12-ый Шаг- Трезвость в массы

Привет Мурлатый.Такое утверждение основано на русской поговорке:Ты начальник - я дурак. Я начальник - ты дурак. За аксиому давай возьмем другой факт. На НД есть два здравомыслящих человека(ты и я). Т.е получается, что уже есть два здравых смысла.

А может, вы оба э-э-э... не начальники, а? 😁 Ведь и это можно при желании взять за аксиому 😁
 
В моем понимание- если признаешь Бога, то начинаешь следовать Его Законам (а не шагам), которые приводят человека к гармонии с миром.
Давай для простоты договоримся, что есть ДВЕ РАЗНЫХ программы "12 шагов": есть программа, созданная Биллом и Бобом в 1935-1939 годы, и есть программа, сделанная Биллом после смерти Боба.
Во второй программе фактически 3 шага; остальные 9 шагов болтаются рудиментом и могут быть безболезненно удалены, столь же легко, как воспаленный аппендикс.


За аксиому давай возьмем другой факт. На НД есть два здравомыслящих человека(ты и я). Т.е получается, что уже есть два здравых смысла. Логично?
Процитирую нелюбимого мной классика: рыба не бывает второй свежести, свежесть бывает первая и единственная.
То же и со здравым смыслом: он один, остальное демагогия.
Здравый смысл говорит, что результат действия - это то, что возникает в результате действия, сиречь после действия, а не перед действием.
Билл впрямую говорит, что все 12 шагов - это шаги к богу, как каждый его понимает. Ты же говоришь о завершенности процесса уже во втором шаге.
 
Давай для простоты договоримся, что есть ДВЕ РАЗНЫХ программы "12 шагов": есть программа, созданная Биллом и Бобом в 1935-1939 годы, и есть программа, сделанная Биллом после смерти Боба.
Во второй программе фактически 3 шага; остальные 9 шагов болтаются рудиментом и могут быть безболезненно удалены, столь же легко, как воспаленный аппендикс.
... .
Вот этого не знал... :cry: Теперь могу спокойно поесть и поспать.
 
Во второй программе фактически 3 шага; остальные 9 шагов болтаются рудиментом и могут быть безболезненно удалены, столь же легко, как воспаленный аппендикс.

Ёк! А я тоже не знал! 😲
А я и не знал! Как же так без меня... 😁
 
Во второй программе фактически 3 шага; остальные 9 шагов болтаются рудиментом и могут быть безболезненно удалены, столь же легко, как воспаленный аппендикс.
Не знал этого. Спасибо.
Здравый смысл говорит, что результат действия - это то, что возникает в результате действия, сиречь после действия, а не перед действием.
Жизнь - это очень странная штука. В ней далеко не всегда результат следует за действием. Частенько бывает наоборот. Не будем пока трогать эту тему.
Билл впрямую говорит, что все 12 шагов - это шаги к богу, как каждый его понимает. Ты же говоришь о завершенности процесса уже во втором шаге.
Я говорил другое:
Выполненые шаги приводят к положительным изменениям в самых дальних закоулкох души. Во 2-м шаге избавляешься от одиночества обретая Бога. В АА это происходи без налета религиозности.
Я говорил, что каждый сделаный шаг по программе(при условии, что он сделан) дает вполне конкретный результат. Каждый шаг это процесс, который должен быть завершен. В противном случае результат можно ждать бесконечно долго. Сделав свой второй шаг я в первую очередь избавился от чувства одиночества и покинутости. Чувствовать себя одиноким весьма омерзительно.
1 Мая. Закончилась демонстрация. Погода прекрасная. Все собираются на природу, на шашлыки. У всех праздничное настроение и только у меня нет ощущения праздника. Словно чужой. Было раздражение на празднующих, была зависть и много еще чего. Сделаный второй шаг избавил меня от таких наворотов. Во втором шаге обретаешь Бога. Просто начинаешь понимать, что ОН есть. И его участие в твоей жизни очень значительно и важно. После второго шага все начинаешь делать четко зная, что ОН есть и ОН всегда рядом.
А потом идет третий шаг. А дальше я не делал.
Удачи.
 
Привет Алексей.
Вот, кстати, еще один из вопросов, который мешает спать и есть. Получается, что если человек вручает себя полностью в руки ВС (а не Его Законам), то к чему все остальные телодвижения- остается надеяться что ВС будет управлять тобой в правильном русле и можно не заморачиваться.
Это тема одна из самых обсуждаемых в АА. Действительно. Зачем, что либо делать в этой жизни, если Бог в состоянии все сделать за тебя? И Он действительно очень многое делает за человека(из личного опыта). Но надо что-то и самому делать. Зачем надо шевелиться самому не знаю, но говорят, что надо. Пытаюсь шевелиться, хотя по жизни я халявщик первокласснвй.
В моем понимание- если признаешь Бога, то начинаешь следовать Его Законам (а не шагам), которые приводят человека к гармонии с миром.
В АА нт единого понимания ВС и соответственно нет законов определенных этой ВС. А за пределами АА ведешь себя как считаешь нужным.
ИМХО следование законам это удел религиозных людей. В АА упертых религиозников очень мало.
Удачи.
 
Зачем надо шевелиться самому не знаю, но говорят, что надо. Пытаюсь шевелиться, хотя по жизни я халявщик первокласснвй.
Думаю, что Господу просто интереснее и радостнее, когда Он принимает участие в жизни творческой и думающей личности. Радость, разделенная в СОтворчестве - многократноумноженная радость всех участников творческого процесса!
Пардон, что немного витиевато 😄


- если признаешь Бога, то начинаешь следовать Его Законам
Видишь ли в чем прикол, что ли! Можно следовать Его Законам, но при этом сам Бог людям не нужен...
Так было всегда, эта вера называется законничество ...
 
ИМХО может и не к месту но все же....
Я смысл прогаммы вижу немного с другой грани.
Есть законы Физичекие. Например шагнул с Балкона Свернул шею. упал на Соседа убились Оба.
Незнание закона Физичекоего не освобожает от свернутой Шеи.
Так же в Этом Мире есть законы Духовные. Принцип Тот же.
Незнание Закона Духовного от Духовной Инвалидности и Смерти не страхует.
Цель и смысл Программы 12 шагов - Духовный Рост или иначе ППД морально духовного плана для Слепых.
Принимаешь ты или Не принимаешь Создателя - ломаешь шею и гробищь сеседей так же.
Верующий учится шагать безпасно принимая Автора, Агностик совневается.... и все равно учится.
Атеист утвержая что никто их не писала они сами ... учится ходить безопасно наряду со всеми. Ибо ДО ПАДАЛИСЬ
Без поводырей и чужих тропок смысла "Я долго долбил лбом этот угол и но вот на прошлой неделе догадался его Обойти
и теперь чуствую невероятное облечение" не обойтись.... Можно самому долбится можно к Автору обратися "Обведи"
кому что нравиться.
 
Во втором шаге я пришел к убеждению... Убедился, значит. Я не пришел к вере - не поверил. Я пришел на группу, и убедился, что передо мной действительно алкоголики, и им удается то, чего не удается мне: оставаться трезвыми. Результат второго шага безусловно был - огромное облегчение от понимания, что у меня есть шанс.
В третьем шаге я всего лишь принял решение сделать то, что сделали они - мне попались не об алтарь анонимнутые, а нормальные люди, делавшие все 12 шагов - я решил, как и они, сделать все 12, как бы неприятно для меня они не выглядели на тот момент.
 
...
Видишь ли в чем прикол, что ли! Можно следовать Его Законам, но при этом сам Бог людям не нужен...
Так было всегда, эта вера называется законничество ...
О, привет- наконец ты появилась! 😄
Нет, ну я конечно имею в виду принятие Бога и Законов, хотя Законы сами по себе требуют принятия Бога.
О законничестве вообще ничего не слышал.
 
Во втором шаге я пришел к убеждению... Убедился, значит. Я не пришел к вере - не поверил. Я пришел на группу, и убедился, что передо мной действительно алкоголики, и им удается то, чего не удается мне: оставаться трезвыми. Результат второго шага безусловно был - огромное облегчение от понимания, что у меня есть шанс.
В третьем шаге я всего лишь принял решение сделать то, что сделали они - мне попались не об алтарь анонимнутые, а нормальные люди, делавшие все 12 шагов - я решил, как и они, сделать все 12, как бы неприятно для меня они не выглядели на тот момент.
+1000! И никакого Бога. Только я и мое решение.
 
..В АА нт единого понимания ВС и соответственно нет законов определенных этой ВС. А за пределами АА ведешь себя как считаешь нужным.
ИМХО следование законам это удел религиозных людей. В АА упертых религиозников очень мало.
Удачи.
Привет, Швондер!
Спасибо за разъяснения.
 
...
В третьем шаге я всего лишь принял решение сделать то, что сделали они - мне попались не об алтарь анонимнутые, а нормальные люди, делавшие все 12 шагов - я решил, как и они, сделать все 12, как бы неприятно для меня они не выглядели на тот момент.
Кот, а что ты получил в конце- нечто просветленное, гармонирующее с миром или просто трезвую личность?
 
Кот, а что ты получил в конце- нечто просветленное, гармонирующее с миром или просто трезвую личность?
Я получил ощущение, что мне нравится жить. А трезвость я ношу так же, как уже 40 лет ношу очки: привык, не жмет, за ушами не трет, а зрение ясное.
 
Я получил ощущение, что мне нравится жить. А трезвость я ношу так же, как уже 40 лет ношу очки: привык, не жмет, за ушами не трет, а зрение ясное.
А, ну это близко к гармонии с миром, а не просто "тупая" трезвость.
ИМХО канешна.
 
О, привет- наконец ты появилась! 😄
Спасибо Алексей, приятно слышать, 😄 (не ожидала услышать подобное на нд...)

Нет, ну я конечно имею в виду принятие Бога и Законов, хотя Законы сами по себе требуют принятия Бога.
О законничестве вообще ничего не слышал.

Законничество (в моём понимании) - это предпочтение любых законнов и предписаний превыше ВС.
Хотя это наверное не в тему, если говорить о библейском законничестве.... НО!
В АА (от НД) это просто на поверхности иногда видно: люди могут идти по шагам - выполнять все требования и предписания, даже фанатеть от этого - но при этом свято верить что называется не в ВС, а в букву законна - это превыше всего. Действие - результат. Согласись, ВС для этого ни в каком виде не нужен! Почти по аналогии с библейскими законниками, те считали что достаточно выполнить все законны и предписания в количестве 635 предуманных к тому времени....И автоматом ты на лоне авраамовом! Если уж так все легко решается при помощи формул и акробатических этюдов своими силами, то и Господь тут не нужен! - Апостол Павел считает такой подход "супер греховный".... а я осмелюсь добавить, что безблагодатный...Но, для начала и он сойдет, а застрявшим в нём почему то хочется посочувствовать...

Ещё раз пардон, что немного мимо темы....
 
Если уж так все легко решается при помощи формул и акробатических этюдов своими силами, то и Господь тут не нужен!
Собственно, аппендицит и множество других болезней успешно лечат и вылечивают без молитв. Алкогольная болезнь тоже имеет право найти свой способ надежного лечения.
 
Назад
Сверху Снизу