12-ый Шаг- Трезвость в массы

Не понял- доходят до 12-го, валятся к 1-му и снова ползут к 12-му...? Мистика какая-то. :cry:
Для меня никакой мистики - осмысление и понимание любого из шагов со временем очень сильно меняется.

Приключения "Бравого солдата Швейка", например, я прочитал раз пять, и каждый раз читалось по-другому 😄 . "17 мгновений весны" тож просмотрел не раз, а уж цветной вариянт вообще находка в кинематографии 😋 . Даже фундаментальные исторические труды, где одни факты и даты без лишних комментариев и эмоциональной окрасти, по прошествию энного количества лет теми же светилами от исторических наук трактуются в ином свете и понимании.

Для меня программа 12+12 когда-то была не какой-то принудиловкой с непременным скрежетом зубов, соплями в перемешку со слезами, грязными тетрадками-дневниками, а увлекательный, творческий и даже захватывающий в чём-то процесс а-la l'improvisation на предварительно кем-то написанный мотив из услоных 12 партий. Это не значит, что всё было легко и приятно, нет. Но интересно - без сомнения. Сейчас я не вижу никакого смысла пробовать повторять те попытки, которые в моём понимании условно можно назвать шагами, но перечитывая шаги или, что намного интереснее, слушая импровизацию шагов в озвучивании других алкоголиков, интересно сравнивать себя того, себя нынешнего или, скажем, пятилетней давности.
Порой из такой "прослушки" получается даже польза в том смысле, что кое-чего начинаю в жизни играть по-другому. И мне кажется, лучше.
 
Не понял- доходят до 12-го, валятся к 1-му и снова ползут к 12-му...? Мистика какая-то. :cry:
Человек - фигура динамичная. на месте не стоит. Каждый раз в прочтении шагов видишь что-то другое, осмысление ранее незамеченного проходит по другому.
Да любой человек в жизни много раз совершает одни и те же действия с другим их пониманием.
Ты что, книги по одному разу читаешь, фильмы по одному разу смотришь? Стнранно...
 
Приключения "Бравого солдата Швейка", например, я прочитал раз пять, и каждый раз читалось по-другому 😄 . "17 мгновений весны" тож просмотрел не раз, а уж цветной вариянт вообще находка в кинематографии 😋 .

А я вот Швейка тоже раз пять читал, и фильм этот тоже несколько раз смотрел,но - давно.
А сейчас - все это уже не то...
Сюжет известен наизусть, диалоги-тоже... Скучно....
А уж чтение шагов - это как в старом анекдоте "Перечитывал пейджер-много думал" ... 😁 Че их перечитывать-то - их всего-то одна страница. 😁
Это я не чтоб обидеть - просто не понимаю кайфа этого.
Люди разные. Я кстати, и библию читать не могу. Читал когда-то в минуты душевных терзаний, а когда все пучком я лучше уж детективчик...
 
Квас, а ты возьми, да прочти какой-нибудь 1 из 12...Погодя, как забудется, через, скажем, годик, опять...Разницу, думаю, таки прочувствуешь. Времени том мало отнимает чтение-то.
 
...
Да любой человек в жизни много раз совершает одни и те же действия с другим их пониманием.
Ты что, книги по одному разу читаешь, фильмы по одному разу смотришь? Стнранно...
Я не понимать?... :cry:
Я согласен с тем, что можно понескольку раз пересматривать фильмы или перечитывать книги, и в зависимости от возрастных ощущений или ситуаций может сложиться разное понимание..., но есть вещи которые в любом возрасте воспринимаются абсолютно одинаково, к примеру битье головой о стену... .
<

Ну какое здесь может быть разное понимание или философия? :cry: ... И шишки, вроде, одной формы. :cry: :cry:
 
Совершенно разное. Просто удивительно. И себя с другой стороны видишь и изумляешься. И черты в себе находишь, о которых раньше не подозревал.
 
Совершенно разное. Просто удивительно. И себя с другой стороны видишь и изумляешься. И черты в себе находишь, о которых раньше не подозревал.
Ты имеешь в виду разные ощущения при битье головой о стену в разные периоды жизни?... :cry:
 
Так примитивно я никогда на вопросы не смотрю. Я нашла, например. в себе новые черты характера. Они всегда были, скорее всего, но только благодаря многократному прочтению шагов, я их обнаружила и пустила в дело.
 
Так примитивно я никогда на вопросы не смотрю. Я нашла, например. в себе новые черты характера. Они всегда были, скорее всего, но только благодаря многократному прочтению шагов, я их обнаружила и пустила в дело.
Не, погоди- мы говорим о срыве с 12-шага в запой (возможно не первый раз) и возвращение к 1-му. Ты считаешь, что это дело приравнивать к битью головой о стену (в очередной раз) слишком примитивно? Чего там, кроме запоя, еще можно обнаружить, какие еще "новые черты характера"?
 
Мы говорим совсем не об этом! Лично я говорю, почему однократного прохождения шагов мало. А срыв тут не при чем. Шаги проходят занова снова и снова не из-за срывов, а из-за нового осмысления жизни.
 
...Шаги проходят занова снова и снова не из-за срывов, а из-за нового осмысления жизни.
А-а, поняааал!!! Человек находится на 12-м шаге, потом "прыг" и оказывается на каком-нибудь 6-ом, потом снова "прыг" и снова на 12-й, потом "прыг- на 6-ой, потом... . Напоминает "Твистер"-
twister_big.jpg


... с каждым новым движением новая поза и новые ощущения. 😄

Эротично там у вас. 😋

Или даже так- одной ногой стоит на 12-м кружке, а остальными "членами" тыкается в другие кружки (шаги)
 
Смотря кто шагает. Германия полным ходом, например. Почитайте у Эволюции. Там ее, кажется за рулем поймали пьяной. Так, пока справку не принесет, что АА посещает, права не отдадут. Вот такой 12-й шаг полным ходом. 😋
Учитесь шагать.
 
А-а, поняааал!!! Человек находится на 12-м шаге, потом "прыг" и оказывается на каком-нибудь 6-ом, потом снова "прыг" и снова на 12-й, потом "прыг- на 6-ой, потом... . Напоминает "Твистер"-


... с каждым новым движением новая поза и новые ощущения. 😄

Эротично там у вас. 😋

Или даже так- одной ногой стоит на 12-м кружке, а остальными "членами" тыкается в другие кружки (шаги)
Игриво, но недалеко от истины. 😁
 
Привет Алексей.
Не понял- доходят до 12-го, валятся к 1-му и снова ползут к 12-му...? Мистика какая-то. :cry:
Нет здесь мистики. Шаги надо делать в той последоватеьности, в какой они даны. Если ты пытаешься делать 12-й не сделав 1-й, то будь спокоен, ты вернешься к началу программы.
Удачи.
 
Игриво, но недалеко от истины. 😁
Ну вот же как все просто, а то все книжки, фильмы... 😁
Достаточно было упомянуть о "членах" и "потыркаться" и все прозрачно.
<


Привет Алексей.Нет здесь мистики. Шаги надо делать в той последоватеьности, в какой они даны. Если ты пытаешься делать 12-й не сделав 1-й, то будь спокоен, ты вернешься к началу программы.
Удачи.
Привет Швондер!
Мы здесь выясняем надо ли, находясь на 12-м шаге, возвращаться на предыдущие (кроме 1-го).
Немножко аллегорически изъясняемся. 😁
 
Привет еще раз.
Мы здесь выясняем надо ли, находясь на 12-м шаге, возвращаться на предыдущие (кроме 1-го).
Немножко аллегорически изъясняемся. 😁
На 12-м шаге ИМХО нельзя находиться, если не сделал предыдущие 11. Все скачки по шагам программы возникают из-за невозможности(по разным причинам) сделать очередной шаг. Достатчно большое кол-во АА-вцев не могут сделать и 1-й. Это достаточно сложно. Как здесь правильно было замечено: Шагание напоминает битье головой об стену.
Удачи.
 
Ты имеешь в виду разные ощущения при битье головой о стену в разные периоды жизни?... :cry:
Предположение, что процес бития об стену в данном контексте существует, является ошибочным. Из этого следует, что в разные периоды жизни может быть совершенно по разному, в том числе, если угодно, и понимание шагов. Даже если их не "шагать".
Если же шаги принимать образно говоря за "Устав железнодорожника СССР", тогда пардон, тогда всё может быть. Почему тогда просто шаги (причём чьи-то чужие, неправильные) не оставить в покое, а пользоваться "Уставом ж/д"? 😉
 
Назад
Сверху Снизу