12 лет рабства и год свободы

Пришла не очень хорошая новость - товарищ, с которым вместе лежали в реабилитации, спустя почти год и восемь месяцев слетел. Срыв жесткий и беспощадный, с ментами, капельницами и заездом обратно в реабилитацию. "Я все понял" - говорил он. "Зачем мне группы?" - говорил он. Конечно задним числом мы все сильны, но сейчас вспоминаю нашу последнюю встречу где-то месяц назад - как же его тогда уже шатало, там и злоба, и агрессия, и недовольство. Короче все симптомы алкоголизма в трезвости. Ну вот такой, хоть и печальный, но опыт. Главное, чтобы были сделаны выводы. Я для себя их сделал.

Не находите, что выделенные фразы чем-то похожи? 😉
 
Не находите, что выделенные фразы чем-то похожи? 😉

Несколько раз перечитал, но не понял, о чем ты?
<
 
Когда "устанешь", и захочется "отдохнуть" - прочитай свой же текст что бы уберечь себя. Удачи, поздравляю.
Фомич так верно написал....Похоже, что сегодня этот текст помог мне! Да будет так! Спасибо, что зашла к вам после стольких лет...
 
Никуда алкоголизм не исчезает, просто в трезвости начинает проявлять себя гораздо разнообразнее.
На работе коллега выходит замуж, счастливая, светится вся. А мне плохо, от меня жена ушла и остался я с одним котом. И голова мне рассказывает, что так оно и будет теперь, и помру я одиноким и никому не нужным. И через вот этот контраст у меня жутко портится настроение и вылезают все дефекты. И работа мне уже не нравится, и перспектив никаких. И на улице тоскливо и денег мало. А хочется праздника. И вот тут-то до той самой предательской мысли уже один шаг: "А пошло оно все!".
Боже избавь меня от этих мыслей!
 
Да-да, слышал я это в спикерской Григория Т. "И тут ты понимаешь, что вот так теперь будет всегда" &copy;

Приятного мало, конечно. Это я про уход жены. Но ведь конец одного - это всегда начало чего-то другого. Нового. Время между старым и новым, конечно, противное. Но ... Что поделать?!

Только вот это "назло бабушке отморожу уши" как-то странно слышать от тебя - столь трезво обычно рассуждающего, и чьи подсказки мне уже не единожды помогали.

Что делать - знаешь: убирай фокус с себя, займись проблемами других. Иначе саможалость сожрет.
 
Кракатау, привет!
Прочел тему - респект, что вылез. Держись дальше!
У меня вопрос по йоге - есть какая-то конкретная книга или методика? Какие именно упражнения делаешь?
 
Привет, До!
Йога это важная часть моего выздоровления. Для меня это абсолютно честный и экологичный способ получения энергии и позитивных эмоций, которые я раньше получал при помощи алкоголя. Тут все просто - чем больше я вложусь, тем больший эффект я получаю.
Важна периодичность. Я уделяю сорок минут КАЖДОЕ утро, вне зависимости от того, хочется мне или нет. Исключения только в случае серьезного недомогания, но слава богу это было раз или два. Я практикую Кундалини, она меня на ноги поставила в ребцентре и мне понравилось.
Две основные практики, на разные чакры, одна более силовая, вторая больше на работу с дыханием. Реально йога помимо физических параметров прокачивает еще разные скиллы, такие как целеустремленность, умение придавать вес своим словам для окружающих да и много чего другого.
Как тут кто-то писал, есть люди с кристаллической решеткой внутри, а есть с мешаниной непонятно из чего. В алкоголизме у меня точно было внутри спагетти. А вот йога да еще в сочетании с программой 12 шагов помогает вот эту решетку выстроить.
Если интересны детали - могу в личку написать.
 

Классно, когда есть где черпать новую энергию, спасибо за здоровый посыл!)

/// 😳
 
Кракатау, где занимаешься йогой, если не секрет?
И какие места можешь порекомендовать помимо своего?
Спасибо
 
Кракатау, где занимаешься йогой, если не секрет?
И какие места можешь порекомендовать помимо своего?
Спасибо
Да дома занимаюсь, на коврике 😄
Для йоги ничего специального то не нужно.
Я как-то узнавал по поводу групповых занятий, но они в основном для домохозяек, лайтовые варианты.
В ютубе полно видеоуроков, набери "кундалини". Как человек в теме, могу сказать, что там все очень аутентично и по таким урокам вполне можно начинать заниматься.
 
Скоро уже два.
Так что же сейчас с женой и работой. "Качество" жизни в какую сторону качнуло?
 
Никуда алкоголизм не исчезает, просто в трезвости начинает проявлять себя гораздо разнообразнее.
На работе коллега выходит замуж, счастливая, светится вся. А мне плохо, от меня жена ушла и остался я с одним котом. И голова мне рассказывает, что так оно и будет теперь, и помру я одиноким и никому не нужным. И через вот этот контраст у меня жутко портится настроение и вылезают все дефекты. И работа мне уже не нравится, и перспектив никаких. И на улице тоскливо и денег мало. А хочется праздника. И вот тут-то до той самой предательской мысли уже один шаг: "А пошло оно все!".
Боже избавь меня от этих мыслей!
Жена ушла, чтобы еще лучшая пришла может быть) У меня по крайней мере так и получилось.
А уныние страшный грех. Эта программа самоуничтожения, которая, конечно же блокируется алкоголем на первых порах, спору нет, но затем алкоголь разрушает еще сильнее.
Но я смотрю, что ты обращаешься за помощью к Богу, так что есть надежда, что будет преодолено.
 
Скоро уже два.
Так что же сейчас с женой и работой. "Качество" жизни в какую сторону качнуло?
Скоро, да. Я планирую написать небольшой свод своих умозаключений и впечатлений о втором годе трезвости, тем более что он очень существенно отличался от первого.
Я уже кажется раньше писал, что со мной в трезвости произошло достаточно много чудес. К таким событиям я отношу совершенно легкий отказ от курения на 8 месяцах трезвости, хотя до этого курил 20 лет и никак не мог бросить. Гепатит С перестал выявляться на ПЦР с 10 месяца трезвости, хотя был со мной с начала 2000-х, врач покачал головой и сказал, что такое редко, но бывает. Конечно бывает - подумал я.
Ровно в год трезвости, практически день в день, когда меня уже достаточно сильно стали доставать мысли, что я не смогу найти работу и так и буду трезвым, но безработным, мне позвонили и предложили работу. Не очень сильно down по сравнению с тем, что было раньше. А за этот год с новым подходом к жизни, и к работе в том числе, удалось еще и подняться практически до прежнего уровня.
В год и два месяца состоялся окончательный разрыв с женой и весь год прошел в одиночестве в плане личной жизни. Я напишу об этом подробнее позднее, потому что это был очень важный опыт для меня. Это уже даже как-то неправдоподобно выглядит, но буквально пару недель назад из ниоткуда появляется девушка, с которой сейчас все развивается в очень позитивном и перспективном ключе. Причем такая, в сторону которой я тот, употребляющий, даже бы не осмелился посмотреть.
Так что все нормально движется. И самое главное - убежденность, что все происходящее абсолютно честно и заслуженно, а не как раньше.
 
Привет, сколько у тебя длился постабстинентный синдром? Можешь вспомнить?
Привет. Месяца через два-три нормализовался сон и давление. Где-то через полгода стала постепенно уходить тревожность и около года ушла полностью, причем я прямо отчетливо ощутил этот момент. Более-менее здраво и трезво рассуждать я начал после полутора лет, хотя может это мне сейчас так кажется и через год окажется, что я и сейчас гоню)) Лень никуда не ушла и мне приходится иногда прилагать титанические усилия, чтобы заставить себя что-то делать. Но если я НЕ делаю, то испытываю потом чувство вины, очень похожее на то, из употребления. Мне это очень не нравится, поэтому заставляю себя и делаю.
 
Назад
Сверху Снизу