12-ый Шаг- Трезвость в массы

Буйный

Гуру
Не пьет 21 год 3 месяца 18 дней
Не курит 8 лет 8 месяцев 2 дня
Регистрация
1 Сен 2007
Сообщения
46,902
Привет! 😄

Какой смысл в 12-ом шаге (пропаганда непития), если сама трезвость ничего не значит- можно не пить но при этом мучаться от злобы, ненависти, зависти, непотребных желаний...? Если АА под "трезвостью" подразумевает свободу разума от любых навязчивых мыслей, овладевающих сознанием, то почему тогда основная цель АА- Не пить (не пей первой рюмки... и пр. ), а не духовное очищение? В этом случае 12-шаг был посвящен исключительно духовной трезвости, а не алкогольной.
Или я чего-то не понимаю. :cry:

(навеяно сообщением FatCat) :cry:
 
Содружество Анонимных Алкоголиков:
никого не агитирует и не пытается кого - либо убеждать вступить в АА;
ни хранит никаких документов, касающихся членов Содружества, или их историй болезни;
не участвует в исследованиях и не несет за них ответственности;
не участвует в руководстве социальными службами, хотя члены АА, группы и отделы обслуживания часто взаимодействуют с ними;
не контролирует своих членов и не следит за ними;
не ставит медицинские и психиатрические диагнозы или прогнозы;
не предоставляет услуг вытрезвителя или специального ухода, госпитализацию, лекарств, медицинского или психиатрического лечения;
не предлагает никаких религиозных обрядов;
не занимается образованием или антиалкогольной пропагандой
;
не обеспечивает жилищем, питанием, одеждой, работой, деньгами или другими общественными благами или обслуживанием;
не дает консультаций по семейным вопросам и по вопросу о выборе профессии;
не принимает никакой оплаты за свои услуги и денежных взносов от источников, не имеющих отношения к АА;
не выдает характеристик для предоставления адвокатам, работникам суда, социальным службам, работодателям и т.п.
Анонимные Алкоголики - это международное содружество, объединяющее людей, помогающих друг другу сохранять трезвость, и готовых открыто поделиться собственным успешным опытом освобождения от алкогольной зависимости со всеми, кто страдает тем же недугом. Программа, рекомендованная АА, состоит, в основном, из так называемых "Двенадцати Шагов", которые были разработаны для лиц, вставших на путь самостоятельного излечения от алкоголизма.

Содружество АА объединяет почти 105 000 активно действующих местных групп АА в 150 странах. Благодаря его деятельности несколько миллионов людей обрели трезвость. Однако Содружество признает, что его Программа не всегда одинаково эффективно для всех алкоголиков и что некоторые из них нуждаются в профессиональных консультациях или лечении.

АА занимается исключительно исцелением и последующим воздержанием от алкоголя лиц, обратившихся к Содружеству за помощью. Оно не принимает участия в научных исследованиях проблемы алкоголизма, не занимается медицинским или психиатрическим лечением и не поддерживает ничьих интересов, хотя члены АА могут принимать во всем этом участие в качестве частных лиц

Содружество АА придерживается принципов "сотрудничества, но не присоединения" к другим организациям, занимающимся проблемой алкоголизма.
www.aarus.ru/lit/grp_aa/place.htm
 
Шаг Двенадцатый

“Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах”
 
Забыл главное спросить- здесь кто-нибудь дошел до 12-го шага? :cry:
 
Или я чего-то не понимаю. :cry:

(навеяно сообщением FatCat) :cry:
Ну вот, придется мне и отвечать. 😳

"Донесение идей"... Донести можно лишь то, что у тебя есть. У кого лишь воздержание от питья, тот больше и не донесет.
Я лично стараюсь донести, что программа выздоровления проста, и не надо слишком заморачиваться, ее можно выполнить довольно быстро. ИМХО, при загрузке 15 минут в день месяца 2-3 хватит.


Забыл главное спросить- здесь кто-нибудь дошел до 12-го шага? :cry:
Дошел и перешел, о чем потом сожалел немного. "13-й" шаг оказался тяжеловат. 😉
 
...
Я лично стараюсь донести, что программа выздоровления проста, и не надо слишком заморачиваться, ее можно выполнить довольно быстро. ИМХО, при загрузке 15 минут в день месяца 2-3 хватит.
Опять "кто в лес, кто по дрова". :cry:
А почему ты не несешь радость жизни ("тему двенадцатого шага")? В общем-то это логично, если произошло некое духовное пробуждение? 12 шаг можно понимать каждый по-своему?
 
Если АА под "трезвостью" подразумевает свободу разума от любых навязчивых мыслей, овладевающих сознанием, то почему тогда основная цель АА- Не пить (не пей первой рюмки... и пр. ), а не духовное очищение? В этом случае 12-шаг был посвящен исключительно духовной трезвости, а не алкогольной.
Надо же, а я до сих пор искренне уверена, что смысл работы по 12 шагам АА -
как раз духовное очищение, как Вы изволили выразиться. Какая такая пропаганда?
Только тот кто спрашивает, тому имеет смысл отвечать шото за трезвость.
А ходить по пивнушкам и агитировать - дело безмазовое и даже опасное 😎 😁

Про логику. Ну новичкам надо ж начинать именно с непития,
а потом уже толще партизаны пойдут чем глубже в лес.
Поэтому, наверное - и 12 шаг шоб новый народ начинал с 1-го. 😔
 
Надо же, а я до сих пор искренне уверена, что смысл работы по 12 шагам АА -
как раз духовное очищение, как Вы изволили выразиться. Какая такая пропаганда?
Ну как "какая"- идет человек- весь "светлый и чистый", а алкаши спрашивают "а откуда эта ты такой счастливый и любвиобильный?!", а он: "Из АА-аааа".
И они все- шмыг туда.
<

Про логику. Ну новичкам надо ж начинать именно с непития,
а потом уже толще партизаны пойдут чем глубже в лес.
Поэтому, наверное - и 12 шаг шоб новый народ начинал с 1-го. 😔
Им надо начинать с осознания, что за "непитием"- светлое будущее, а уж потом конечно "с непития".
ИМХО канешна.
 
Алексей, ну я выше уже написала то что Вы щас повторили сразу за мной
- если спрашивают - тогда отвечаю как бросала пить, т.е. делюсь опытом.
 
Сова, тогда виноват- наверно моск устал. :cry:
Значит правильно нести (демонстрировать) не трезвость или антисозависимость, а свет, любовь и вселенское счастье? А уж если спросят "откуда", тогда обо всем рассказать. Так получается?
 
Алексей, мне нравится этот подход! Рука дающего да не оскудеет, как гриццо.
Чем больше отдаешь - тем больше получаешь. Я про любовь и счастье.

Потом ведь в жизни не только с действующими алкоголиками общаемся же, наверное,
а и другими людьми. И уже смотреть надо - если спрашивают - что кому говорить.
 
Дошел и перешел, о чем потом сожалел немного. "13-й" шаг оказался тяжеловат. 😉
[/QUOTE]

если не сложно,расскажете в чём тяжесть?
 
Алексей, мне нравится этот подход! Рука дающего да не оскудеет, как гриццо.
Чем больше отдаешь - тем больше получаешь. Я про любовь и счастье.
Тогда еще вопрос- как сообщество относится к своим членам, которые пока не достигли 12-го шага (вселенского счастья), но уже "пытаются донести смысл идей до других алкашей"?
Потом ведь в жизни не только с действующими алкоголиками общаемся же, наверное,
а и другими людьми. И уже смотреть надо - если спрашивают - что кому говорить.
Почему это "смотреть надо что кому говорить" :cry: ..., если непьющий человек возжелает такого же счастья, что ж ему от ворот поворот?- Пусть приходит и признает бессилие перед чем-то, что овладело его сознанием, а дальше по шагам до "света и любви".

Сова, а Вам доводилось встречать реально "светлых" двенадцатишажников?... За которыми алки сами тянулись?
Это люди, которые для алкоголиков стали добрым и светлым воплощением АА?
 
Алексей, Указ 7-8 шьешь, начальник? &copy; 😁

1. Каких идей? Если чел устал бухать, простите, и хочет завязать, и спрашивает -
то отчего бы не поделиться своим текущим опытом?
2. Не знаю, имеет ли смыл неалкоголику тусоваться в АА,
можно рассказать ему свой опять-таки опыт именно под его текущие проблемы
без привязки алкосоставляющей, ибо её в его мире нет.
3. Канешно доводилось!
 
Привет Алексей/
Тогда еще вопрос- как сообщество относится к своим членам, которые пока не достигли 12-го шага (вселенского счастья), но уже "пытаются донести смысл идей до других алкашей"?
Я хорошо отношусь, при условии, что они эти самые идеи не доносят до меня лично. Признаю, что бываю буйным.
..., если непьющий человек возжелает такого же счастья, что ж ему от ворот поворот?- Пусть приходит и признает бессилие перед чем-то, что овладело его сознанием, а дальше по шагам до "света и любви".
Сейчас ты наступил на мою любимую мозоль. В АА полно людей кои должны быть прописаны в Кащенко. Там они вернее найдут и свет и любовь.
Удачи.
 
Алексей, Указ 7-8 шьешь, начальник? © 😁
Какой там указ...? Нет у нас метадаф против Кости Сапрыкина. (почти С) :cry:
1. Каких идей? Если чел устал бухать, простите, и хочет завязать, и спрашивает -
то отчего бы не поделиться своим текущим опытом?
Спрашивает- это хорошо, хотя частенько происходит обратно- просят отстать с методом.
Собсна об этом и тема: о том когда просят "просветить" и отстать.
3. Канешно доводилось!
Порадовали. 😄
 
.... В АА полно людей кои должны быть прописаны в Кащенко. Там они вернее найдут и свет и любовь.
Удачи.
Привет Швондер!
А сообщество как-нибудь реагирует на потенциальных клиентов Кащенко или все спускает с рук?
 
Значит правильно нести (демонстрировать) не трезвость или антисозависимость, а свет, любовь и вселенское счастье?
Может быть от кривотолков избавит цитата из первоисточника? Я не знаю из какого пальца переводчики высосали слова про донесение смысла наших идей, в первоисточнике "we tried to carry this message to alcoholics". И это логично вытекает из первого шага: из бессилия.
1 шаг - я бессилен, моя жизнь неуправляема.
2-11 шаги - моя жизнь становится управляемой.
12 шаг - я несу весть тем, чья жизнь сейчас неуправляема.



В АА полно людей кои должны быть прописаны в Кащенко. Там они вернее найдут и свет и любовь.
Ты о страдальцах "от серьезных эмоциональных или психических расстройств"? Кащенко не любит принимать ААевцев, они чересчур безумны даже для Кащенко. 😁 😁 😁
 
если не сложно,расскажете в чём тяжесть?
Если его делать перед первым, наверное ничего сложного.
Благодаря 12 шагам я уже привык к тому, что я сильный, что моя жизнь вновь стала управляемой. И тут бац, романтические отношения с их полной непредсказуемостью и неуправляемостью.
 
Назад
Сверху Снизу