12-ый Шаг- Трезвость в массы

Привет еще раз.На 12-м шаге ИМХО нельзя находиться, если не сделал предыдущие 11. Все скачки по шагам программы возникают из-за невозможности(по разным причинам) сделать очередной шаг. Достатчно большое кол-во АА-вцев не могут сделать и 1-й. Это достаточно сложно. Как здесь правильно было замечено: Шагание напоминает битье головой об стену.
Удачи.
Швондер, я понимаю что нельзя попасть на 12-й не пройдя предыдущие, а вернуться с 12-го на какой-то другой можно?- Допустим человек усомнился в искренности своей веры в ВС и он возвращается на 2-й. Такое возможно?

Предположение, что процес бития об стену в данном контексте существует, является ошибочным. Из этого следует, что в разные периоды жизни может быть совершенно по разному, в том числе, если угодно, и понимание шагов. Даже если их не "шагать".
Если же шаги принимать образно говоря за "Устав железнодорожника СССР", тогда пардон, тогда всё может быть. Почему тогда просто шаги (причём чьи-то чужие, неправильные) не оставить в покое, а пользоваться "Уставом ж/д"? 😉
Raimis, я понимаю что нельзя попасть на 12-й не пройдя предыдущие, а вернуться с 12-го на какой-то другой можно?- Допустим человек усомнился в искренности своей веры в ВС и он возвращается на 2-й. Такое возможно?
 
Настораживает приравнивание АА к гос. институтам. Мы же любим опыт перенимать, как бы кто в думе не предложил... в целях оздоровления нации и исполнения 12го шага.
Для наших алкашей это (справка из АА) приятнее лишения прав от 1,5 до 2-х, так что может пойти на ура :cry:
 
Не могу понять вопросов твоих, Алексей.
Может потому, что для меня шаги не догмы, не застолбленные истины, а всего лишь рекомендации.
 
Швондер, я понимаю что нельзя попасть на 12-й не пройдя предыдущие, а вернуться с 12-го на какой-то другой можно?- Допустим человек усомнился в искренности своей веры в ВС и он возвращается на 2-й. Такое возможно?
Думаю, что нет. Здесь как в школе. Переделывать пиходиться только то, за что неуд стоит. А если работа выполнена как положено, то какой смысл к ней возвращаться?
Удачи.
П.С. ИМХО любое усилие(работа) приносит результат. Как думаешь, какой результат приносит сделаный 1-й шаг?
 
Думаю, что нет. Здесь как в школе. Переделывать пиходиться только то, за что неуд стоит. А если работа выполнена как положено, то какой смысл к ней возвращаться?
Удачи.
Спасибо, Швондер.
П.С. ИМХО любое усилие(работа) приносит результат. Как думаешь, какой результат приносит сделаный 1-й шаг?
Наверно осознание своей "слабости", несовершенства.
 
Наверно осознание своей "слабости", несовершенства.
Ответ не верный.
Удачи.
Я не в АА и поэтому с меня неверные ответы, как с гуся вода.
<
...
...Швондер, а какой ответ верный? :cry:
 
Швондер, но слабости не в понимании "бессилия перед алкоголем", а слабости перед отравлением сознания.
Шаги не надо понимать буквально. Сделаный 1-й шаг избавляет алкоглика от спонтанных мыслей о выпивке. Такие мысли главная опасность для трезвого алкоголика. Они сидят в самых глубинах и вылезают с самый неожиданный момент. Ну думаю ты сам слышал про срывы на очень больших сроках трезвости. Причина срывов вот эти самые мыслишки.
Удачи.
 
Шаги не надо понимать буквально. Сделаный 1-й шаг избавляет алкоглика от спонтанных мыслей о выпивке. Такие мысли главная опасность для трезвого алкоголика. Они сидят в самых глубинах и вылезают с самый неожиданный момент. Ну думаю ты сам слышал про срывы на очень больших сроках трезвости. Причина срывов вот эти самые мыслишки.
Удачи.
Тогда вопрос- следующий, 2-й шаг, это признание ВС, а как не осознав своей "слабости" можно придти к ВС... Или так- зачем человеку ВС если он продолжает ощущать свою силу?
 
Швондер, добавлю к предыдущему сообщению- вопрос именно о "понимании буквально".
 
Тогда вопрос- следующий, 2-й шаг, это признание ВС, а как не осознав своей "слабости" можно придти к ВС... Или так- зачем человеку ВС если он продолжает ощущать свою силу?
В БК прямо записано, что трезвость дается Богом. Для меня 2-й шаг это избавление от страха одиночества в этом мире. Своеволие, которое упоминалось на соседней ветке это страх одиночества, ощущение брошености. Опять же, все эти изменения происходят в глубинных уровнях души. Брошеность и покинутость - главный страх алкоголика.
Удачи.
 
Выполненые шаги приводят к положительным изменениям в самых дальних закоулкох души. Во 2-м шаге избавляешься от одиночества обретая Бога. В АА это происходи без налета религиозности. В этом несомненный плюс АА.
Удачи.
 
Швондер, я понимаю что нельзя попасть на 12-й не пройдя предыдущие, а вернуться с 12-го на какой-то другой можно?- Допустим человек усомнился в искренности своей веры в ВС и он возвращается на 2-й. Такое возможно?


Raimis, я понимаю что нельзя попасть на 12-й не пройдя предыдущие, а вернуться с 12-го на какой-то другой можно?- Допустим человек усомнился в искренности своей веры в ВС и он возвращается на 2-й. Такое возможно?

Запросто.
 
В БК прямо записано, что трезвость дается Богом. Для меня 2-й шаг это избавление от страха одиночества в этом мире. Своеволие, которое упоминалось на соседней ветке это страх одиночества, ощущение брошености. Опять же, все эти изменения происходят в глубинных уровнях души. Брошеность и покинутость - главный страх алкоголика.
Удачи.
Швондер, чесговоря интересует твое мнение, а не БК.
О "буквальности" и нет....
Вот к примеру из-за никчемности своих собственных законов и традиций, из-за своей мозговой "слабости"- я не могу предугадать положительный или отрицательный исход своих действий, состояние здоровья близких мне людей- у меня "буквальная" нужда в Боге, как в Проводнике с Его Законами; это и привело меня когда-то к Его признанию (2-ой шаг по-вашему). Предположим я это все осознал "буквально", значит и моя вера- не вера, а что-то такое "не буквальное".
Разве не так? Разве можно обойтись без буквальности в признании "слабости" и Бога (1-й и 2-й шаг)?

До завтра. Удачи.
 
Интересно. 😄
Вроде бы и дискуссия, а вроде бы и допрос с пристрастием.
Не... скорее всего второе ... - выбиваются показания для подтверждения собственной версии ... 😜
 
Привет sepraga
Интересно. 😄
Вроде бы и дискуссия, а вроде бы и допрос с пристрастием.
Не... скорее всего второе ... - выбиваются показания для подтверждения собственной версии ... 😜
Не думаю. ИМХО просто мы с Алексеем говорим о разных вещах. Он о действиях, я о результатах. Поэтому и не слышим друг друга. Или плохо слышим. Трудно делать любое дело, если не представляешь каким должен быть результат.
Удачи.
 
Каждая решенная проблема порождает новую неразрешимую проблему.
Неразрешимость в первый момент рождает Бессилие.Ощущение бессилия запускает 1 й Шаг на атомате
Превращая её в Задачу .... И вобще если я Алкоголичка мне к 1 му шагу возбращаться придется кажый раз
когда мой Больной Моск или Тяга не дадут о себе знать. Или еще один пролёт лестничный
или полный "пролет" к истоку. не запущу механизм = тогда точно будет срыв.
и поехали.... И так пока живы....
 
Привет sepragaНе думаю. ИМХО просто мы с Алексеем говорим о разных вещах. Он о действиях, я о результатах.
Во 2-м шаге избавляешься от одиночества обретая Бога.
Зеленый, как ты выныриваешь, я балдю...
 
...Он о действиях, я о результатах...
А смысл говорить о результатах?...
Результат будет Там, а здесь, на сколько я понимаю, только действия. :cry:

Швондер, как выглядит истинный 12-ти шажник? Он должен "светиться" счастьем или достаточно будет подавать информацию- об АА, о шагах? :cry:
 
Назад
Сверху Снизу