12 лет рабства и год свободы

Очень искренняя и жизнеутверждающая тема!
3 года - это уже да... Главное помни что никаких КУ... Меня на 4+ года срубило ощущение что могу пить как все...
В итоге я тут (
 
У До очень многое отзывается, перекликается с моим собственным видением проблемы.

Буду говорить о себе. Итак, сейчас это вижу как сочетание двух неприятных, но по отдельности вполне переживаемых и видимо присущих подавляющему числу людей, факторов.
1) Природная (генетическая?) нехватка естественной выработки ряда нейромедиаторов, отвечающих за положительный эмоциональный фон. Само по себе не смертельно и жить с этим вполне можно, но тут в дело вступает фактор два.
2) Эго - гипертрофированная и извращенная особенность личности, выражающаяся в полном неприятии любого эмоционального дискомфорта. Иными словами мне всегда должно быть хорошо, иначе я становлюсь несчастным и это состояние довольно быстро становится невыносимым.
Эти два фактора дополняют и разгоняют друг друга, и где проходит грань между ними определить сложно.
Естественно, что находясь в постоянном эмоциональном дискомфорте, я уже с малых лет начал искать способы этот дискомфорт убрать. Я прошел практически через все способы изменения сознания и алкоголь в этом списке задержался лишь по причине своей доступности и социальной приемлемости.
По мере усугубления употребления эта система становится полностью замкнутой и автономной и проникнуть туда извне становится крайне трудно. Я десятки раз рассказывал свою историю другим алкоголикам в наркологиях и очень редко видел хоть какой-то отклик. Да я и сам был таким. Пока через кровь, пот и слезы в буквальном смысле я не познал последствия алкоголизма - до меня не доходило.
Почему эффективна программа 12 шагов? При честном ее использовании конечно. Она позволяет эту замкнутую систему разорвать при помощи некоей внешней (Высшей) силы. Это очень непросто на самом деле, ведь это означает что мне, больному психически, надо признать свою болезнь. Не на словах (я это делал сотни раз), а своей душой и начать делать что-то с этим.
Нейромедиаторы восстанавливаются в том числе при помощи йоги, проблему эго решает программа 12 шагов. Примерно так, на мой взгляд, и происходит выздоровление.
 
Уже наверное с полгода как не снились алкогольные сны. И вот опять. Причем мне никогда не снится сам употреб, всегда только последствия. То есть я четко знаю, что употребил, и начинаются отходняки, как физические, так и моральные. Жуткие сны. Сегодня пытался проспаться (во сне), чтобы пойти с утра на работу. Причем ощущения один в один как тогда. Ничего не поменялось.
Непередаваемое ощущение облегчения с утра, когда понял, что это всего лишь сон и я по-прежнему трезвый.
 
Прочитал тут крайне странное произведение некой Ины (именно с одной «н») Тундры «Все проще, чем кажется». Собственно начал читать, потому что позиционировалось все как история преодоления тяжелейшей наркотической зависимости, а я такие истории люблю. Ну и поначалу все было действительно достаточно честно и откровенно: начало употребления, развитие болезни, трипы, ломки и т.д. Правда уже здесь показалось странным явное смакование употреба - все эти коробки с коксом, красивая ночная жизнь, масса известных имен - ну думаю ладно, бывает, молодая девушка же. И вот примерно на середине книги автор волевым решением всю эту героиновую и прочую -иновую тему заканчивает, жестко переламывается и... с новыми силами начинает мутить алкобизнес, связанный с барами. И всю вторую половину книги по нарастающей бухает, да и немного сходит с ума. И на этом все и заканчивается.
И что это было? Про какое преодоление идет речь? Автор просто тупо заменил одну зависимость на другую. Я сам такой же. Когда доктор в 17 наркологии услышал мою историю, то сказал слова, запомнившиеся мне на всю жизнь: - Алкоголизм ложится на героиновую зависимость как масло на хлеб.
Короче, данная книга ни разу не о выздоровлении, скорее наоборот - о прогрессировании болезни, сменившей личину. Но возможно, кому-то и такой опыт будет полезен.
 
В год трезвости мне представлялось, что на пятилетие (если доживу конечно) я уже точно постигну все глубины и тайны болезни, буду таким умудренным опытом и годами выздоровления гуру. Сейчас, когда речь заходит об алкоголизме, мне все меньше и меньше хочется рассуждать об этом, так как я по сути ничего о нем не знаю. Точнее знаю я, как мне кажется, много всего, но все эти знания исходят из моей же, больной алкоголизмом головы, а значит достоверность этой информации крайне сомнительна.
Но пять лет это все же некий срок и есть вещи, которые не вызывают у меня сейчас никаких сомнений на основании моего собственного опыта.
1. От алкоголизма нельзя вылечиться окончательно, но от него можно выздоравливать долгий период, пять лет точно. Про больший срок пока ничего сказать не могу, но надеюсь позже смогу подтвердить. Какой при этом использовать способ выздоровления каждый волен выбирать сам, лично мне помогла, да и продолжает помогать программа АА. Она простая и понятная для меня. А еще в ней можно иногда полениться, а я страшно ленив.
2. От алкоголизма нужно выздоравливать, то есть прилагать определенные усилия на протяжении длительного периода времени. Нельзя просто проснуться утром, сказать «Я больше не алкоголик» и зажить новой счастливой жизнью. Так это не работает, точнее работает, но недолго. Со временем усилий требуется все меньше, но совсем засыпать чревато, ибо проснуться можно уже на теплотрассе или не проснуться вообще.
3. Если ты алкоголик, то единственной проблемой твоей жизни, требующей Незамедлительного решения, является алкоголизм. Кто-то скажет «А как же работа, деньги, отношения, дети, жена, родители и далее по списку?». В это сложно поверить, но если я начинаю решать проблему алкоголизма, то все остальные проблемы начинают решаться сами собой. Не всегда они решаются так, как хочется мне в этот момент. Но по прошествии времени я всегда был вынужден признать, что проблема решалась наилучшим способом.
 
В это сложно поверить, но если я начинаю решать проблему алкоголизма, то все остальные проблемы начинают решаться сами собой. Не всегда они решаются так, как хочется мне в этот момент. Но по прошествии времени я всегда был вынужден признать, что проблема решалась наилучшим способом.
Лучше и не скажешь. Все так и есть.
 
Назад
Сверху Снизу