#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Профильное 11

@Juls_s @Pems

Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?

Я ухожу. Отворачиваюсь. Прячусь и делаю вид, что не видела, не слышала и знать ничего не хочу.
Раньше с шашкой на голо бросилась на "врага".

Как вы понимаете слово смирение? (дайте определение своими словами)
Я понимаю это как принятие и неприятного хода событий, причём спокойно, без лишних судорог и криков.

Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми?

Я в этой теме двоечница и тотальный контролер, который сам от этого страдает. Знаю, что нельзя, но не могу научиться отпускать.

Комфортно ли, когда окружающие пытаются контролировать вас?

Неприемлимо)))))
 
Профильное 11

@Juls_s @Pems

Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?

Я ухожу. Отворачиваюсь. Прячусь и делаю вид, что не видела, не слышала и знать ничего не хочу.
Раньше с шашкой на голо бросилась на "врага".

Как вы понимаете слово смирение? (дайте определение своими словами)
Я понимаю это как принятие и неприятного хода событий, причём спокойно, без лишних судорог и криков.

Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми?

Я в этой теме двоечница и тотальный контролер, который сам от этого страдает. Знаю, что нельзя, но не могу научиться отпускать.

Комфортно ли, когда окружающие пытаются контролировать вас?

Неприемлимо)))))
"Принятие и неприятного хода событий"... это про то, что я знаю как я хочу и когда будет по моему - я буду счастлива?... но вот происходит это, как я хочу... а удовлетворения нет... нам только кажется, что мы знаем, что сделает нас счастливыми.
Когда мы что-то очень хотим, есть три варианта развития событий:
1. На тебе сразу
2. Подожди, это должно созреть.
3. Нет, потому что это может тебя убить.
И всё три варианта - про то, чтобы ты был счастлив, даже не зная об исходе... но он определённо тебе во благо.
Что-то я разфилософстаовалась!🤗 Потому что задание очень крутое!) Профильное принято! ❤
 
Профильное 11
@Ляля Шумян @Бренда
✓Как,не меняя ситуацию или человека, можете изменить своё отношение?
Можно продолжать злиться, или копить недовольство, делать вид, что ничего не происходит, но на самом деле ситуация не решилась.
К сожалению, многие люди не умеют выстраивать здоровые отношения с окружающими,так и норовят нарушить личные границы.
Нельзя мириться с ситуацией,которая не устраивает:замалчивать,терпеть во имя кого-то. Это приведёт к закомплексованности и разрушению личности "терпилы".
Я больше не "терпила",поэтому терпеть ничего не буду.Я за разумный диалог,если это исключено,то и ситуация тоже будет исключена...вместе с человеком.
✓Как понимаю смирение?
Да, знакома с этим понятием не понаслышке.
Смирение=принятие.Смирение может помочь только в том случае,когда ты бессильна перед чем-то.До искреннего смирения надо "созреть",иначе будет сплошное мучение.
✓Как отношусь к контролю со своей стороны за окружающими людьми?
Считаю это нарушение личных границ.Даже если буду знать пароль от телефона,не полезу 100%.
Контроль-это недоверие.
✓Комфортно ли ,когда окружающие пытаются контролировать меня?
Нет!Я не хочу,чтоб меня контролировали.Рядом с собой хочу видеть человека, который такой ерундой не будет заниматься.
 
Последнее редактирование:
Задание№11. @Эльвира85 @TaHjuXa

1.Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?
Вопрос немного кривой.) Отношение к чему?) К человеку или ситуации? Если человек мне близок, то постараюсь его понять и принять. А ситуации бывают разные.) Точно не отвечу.)

2. Как вы понимаете слово смирение? (дайте определение своими словами)
Вот этого мне часто и не хватает.) Сколько раз говорил себе пройди мимо, ага. )) Из википедии.) Смире́ние — самостоятельное психическое состояние покоя, умиротворённости или/и рефлексия, формирующиеся головным мозгом.

3. Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми?
Контролить могу, но опять же тех кто мне очень близок так как за них беспокоюсь. Стараюсь это делать не очень навязчиво.)

4. Комфортно ли, когда окружающие пытаются контролировать вас?
Интересный вопрос.) Опять же смотря кто. Если навязчивые личности, то часто негативно. И на форуме это частенько было.) Если близкие и действительно любящие меня люди, то почему бы и нет!)
 
Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?

Я ухожу. Отворачиваюсь. Прячусь и делаю вид, что не видела, не слышала и знать ничего не хочу.
Раньше с шашкой на голо бросилась на "врага".
То есть как и раньше, даже не пыталась изменить отношение, ( тупо кидалась давать сдачи), так и сейчас. Но просто не "лезешь в драку", а уходишь.
А вопрос то был, именно про то, как ты меняешь отношение, а не реагируешь на человека, или что либо происходящее.
Ведь именно в изменении отношения состоит львиная доля работы над собою, чтобы не тянуло обратно в бухломир.
Без этого твой мир "реала без бухла" так и останется чужим для тебя.
К нему можно будет привыкнуть, притерпеться.. но комфортным и родным он для тебя в этом случае никогда не станет.
Ты всё время будешь как бы тосоковать потому иллюзорному миру, который давало бухло.
:smile:
 
Профильное №11 Без обратной связи..

Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?
Моё отношение? Да пройду мимо, перешагну, махну рукой, что я могу сделать, если я бессильна что-то либо изменить, как я могу изменить человека, например если он злой, а я хочу видеть его добрым, здесь я бессильно и отойду в сторону, так же и ситуацией в жизни, зачем "биться как рыбой об лед", надо успокоится и уйти подальше от всех и от всего..
Как вы понимаете слово смирение? (дайте определение своими словами)
Смирение? это для меня понятие церковное, библейское. Смирение это покорность, послушание, принятия чего-либо, ты не хочешь принимать, а надо принять..
Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми?
Контролирую, если контроль с моей стороны ну очень хороший, то могу переконтролировать и это уже будет очень плохо, для контролируемого человека или людей..
Комфортно ли, когда окружающие пытаются контролировать вас?
Терпеть ненавижу когда меня контролируют, могу еще позволить контроль, но только с моего согласия и не более..
@Dr. Feelgood @Леонелла
 
Профильное 11
@Эльвира85 @TaHjuXa

1. Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?
У меня есть такой человек и очень мне дорог! Очень хороший человек..но..Она никогда не примет факт, что она не права (например в какой-то ссоре, и не важно это я или её муж или ещё кто-то) Вот такая она. И я просто принимаю её такой. Ну права и ладно, живём дальше. Раньше я очень обижалась, прям пыталась доказать ну не права же ты. А теперь просто принимаю. Это не изменится, зачем накалять себя, переживать. Я это не изменю, а вставать "в позу" и переживать ну не стоит оно выеденного яйца.
2. Как вы понимаете слово смирение? (дайте определение своими словами)
Смирение в моём понимании это принять как факт то, что я не могу изменить или как-то влиять на это
3. Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми? Считаю, что я не имею на это права и стараюсь этого не делать (правда в отношении близких иногда не получается), за исключением младшего сына в силу возраста и старшего в определённых рамках (больше в качестве советов)
4. Комфортно ли, когда окружающие пытаются контролировать вас?
Не люблю контроль, но могу от близких мне людей это принять в определённых корректных рамках
 
image-3-png.1021797

Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?

Есть простое действенное средство - поднять руку и опустить и про себя сказать, как персонаж из знаменитого мема. То, что ты не в силах изменить, остается только отпустить на свободу.
Как вы понимаете слово смирение? (дайте определение своими словами)

Принятие неизбежного, на которое ты не в состоянии повлиять. И остается с этим действием или внешним раздражителем заключить "мир" либо стать по стойке "смирно".

Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми?

Имея детей, трудно их не контролировать, но правильнее, в моем случае, будет назвать принимать участие в их жизни. Тотальный контроль - это негатив. Поэтому к своему контролю над кем-либо отношусь очень дозированно. Все на уровне доверия.

Комфортно ли, когда окружающие пытаются контролировать вас?

С близкими людьми, повторюсь, все на адекватном уровне, это не контроль, а просто интерес к жизни, участие в ней, даже с какими-либо невидимыми манипуляциями. А на чужих людей, кто пытается как-то контролировать мою жизнь, бессмысленно тратить свои не бесконечные внутренние ресурсы, поэтому выход однозначен, а именно про себя сказать: "Ваще п..."
@LightStar @Ёлька
 
Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми?

Имея детей, трудно их не контролировать, но правильнее, в моем случае, будет назвать принимать участие в их жизни. Тотальный контроль - это негатив. Поэтому к своему контролю над кем-либо отношусь очень дозированно. Все на уровне доверия.
Это мудрый подход. Действительно, сказать что никак не контролируешь - будет не совсем верно, а вот участие - совсем другое дело!:THUMBS UP:
Спасибо, принято :IN LOVE:
 
Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?

Я ухожу. Отворачиваюсь. Прячусь и делаю вид, что не видела, не слышала и знать ничего не хочу.
Раньше с шашкой на голо бросилась на "врага".
Привет!
Это изменение реакции, уже первый шаг к изменению отношения. Важно ещё реально выкинуть это из головы, не крутить мыслежвачку. Если получается - то отлично!

@kenst @Павлуша
 
Профильное 11.
Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?
По возможности стараюсь минизировать общение с людьми, которые вызывают негативные эмоции. Если это не возможно, например по работе, то ищу за что этого человека можно пожалеть :JOKINGLY:
Как вы понимаете слово смирение? (дайте определение своими словами)
Смирение - это принятие невозможности изменить ситуацию.
Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми?
Я контролирую только своих детей, но это считаю необходимым. По ходу их взросления стараюсь ослаблять контроль и отдавать ответственность. Но это не просто дается...
Комфортно ли, когда окружающие пытаются контролировать вас?
В принципе я отношусь к контролю со стороны близких людей с пониманием (это проявление их заботы), особо меня никто не напрягает своим контролем т.к. родители в др.городе, муж адекватно контролирует :OK:
@kenst, @Павлуша
 
Профильное задание №11

✓ Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?
Человека изменить? Ну, это вряд ли у кого получится. Можно изменить его отношение к себе или свое к нему, но самого человека изменить может лишь он сам, да и то непросто. А ситуацию - по обстоятельствам. Неважную для меня ситуацию мне менять лень, важную - рассмотрю варианты, но если затратно и выигрыш не покрывает - отброшу, пусть идет своим ходом. Это в том случае, если касается меня. По работе - а я медик - сделаю все, что положено и в моих силах. Остальное - оставлю Богу.

✓ Как вы понимаете слово смирение? (дайте определение своими словами)
Смирение - обретение мира в душе, с пониманием своего бессилия перед многими явлениями этого мира, над котором - увы! :) - у тебя нет власти. Там, где власть есть, используешь. Там, где нет - уступаешь.


✓ Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми?
Если они реально нуждаются в моем контроле - а это либо работа, либо младенец, либо человек в беспомощном состоянии, старый или больной - то отношусь как к работе, трудной, но необходимой. Если не нуждаются - то и замечательно, мне и так есть чем заняться.

✓ Комфортно ли, когда окружающие пытаются контролировать вас?
Если это происходит при обучении меня чему-либо, то да. Хирургия, танцы, вождение - да. Жизненные ситуации, касающиеся только меня - нет. Если ситуация касается нас обоих, контроль приму, но без большого удовольствия. К примеру, соседка доверила мне перевести деньги, и неделю бегала проверяла. Вынесла мозг, оказалось, она мне дала не тот номер карты, в дальнейшем ей придется доверить это кому-нибудь другому :) Не мне.

@LightStar @Ёлька
 
Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?
По возможности стараюсь минизировать общение с людьми, которые вызывают негативные эмоции. Если это не возможно, например по работе, то ищу за что этого человека можно пожалеть :JOKINGLY:
Да, у меня тоже есть такое, про жалость. Если человек говорит гадости, например, то ведь не по доброте душевной, а потому что внутри него всё это г.., извиняюсь, сидит, и вряд ли он с этим счастлив. Только пожалеть остаётся.
И на директора вообще никогда не обижаюсь - у него ответственность в разы больше, ему тяжело, если ему надо наехать или наорать сейчас - да пусть, он не со зла, мне его жалко. Правда, он уже давно перестал ругаться именно на меня, видимо, при отсутствии моей реакции ему неинтересно :-D

@kenst @Павлуша
 
✓ Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?
А для чего?
Если я могу изменить ситуацию, то я изменю именно ситуацию, а не подстрою свое отношение под нее. Если изменить не в силах, то отстранюсь максимально и постараюсь переждать. Отношение само изменится тогда, когда изменится ситуация.
Человека я изменить не могу. А мое отношение к человеку формируется и меняется в зависимости от действий самого человека.

✓ Как вы понимаете слово смирение? (дайте определение своими словами)
Когда что-то не устраивает, но не настолько критично, чтоб ни в какую не принять. Сидишь и думаешь "ну и пусть с ним".

✓ Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми?
Смотря в каком деле. Есть то, что меня не касается, есть то, в чем я не разбираюсь - такое не буду контролировать. Но если придётся быть в роли "наставника" для кого-то, то проконтролирую что да как, пока не буду уверена, что человек справляется сам. Ну и потом тоже немного буду присматривать иногда.

✓ Комфортно ли, когда окружающие пытаются контролировать вас?
Смотря в плане чего. Есть что-то, в чем я отлично разбираюсь, есть что-то, что касается только меня и в этом контролировать меня не будут. Даже если сначала будут. Есть что-то, в чем я не шарю и для меня лучше сделать что-то под контролем, но хорошо.

@Эльвира85 @TaHjuXa
 
Здесь так много было написано по этой теме,мне нравится следующее:
,"Ваилий Иванович,а что такое демагогия?
Ну вот смотри Петька,идут двое в баню,один грязный,другой чистый.как ты считаешь,кто из них идет в баню?
Василий Иванович-думаю что грязный.
Вот Петька,ты не прав,грязный потому и грязный что не моется,а чистый потому и чистый что регулярно ходит в баню.
Вот тебе Петька,вторая ситуация,идут двое в баню,один грязный другой чистый,как ты считаешь,кто из них идет в баню?
Ну,Василий Иванович,наверно чистый что постоянно моется.
Вот Петька ты опять не прав,чистый потому и чистый что не надо мыться,а грязный потому и грязный что идет помыться.
Блин,Василий Иванович,х@йня какая то получается.
Вот эта х@йня,Петька,и называется демагогия)
Весь "Чапаев и Пустота" вышел из этого анекдота🤣
 
✓ Как вы понимаете слово смирение? (дайте определение своими словами)
Смирение - обретение мира в душе, с пониманием своего бессилия перед многими явлениями этого мира, над котором - увы! :) - у тебя нет власти. Там, где власть есть, используешь. Там, где нет - уступаешь.
Обретение мира в душе - какое точное определение! Это значит, что уже можно не бороться, а уступить и принять это. Это трудно, но в некоторых случаях все-равно неизбежно. Спасибо, что поделилась :IN LOVE:
 
Не логично.
Понимать что бесполезно, но не смиряться с этим.
Смысл тогда этого несмирения?
Схлопотать уныние?
Расстройство от несбыточности желаемого?
:-D
Да! Вот оно, точное обозначение моего "толцыте - и отверзется, и дасться вам..." по шее!
Понимая суть смирения, я-то им ни в коей мере не обладаю :) Толцю, и получаю и по шее, и еще... Но никак, никак не успокоюсь) Горбатому, видно, надо еще лет 30 подождать)))
 
✓ Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?
А для чего?
Если я могу изменить ситуацию, то я изменю именно ситуацию, а не подстрою свое отношение под нее. Если изменить не в силах, то отстранюсь максимально и постараюсь переждать. Отношение само изменится тогда, когда изменится ситуация.
Человека я изменить не могу. А мое отношение к человеку формируется и меняется в зависимости от действий самого человека.

✓ Как вы понимаете слово смирение? (дайте определение своими словами)
Когда что-то не устраивает, но не настолько критично, чтоб ни в какую не принять. Сидишь и думаешь "ну и пусть с ним".

✓ Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми?
Смотря в каком деле. Есть то, что меня не касается, есть то, в чем я не разбираюсь - такое не буду контролировать. Но если придётся быть в роли "наставника" для кого-то, то проконтролирую что да как, пока не буду уверена, что человек справляется сам. Ну и потом тоже немного буду присматривать иногда.

✓ Комфортно ли, когда окружающие пытаются контролировать вас?
Смотря в плане чего. Есть что-то, в чем я отлично разбираюсь, есть что-то, что касается только меня и в этом контролировать меня не будут. Даже если сначала будут. Есть что-то, в чем я не шарю и для меня лучше сделать что-то под контролем, но хорошо.

@Эльвира85 @TaHjuXa
Спасибо за профильное ❤️
 
У тебя тоже свекровь - монстр?
Меня из дома с ребенком выгнала когда- то. Не всё на свете нужно прощать
Меня из дома с ребенком ( трехмесячным сыном) выгнала мать. Стараюсь простить, понять уже поняла. Моей вины в том не было вовсе, ее саму точно так же покалечила родительская семья. Мне не легче, но и винить ее уже не могу.
 
✓ Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?
А для чего?
Если я могу изменить ситуацию, то я изменю именно ситуацию, а не подстрою свое отношение под нее. Если изменить не в силах, то отстранюсь максимально и постараюсь переждать. Отношение само изменится тогда, когда изменится ситуация.
Человека я изменить не могу. А мое отношение к человеку формируется и меняется в зависимости от действий самого человека.

✓ Как вы понимаете слово смирение? (дайте определение своими словами)
Когда что-то не устраивает, но не настолько критично, чтоб ни в какую не принять. Сидишь и думаешь "ну и пусть с ним".

✓ Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми?
Смотря в каком деле. Есть то, что меня не касается, есть то, в чем я не разбираюсь - такое не буду контролировать. Но если придётся быть в роли "наставника" для кого-то, то проконтролирую что да как, пока не буду уверена, что человек справляется сам. Ну и потом тоже немного буду присматривать иногда.

✓ Комфортно ли, когда окружающие пытаются контролировать вас?
Смотря в плане чего. Есть что-то, в чем я отлично разбираюсь, есть что-то, что касается только меня и в этом контролировать меня не будут. Даже если сначала будут. Есть что-то, в чем я не шарю и для меня лучше сделать что-то под контролем, но хорошо.

@Эльвира85 @TaHjuXa

"Нищета, скорбь и презрение - это венцы для монаха. Когда монах безропотно терпит грубости, клевету и презрение, он с лёгкостью освобождается от дурных помыслов". , - это цитата из околорелигиозной статьи про смирение.

Когда алкаши и алкашам говорят, и говорили про смирение, скорее всего имели в виду, что не надо париться по мелочам или по независящим от тебя вопросам, не раскачивать себя, чтобы не нервничать от несправедливости мира или несправедливости совершенной по отношению к тебе. Вообще, думаю из серии "проси 100 рублей чтобы получить хоть рубль". Потому что обычно нормальный человек рассвирепеет от несправедливости совершенной по отношению к себе, ну вот подумает про смирение, и немножко пораньше успокоится.

@Эльвира85 @TaHjuXa
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу