Марафон трезвости #12_3 Элита

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Важная информация
Если тебе плохо, накрыло и нужна поддержка - жми на кнопку, пиши "Хелп" и помощь придет!
964188-73f7ebb31cadd373b371113fcc2f4cfd.jpg
964188-73f7ebb31cadd373b371113fcc2f4cfd.jpg

img_20221109_200453-jpg.960108
img_20221109_200453-jpg.960108
img_20221109_200453-jpg.955337
img_20221109_200453-jpg.955337

При выполнении профильных заданий, пишем наставников @kenst @Павлуша
Еженедельный отчёт: Я трезв с "дата" по "дата" @Беспечный ангел @Монголочка @Канат Верёвкин

Профильное 14
Журнал отчетов трезвости
Журнал профильных заданий

Тайная вкусная
Голосуем за картины вместе
Тайная Джем
Джем
Человеческую историю гораздо легче понять, если уяснить себе: большинство великих побед и трагедий произошло не потому, что их виновники были по натуре своей плохими или хорошими. Они по натуре своей были людьми.

— Терри Пратчетт, Нил Гейман, «Благие предзнаменования»
 
Знакомая скинула фотки из Алматы (в отпуске сейчас). Решила с вами красотой поделиться.

BvD5-Vo5cfU.jpg


eaeI-BQTDBU.jpg
Недавно у блогера смотрела видео про Казахстан, где он сравнивал пейзажи с гранд-каньоном)
Можно съездить как-нибудь
 
Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете…

— Сомерсет Моэм, «Малый уголок»

 
Недавно у блогера смотрела видео про Казахстан, где он сравнивал пейзажи с гранд-каньоном)
Можно съездить как-нибудь
Главное города не перепутать- у нас например степи)) А еще можно на Каспийское море съездить- тоже те еще виды😍
 
Как выглядит тревога? Мне кажется, что это женщина. У неё светлая кожа несколько неестественного оттенка, как у больного, который много дней провёл взаперти и точно не знает, когда увидит солнечный свет и вдохнёт свежий воздух, и произойдёт ли это когда-нибудь.

У неё тонкие волосы, которые висят паутинками, словно их покинула жизнь. Под глазами бардовые тени воспалённых сосудов, плечики ссутулены, напряжены, словно сведены. Шаги быстрые, суетливые.

Сейчас она одета в платье из золотой парчи с чужого плеча и тяжёлый венец из чернёного золота. Сейчас она — королева. Она захватывает королевства души одно за другим и безраздельно властвует в сердцах и жизнях людей.

Хочется говорить о чём-то надёжном, жизнеутверждающем, но её величество королева каждый день даёт о себе знать, появляясь снова и снова в любом «чёрном зеркале». Да и в обыкновенных зеркалах мы наблюдаем её присутствие.

Что же делать, если Она постучит в наши двери, окна или мысли?

Есть бесконечное количество статей и рекомендаций. Если вы уже выбрали подходящие техники и стратегии для себя, можете не читать дальше, а просто уделить законное время и внимание себе, своим близким и своим истинным ценностям (также можно поделиться наиболее удачными, на ваш взгляд, стратегиями в комментариях. Они могут оказаться не только полезны, но даже бесценны для других).

Тем же, кто нуждается в том, чтобы ещё раз обсудить возможные пути взаимодействия с её величеством — тактики, присутствующие в тексте, не новы и часто встречаются. Хочу ещё раз их обобщить и отразить те, которые кажутся мне родными и близкими.

Лирическое отступление:
Прежде чем мы отправимся в захваченное королевство, хочу ещё раз обратить внимание на право «свободы обсуждения». Кому-то, чтобы преодолеть тревожное событие, нужно обсудить его сто пятьдесят раз. Так вот, вы имеете на это право. А ещё имеете право не обсуждать ни разу, если вам так безопаснее.

🧩Со всеми, для кого тема актуальна, отправляемся в путь

1) Страж

Итак, мы идём по королевству нашей души и встречаем стражника в полном обмундировании. Он стоит на границе мятежных земель, неподвластных королеве Тревоге (ну ладно, ладно — оказывающих активное сопротивление новому режиму). Он требует у нас назвать пароль.

— Какой пароль?
— Истинный. У каждого он свой.

И в принципе, здесь путешествие может и завершиться, если мы не заглянем внутрь себя и не увидим пароль. Здесь речь идёт об истинных чувствах.

Часто мы не позволяем себе чувствовать. Или распознавать свои чувства. Иногда мы их отрицаем или отвергаем, мы можем их не понимать и даже стыдиться. Чтобы войти в «свободные земли», нужно дать себе свободу чувствовать, заглянуть им в лицо.

Честно сказать себе: «Я чувствую страх, неуверенность, тревогу, беспомощность. И это — нормально. Я имею право на эти чувства, а они имеют право существовать, право на уважение, право быть принятыми и прожитыми».

Часто отвергаются «альтернативные чувства». Например: «Все сейчас испытывают тревогу, а я радость, ах я такой-сякой, как же это неуместно». Снова хочу обратить внимание на то, что ваши светлые мысли никак не бросают тени на переживания и страдания других.

Итак, обобщая: мы имеем право испытывать негативные чувства или же, наоборот, не испытывать их, даже если они завладеют всеми вокруг.
Любые искренние чувства достойны уважения.

Зачем мы на них смотрим? Когда знаем, с чем имеем дело, мы можем осознанно решать, как хотим с ними поступить.

2) Возьми меня с собой

Итак, мы прошли мимо стража и можем отправляться дальше. Но кого же мы возьмём с собой?

В царстве тревоги как никогда важна поддержка близких. Иногда мы не знаем, как выразить поддержку, как её попросить и как её принять. Не обязательно говорить о высоких материях — говорите о чём-то приятном, светлом, важном для каждого из вас.

Бывает, что хочется что-то сказать. Но слов нет. Ну что ж, значит, они и не нужны. В такие моменты нам на помощь придёт наша физическая оболочка, телесность, тактильность. Обнимите близких, поцелуйте детей, мужа, бабушку, бабушку мужа и др. Почувствуйте связь между вами.

3) Помощник

В классических сказках часто встречаются персонажи-помощники. Лично мне они часто кажутся более гармоничными, чем основной персонаж, находящийся в поиске. Персонаж-помощник словно владеет ситуацией.

Отправляемся на поиски этого персонажа. Идём по извилистой дороге через густой лес: грибы, ягоды, кусты вороньего глаза, три крысы, четыре совы, бурелом поперёк тропинки, — ничего необычного.

И тут видим указатель «тот, кто поможет». Подходим ближе, видим озеро. Готовимся найти на дне табличку с адресом или описанием разыскиваемого, наклоняемся над водой и видим…

Правильно, своё отражение.

Каждый из нас может быть мудрым и всемогущим персонажем- помощником (не путать со спасателем).

Помощь — это ресурс. Ресурс, когда мы её получаем, но ещё больший ресурс, когда мы её отдаём. Мы выбираем, кому её оказать, в какой мере. В этот момент мы контролируем ситуацию, это даёт некоторую стабильность.

❗ Важно. Мы даём помощь только в той степени, в которой решаем сами. Она не должна отвергать наши цели и ценности, истощать все наши силы. Это уже не про помощь, а про насилие.

Ещё одна ресурсная сторона помощи. Кроме возможности принять и отдать, есть ещё одна возможность — попросить помощи.

Часто сталкиваюсь с иллюзией, что просьба о помощи делает человека слабым. Так ли это?

Представьте кого-то, кто вам очень дорог. Он просит вас о помощи. Станет ли он в ваших глазах слабым, глупым, менее любимым? Полагаю, что нет. Тогда есть ли основания полагать, что механизм не сработает в обратную сторону, что вас осудят за просьбу о помощи, попытку решить ситуацию?

Обобщаем. Ресурсы помощи, которые сейчас как никогда кстати: оказать, попросить, получить. Каждый по-своему, но работает. Выбираем тот (те), на который сейчас есть силы.

4) Физическая подготовка

Идём дальше по свободным землям. Подходим к деревне. А там все жители высыпали на лужайку и чем-то непонятным занимаются. Одни палками размахивают, другие отжимаются, третьи по кругу ходят.

— Чем вы, люди добрые, занимаетесь? Не пособить ли вам чем?
— Благодарствуем. Мы тут с тревогой боремся, давайте с нами, мы всем рады!

Возвращаемся к телесности. Орудие борьбы селян — физическая активность. Если вы до того, как попасть во власть тревоги, занимались плаваньем, фехтованием, кёрлингом и т. д., то самое время возобновить тренировки.

Организм борется со стрессом и на гормональном уровне, но не всегда у него получается поддерживать баланс. Физическая активность помогает сжечь лишнее и восполнить недостающее.

Если у вас нет постоянных спортивных предпочтений или имеются ограничения по здоровью, не нужно срочно бежать осваивать олимпийские ресурсы, так как от стресса и тревоги полезно. Выбирайте безопасное, выбирайте по душе. Хоть ходите. Можете километр — значит, километр, можете десять — значит, десять, можете двести метров — прекрасно, завтра их будет уже двести десять.

5) Слушай

На вершине следующего за деревней холма сидит некий старец. И тоже непонятно зачем. Подходим к нему, а он с ходу нам говорит:

— Расслабься.
— Что-что?
— Садись. Слушай. Не меня, своё тело слушай.

Эмоции, особенно отрицательные, часто имеют физическое проявление. Моя тревога (см. выше) свела плечи. Думаю, что многие иногда отмечают те или иные отголоски чувств в теле. А почему бы не отпустить их, раз уж обнаружили?

Если вы ощущаете дискомфорт в какой-либо части тела (стиснутые зубы, пальцы, напряжение или судороги в мышцах) и предполагаете эмоциональную причину, предлагаю небольшое упражнение:

• Попробуйте определить область тела, испытывающую дискомфорт, её границы; как можно чётче описать ощущения (боль, жжение, напряжение и т. д.).
• Попробуйте понять, какое чувство может так выражаться.
• «Поучаствуйте» в ощущениях. Попробуйте немного их усилить: позой, силой мысли. Присоединитесь к ним, ощутите контроль.
• А теперь расслабьте эту часть тела. Раз вы отчасти создаёте эти ощущения, обрели контроль, значит, можете их преодолеть.

6) Дыши

Сидим мы на траве. Вроде удобно, но во всём организме свербит. Надо же что-то делать (кстати, не обязательно. Убеждение, что деятельность должна быть очевидно продуктивной — иллюзорно, в некоторых случаях даже травматично).

— А что делать дальше?
— Дыши.

Существует огромное количество дыхательных практик. Самые частые реакции клиентов: помогло; не помогло сразу, непонятно почему, надо понять, экстренно попробовать ещё раз, опять непонятно, тревога растёт; не помогло, ерунда всё это.

Ещё одна дыхательная практика:

• Дышим ровно в удобном темпе. Стараемся ощущать, как воздух наполняет лёгкие и покидает их. Стараемся освободить мысли, направляем внимание на дыхание.
• Продолжаем дышать, немного замедляем выдох, стараемся сделать его длиннее вдоха. В идеале выдох должен быть длиннее вдоха в два-три раза, но ориентируемся на свой организм, не принуждаем себя.

7) В сказочном королевстве часто придаётся значение числам. Что же будет ресурсом №7?

В моём королевстве это священная скрижаль с надписью. Что никакие внешние факторы не способны отнять и уничтожить внутренние ценности.

А что вы поместите под номером 7?

Каких ещё персонажей вы встретили в «свободных землях» и как ещё можно противостоять «королеве»?



Александра Рыбина — ведущий психолог МЧС России..
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

  • Закрыта
Марафон трезвости #15.2_ТЫЦ
Ответы
12K
Просмотры
350K
Ответы
13K
Просмотры
348K
  • Закрыта
Марафон трезвости #15.7_18+
Ответы
27K
Просмотры
537K
Ответы
13K
Просмотры
250K
Ответы
20K
Просмотры
424K
Назад
Сверху Снизу