#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?

Договориться с собой. Путём внутренних бесед с собой прийти к тому, что нет смысла злиться или расстраиваться, это не всегда легко и быстро, но все таки получается. Если периодически мусолить в своей голове одно и то же, со временем оно перестаёт вызывать яркие эмоции…

Как вы понимаете слово смирение? (дайте определение своими словами)

Смирение-это прекращение какой либо борьбы с обстоятельствами, оставление попыток изменить что-либо. Пример смирения для меня в этом отрывке:
"Не скажешь, чтобы в голосе ее слышалась грусть или скорбь, но была в ее голосе, глубоко спокойном, усталость. Как будто накричался человек на том берегу реки, долго звал, потом сказал себе тихо, без боли: "Не слышат"...

Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми?

Не контролирую никого и никогда этим не грешила

Комфортно ли, когда окружающие пытаются контролировать вас?

Нет. Не комфортно. Мне не нравится когда кто-то пытается меня контролировать или воспитывать. Раньше откровенно злило, но сейчас, осмысляя, я стараюсь воспринимать это как неравнодушие ко мне и проявление заботы
 
Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?

Договориться с собой. Путём внутренних бесед с собой прийти к тому, что нет смысла злиться или расстраиваться, это не всегда легко и быстро, но все таки получается. Если периодически мусолить в своей голове одно и то же, со временем оно перестаёт вызывать яркие эмоции…

Как вы понимаете слово смирение? (дайте определение своими словами)

Смирение-это прекращение какой либо борьбы с обстоятельствами, оставление попыток изменить что-либо. Пример смирения для меня в этом отрывке:
"Не скажешь, чтобы в голосе ее слышалась грусть или скорбь, но была в ее голосе, глубоко спокойном, усталость. Как будто накричался человек на том берегу реки, долго звал, потом сказал себе тихо, без боли: "Не слышат"...

Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми?

Не контролирую никого и никогда этим не грешила

Комфортно ли, когда окружающие пытаются контролировать вас?

Нет. Не комфортно. Мне не нравится когда кто-то пытается меня контролировать или воспитывать. Раньше откровенно злило, но сейчас, осмысляя, я стараюсь воспринимать это как неравнодушие ко мне и проявление заботы
Отметить забыла @Леонелла @Dr. Feelgood
 
То есть как и раньше, даже не пыталась изменить отношение, ( тупо кидалась давать сдачи), так и сейчас. Но просто не "лезешь в драку", а уходишь.
А вопрос то был, именно про то, как ты меняешь отношение, а не реагируешь на человека, или что либо происходящее.
Ведь именно в изменении отношения состоит львиная доля работы над собою, чтобы не тянуло обратно в бухломир.
Без этого твой мир "реала без бухла" так и останется чужим для тебя.
К нему можно будет привыкнуть, притерпеться.. но комфортным и родным он для тебя в этом случае никогда не станет.
Ты всё время будешь как бы тосоковать потому иллюзорному миру, который давало бухло.
:smile:
А разве это не изменение отношения? Вместо лезть с шашкой отвернуться и можно сказать отстраниться? Да, прятаться и делать вид, что ничего нет, не верное решение, но всё-таки другое, изменённое.)) Может это первый шажок, не кидаться доказывать, а потом придёт и как ещё можно изменить отношение?)))
 
Профильное 11
@Эльвира85 @TaHjuXa

1. Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?
У меня есть такой человек и очень мне дорог! Очень хороший человек..но..Она никогда не примет факт, что она не права (например в какой-то ссоре, и не важно это я или её муж или ещё кто-то) Вот такая она. И я просто принимаю её такой. Ну права и ладно, живём дальше. Раньше я очень обижалась, прям пыталась доказать ну не права же ты. А теперь просто принимаю. Это не изменится, зачем накалять себя, переживать. Я это не изменю, а вставать "в позу" и переживать ну не стоит оно выеденного яйца.
2. Как вы понимаете слово смирение? (дайте определение своими словами)
Смирение в моём понимании это принять как факт то, что я не могу изменить или как-то влиять на это
3. Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми? Считаю, что я не имею на это права и стараюсь этого не делать (правда в отношении близких иногда не получается), за исключением младшего сына в силу возраста и старшего в определённых рамках (больше в качестве советов)
4. Комфортно ли, когда окружающие пытаются контролировать вас?
Не люблю контроль, но могу от близких мне людей это принять в определённых корректных рамках
Отличное решение с таким человеком. Действительно нет смысла ломать копья, что-то доказывая. Обычно люди мало меняются, очень неохотно признают себя неправыми. Потому что это непросто признать свою ошибку, согласиться с собеседником, выслушать и услышать, и бывает принять его мнение. Это многими считается слабостью, а на самом деле это сила.)) Если бы все люди так могли, мир стал бы совершенен :-D

И тут действительно, если человек дорог, только полное принятие его, как есть.

Я всё пыталась мужа переделать:ph34r: пока однажды на простом примере не убедилась, что он не из вредности, он так видит, так слышит, так чувствует, так воспринимает мир и иначе (как я, например) просто не сможет. Как я не смогу воспринимать тоже ни как он, ни как другие.

Пример был простой, мы спорили про цвет, он видел зелёный, а я синий:CRAZY: и каждый был уверен, что прав. Для меня это был первый шаг к принятию других людей, ну и к смирению тоже. Иду ещё к нему)))

@TaHjuXa @Эльвира85
 
Отличное решение с таким человеком. Действительно нет смысла ломать копья, что-то доказывая. Обычно люди мало меняются, очень неохотно признают себя неправыми. Потому что это непросто признать свою ошибку, согласиться с собеседником, выслушать и услышать, и бывает принять его мнение. Это многими считается слабостью, а на самом деле это сила.)) Если бы все люди так могли, мир стал бы совершенен :-D

И тут действительно, если человек дорог, только полное принятие его, как есть.

Я всё пыталась мужа переделать:ph34r: пока однажды на простом примере не убедилась, что он не из вредности, он так видит, так слышит, так чувствует, так воспринимает мир и иначе (как я, например) просто не сможет. Как я не смогу воспринимать тоже ни как он, ни как другие.

Пример был простой, мы спорили про цвет, он видел зелёный, а я синий:CRAZY: и каждый был уверен, что прав. Для меня это был первый шаг к принятию других людей, ну и к смирению тоже. Иду ещё к нему)))

@TaHjuXa @Эльвира85
Благодарю за обратную связь!😊
 
Я контролирую действия сына,его семьи(внучки).Вот и говорю же,думаю,хуже мне самой(нервничаю,ругаюсь).Последний год ухожу от контроля,от слова совсем...стараюсь не вникать в из распорядок жизни...у каждого своя жизнь..Мне лучше.Стало больше времени на себя.Занимаю себя своими делами💪
Знаешь, как я отпускала детей? Под девизом «я не могу прожить за них их жизнь».
 
Профильное задание 11.
@Dr. Feelgood ,@Леонелла

Например, происходит какое-то явление/событие, которое вас сильно расстраивает, но вы ничего не можете с этим поделать, как собственно и с погодой.
Я фаталист - значит так надо. А по поводу расстройств из-за погоды - не помню, когда это и было. Мой девиз: у природы нет плохой погоды, это просто вы неправильно одеваетесь:girls3:))).

Или есть человек, к примеру родственник, в чем то хорош, но есть у него черты характера, которые вас раздражают. А в остальном замечательный человек, если бы не но…
Стараюсь взять лучшее из общения, а там, где но... выставляю свои границы :girls2:.

Можно продолжать злиться, или копить недовольство, делать вид, что ничего не происходит, но на самом деле ситуация не решилась.
Всё по ходу, в последнее время стараюсь не быть категоричной ни к себе, ни к другим:-[.

✓ Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?
Прорабатываю вопрос, оцениваю важность и необходимость его для себя, и после этого приходит решение: всё само встаёт на свои места.

✓ Как вы понимаете слово смирение? (дайте определение своими словами)
Это согласие с неизбежным, когда нет ни одного шанса что-то противопоставить происходящему.

✓ Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми?
Я умерила свой пыл - жить стало гораздо легче всем, и мне в первую очередь.

✓ Комфортно ли, когда окружающие пытаются контролировать вас?
Нет.
Принято! Отлично, спасибо ❤️
 
❗❗❗ 11-е задание ❗❗❗
@kenst @Павлуша
Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?

Просто забить, перестать думать об этом, тренироваться переключать свои мысли и в конечном итоге такое поведение приносит свои плоды.

Как вы понимаете слово смирение? (дайте определение своими словами)
Для меня смирение равно - принятие, например принять тот факт, что я алкоголик! Принял, смирился и погнали дальше.

Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми?
По началу я испытываю азарт, мне кажется я всё делаю правильно, но потом приходит осознание что по сути мой контроль человекам не нужен им и без меня прекрасно! По сути надо себе больше времени уделять!

Комфортно ли, когда окружающие пытаются контролировать вас?
Сейчас даже забавно! Сразу понимаешь когда тебя пытаются контролировать. Абсолютно комфортно, потому как часто отношусь к этому с юмором. Но если советы дельные, то можно и прислушаться, так что фильтровать надо!
 
11 профильное задание.

✓ Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?

Уже в трезвости у меня было много таких ситуаций.
Например меня раньше раздражал мой заведующий, он возрастной, он вспыльчивый, срывается на мед.сестёр, но врачам в лицо ничего не говорит, только жалуется на них мед.сёстрам, обсуждает врачей, ругается, а до врачей уже всё доходит от последних.
Меня раньше прям потряхивало, но... Есть большое но, при этом этот заведующий меня многому научил, когда я пришла совсем зелёная, я всегда могу к нему обратиться за консультацией, он никогда мне не отказывал и вообще он хороший специалист. Я для себя поняла, что если я буду обращать внимание на недостатки, с которыми я ничего не могу сделать, то уровень моей тревожности и раздражение будет повышаться, а потом я взорвусь. Поэтому мне пришлось принять его такого, какой он есть.

В моей жизни случилось большое горе, я потеряла сестру и теперь вся тревожность, контроль, инфантильность и т.д. моей мамы сконцентрированы на мне. У неё просто едет крыша, если вы понимаете о чём я. А я при этом сама в стрессе и горе. Мне пришлось провести внутри очень серьёзную работу для того чтоб принять мою маму в нынешнем состоянии, не раздражаться и быть хорошим слушателем. Я просто не могу её изменить, только могу делиться своим опытом и мнением.

✓ Как вы понимаете слово смирение? (дайте определение своими словами)

Смирение - это принятие, что я не центр вселенной, не могу повлиять на других людей, ситуации и мир в целом, я могу изменить только своё отношение и действия. При это для меня смирение это "совсем не из серии подставить вторую щёку" Смирение, для меня быть с "миром" и м "мерой".

✓ Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми?

Плохо я к этому отношусь, это один из самых больших дефектов моего характера. Раньше я даже не замечала на сколько я пытаюсь "гнуть свою линию", сейчас вижу, иногда успеваю вовремя остановиться, иногда вижу уже постфактум. Но, теперь я не обижаюсь на окружающих, когда я вдруг забываюсь и включаю "мамочку", я благодарю и стараюсь так больше не делать, для меня это большой прорыв, раньше я ужасно обижалась и злилась, думая, что я стараюсь, как лучше, а люди не ценят.

✓ Комфортно ли, когда окружающие пытаются контролировать вас?

Я это сразу замечаю, потому что меня раздражают все те дефекты характера, которые есть во мне. Меня "зеркалит", сейчас я очень хорошо это вижу. Тут конечно сложно, когда это касается меня я ещё могу что-то сделать, когда другого человека, приходится маневрировать, с одной стороны прогибаться под всех не выход и явный ущерб для себя, с другой стороны пытаться учить других людей, как им жить нельзя. Стараюсь подстраиваться под ситуацию. Мне нужно не нанести ущерба другому, но и не нанести ущерба себе, иногда бывает сложно, но потихоньку получается.

@Ляля Шумян @Бренда
 
Комфортно ли, когда окружающие пытаются контролировать вас?
Сейчас даже забавно! Сразу понимаешь когда тебя пытаются контролировать. Абсолютно комфортно, потому как часто отношусь к этому с юмором. Но если советы дельные, то можно и прислушаться, так что фильтровать надо!
Ну просто советы - это всё же не контроль. Контроль - это когда проверяют, следуешь ты этим советам или нет :)
 
11 профильное задание.

✓ Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?

Уже в трезвости у меня было много таких ситуаций.
Например меня раньше раздражал мой заведующий, он возрастной, он вспыльчивый, срывается на мед.сестёр, но врачам в лицо ничего не говорит, только жалуется на них мед.сёстрам, обсуждает врачей, ругается, а до врачей уже всё доходит от последних.
Меня раньше прям потряхивало, но... Есть большое но, при этом этот заведующий меня многому научил, когда я пришла совсем зелёная, я всегда могу к нему обратиться за консультацией, он никогда мне не отказывал и вообще он хороший специалист. Я для себя поняла, что если я буду обращать внимание на недостатки, с которыми я ничего не могу сделать, то уровень моей тревожности и раздражение будет повышаться, а потом я взорвусь. Поэтому мне пришлось принять его такого, какой он есть.

В моей жизни случилось большое горе, я потеряла сестру и теперь вся тревожность, контроль, инфантильность и т.д. моей мамы сконцентрированы на мне. У неё просто едет крыша, если вы понимаете о чём я. А я при этом сама в стрессе и горе. Мне пришлось провести внутри очень серьёзную работу для того чтоб принять мою маму в нынешнем состоянии, не раздражаться и быть хорошим слушателем. Я просто не могу её изменить, только могу делиться своим опытом и мнением.

✓ Как вы понимаете слово смирение? (дайте определение своими словами)

Смирение - это принятие, что я не центр вселенной, не могу повлиять на других людей, ситуации и мир в целом, я могу изменить только своё отношение и действия. При это для меня смирение это "совсем не из серии подставить вторую щёку" Смирение, для меня быть с "миром" и м "мерой".

✓ Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми?

Плохо я к этому отношусь, это один из самых больших дефектов моего характера. Раньше я даже не замечала на сколько я пытаюсь "гнуть свою линию", сейчас вижу, иногда успеваю вовремя остановиться, иногда вижу уже постфактум. Но, теперь я не обижаюсь на окружающих, когда я вдруг забываюсь и включаю "мамочку", я благодарю и стараюсь так больше не делать, для меня это большой прорыв, раньше я ужасно обижалась и злилась, думая, что я стараюсь, как лучше, а люди не ценят.

✓ Комфортно ли, когда окружающие пытаются контролировать вас?

Я это сразу замечаю, потому что меня раздражают все те дефекты характера, которые есть во мне. Меня "зеркалит", сейчас я очень хорошо это вижу. Тут конечно сложно, когда это касается меня я ещё могу что-то сделать, когда другого человека, приходится маневрировать, с одной стороны прогибаться под всех не выход и явный ущерб для себя, с другой стороны пытаться учить других людей, как им жить нельзя. Стараюсь подстраиваться под ситуацию. Мне нужно не нанести ущерба другому, но и не нанести ущерба себе, иногда бывает сложно, но потихоньку получается.

@Ляля Шумян @Бренда
Спасибо, очень хорошо все описала! :obnim1:
 
@Ляля Шумян ,@Бренда

Профильное 11

Как вы не меняя ситуацию или человека,можете изменить свое отношение?понятно что плохое на хорошее.успокоиться и постараться не делать резких телодвижений,вспомнить мантры спокойствия из йоги и подумать прав ли я?если человек подсвистывает все таки,попытаться донести до него.конечно желательно компромис найти чтоб всем было хорошо)
Как вы понимаете слово смирение?(Дайте определение своими словами)
Смирение как понимаю когда мир в душе у тебя.когда можешь трезвым,спокойным анализировать ситуэйшн.как антипод гневу наверно.
Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими?
Никак.я их не стараюсь контролировать,объяснять чтото.а интриговать не умею наверно,чтоб как кукловод быть.
Комфортно ли вам когда окружающие пытаются контролировать вас?
О ноу!это не есть гуд,правда если дело какое то конструктивное то почему бы и не рассмотреть варианты и если надо чтоб отчитывался,так я не гордый.
Смирение . скорее антипод гордыне) смирение, не совсем мир в душе :CRAZY: это скорее -осознание того, что не получилось, что то сделать ну и пусть. потом приходит принятие ситуации,что она случилась,потому что так и надо. вот тут уже ближе к миру в душе:-D ну и тут же- выходим на измение отношения к ситуации/ человеку не меняя её- смиряемся и принимаем её:-D @Ляля Шумян @Бренда
 
Мне нужно не нанести ущерба другому, но и не нанести ущерба себе, иногда бывает сложно, но потихоньку получается.
Какие мудрые слова. 👍
Прочитала профильное с удовольствием, мне понравились твои примеры и рассуждения на эту тему . Здесь, конечно, можно копать до бесконечности. Ты очень хорошо чувствуешь и видишь ситуации и людей в них . Сил тебе и маме ! Мудрого смирения , спокойствия и трезвости !

@Эльвира85 @TaHjuXa
 
контролировать вас?
Сейчас даже забавно! Сразу понимаешь когда тебя пытаются контролировать. Абсолютно комфортно, потому как часто отношусь к этому с юмором. Но если советы дельные, то можно и прислушаться, так что фильтровать надо
Класс . Вот бы мне научится воспринимать контроль с юмором и комфортом !👍 а ведь ты верно пишешь , можно и прислушаться. Людям со стороны , бывает и ведней .

@TaHjuXa @Эльвира85
 
Профильное 11
@Ляля Шумян @Бренда
✓Как,не меняя ситуацию или человека, можете изменить своё отношение?

К сожалению, многие люди не умеют выстраивать здоровые отношения с окружающими,так и норовят нарушить личные границы.
Нельзя мириться с ситуацией,которая не устраивает:замалчивать,терпеть во имя кого-то. Это приведёт к закомплексованности и разрушению личности "терпилы".
Я больше не "терпила",поэтому терпеть ничего не буду.Я за разумный диалог,если это исключено,то и ситуация тоже будет исключена...вместе с человеком.
✓Как понимаю смирение?
Да, знакома с этим понятием не понаслышке.
Смирение=принятие.Смирение может помочь только в том случае,когда ты бессильна перед чем-то.До искреннего смирения надо "созреть",иначе будет сплошное мучение.
✓Как отношусь к контролю со своей стороны за окружающими людьми?
Считаю это нарушение личных границ.Даже если буду знать пароль от телефона,не полезу 100%.
Контроль-это недоверие.
✓Комфортно ли ,когда окружающие пытаются контролировать меня?
Нет!Я не хочу,чтоб меня контролировали.Рядом с собой хочу видеть человека, который такой ерундой не будет заниматься.
разумный диалог это хорошо. а если он не возможен) смирение=принятие .... в моём понимании это всё же ступени состояния, смиренно с горечью принимаешь ситуцию которую не можешь поменять, потом уже осозанно приходит принятие этой ситуации/человека ,что ты не можешь её/его поменять, значит тому и надо было случиться :-D..... по первому пункту---терпила= смиренный? по второму выходит ,да:-D
если ты бессильна поменять другого человека) согласен проще удалиться от этого человека,ситуации.(нервы дороже) я сам правда такой же -терпеть не буду)))не в моих это теологических устоях:CRAZY: @Ляля Шумян @Бренда
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу