#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Без обратной связи
11-е задание
В жизни любого человека происходят вещи, которые нельзя изменить.
Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?
Как вы понимаете слово смирение? (дайте определение своими словами)
Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми?
Комфортно ли, когда окружающие пытаются контролировать вас?

В ситуациях, которые невозможно изменить, часто просто вопрос, насколько быстро это отношение нужно изменить. Иногда достаточно просто подождать и отношение изменится само по себе.
Слово "смирение" не люблю, оно пассивное и какое то печальное, типа "хотел бы отомстить да не могу, поэтому смирился". Возможно проблеме в моём неправильном понимании самого слова, да ещё привкус всей христианской философии за ним стоящей.
Лично мне больше нравиться "отращивать дзен" :-D
Не переношу никакие попытки контроля и отвечаю взаимностью, не контролируя других.

@Эльвира85 @TaHjuXa
 
Без обратной связи
11-е задание
В жизни любого человека происходят вещи, которые нельзя изменить.
Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?
Как вы понимаете слово смирение? (дайте определение своими словами)
Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми?
Комфортно ли, когда окружающие пытаются контролировать вас?

В ситуациях, которые невозможно изменить, часто просто вопрос, насколько быстро это отношение нужно изменить. Иногда достаточно просто подождать и отношение изменится само по себе.
Слово "смирение" не люблю, оно пассивное и какое то печальное, типа "хотел бы отомстить да не могу, поэтому смирился". Возможно проблеме в моём неправильном понимании самого слова, да ещё привкус всей христианской философии за ним стоящей.
Лично мне больше нравиться "отращивать дзен" :-D
Не переношу никакие попытки контроля и отвечаю взаимностью, не контролируя других.

@Эльвира85 @TaHjuXa
Спасибо за профильное ❤️
Мой дзен отращивается благодаря тому, что я учусь принимать людей и ситуации.
 
"Нищета, скорбь и презрение - это венцы для монаха. Когда монах безропотно терпит грубости, клевету и презрение, он с лёгкостью освобождается от дурных помыслов". , - это цитата из околорелигиозной статьи про смирение.

Когда алкаши и алкашам говорят, и говорили про смирение, скорее всего имели в виду, что не надо париться по мелочам или по независящим от тебя вопросам, не раскачивать себя, чтобы не нервничать от несправедливости мира или несправедливости совершенной по отношению к тебе. Вообще, думаю из серии "проси 100 рублей чтобы получить хоть рубль". Потому что обычно нормальный человек рассвирепеет от несправедливости совершенной по отношению к себе, ну вот подумает про смирение, и немножко пораньше успокоится.

@Эльвира85 @TaHjuXa
:old:
 
Очень глубоко пишете профильные и менторский взгляд достаточно широкий, спасибо, хороший труд 🧘‍♂️
 
Досюда дочитала. Отличное занятие! Вот где бы еще услышать столько мнений на подобные темы?
А то все вокруг о секесе да о шопинге, мойках, стройках, косметике и пусиках ...
Очень интересно почитать, почему я раньше ленилась, глупая нерпа?! :-D
 
Интересно, многим ли кроме меня легче читать-писать, чем говорить и слушать, на подобные темы?
 
Профильное N11
@Dr. Feelgood
@Леонелла

✓ Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?
На мой взгляд это вроде как и легко со стороны и вроде как сложно, как раз сталкивалась с такой ситуацией недавно и писала об этом в команде, реально чуть не выпила, меня триггерил человек, к сожалению, @Pems Пашка больше всего давал советов, за что ему огромное спасибо::-: да и учусь проходить эти ситуации, чтобы они меня больше не трогали и не цепляли, думаю потренироваться еще пару раз и всё получится)))) А вообще мне кажется ответ кроется в следующем вопросе……

✓ Как вы понимаете слово смирение? (дайте определение своими словами)
Смирение - это принятие чего или кого-либо, но не через силу, а внутренне и со всей душой.

✓ Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми?
Я не контролирую своих домашних, даю полную волю, дабы дать возможность самим сделать какой-то выбор.
На работе конечно контролировала свой персонал, должность такая была, сейчас в декрете, чему очень рада😁

✓ Комфортно ли, когда окружающие пытаются контролировать вас?
Конечно, некомфортно, но опять же зависит от ситуации. Если это контроль со стороны близкого человека/мужа то я считаю, что это полное недоверие. Контроль со стороны руководителя наоборот считаю хорошо, так как я воспринимаю это как помощь, считаю что такой человек заинтересован в своих сотрудниках и нацелен на результат)
На самом деле самое лучшее: нет человека - нет проблемы, но это наказывается уголовно, да и как то аморально. Пемс может хорошего насоветовать, у него бывает :JOKINGLY:
Хорошее определение, мне нравится.
Работа - это работа. Ложка - это ложка. И тэ дэ.
Все гуд, зачодъ. :WRITE:
 
Профильное 11 .
@Dr. Feelgood , @Леонелла
1.Если ситуация-стараюсь изменить свое отношение к ней,или в ней.Ищу плюсы,делаю выводы,иногда не противлюсь ситуации.
Если человек не по душе,тут зависит от степени родства,общения.Стараюсь не принимать близко к сердцу.Размышляю,надо ли мне вмешиваться в действия,характер человека(чаще отпускаю ситуацию,пусть сам разбирается).Если конкретно на меня наезд,я постоять за себя могу,причем не церемонясь(в отдельных случаях).Если родной человек,стараюсь не наступать на грабли.Если чужой...вообще не парюсь...(детей не крестить).
Вообщем я подумываю,а если возможно просмеиваю(с сестрой)ситуацию,человека и ....вуаля...
2 Смирение,в моем понимании жить с миром в душе,причем не показным,а истинно жить с покоем,миром и улыбкой....(меня мало чем можно удивить,типа).
3 Плохо отношусь:причем незнаю кому хуже(по ходу мне).Но я работаю над этим вопросом,последнее время относительно успешно.
4 Меня никто не контролирует последние лет 30 ть точно.В молодости контролировал отец и мама,но было хуже...я делала все назло.А потом я рванула замуж...
Все!!!!.
Рассудительно-размышляющий подход ябсказал :mysterious:
По идее, если смотреть на лингвистическое происхождение-образование слова, а может на этимологию(че это такое ваще?)) То да, с миром значит.
Тебя нет, хорошо. А ты?))
 
Профильное №11 Без обратной связи..

Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?
Моё отношение? Да пройду мимо, перешагну, махну рукой, что я могу сделать, если я бессильна что-то либо изменить, как я могу изменить человека, например если он злой, а я хочу видеть его добрым, здесь я бессильно и отойду в сторону, так же и ситуацией в жизни, зачем "биться как рыбой об лед", надо успокоится и уйти подальше от всех и от всего..
Как вы понимаете слово смирение? (дайте определение своими словами)
Смирение? это для меня понятие церковное, библейское. Смирение это покорность, послушание, принятия чего-либо, ты не хочешь принимать, а надо принять..
Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми?
Контролирую, если контроль с моей стороны ну очень хороший, то могу переконтролировать и это уже будет очень плохо, для контролируемого человека или людей..
Комфортно ли, когда окружающие пытаются контролировать вас?
Терпеть ненавижу когда меня контролируют, могу еще позволить контроль, но только с моего согласия и не более..
@Dr. Feelgood @Леонелла
Экий некий дзен, так мне видится))
То есть ты контролируешь, можешь даже пере, а тебя значит когда ты ненавидишь?))
Не первое профильное с такими двойными стандартами :-D
 
Рассудительно-размышляющий подход ябсказал :mysterious:
По идее, если смотреть на лингвистическое происхождение-образование слова, а может на этимологию(че это такое ваще?)) То да, с миром значит.
Тебя нет, хорошо. А ты?))
Я контролирую действия сына,его семьи(внучки).Вот и говорю же,думаю,хуже мне самой(нервничаю,ругаюсь).Последний год ухожу от контроля,от слова совсем...стараюсь не вникать в из распорядок жизни...у каждого своя жизнь..Мне лучше.Стало больше времени на себя.Занимаю себя своими делами💪
 
Я контролирую действия сына,его семьи(внучки).Вот и говорю же,думаю,хуже мне самой(нервничаю,ругаюсь).Последний год ухожу от контроля,от слова совсем...стараюсь не вникать в из распорядок жизни...у каждого своя жизнь..Мне лучше.Стало больше времени на себя.Занимаю себя своими делами💪
:THUMBS UP:
 
image-3-png.1021797

11-я неделя: 16-21 января

Дежурная волшебница: @LenkaPenka

Сроки приема работ: до 17.00 21 января

На этой неделе будем учитывать личный зачёт участников и командный.

❗❗❗ 11-е задание ❗❗❗

В жизни любого человека происходят вещи, которые нельзя изменить.


Например, происходит какое-то явление/событие, которое вас сильно расстраивает, но вы ничего не можете с этим поделать, как собственно и с погодой.
Или есть человек, к примеру родственник, в чем то хорош, но есть у него черты характера, которые вас раздражают. А в остальном замечательный человек, если бы не но…

Можно продолжать злиться, или копить недовольство, делать вид, что ничего не происходит, но на самом деле ситуация не решилась.

Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?
Как вы понимаете слово смирение? (дайте определение своими словами)
Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми?
Комфортно ли, когда окружающие пытаются контролировать вас?

  • ученики пишут отчеты по заданию прямо в этой теме
  • менторы дают обратную связь ученикам по их отчетам - тоже в этой теме
  • обязательно упомянуть магистров своего царства
@Dr. Feelgood @Леонелла

1. Я прокручиваю в голове слова "Ерунда, мне это не интересно и мне это не нужно" и действительно к этому меняется отношение, перестаешь проникаться этим всем и начинаеш абстрагироваться. На первый плвн выходят свои цели и планы.
2. Смирение это значит принятие. Ведь не все под силу изменить, и борьба с этим отнимает много жизненных сил. Лучше не зацикливаться на этом, и направдять силы туда где будет 100проценьный положительный результат
3. С моей стороны присутствует скорее не контроль, а наблюдение и скрытое манипулирование.
4. Кот Васька слушает да ест. Машу гривой одним словом и делаю ао своему. Если давление не спадает, становлюсь агрессивной :CRAZY:
 
Профильное № 11

Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?
По молодости лет пыталась и меняться сама и менять других и мягко и не очень, себя в чем-то даже сломала, наступая на горло собственной песне во имя и как мне казалось во благо! Теперь многое изменилось, пройдя через сложности, путем переоценки ценностей и огромной работы над собой и со своим внутренним миром я поняла, что есть твои люди и не твои, не плохие или хорошие нет, а именно твои и нет! И нужно с уважением относится к тому что ценности, взгляды и установки у всех разные! И да, круг общения значительно сузился в связи со всеми этими трансформациями, но зато теперь я с уверенностью могу сказать, что рядом со мной мои люди и я не хочу их менять, а всем остальным я желаю всего самого лучшего, но идем мы теперь по жизни разными дорогами!

Как вы понимаете слово смирение? (дайте определение своими словами)
С точки зрения христианства, смирение — это способность укрощать в себе гордыню и тщеславие.
Лично для меня это слово ближе в понимании смирения, как принятия чего-либо что я не могу изменить – погода, политическая ситуация, смерть, а также смирение для меня — это не рвать на себе волосы при неудачах обвиняя всех и вся, а в стараниях понимать и принимать не идеальность окружающего мира, не позволяя ему влиять на мое истинное Я.

Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми?
Вообще я не люблю никого контролировать, мне свойственно строить отношения на доверии, иначе вообще это уже и не отношения вовсе, но все зависит от ситуации. В работе, например, в силу должностных обязанностей мне приходится контролировать подчиненных, но и тут подход ко всем разный – зависит и от человека, и от его опыта и возраста.

Комфортно ли, когда окружающие пытаются контролировать вас?
Смотря с какой стороны посмотреть? Например, излишний контроль со стороны мужа, который контролировал каждый мой шаг требуя отчета - где, с кем, куда, и даже почему он на тебя так посмотрел, первоначально очень раздражал, но с годами смирилась и отшучивалась.
А если, например, контроль со стороны коллег по работе или друзей как напоминание о чем –либо почему бы и нет? Ведь с таким большим объемом информации и дел, бывает и на старуху проруха – редко, но могу забыть что то.

@Ёлька @LightStar
 
11 профильное @Ляля Шумян @Бренда
✓ Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?
Если ситуацию изменить, со своей стороны, невозможно я принимаю как она есть, эта ситуация. Иногда это непросто, переживаю конечно. С людьми, которые мне противны, опять же из-за какой-то ситуации не общаюсь, вычеркиваю, если это невозможно, то свожу общение к минимуму.

✓ Как вы понимаете слово смирение? (дайте определение своими словами)

Определение в самом слове, принять с миром, спокойно, если с религиозной точки зрения, что-то противоположное гордыни.

✓ Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми?

Стараюсь вообще не лезть, если не попросят конечно) в последнее время стараюсь меньше сплетничать с коллегами, опять же потому, что стараюсь не лезть в чужие дела и жизни.

✓ Комфортно ли, когда окружающие пытаются контролировать вас?

Очень не люблю когда меня контролируют, у нас итак на работе постоянно под камерами жизнь, еще и в обычной жизни, нет уж, мне не нужно этого, сама знаю что, когда и как делать, а уж если не знаю, всегда спрошу, в этом ничего страшного нет.
Я вообще человек довольно закрытый, да и мне комфортно так.
 
✓ Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?
А для чего?
Если я могу изменить ситуацию, то я изменю именно ситуацию, а не подстрою свое отношение под нее. Если изменить не в силах, то отстранюсь максимально и постараюсь переждать. Отношение само изменится тогда, когда изменится ситуация.
Вот, к примеру, я собиралась на пляж. Послушала прогноз - всё ок. А утром пасмурно и дождь. Планы нарушены. И тут я могу либо расстроиться, либо получить плюсы. Например, сходить в музей или галерею, в которую давно хотела, но не находила времени.
Или пришла ко врачу - а там незапланированная очередь часа на полтора. Я могу разозлиться и сидеть эти полтора часа в гневе. А могу включить книгу в наушниках, ил на телефоне. Могу почистить галерею, до которой вечно руки не доходят. Т.е. провести это время с пользой. И сказать спасибо вселенной за эту возможность.Получается, что саму ситуацию я не в силах изменить, а вот получить бонусы - вполне себе.
✓ Как вы понимаете слово смирение? (дайте определение своими словами)
Когда что-то не устраивает, но не настолько критично, чтоб ни в какую не принять. Сидишь и думаешь "ну и пусть с ним".
Для меня это понятие перекликается с первым вопросом. Когда вот смиряюсь с ситуацией и меняю своё отношение к ней.

@Эльвира85 @TaHjuXa
 
Теперь многое изменилось, пройдя через сложности, путем переоценки ценностей и огромной работы над собой и со своим внутренним миром я поняла, что есть твои люди и не твои, не плохие или хорошие нет, а именно твои и нет! И нужно с уважением относится к тому что ценности, взгляды и установки у всех разные! И да, круг общения значительно сузился в связи со всеми этими трансформациями, но зато теперь я с уверенностью могу сказать, что рядом со мной мои люди и я не хочу их менять, а всем остальным я желаю всего самого лучшего, но идем мы теперь по жизни разными дорогами!
Работа над собой всегда приносит нам большую пользу для себя, мы становимся другими, иначе реагируем на разные вещи. Но иногда так хочется, чтобы и некоторые окружающие тоже немножко поработали над собой, эх мечты... :-D Здорово, что ты решила эти вопросы для себя!
В работе, например, в силу должностных обязанностей мне приходится контролировать подчиненных, но и тут подход ко всем разный – зависит и от человека, и от его опыта и возраста.
Мне по работе тоже постоянно приходится контролировать, классно, если удается доверять сотрудникам, но бывает по-разному...
Спасибо за развернутый ответ, принято:IN LOVE:
 
Вот, к примеру, я собиралась на пляж. Послушала прогноз - всё ок. А утром пасмурно и дождь. Планы нарушены. И тут я могу либо расстроиться, либо получить плюсы. Например, сходить в музей или галерею, в которую давно хотела, но не находила времени.
Или пришла ко врачу - а там незапланированная очередь часа на полтора. Я могу разозлиться и сидеть эти полтора часа в гневе. А могу включить книгу в наушниках, ил на телефоне. Могу почистить галерею, до которой вечно руки не доходят. Т.е. провести это время с пользой. И сказать спасибо вселенной за эту возможность.Получается, что саму ситуацию я не в силах изменить, а вот получить бонусы - вполне себе.

Для меня это понятие перекликается с первым вопросом. Когда вот смиряюсь с ситуацией и меняю своё отношение к ней.

@Эльвира85 @TaHjuXa
ну, в общем, это я и имела ввиду под отстраниться и переждать. ты не начнешь убеждать себя, что в плохую погоду купаться в удовольствие и не заставишь себя поменять отношение к сидению в очереди. так же, если мне в столовке дают манную кашу с комочками, я не буду менять отношение к этой каше и себя убеждать, что комочки-это здорово и что мне это нравится. я выберу что-то другое. но и отношение к манной каше в целом менять не буду на негативное. возможно, в другой раз, каша будет без комочков и я ее съем) а про смирение - тут я смотрела ситуацию, которая меня не устраивает, но и не является столь уж критичной. такую ситуацию я могу принять, хоть она и не начнет мне нравится на 100%. смирюсь, в общем
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу