#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Профильное задание 11 @kenst @Павлуша

Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?
Мне помогает в этом работа с психологом. Спустя год терапии у меня наконец-то начало получаться отделять себя от других людей и обстоятельств. Теперь я всегда задаю вопрос - а что здесь про меня? Например, поступил другой человек по отношению ко мне не очень хорошо. В любом случае сначала проживаю эмоции, а потом я отделяю себя от этой ситуации. Ведь нехорошо поступил другой человек, а не я, так почему же нервничать должна я? Я как-бы отдаю эту ситуацию тому человеку и не беру на себя ответственность за его решение или действие.

✓ Как вы понимаете слово смирение? (дайте определение своими словами)
Для меня лично смирение - это когда внутри прекращается какая-либо борьба изменить что-то или кого-то. Ситуация остается та же, но меняется твое отношение к этому. Нет борьбы и желания на что-либо повлиять. Ты просто принимаешь это за данность и пытаешься на основании этого выстраивать свою жизнь.
Я надеюсь, что у меня все же пришло смирение с принятием моего алкоголизма. Да, я алкоголик. Да, хотелось бы, чтобы все было по-другому. Но единственное, что я могу сделать - принять это и жить в соответствии с этой стороной своей личности. По-другому уже не будет. Ну и не бухать естественно :sarcastic:

✓ Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми?
Это моя проблема. Я всегда пытаюсь контролировать все и всех, кто меня окружает. Мы разобрали с психологом этот вопрос и пришли к выводу, что лично для меня это стремление к безопасности. Если я буду все контролировать, то навряд ли что-то пойдет не так, и тогда не появятся обстоятельства, которые я могу расценить для себя как опасность. Конечно, так не должно быть. Это последствия детских травм, над которыми я стараюсь работать. Сейчас учусь отпускать хватку и давать событиям происходить так, как должно быть, а не так, как удобно мне. Порой бывает трудно это принять, но работа над собой не прекращается)))

✓ Комфортно ли, когда окружающие пытаются контролировать вас?
Нет конечно! Я прям физически чувствую, что мое тело пытаются сковать. Внутри все протестует и, естественно, защитная реакция зачастую выходит не совсем экологичным образом. Для себя сформировала два выхода из данной ситуации - 1)говорить человеку, что мне это не нравится и почему; 2) отстраняться от этих обстоятельств и людей.
Если человек меня не слышит или не хочет понимать, то это про него, а не про меня. Пытаюсь абстрагироваться, возводя внутреннюю стену между собой и такими людьми, либо вообще перестаю с ними общаться. Это мое право избавить себя от некомфортных обстоятельств.

Профильное задание # 11
1.Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?

В любой непонятной ситуации стараюсь поставить себя на место этого человека, чтобы понять, почему он сделал и сказал именно это и так. Как правило, в большинстве случаев могу себе легко объяснить поступок другого человека. Тогда становится легче, когда понимаешь, что у человека тоже могли быть причины так сделать или зашкаливающие эмоции например. Если нет, то стараюсь абстрагироваться и от человека и от ситуации, порой до полного удаления человека из своей жизни.
2. Как вы понимаете слово смирение? (дайте определение своими словами)
Смирение - это в первую очередь успокоение. Успокоение внутренних страстей, эмоций. Это как после высоких волн попасть в тихую заводь. Ситуация никуда не делась, но внутри все спокойно. А дальше уже размышляешь, готова ты принять то, что происходит или с этим надо что то делать.
3. Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми?
Я не контролирую чужих людей. Доверяю таксистам, врачам, не ищу в ресторанах или столовых несъедобное в тарелках, не пересчитываю сдачу в магазинах. Могу контролировать своих, но в определенных областях, где мой контроль в помощь. Ну мне так кажется.
4.Комфортно ли, когда окружающие пытаются контролировать вас?
Контроль надо мной категорически не приемлю и очень неприятно, если такое случается.
@Павлуша @kenst

Принято девочки, меня радует что можно и так и эдак и при этом трезветь, вы показываете что путя минимум 2
 
Профильное задание 11 (кабздец какое сложное)
Задание заставило посмотреть на вещи с другой стороны?
✓ Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?
Я никак не меняю, стараюсь просто не контактировать с ним. Нет человека - нет проблемы. Упахиваться, прорабатывать себя ради контакта с каким-то определённым человеком, зачем мне это.
Хорошо, если близких переделать не хочется, и изменить их поведение, ведь с ними контактировать, как правило, приходится)
✓ Как вы понимаете слово смирение? (дайте определение своими словами)
Смирение для меня=подчинение. Знаю, что у меня гордыня, не работаю с этим.
Гордыня не дает подчиниться против своей воли, а смирение - это скорее принятие неизбежного по своей воле, там гордыня уже мешать не должна, кмк

Спасибо, что поделилась, принято :IN LOVE:
 
Профильное 11
Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?
Если меня начинает кто-то или что-то расстраивать , я останавливаюсь и спрашиваю себя: а может я слишком много хочу от этого человека или ситуации? Как говорится : не очаровывайся и не разочаруешься!!!
Когда меня кто-то начинает раздражать , опять же вопрос себе: есть возможность избегать общения - избегай, если нет , вот тут я начинают искать не минусы, а плюсы у самого человека и плюсы от общения с ним. Не может быть человек ну во всем отрицательным и бесячим. Явно меня раздражает какая-то его часть. А часть это не целое. Например, человек опаздывает (это бесит), но он настолько спец в своем деле и поручать кому-то его работу я не рискну и вот тут приходиться мириться с его такой чертой. Или хитрить: совещание назначить на 5, а реально провести в 6. Ну это так....

Как вы понимаете слово смирение? (дайте определение своими словами)
Я в случае смирения, когда ну ничего не изменить говорю : Ну так , дак так...

Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми?
Я не люблю контролировать, на это уходит много энергии и времени, нервы нужны крепкие, да и желание держать все под контролем. Мне лень. На работе контроль осуществляют специально подготовленные люди. Дома все как-то само собой происходит без моего контроля.

Комфортно ли, когда окружающие пытаются контролировать вас?
Мне нет. Я водолей, мне нужна свобода.
@Эльвира85 @TaHjuXa
Очень хорошее профильное. Именно, попытаться понять, не много ли я ожидаю, и вообще способен ли человек на то, что я от него жду? Или я меряю его своей мерою?

И очень отзывается, про попытаться найти плюсы, я склонна тоже не вычеркивать людей, а найти хорошее, понять.))

И отлично, что ты не контролёр. Я в себе это долго искореняла, но по отношению к мужу всё-таки проскакивает периодически :-D

@TaHjuXa @Эльвира85
 
Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?
Я всю жизнь живу по принципу - если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней. Какой смысл париться, если все равно ничего невозможно сделать. Все отрицательные события всегда заставляют меня собраться и сделать еще лучше. Разбилось стекло на телефоне - давно хотела новый айфон :malevolent: отказали в повышении ЗП - открыла ИП и обзавелась дополнительным доходом. Когда человек бесит, тут сложнее. Или не воспринимать его, или не общаться.
Как вы понимаете слово смирение? (дайте определение своими словами)
Сложно сказать. На улице - 35, гнев, отчаяние, смирение - 4 раза грею машину и еду на работу :-D
Смирение - только тогда, когда реально ничего нельзя сделать. Ни уволиться, ни развестись, ни переехать - ничего не помогает. Потому что обычно я боец.
Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми?
О, это мое самое любимое, контролировать всех и вся :CRAZY:
Комфортно ли, когда окружающие пытаются контролировать вас?
Нет конечно! На работе я руководитель, нечего за мной следить, дома я мама - ну вы поняли. Во всем всегда стремлюсь быть первой, главной и независимой :curtsy:
@Dr. Feelgood @Леонелла
Это если получается изменить отношение, если получается - хорошо :dance:
Ага, кто ж это не любит :-D Только зачастую это напрягает и тебя и тех самых людей :nah_disagree:
Ага, а за тобой значит нечего следить? :-
Кароче, Королеве зачодъ))
 
Профильное 11 .
@Dr. Feelgood , @Леонелла
1.Если ситуация-стараюсь изменить свое отношение к ней,или в ней.Ищу плюсы,делаю выводы,иногда не противлюсь ситуации.
Если человек не по душе,тут зависит от степени родства,общения.Стараюсь не принимать близко к сердцу.Размышляю,надо ли мне вмешиваться в действия,характер человека(чаще отпускаю ситуацию,пусть сам разбирается).Если конкретно на меня наезд,я постоять за себя могу,причем не церемонясь(в отдельных случаях).Если родной человек,стараюсь не наступать на грабли.Если чужой...вообще не парюсь...(детей не крестить).
Вообщем я подумываю,а если возможно просмеиваю(с сестрой)ситуацию,человека и ....вуаля...
2 Смирение,в моем понимании жить с миром в душе,причем не показным,а истинно жить с покоем,миром и улыбкой....(меня мало чем можно удивить,типа).
3 Плохо отношусь:причем незнаю кому хуже(по ходу мне).Но я работаю над этим вопросом,последнее время относительно успешно.
4 Меня никто не контролирует последние лет 30 ть точно.В молодости контролировал отец и мама,но было хуже...я делала все назло.А потом я рванула замуж...
Все!!!!.
 
@LightStar @Ёлька
Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?
Как вы понимаете слово смирение? (дайте определение своими словами)
Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми?
Комфортно ли, когда окружающие пытаются контролировать вас?

Смирение - есть принятие. Полное и всецелое.
Ситуации, события, человека. Принятие как чего-то, чего нельзя изменить, можно лишь выбрать быть с этим, или нет.
Бывает так, что людские поступки или качества личности других доставляют нам огорчения, порою даже потери. Но мы не можем повлиять на них - и тут два пути - либо принять и жить с этим, либо уйти.
Зрелая личность не терпит контроля, контролировать можно и нужно детей, стариков, недееспособных. Пытаясь контролировать других, мы как бы говорим им о недоверии, заранее считая, что они поступят не так, как хотелось нам, неправильно. Мы хотим, чтобы они занимали нашу "верную" позицию, не считаясь со своей. Принятие чужого волеизъявления - обязательно для развития отношений - любых. Контроль очень токсичен.
Немного не хватило именно твоего личного отношения, как ты обычно сама поступаешь, если так как пишешь - это замечательно) Вот я, например, тоже умом понимаю, что контролировать все и всех не нужно, вредно и т.д., но у меня плохо получается этого не делать, наверное я мало работаю над собой в этом направлении...
Спасибо, принято:IN LOVE:
 
Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?
Я всю жизнь живу по принципу - если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней. Какой смысл париться, если все равно ничего невозможно сделать. Все отрицательные события всегда заставляют меня собраться и сделать еще лучше. Разбилось стекло на телефоне - давно хотела новый айфон :malevolent: отказали в повышении ЗП - открыла ИП и обзавелась дополнительным доходом. Когда человек бесит, тут сложнее. Или не воспринимать его, или не общаться.
Как вы понимаете слово смирение? (дайте определение своими словами)
Сложно сказать. На улице - 35, гнев, отчаяние, смирение - 4 раза грею машину и еду на работу :-D
Смирение - только тогда, когда реально ничего нельзя сделать. Ни уволиться, ни развестись, ни переехать - ничего не помогает. Потому что обычно я боец.
Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми?
О, это мое самое любимое, контролировать всех и вся :CRAZY:
Комфортно ли, когда окружающие пытаются контролировать вас?
Нет конечно! На работе я руководитель, нечего за мной следить, дома я мама - ну вы поняли. Во всем всегда стремлюсь быть первой, главной и независимой :curtsy:
@Dr. Feelgood @Леонелла
Сашунь, ты молодец и рассуждаешь верно. Но, а если то, что не можешь изменить, касается близких или питомцев? Болезни и прочее? Когда понимаешь, что ты бессильна, то как у тебя, получается смиряться? Спрашиваю, потому что у меня с этим сложно. Начинаю искать, где я что-то не так сделала, хотя это бессмысленно, потому что уже сделано, как сделано.

Просто по моему разумению ( вопрос же как мы понимаем смирение) должно быть полное принятия моего бессилия в данной ситуации без самоедства , полное принятие, можно сказать без эмоций, без гнева и просто делать, что должно. Но у меня мысли все равно лезут.(((

А насчёт контроля ты хиииитрая какая.:-D Сама контролёр, но меня не сметь! Другим наверное тоже контроль не нравится, но приходится смиряться? Когда я чувствую, что мой контроль чот уже через чур, торможу и спрашиваю себя, а если ли бы меня так?))) Ну и меня контроль сам выматывает, поэтому многое отпускаю.))

@TaHjuXa @Эльвира85
 
Задание заставило посмотреть на вещи с другой стороны?
Нет. Я упряма в каких-то моментах. Возможно до меня со временем дойдёт и я смогу принять, что я не управляю своей жизнью. Умом я ещё как-то с трудом могу допустить это, но идёт сопротивление. Это мало понимать. Возможно и не приму. При любом раскладе мне нормально.
 
Профильное 11

Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?
Я пытаюсь немного отдалиться от человека и посмотреть на него со стороны, далее я пытаюсь понять насколько эта ситуация влияет на меня. Может быть этот человек научит меня относиться иначе к определенным вещам.
Очень интересный подход, мне близка идея, что люди в какой-то степени учат друг друга чему-то, раскрывая наше отношение к тем или иным вещам.
Спасибо за работу, профильное принято :IN LOVE:
 
Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?
Если тебе не нравится человек проще с ним не общаться. Тоже самое и с ситуацией не попадать в них. Первое что спрашиваю у себя в стрессовой ситуации - могу ли я что то изменить? Если могу то иду и делаю. Если нет то зачем зря переживать. Таким образом успокаиваюсь и живу дальше.

Как вы понимаете слово смирение? (дайте определение своими словами) Для меня смирение это что то на религиозном. Что ты понимаешь что не на все твоя воля , многое не зависит от тебя и от твоих хочу. Ты соглашаешься с этим, успокаиваешься и принимаешь этот мир таким какой он есть.
Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми? Плохо отношусь и стараюсь так не делать.
Комфортно ли, когда окружающие пытаются контролировать вас? Не комфортно . Бабушка порой до сих пор этим грешит ) Но что поделать .
@Dr. Feelgood @Леонелла
Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить. Мужество изменить то, что могу, и мудрость отличить одно от другого. (с) ;-)
 
@LightStar @Ёлька
Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?
Как вы понимаете слово смирение? (дайте определение своими словами)
Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми?
Комфортно ли, когда окружающие пытаются контролировать вас?

Смирение - есть принятие. Полное и всецелое.
Ситуации, события, человека. Принятие как чего-то, чего нельзя изменить, можно лишь выбрать быть с этим, или нет.
Бывает так, что людские поступки или качества личности других доставляют нам огорчения, порою даже потери. Но мы не можем повлиять на них - и тут два пути - либо принять и жить с этим, либо уйти.
Зрелая личность не терпит контроля, контролировать можно и нужно детей, стариков, недееспособных. Пытаясь контролировать других, мы как бы говорим им о недоверии, заранее считая, что они поступят не так, как хотелось нам, неправильно. Мы хотим, чтобы они занимали нашу "верную" позицию, не считаясь со своей. Принятие чужого волеизъявления - обязательно для развития отношений - любых. Контроль очень токсичен.
Вот отлично и лучше не скажешь! Это не в зачёт, просто очень понравилось. Рассуждения и мысли взрослого человека!🤗
 
Нет. Я упряма в каких-то моментах. Возможно до меня со временем дойдёт и я смогу принять, что я не управляю своей жизнью. Умом я ещё как-то с трудом могу допустить это, но идёт сопротивление. Это мало понимать. Возможно и не приму. При любом раскладе мне нормально.
Я тоже часто думаю, что от меня многое зависит, причем не только в своей жизни, но и в жизни других, что я могу продавить какую-то ситуацию в свою пользу и часто иду против ветра. Мне тоже нормально, но нет предела совершенству, хочется быть лучше)
 
Профильное N11
✓ Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?
Даже не знаю. Мое отношение к людям редко меняется .
✓ Как вы понимаете слово смирение? (дайте определение своими словами)
Смирение - это принятие каких-то не приятных, не нужных мне вещей, событий и пр. в ситуациях или в людях, в которых я нуждаюсь. Этим качеством я не отличаюсь, отсюда и последующие два пункта.
✓ Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми?
Я ни кого не контролирую. Человек нравится - общаюсь, не нравится - не общаюсь. Независимо от его "тараканов".
✓ Комфортно ли, когда окружающие пытаются контролировать вас?
Конечно, нет. По моложе была, могла как-то поддаваться давлению и манипуляциям в некоторых ситуациях и с некоторыми людьми. Сейчас же в основном - не нравится, иди в ж*пу и сам себя там контролируй (с особо близкими до сих пор, правда, не всегда прокатывает)

@LightStar @Ёлька
Спасибо за ответ, профильное принято :IN LOVE:
 
Профильное № 11 @TaHjuXa @Эльвира85
Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?
К сожалению я не умею менять отношение ни к ситуации, ни к человеку .Пытаюсь, но не получается , единственное что получается это отдалится. В душе все понимаю, особенно если раздражает человек, я понимаю что он мое зеркало и отзеркаливает то что во мне самой же и не нравится. Но справится с этим не могу, не могу принять этого человека как бы не старалась, как бы не сдерживала себя пытаясь убрать собственный недостаток (если нахожу что тоже этим грешна). Прорабатываю и ухожу. И сколько раз не пыталась полюбить этого человека, не могу , хотя зла на него не держу .

Как вы понимаете слово смирение? (дайте определение своими словами)
Смирение для меня это принятие чего-то что меня не совсем устраивает. И когда ты на это повлиять не можешь. Ну например, вода в океане слишком соленая и не даёт нырять с головой потому что мне сильно щиплет глаза. Смиряюсь и купаюсь не ныряя.
Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми?
По разному, если близкие люди я стараюсь контролировать чтобы они не замечали. Это происходит неосознанно,не потому что я им не доверяю ( хотя во многих делах вообще не контролирую , знаю что все будет хорошо) А в некоторых - это как ты водитель и едешь на пассажирском сиденье справа от водителя и иногда тоже выкидываешь ногу нажать на тормоз :-D
Комфортно ли, когда окружающие пытаются контролировать вас?
Это смотря как, если по умному комфортно, если с вопросом нормально, если с претензией и напоминанием что было в прошлый раз могу и побурчать в ответ.
Моя ты хорошая 🤗. Наташ, зато честно написала. Не все умеют и я тоже далеко не всегда, стараюсь, конечно. Потому что прям святых, ну или таких людей, которые могли бы не просто внешне принять, (сделать хорошую мину при плохой игре) а попытаться понять человека и при этом внутри не кипеть гамном, их не так много. Говорить легко, принимать, понимать, смиряться по настоящему, реально, горааааздо сложнее. Поэтому часто честнее и правильнее уйти, дистанцироваться.

И с контролем так, особенно с близкими, не каждый может вообще отказаться, но ты вот мудро делаешь, правильно ненавязчиво и незаметно.

А про педаль тормоза ващеееее, я все время жму и сцепление, и скорости мысленно переключаю :-D

@TaHjuXa @Эльвира85
 
‌Подавляешь свою гордость, амбиции, тщеславие, желание контролировать, доминировать, руководить... Сперва смиряешься, что не можешь изменить, потом принимаешь, и затем успокаиваешься.
‌Ну в идеале...
Да, в идеале так, но так трудно бывает порой)
Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми?
Плохо. Пытаюсь бороться с собой. Уговариваю себя оставить всех ( семью свою) в покое. Все взрослые.
Тоже пытаюсь работать над собой в этом направлении, ведь самим нам контроль не нравится и мы считаем, что не нуждаемся в нем...

Спасибо за работу, принято :IN LOVE:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу