#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Нет универсального средства,от токсичных людей отстраняюсь,с близкими токсиками общаюсь,как с больными,на это нужен ресурс,не всегда он есть
Это самый лучший способ- не лечить, не переделывать, ничего не доказывать токсу, а просто уйти с радаров. Но конечно же с близкими такой номер не всегда проходит, и вот тут весь арсенал к месту: и смирение, и терпение, и подросший в трезвости дзен))

.. а чего они так с нами?:fistbump:
(работаю над собой, выдыхаю)

Трезвости ❤️
@kenst @Павлуша
 
Последнее редактирование:
Смирение для меня - свесить лапки...
Для деятельных людей этот термин как красная тряпка :sarcastic:
Хотя ведь полезно бывает пустить все на самотёк. Учусь этому.
Да, иногда отказ от принятия решения и есть лучшее решение. Именно в трезвости мне стало проще это не просто понимать, а прекратить суетиться и пытаться что-то делать там, где возможно ничего делать и не нужно. Или категорически не нужно, как потом со временем выясняется.

Иногда мы не знаем всей ситуации (с)
4313A240-79CB-408F-A211-BCE1C973173A.jpeg

Трезвости❤️
@kenst @Павлуша
 
Профильное задание 11.
@Dr. Feelgood ,@Леонелла

Например, происходит какое-то явление/событие, которое вас сильно расстраивает, но вы ничего не можете с этим поделать, как собственно и с погодой.
Я фаталист - значит так надо. А по поводу расстройств из-за погоды - не помню, когда это и было. Мой девиз: у природы нет плохой погоды, это просто вы неправильно одеваетесь:girls3:))).

Или есть человек, к примеру родственник, в чем то хорош, но есть у него черты характера, которые вас раздражают. А в остальном замечательный человек, если бы не но…
Стараюсь взять лучшее из общения, а там, где но... выставляю свои границы :girls2:.

Можно продолжать злиться, или копить недовольство, делать вид, что ничего не происходит, но на самом деле ситуация не решилась.
Всё по ходу, в последнее время стараюсь не быть категоричной ни к себе, ни к другим:-[.

✓ Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?
Прорабатываю вопрос, оцениваю важность и необходимость его для себя, и после этого приходит решение: всё само встаёт на свои места.

✓ Как вы понимаете слово смирение? (дайте определение своими словами)
Это согласие с неизбежным, когда нет ни одного шанса что-то противопоставить происходящему.

✓ Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми?
Я умерила свой пыл - жить стало гораздо легче всем, и мне в первую очередь.

✓ Комфортно ли, когда окружающие пытаются контролировать вас?
Нет.
 
Народ, у меня вопрос. По Теме, я должна контролировать своего ребенка, спиногрыза, дите....
А когда перестает ребенок,быть ребенком у своей матери? Когда выключается функция, обогреть и защитить? У кого дети за 20, есть кто то кто скажет мой ребенок, вырос и я его отпустила, и мне хватает телефонного разговора раз в месяц?
 
❗❗❗ 11-е задание ❗❗❗
@Эльвира85 @TaHjuXa

Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?
Я стараюсь подумать о том, что конкретно меня задевает в этой ситуации, человеке. Когда нахожу, что задевает, стараюсь ответить на вопрос, почему это меня задевает. В итоге докапываюсь до какого-то своего нехорошего качества, "благодаря" которому это меня вообще задевает. И направляю свои действия и мысли на работу по избавлению меня от этого качества. Таким образом я переключаю себя с желания исправить других на желание исправлять себя, а это уже конструктивное желание)
Как вы понимаете слово смирение? Смирение - это не "биться головой о кирпичную стену", а принять тот факт, что прохода здесь нет; он есть, но где-то в другом месте или в другое место, но здесь нет, вот просто принять как факт и успокоиться. И при этом не злиться, не обижаться, а вот именно принять спокойно)
Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми?
Пытаюсь от него избавиться. Но это мне пока, мягко говоря, не совсем удается)
Комфортно ли, когда окружающие пытаются контролировать вас?
Нет. Это очень раздражает)))
 
Народ, у меня вопрос. По Теме, я должна контролировать своего ребенка, спиногрыза, дите....
А когда перестает ребенок,быть ребенком у своей матери? Когда выключается функция, обогреть и защитить? У кого дети за 20, есть кто то кто скажет мой ребенок, вырос и я его отпустила, и мне хватает телефонного разговора раз в месяц?
Шестнадцатилетней принцессе я только года три как перестала подрываться ночами одеяльце поправить (и трогать лобик, а вдруг температура?!)
Восьмилетнему царю пока поправляю☺️

Они наверное для меня и в сорок будут малышами.
 
Шестнадцатилетней принцессе я только года три как перестала подрываться ночами одеяльце поправить (и трогать лобик, а вдруг температура?!)
Восьмилетнему царю пока поправляю☺️

Они наверное для меня и в сорок будут малышами.
Поправить одеялко - это для меня забота, а не контроль :-[
Забочусь и заботиться буду.
А вот спрашивать сделала ли уроки перестала классе в 6 или 7, и так хорошо стало. Обеим.
 
❗❗❗ 11-е задание ❗❗❗
@Эльвира85 @TaHjuXa

Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?
Я стараюсь подумать о том, что конкретно меня задевает в этой ситуации, человеке. Когда нахожу, что задевает, стараюсь ответить на вопрос, почему это меня задевает. В итоге докапываюсь до какого-то своего нехорошего качества, "благодаря" которому это меня вообще задевает. И направляю свои действия и мысли на работу по избавлению меня от этого качества. Таким образом я переключаю себя с желания исправить других на желание исправлять себя, а это уже конструктивное желание)
Как вы понимаете слово смирение? Смирение - это не "биться головой о кирпичную стену", а принять тот факт, что прохода здесь нет; он есть, но где-то в другом месте или в другое место, но здесь нет, вот просто принять как факт и успокоиться. И при этом не злиться, не обижаться, а вот именно принять спокойно)
Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми?
Пытаюсь от него избавиться. Но это мне пока, мягко говоря, не совсем удается)
Комфортно ли, когда окружающие пытаются контролировать вас?
Нет. Это очень раздражает)))
Спасибо за профильное ❤️
 
Поправить одеялко - это для меня забота, а не контроль :-[
Забочусь и заботиться буду.
А вот спрашивать сделала ли уроки перестала классе в 6 или 7, и так хорошо стало. Обеим.
А как ты контроль и заботу разделяешь?
Может она ленится, и не выучила. Я напомню- сделает (чтобы не влетело)
Потом спасибо скажет (наверное ☺️)
Или не понимает, и помощь нужна?

Одеяльце как пример)
 
Шестнадцатилетней принцессе я только года три как перестала подрываться ночами одеяльце поправить (и трогать лобик, а вдруг температура?!)
Восьмилетнему царю пока поправляю☺️
Это же забота материнская :finger2:
А контроль - это брать на себя чужую ответственность, я так это вижу.

Мои сыновья давно взрослые, старшему за 30, но я не отношусь к ним как к неразумным деткам, и не пытаюсь что-то там контролировать в их жизни. Интересуюсь, но если сами хотят поделиться, не с ножом к горлу, как моя мама порой.
 
Это же забота материнская :finger2:
А контроль - это брать на себя чужую ответственность, я так это вижу.
Я здесь
Когда выключается функция, обогреть и защитить?
тоже увидела про заботу, а не про контроль.
Но обсуждать готова🙋‍♀️
 
А как ты контроль и заботу разделяешь?
Может она ленится, и не выучила. Я напомню- сделает (чтобы не влетело)
Потом спасибо скажет (наверное ☺️)
Или не понимает, и помощь нужна?

Одеяльце как пример)
Контроль - это именно контроль чего-либо, за что человек должен сам нести ответственность. Спрашивать поел ли, сделал ли уроки и т.п, постоянно напоминать - контроль.
Ленится или не выучила - её проблемы, её ответственность.
А вот если попросила, то помочь, если можешь. Или просто суп сварить, не спрашивая потом 100 раз ела или нет - это забота.

Моя ещё очень нервировалась именно от контролирующих вопросов, ругались, до тех пор пока я не поумнела отпустила ситуацию.
 
Я здесь

тоже увидела про заботу, а не про контроль.
Но обсуждать готова🙋‍♀️
Ну вот моя мама каждое утро пишет мне, почти 45-летней тёте, и спрашивает на работе ли я. Это что? Говорить нам в 99% случаев не о чем.
 
Ну вот моя мама каждое утро пишет мне, почти 45-летней тёте, и спрашивает на работе ли я. Это что? Говорить нам в 99% случаев не о чем.
Контроль. Но она думает, что забота.

А ты где каждое утро, на работе или продрыхла?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу