#12_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Профильное задание номер 11

Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?

Я придумала себе такую духовную практику. Я мысленно беру человека за руки, из сердца посылаю ему любовь и искреннее ( это крайне важно!) принятие и говорю, глядя ему прямо в глаза: "Я люблю тебя. Я боготворю тебя." Эту практику можно делать в любое время в любом месте. Работает на все сто. Отношения с человеком меняются. Или если уж совсем край и человек - не близкий родственник, то техника обрезания нитей привязки.

Как вы понимаете слово смирение? (дайте определение своими словами)
Искреннее понимание того, что на всё воля вс и все для моего блага

Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми?

Я контролёр ужасный. Контролирую всех,вся и каждый шаг. В этом плане очень работаю над собой. Прямо делаю усилия. Особенно детей касается.

Комфортно ли, когда окружающие пытаются контролировать вас?
Очень некомфортно,не позволяю, вплоть до конфликтов, бросания трубок и так далее.
@Эльвира85 @TaHjuXa
Спасибо за профильное ❤️
 
Профильное 11

Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?
Я пытаюсь немного отдалиться от человека и посмотреть на него со стороны, далее я пытаюсь понять насколько эта ситуация влияет на меня. Может быть этот человек научит меня относиться иначе к определенным вещам.
Как вы понимаете слово смирение? (дайте определение своими словами)
Смирение - это принятие ситуации без дальнейшей борьбы.
Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми?
Иногда бывает желание контролировать, но это всегда ведет к конфликтам. Стараюсь доверять. Если человек обманет мое доверие, это будет не моя вина.
Комфортно ли, когда окружающие пытаются контролировать вас?
Если это в меру типа как внимание, то нормально. если это душит, то начинаю злиться возмущаться и пытаюсь вырваться из-под контроля.
Крабы под шубой: @LightStar @Ёлька
 
Профильное № 11 @TaHjuXa @Эльвира85
Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?
К сожалению я не умею менять отношение ни к ситуации, ни к человеку .Пытаюсь, но не получается , единственное что получается это отдалится. В душе все понимаю, особенно если раздражает человек, я понимаю что он мое зеркало и отзеркаливает то что во мне самой же и не нравится. Но справится с этим не могу, не могу принять этого человека как бы не старалась, как бы не сдерживала себя пытаясь убрать собственный недостаток (если нахожу что тоже этим грешна). Прорабатываю и ухожу. И сколько раз не пыталась полюбить этого человека, не могу , хотя зла на него не держу .

Как вы понимаете слово смирение? (дайте определение своими словами)
Смирение для меня это принятие чего-то что меня не совсем устраивает. И когда ты на это повлиять не можешь. Ну например, вода в океане слишком соленая и не даёт нырять с головой потому что мне сильно щиплет глаза. Смиряюсь и купаюсь не ныряя.
Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми?
По разному, если близкие люди я стараюсь контролировать чтобы они не замечали. Это происходит неосознанно,не потому что я им не доверяю ( хотя во многих делах вообще не контролирую , знаю что все будет хорошо) А в некоторых - это как ты водитель и едешь на пассажирском сиденье справа от водителя и иногда тоже выкидываешь ногу нажать на тормоз :-D
Комфортно ли, когда окружающие пытаются контролировать вас?
Это смотря как, если по умному комфортно, если с вопросом нормально, если с претензией и напоминанием что было в прошлый раз могу и побурчать в ответ.
Спасибо за профильное ❤️
А надо ли нам любить этих людей?
 
Профильное задание номер 11

Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?

Я придумала себе такую духовную практику. Я мысленно беру человека за руки, из сердца посылаю ему любовь и искреннее ( это крайне важно!) принятие и говорю, глядя ему прямо в глаза: "Я люблю тебя. Я боготворю тебя." Эту практику можно делать в любое время в любом месте. Работает на все сто. Отношения с человеком меняются. Или если уж совсем край и человек - не близкий родственник, то техника обрезания нитей привязки.
Очень интересная практика. Надо будет попробовать.
Но это с человеком. А с ситуацией как быть?
Как вы понимаете слово смирение? (дайте определение своими словами)
Искреннее понимание того, что на всё воля вс и все для моего блага
Я учусь этому, и надеюсь, что получится.Так реально легче жить.
Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми?

Я контролёр ужасный. Контролирую всех,вся и каждый шаг. В этом плане очень работаю над собой. Прямо делаю усилия. Особенно детей касается.
Я так контролировала старшую и это привело к ужасным отношениям с ней. Только сейчас начали восстанавливаться, но периодически иду по старому пути(. Хорошо, что дочь уже указывает на это и я принимаю, изменяю позицию контролера её судьбы.
С младшими хочу не повторять, но не получается. Только усилием воли останавливаю себя. А надо бы мышление поменять... Но пока не знаю как(

@Эльвира85 @TaHjuXa
 
Профильное N11
@Dr. Feelgood
@Леонелла

✓ Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?
На мой взгляд это вроде как и легко со стороны и вроде как сложно, как раз сталкивалась с такой ситуацией недавно и писала об этом в команде, реально чуть не выпила, меня триггерил человек, к сожалению, @Pems Пашка больше всего давал советов, за что ему огромное спасибо::-: да и учусь проходить эти ситуации, чтобы они меня больше не трогали и не цепляли, думаю потренироваться еще пару раз и всё получится)))) А вообще мне кажется ответ кроется в следующем вопросе……

✓ Как вы понимаете слово смирение? (дайте определение своими словами)
Смирение - это принятие чего или кого-либо, но не через силу, а внутренне и со всей душой.

✓ Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми?
Я не контролирую своих домашних, даю полную волю, дабы дать возможность самим сделать какой-то выбор.
На работе конечно контролировала свой персонал, должность такая была, сейчас в декрете, чему очень рада😁

✓ Комфортно ли, когда окружающие пытаются контролировать вас?
Конечно, некомфортно, но опять же зависит от ситуации. Если это контроль со стороны близкого человека/мужа то я считаю, что это полное недоверие. Контроль со стороны руководителя наоборот считаю хорошо, так как я воспринимаю это как помощь, считаю что такой человек заинтересован в своих сотрудниках и нацелен на результат)
 
Профильное №11
@TaHjuXa @Эльвира85

Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?
Я для себя проговариваю эту ситуацию/качества человека и не надеюсь, что "оно само" изменится. И просто смотрю, как мне можно рядом с этим существовать, чтобы это все на меня не сильно влияло.
Можно и наоборот: оценить ситуацию/человека и использовать в свою пользу.
Не жить с установкой "этот мир мне должен".
Как вы понимаете слово смирение? (дайте определение своими словами)
Принять реальность такую, как она есть.
Сейчас дождь? Ну вот не надо психовать, надо или отменить прогулку, или гулять под дождем.
Твой ребенок не хочет учиться? Ну ок, пусть работает. Это его выбор.
Твой начальник козел и орёт на тебя? Прими этот факт. Дальше ты можешь жаловаться начальнику выше, тоже орать на начальника, уволиться. Не надо в этой ситуации психовать и ждать, что он вдруг сам поменяется. Нет, прими факт, что это вот так.
✓ Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми?
Это то, что я не делаю, а надо бы.
В основном касается работы. Я отдаю распоряжения и думаю, что все всё сами сделают. А они плохо делают, или не в срок. Так что тут мне наоборот, надо учиться контролировать.
Детей (18+) тоже не контролирую. А тоже надо бы. Потому что совсем не занимаются здоровьем. Пока могу, надо записывать их к врачам, чтобы обследовались регулярно, чтобы препараты принимали регулярно.
✓ Комфортно ли, когда окружающие пытаются контролировать вас?
У меня такого нету.
Или второй вариант - это есть, но меня это вообще не трогает, я этого даже не замечаю.
 
Очень интересная практика. Надо будет попробовать.
Но это с человеком. А с ситуацией как быть?

Я учусь этому, и надеюсь, что получится.Так реально легче жить.

Я так контролировала старшую и это привело к ужасным отношениям с ней. Только сейчас начали восстанавливаться, но периодически иду по старому пути(. Хорошо, что дочь уже указывает на это и я принимаю, изменяю позицию контролера её судьбы.
С младшими хочу не повторять, но не получается. Только усилием воли останавливаю себя. А надо бы мышление поменять... Но пока не знаю как(

@Эльвира85 @TaHjuXa
В ситуации я ищу позитивные стороны. Из серии "спасибо,Господи, что взял деньгами" и тому подобное.

С детьми да, со старшим уже не прокатит. От младших пытаюсь отстать по возможности.
 
Видно, что много работаешь над собой. Особенно про отделение себя от поступков другого человека мне понравилось, возьму на вооружение! :THUMBS UP:
А насчёт контроля: он даёт ощущение безопасности, согласна, но с другой стороны он и возлагает на тебя лишнюю ответственность, мне так кажется. А оно мне надо? За себя только-только научилась отвечать. Так что я пытаюсь сейчас избавляться от контроля как от лишней ответственности.

@kenst @Павлуша
Спасибо)))
Раньше отделять себя не могла, прям погружалась во всю эту пучину. А потом как-то хоп хоп, и пошло дело))))
А по поводу ответственности это да. Потом сами же и мучаемся от того, что другие ничего не могут сами сделать, без указки или пендаля.
 
Профильное №11
@TaHjuXa @Эльвира85

Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?
Я для себя проговариваю эту ситуацию/качества человека и не надеюсь, что "оно само" изменится. И просто смотрю, как мне можно рядом с этим существовать, чтобы это все на меня не сильно влияло.
Можно и наоборот: оценить ситуацию/человека и использовать в свою пользу.
Не жить с установкой "этот мир мне должен".
Как вы понимаете слово смирение? (дайте определение своими словами)
Принять реальность такую, как она есть.
Сейчас дождь? Ну вот не надо психовать, надо или отменить прогулку, или гулять под дождем.
Твой ребенок не хочет учиться? Ну ок, пусть работает. Это его выбор.
Твой начальник козел и орёт на тебя? Прими этот факт. Дальше ты можешь жаловаться начальнику выше, тоже орать на начальника, уволиться. Не надо в этой ситуации психовать и ждать, что он вдруг сам поменяется. Нет, прими факт, что это вот так.
✓ Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми?
Это то, что я не делаю, а надо бы.
В основном касается работы. Я отдаю распоряжения и думаю, что все всё сами сделают. А они плохо делают, или не в срок. Так что тут мне наоборот, надо учиться контролировать.
Детей (18+) тоже не контролирую. А тоже надо бы. Потому что совсем не занимаются здоровьем. Пока могу, надо записывать их к врачам, чтобы обследовались регулярно, чтобы препараты принимали регулярно.
✓ Комфортно ли, когда окружающие пытаются контролировать вас?
У меня такого нету.
Или второй вариант - это есть, но меня это вообще не трогает, я этого даже не замечаю.
Спасибо за профильное ❤️
Но детки то вроде уже большие, живут своей жизнью. Я сейчас просто смотрю именно как ребёнок на свою маму, и мне бы как раз хотелось, чтобы сидя по ту сторону телефона, меня не контролировали в мои 37, но зная, что моя мама без этого не может, я соглашаюсь с ней смиренно и делаю так, как мне кажется верным.
 
Профильное задание #11
✓ Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?
Если встречаю непонимание, вижу ложные сигналы от человека стараюсь не иметь дела с такими, минимизировать контакт. А так считаю, что нужно учиться распознавать чужие скрытые, истинные мотивы, они всегда есть, когда видишь что от тебя ждут, и понимаешь что движет людьми это вызывает улыбку, и уже не злишься, не тратишь силы на таких людей.
✓ Как вы понимаете слово смирение? (дайте определение своими словами)
Я понимаю так: отпустить ситуацию, пустить на самотёк. Принять обстоятельства. Лично для меня смирение это очень сложная тема. Для того, чтобы смириться нужно убрать себя из центра, понять что мир не вертится вокруг нас, плавал в открытом море на невероятной глубине - вот это то ощущение: тебя болтает, качает, что то под тобой и ты никак не можешь повлиять ни на что.
✓ Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми?
Стараюсь пресекать, осаживать себя, но пока замечаю только когда уже начинаю действовать, надо стремиться улавливать и останавливать себя на уровне возникновения мысли о контроле близких.
✓ Комфортно ли, когда окружающие пытаются контролировать вас?
Очень раздражает, когда замечаю, что начинают контролить.
@Эльвира85 @TaHjuXa
 
Ну иногда смотришь , все любят, а я какая-то лысая получаюсь :facepalm:
Любить вовсе не обязательно. Но гораздо легче, когда перестаешь ненавидеть или просто испытывать неприязнь, когда человек вообще перестаёт занимать в твоей голове хоть капельку места.
 
Профильное задание #11
✓ Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?
Если встречаю непонимание, вижу ложные сигналы от человека стараюсь не иметь дела с такими, минимизировать контакт. А так считаю, что нужно учиться распознавать чужие скрытые, истинные мотивы, они всегда есть, когда видишь что от тебя ждут, и понимаешь что движет людьми это вызывает улыбку, и уже не злишься, не тратишь силы на таких людей.
✓ Как вы понимаете слово смирение? (дайте определение своими словами)
Я понимаю так: отпустить ситуацию, пустить на самотёк. Принять обстоятельства. Лично для меня смирение это очень сложная тема. Для того, чтобы смириться нужно убрать себя из центра, понять что мир не вертится вокруг нас, плавал в открытом море на невероятной глубине - вот это то ощущение: тебя болтает, качает, что то под тобой и ты никак не можешь повлиять ни на что.
✓ Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми?
Стараюсь пресекать, осаживать себя, но пока замечаю только когда уже начинаю действовать, надо стремиться улавливать и останавливать себя на уровне возникновения мысли о контроле близких.
✓ Комфортно ли, когда окружающие пытаются контролировать вас?
Очень раздражает, когда замечаю, что начинают контролить.
@Эльвира85 @TaHjuXa
Спасибо за профильное ❤️
 
Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми?
Это то, что я не делаю, а надо бы.
В основном касается работы. Я отдаю распоряжения и думаю, что все всё сами сделают. А они плохо делают, или не в срок. Так что тут мне наоборот, надо учиться контролировать.
Ой, а это ведь прям про меня и мою работу. Не делают же нормально, гады, или перестают делать, когда ты перестаешь контролировать. :bes: И даже те, с кем тыщу лет работаешь, иногда косячат, если не проверять. И вроде как контролем можешь выказать своё недоверие, но без этого никак. Приходится искать баланс и проявлять все уловки дипломатии.
Не люблю контролировать, утешаю себя тем, что "это просто работа".

А вот дочь я наоборот слишком контролировала, но как протрезвела - стала отпускать контроль, отношения стали лучше, учеба хуже не стала, фигни никакой вроде тоже не творит :)

@kenst @Павлуша
 
Профильное задание # 11
1.Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?

В любой непонятной ситуации стараюсь поставить себя на место этого человека, чтобы понять, почему он сделал и сказал именно это и так. Как правило, в большинстве случаев могу себе легко объяснить поступок другого человека. Тогда становится легче, когда понимаешь, что у человека тоже могли быть причины так сделать или зашкаливающие эмоции например. Если нет, то стараюсь абстрагироваться и от человека и от ситуации, порой до полного удаления человека из своей жизни.
2. Как вы понимаете слово смирение? (дайте определение своими словами)
Смирение - это в первую очередь успокоение. Успокоение внутренних страстей, эмоций. Это как после высоких волн попасть в тихую заводь. Ситуация никуда не делась, но внутри все спокойно. А дальше уже размышляешь, готова ты принять то, что происходит или с этим надо что то делать.
3. Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми?
Я не контролирую чужих людей. Доверяю таксистам, врачам, не ищу в ресторанах или столовых несъедобное в тарелках, не пересчитываю сдачу в магазинах. Могу контролировать своих, но в определенных областях, где мой контроль в помощь. Ну мне так кажется.
4.Комфортно ли, когда окружающие пытаются контролировать вас?
Контроль надо мной категорически не приемлю и очень неприятно, если такое случается.
@Павлуша @kenst
 
Профильное 11
@LightStar @Ёлька


Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?
Уговорами. Сама себя уговариваю, что это тот самый случай, когда я не могу изменить, но могу принять. Если это ситуация, игнорирую, не смотрю, не слушаю, не интересуюсь. Посторонние люди идут в бан. Если касается близкого человека, выпускаю пар, конечно, чтобы крышку не снесло, и примиряюсь.
– Господи, дай мне спокойствие духа, чтобы принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить, и дай мне мудрость отличить одно от другого.
Как вы понимаете слово смирение? (дайте определение своими словами).
‌Подавляешь свою гордость, амбиции, тщеславие, желание контролировать, доминировать, руководить... Сперва смиряешься, что не можешь изменить, потом принимаешь, и затем успокаиваешься.
‌Ну в идеале...
Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми?
Плохо. Пытаюсь бороться с собой. Уговариваю себя оставить всех ( семью свою) в покое. Все взрослые. Даже дочь 11-ти лет.
Комфортно ли, когда окружающие пытаются контролировать вас?
Нет. Меня никто не контролирует. Я давно самозанятая, в семье считаю себя главной :-D
Пытаются манипулировать, да. Дочке иногда удается.
Мне не нравится.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу