии с контролирующим человеком я чувствую себя использованной,запуганной,виноватой и смущенной.
Контролирующий человек добр и любезен бывает только тогда, когда он хочет получить что-то взамен.Так что я очень не комфортно себя чувствую,если кто то хоть как то пытается меня контролировать.И ещё я уверена,что если человек манипулирует мною или контролирует меня,то это уже означает, что он не любит меня и относится ко мне без уважения, чтобы он при этом не рассказывал.
 
11-е задание
✓ Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?

Если я не могу изменить ситуацию, а она в чем-то меня напрягает, я прописываю на бумаге свое отношение, стараюсь посмотреть со стороны, делаю выводы и меняю отношение, смиряюсь с тем, что не могу изменить. Еще иногда веду себя, как страус :-D Ситуация есть, а для меня нет, а ее не замечаю.

Если человек является близким для меня - я стараюсь помочь, если помощь не нужна, тогда - понять и принять его таким, какой он есть. Если не близкий, мне все равно, я не собираюсь кого-то менять, своих дел хватает. Если в не близком человеке есть что-то неприятное для меня, я прекращаю общение вообще, мое время слишком дорого.

✓ Как вы понимаете слово смирение? (дайте определение своими словами)

Смирение - это принятие. Это снятие напряжение. Иногда гораздо проще отпустить ситуацию, смириться.

✓ Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми?

Я контролирую только своих детей. Контроль за другими мне безразличен.

✓ Комфортно ли, когда окружающие пытаются контролировать вас?

Меня раздражают попытки контролировать меня или давать непрошеные советы. Могу очень резко ответить.

@Ляля Шумян @Бренда
 
11-е задание
✓ Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?

Если я не могу изменить ситуацию, а она в чем-то меня напрягает, я прописываю на бумаге свое отношение, стараюсь посмотреть со стороны, делаю выводы и меняю отношение, смиряюсь с тем, что не могу изменить. Еще иногда веду себя, как страус :-D Ситуация есть, а для меня нет, а ее не замечаю.

Если человек является близким для меня - я стараюсь помочь, если помощь не нужна, тогда - понять и принять его таким, какой он есть. Если не близкий, мне все равно, я не собираюсь кого-то менять, своих дел хватает. Если в не близком человеке есть что-то неприятное для меня, я прекращаю общение вообще, мое время слишком дорого.

✓ Как вы понимаете слово смирение? (дайте определение своими словами)

Смирение - это принятие. Это снятие напряжение. Иногда гораздо проще отпустить ситуацию, смириться.

✓ Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми?

Я контролирую только своих детей. Контроль за другими мне безразличен.

✓ Комфортно ли, когда окружающие пытаются контролировать вас?

Меня раздражают попытки контролировать меня или давать непрошеные советы. Могу очень резко ответить.

@Ляля Шумян @Бренда
Спасибо за профильное :obnim1:
Страус - это мое любимое)) Только я все замечала, но ничего не делала. В результате все разрасталось до огромных масштабов, и дальше уже только резать!
 
Ну а че он, действительно! :YES:

Кмк это скорее Дзен, смирение - с Миром и эдаким благодушием что ле принимать обстоятельства.

:dance:

:girl_in_dreams:
Лёша, это не принятие а не смирение. Смирение это вот живу на хлебе и воде, ну и ладно
 
@Juls_s @Pems
Например, происходит какое-то явление/событие, которое вас сильно расстраивает, но вы ничего не можете с этим поделать, как собственно и с погодой.
Или есть человек, к примеру родственник, в чем то хорош, но есть у него черты характера, которые вас раздражают. А в остальном замечательный человек, если бы не но…
Можно продолжать злиться, или копить недовольство, делать вид, что ничего не происходит, но на самом деле ситуация не решилась.

Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?
Как вы понимаете слово смирение? (дайте определение своими словами)
Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми?
Комфортно ли, когда окружающие пытаются контролировать вас?

Приму ситуацию, если не в силах изменить. Отношение менять не стану. Смысла злиться не вижу. Просто отпущу ситуацию. Если человек близкий, либо родственник постараюсь найти, подобрать слова, чтобы такие ситуации не повторялись. Смирение, в этом контексте, есть принятие ситуации или человека с бездействием со своей стороны. Абсолютно не контролирую никого, могу допустить контроль со своей стороны только в профессиональных отношениях. По поводу контроля окружающими - не испытываю удовольствия, дам понять, что контроль за собой надо осуществлять, а не за другими.
 
@Juls_s @Pems
Например, происходит какое-то явление/событие, которое вас сильно расстраивает, но вы ничего не можете с этим поделать, как собственно и с погодой.
Или есть человек, к примеру родственник, в чем то хорош, но есть у него черты характера, которые вас раздражают. А в остальном замечательный человек, если бы не но…
Можно продолжать злиться, или копить недовольство, делать вид, что ничего не происходит, но на самом деле ситуация не решилась.

Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?
Как вы понимаете слово смирение? (дайте определение своими словами)
Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми?
Комфортно ли, когда окружающие пытаются контролировать вас?

Приму ситуацию, если не в силах изменить. Отношение менять не стану. Смысла злиться не вижу. Просто отпущу ситуацию. Если человек близкий, либо родственник постараюсь найти, подобрать слова, чтобы такие ситуации не повторялись. Смирение, в этом контексте, есть принятие ситуации или человека с бездействием со своей стороны. Абсолютно не контролирую никого, могу допустить контроль со своей стороны только в профессиональных отношениях. По поводу контроля окружающими - не испытываю удовольствия, дам понять, что контроль за собой надо осуществлять, а не за другими.
Спасибо за профильное!
Принято! :DRINK:
 
Профильное задание №7
@Эльвира85 @TaHjuXa

- Как вы выходите из конфликтов?
Обычно конфликтов я всячески стараюсь избегать, поэтому выходить из них приходится нечасто. Обычно я уступаю оппоненту, а если не прав - не боюсь это признавать. Настоящие конфликты были у меня только с одним другом, я обычно просто не понимаю причины его обид - настолько разные у нас представления о том, на что можно обижаться - поэтому и не могу уступить, избежать конфликта. С некоторых пор, когда поняли, что любое взаимодействие в итоге ведёт к конфликту, свели общение к минимуму. Остальные неприятные ситуации - это конфликты с незнакомыми людьми, с которыми я не боюсь испортить отношения просто потому, что их нет))) Про это напишу позже, отвечая на другие вопросы.

- Что предпринимаете в случае появления гнева/ярости?
Очень хотел бы контролировать гнев, но чаще всего, если он появляется, то затмевает голос разума. И только потом я понимаю, что надо было осознать этот гнев и действовать разумно. Но если понимание всё же появляется вовремя, стараюсь успокоиться обычными средствами: подышать, переключить внимание на что-то нейтральное, а иногда просто уйти, чтобы не наломать дров.

- Разрешаете ли себе так называемый «праведный гнев»?
Я себе никакой гнев не разрешаю, считаю его опасной эмоцией (хотя психологи говорят, что гнев очень продуктивен, если направить его в созидательное русло). Но он всё равно появляется в определённых ситуациях. Чаще всего в этот момент он мне кажется праведным, хотя на самом деле может быть эгоистическим))) Самый сильный гнев у меня вызывает несправедливость и наглость, когда кто-то плюёт на окружающих ради собственной выгоды (в широком смысле слова). В такие моменты могу даже влезть в конфликт и наговорить гадостей, несмотря на опасность получить по морде (правда, никогда ещё не получал). Потом жалею о несдержанности, даже если оппонент был не прав.

- Были ли у Вас конфликтные ситуации в марафоне или на форуме? Как их решали?
Конфликтных ситуаций на марафоне у меня не было. Вне марафона случалось, что пьяные или просто нездоровые пользователи грубо отвечали или влезали с неуместными высказываниями. До дискуссий с такими я обычно не опускаюсь, несмотря на обиду. Один раз даже закрывал свою тему. Была ещё обида, когда мне не дали завести свой дневник по надуманной причине, я тогда ушёл с форума, вернулся только после очередного срыва. Надо понимать, общаясь на форуме, что среди алкоголиков больше эмоционально нестабильных людей, чем в среднем в окружающем мире.

- Есть ли опасность вернуться в употребление в результате проявления гнева?
Гнев - не та эмоция, которая вызываем у меня желание выпить. А вот досаду от неразумных действий в гневе, бывает, хочется заглушить. Тут всё как всегда - надо отследить тягу, понять, что это неадекватная реакция нездорового мозга, и она скоро пройдёт. Можно применить стандартные средства борьбы с тягой: помолиться, написать на форуме, заполнить желудок едой...

- Как дела с обидами?
Обиды у меня случаются чаще, чем гнев. Обычно их наносят хорошо знакомые люди, иногда неосознанно. Они тоже вызывают желание заглушить их, но быстро проходят. Стабильно постоянная обида у меня, пожалуй, одна - на судьбу, за то, что сделала меня таким, какой я есть. Понимаю, что это глупая и неправедная обида... Алкогольной тяги она у меня не вызывает, ибо не сильная, не жгучая, хоть и почти постоянная. В связи с последними событиями она поубавилась: жив, относительно здоров, живу у себя дома - в отличие от миллионов других людей. Не такая уж плохая судьба...
 
Профильное задание №11
@Эльвира85 @TaHjuXa

Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?
У меня, как и у многих зависимых, неправильное, искажённое отношение к людям и к миру вообще - оно эгоцентричное. Издавна уже приучился отслеживать такие моменты, осознавать их, и тогда отношение меняется само собой. Особенно это помогает со всякими неадекватами на дороге, которые меня раньше жутко бесили. Достаточно вспомнить, что мир вертится не вокруг меня, и этот неадекват не хотел лично меня унизить, а просто ему нужна очередная доза адреналина, потому что он такой же больной на голову человек, как и я))) Это просто как пример, проявления эгоцентризма, которые отравляют мою жизнь, бывают разные.

Сложнее, конечно, изменить отношение к человеку когда хорошо с ним знаком и он объективно делает лично тебе что-то плохое. К счастью, таких людей вокруг меня нет, все относятся ко мне по-доброму. А если делают или говорят то, что мне не нравится, стараюсь тоже "поймать" свои эмоции, осознать и подумать, что я сам сделал не так. Далеко не всегда в такие моменты удаётся вспомнить об этом, но иногда получается...

Ах да, чуть не забыл про ситуацию, когда что-то в человеке не нравится, но объективно мне это "что-то" не вредит. Тут см. 1-й абзац, это эгоцентризм, его просто нужно осознать и признать, что человек не обязан быть таким, каким мне хочется.

Что же касается реально плохих ситуаций, то тут у меня нет рецепта, не знаю, как с этим справляться. На то они и реально плохие, что не отмахнёшься, сказав себе "всё нормально" - это даже и нечестно, мне кажется. Тут уж надо перетерпеть - время лечит, что бы там ни говорили... Помогает вера и молитва - плохо только, что в последнее время вера у меня ослабела...

Как вы понимаете слово смирение? (дайте определение своими словами)
Смирение для меня сложное понятие. Самая "приземлённая" его сторона - когда понимаешь, что с ничего уже не можешь изменить в создавшейся ситуации, принимаешь её и перестаёшь нервничать и трепыхаться, стараешься как-то жить дальше. И более возвышенная сторона - наверное, это близко к религиозному пониманию смирения - когда сознательно отказываешься от попыток что-то изменить и полагаешься на какую-то Высшую Силу.

Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми?
Стараюсь не заниматься контролем других людей, если это не связано с моими должностными обязанностями))) И даже когда связано, не люблю этим заниматься. И в то же время иногда непроизвольно пытаюсь контролировать окружающих в ситуациях, когда мне кажется, что я более компетентен, чем они. Эти попытки надо отслеживать и пресекать. Контроль может быть уместен только когда речь идёт о ребёнке или не вполне дееспособном взрослом.

Комфортно ли, когда окружающие пытаются контролировать вас?
Нормально воспринимаю контроль на работе или если взялся выполнять какие-то важное поручение (да и то до определённых пределов - бесит, когда мне указывают КАК делать то, что я и так умею делать хорошо). В остальных случаях контроль со стороны других людей меня сильно раздражает, даже если это самые близкие люди.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу