Звери на свободе.

Психопатка

Участник
Регистрация
1 Янв 2013
Сообщения
2
Доброго времени суток.
Прошу у жителей этого сайта терпения для прочтения всего мною написанного (заранее извиняюсь за "многа букффф") и комментариев от людей, побывавших в такой ситуации и просто неравнодушных.
Честно скажу, ваш форум стал для меня любимой настольной книгой на ночь. Периодически подмывало перейти от статуса активного читателя в нечто большее и привлечь внимание общественности к моей проблеме. Очень быстро осознала, что привлекать внимание не к чему. Проблема банальна - я алкоголик - таких как я здесь сотни, так что темы с пометкой "важно" мне в помощь и не засоряем эфир. Вся эта информация (ссылки, книги, темы) здорово мне помогла - 3 января исполнится ровно 2 года моей абсолютно трезвой жизни.
Но сейчас я чувствую, что несмотря на банальность проблемы, мне просто необходимо изгадить интернет пространство и получить чуточку моральной помощи.

В нашей семье сложилась уверенная позиция о том, что алкоголь - не табу. Хочешь - пьешь (никто не запрещает и не хлещет по рукам), хочешь - не пьешь (никто не вливает насильно). Не буду пускаться в долгие объяснения по поводу такого подхода. Для меня он содержал как минусы (потребление большого количества спиртных напитков с юных лет, формирование мнения, что это естественно и не безобразно), так и плюсы (последующее осознание, что алкоголь в любом виде и по любому поводу - яд, в употреблении его нет никакого смысла и необходимости, моему организму он строго противопоказан, отказ от спиртного, начало ЗОЖ).
Где-то в середине этого трезвого марафона мозги понемногу начали очищаться от дряни и меня переклинило на том, что я нашла истину в последней инстанции - алкоголь в любых дозах и видах заставляет человека деградировать - и мне необходимо это донести до своего окружения, заставить поменять их образ жизни, да и вообще мир спасти (думаю, не я одна через это проходила). Со временем это прошло, стала терпимее относиться и придерживаться позиции "Каждый сходит с ума по своему" и еще, пожалуй, "Моя хата с краю". Употребляйте, чего вашей душеньке угодно, только меня не заставляйте кушать тоже самое.
Единственный минус этих замечательных убеждений для меня заключался (и заключается) в том, что он идеально подходит в отношении моего второстепенного окружения (друзей, знакомых, коллег) и абсолютно не хочет работать в отношении семьи. Видеть, как мои родные хлещут отраву и философски рассуждать: "Пусть делают, что хотят" - выше моих сил. В общем, в очередной раз решила спасти мир.
Итак, моя мама алкоголик. Стаж пития около 15 лет. Особых вкусовых предпочтений в спиртном не существует - употребляет все от коктейлей в банках до крепких напитков (водка, виски) Количество выпитого медленно, но верно увеличивается - от одной банки/бокала/рюмки "выросло" до 5-6 банок либо бутылки чего-то крепкого стабильно каждые выходные. Дома повсюду "нычки" и тайники, часто старается употребить втихую.
Неадекватность поведения растет в геометрической прогрессии - вместе с похмельем, плохим самочувствием, настроением и разбитостью появились значительные нарушения координации (как следствие - травмы), провалы в памяти, агрессивность, периодические разговоры "сама с собой".
Разговоры с ней по этому поводу, по большей части, бесконечные и бестолковые, призванные, успокоить меня саму, но проблему никак не решавшие. Понимает, что "иногда себе не контролирует" и надо бы в другой раз/праздник/выходной вести себя по-другому, но малейшие неприятности с мужем (в семейном вопросе не слишком благополучная ситуация) или, наоборот, приятности (все в хорошем настроении и супруг агитирует "хряпнуть", т.к. сам большой любитель) и все повторяется сначала.
У меня со стабильной периодичностью в голове каша - женщина, имеющая высшее образование, работающая врачом и уж не понаслышке знающая о вреде алкоголя, пьет, а выпив, просто теряет человеческое обличье. Парадокс, как уже понимаем, эта болезнь не выбирает пола, возраста, социального статуса, профессии и прочих критериев.
Недавно наметился прогресс: после очередного возлияния признала, что проблема есть и она решила попробовать присоединиться к моему трезвому марафону. Объяснила, что моя кардинальная смена образа жизни послужила для нее примером, мол, "если эта малявка смогла, то почему мне не по силам". И в следующие полгода в наш дом пришла трезвость вкупе с радостью. Сказать, что была горда собой - это ничего не сказать. Считала, что одним поступком убила сразу двух зайцев, изменив к лучшему не только свою жизнь, в общем, наивно полагала, что лекарство от всех бед найдено и хвалите меня, хвалите.
Первые нехорошие звоночки начались два месяца назад, в день рождения. Договорились, что смысла прерывать наш эксперимент не видим и сок на этом празднике жизни - наш лучший друг. Дома честно призналась, что было несколько бокалов шампанского. Мне был не по душе факт срыва и, самое главное, ее объяснения по этому поводу - коллеги заставили, не смогла отказать. Но я понимала, что старания и положительные изменения были, да и ждать радикального чуда от человека с таким стажем болезни просто глупо. Решила не усугублять ситуацию и спустила данный инцидент на тормозах.
Но на Новый Год случился срыв срывов. Поссорилась с домашними, выпила водки и приехала ко мне на работу (у меня суточное дежурство выпало на НГ). Я, действуя по принципу "Никаких серьезных разговор на пьяную голову" успокоила ее, посадила такси и отправила домой. А вернувшись после смены, обнаружила полный разгром - перевернутая мебель, сломанные новогодние игрушки, разбитые стеклянные дверцы, кое-где даже обои подраны, все домашние животные в дикой панике. Она ничего не помнит, а смотря на "поле битвы" не понимает, что мне в этом не нравится. В общем, с Новым Годом меня.


Простите за сумбур, за такое количество сбивчивой и не очень полезной информации, но я в отчаянии, просто опускаются руки. Думала, что все нам по силам и нет нерешаемых проблем, но упустила момент, когда эти проблемы достигли просто катастрофических масштабов.
Теряюсь, не могу найти выход. Все важные форумные темы так грамотно объясняют и описывают правильное поведение, но на практике дело не движется. Опять "разговоры разговаривать"? Но душат эмоции, на языке вертятся только неконструктивные обидные упреки, да и много ли вообще разговоры могут сделать? Махнуть рукой на все, снять квартиру, уехать от нее и жить с тем принципом "Моя хата с краю"? Иногда думаю, что выход, что это оптимальный вариант: я дам ей то, что она дала мне, воспитывая - выбор, свободную волю и ответственность за свои поступки. Но осознаю, что отвернуться и оставить родного человека не могу - у нее уже давно нет возможности выбирать, болезнь поглотила ее целиком.

Не жду чудодейственного решения всех мировых проблем, но буду благодарна за любые комментарии по теме.
 
Но осознаю, что отвернуться и оставить родного человека не могу - у нее уже давно нет возможности выбирать, болезнь поглотила ее целиком.
Жить отдельно- хорошее решение.
Разве ваше присутствие как-то помогает ей осознать происходящее?
Вы всего лишь тормозите процесс, тем самым усугубляя течение болезни.
Уйдете- есть вероятность, что- возможно- инстинкт самосохранения сработает. Не факт, конечно.
Опыт трезвости у человека есть. Теперь пусть выбирает.
 
...
Не жду чудодейственного решения всех мировых проблем, но буду благодарна за любые комментарии по теме.

какаято яма бездонная ..
выбирайся .
сама себя вытягивай
.лезь поголовам , но вылезай оттуда
 
Махнуть рукой на все, снять квартиру, уехать от нее и жить с тем принципом "Моя хата с краю"? Иногда думаю, что выход, что это оптимальный вариант: я дам ей то, что она дала мне, воспитывая - выбор, свободную волю и ответственность за свои поступки.

Собсно, ответ в вопросе. Это - единственное разумное решение. ИМХО, разумеется. Никто никогда никого не сможет заставить жить трезво.
 
Махнуть рукой на все, снять квартиру, уехать от нее и жить с тем принципом "Моя хата с краю"? Иногда думаю, что выход, что это оптимальный вариант: я дам ей то, что она дала мне, воспитывая - выбор, свободную волю и ответственность за свои поступки.

Собсно, ответ в вопросе. Это - единственное разумное решение. ИМХО, разумеется. Никто никогда никого не сможет заставить жить трезво.
ППКС.
 
1. Спасай себя. если для этого надо уйти и жить отдельно - надо жить отдельно. И два года трезвости - не гарантия от собственного срыва. Поэтому главное - ты.
2. Не накручивай себя. Ну алкоголичка пошумела, эка невидаль. Успокойся. А дальше - см п.1
Удачи тебе :) "Алкоголик не должен быть усталым, голодным, расстроенным". И здоровый эгоизм и пофигизм - как руководство жизни.
 
День добрый всем. Благодарю за ответы. Гм, давайте по порядку.
Лет сколько тебе и маме?
Матери недавно исполнилось 50, а мой возраст уже определенный период времени как позволяет хватать кредиты, влезать в ипотеку, создавать семью и совершать прочие "чудесные" вещи, но, полагаю, что он здесь роли не играет.
И моя ИМХА- ты глубокий соз
Поскольку тема создана мною в ветке созависимых, к сожалению (либо к счастью) понимаю это и осознаю.
Что такое "ВДА"?
Мне интересно с такой мамой у вас есть муж?
Возможно, не совсем понятно выразилась. Объясню: имелся ввиду супруг моей мамы, т.е. мой отчим.
Я не замужем.

Всем остальным форумчанам отвечу обобщенно, поскольку комментарии были в одном направлении.
Умом понимаю, что нужно линять оттуда, поскольку, во-первых, изначально были подобные планы (думаю, стремление к собственному углу - естественная человеческая потребность), а во-вторых, нереально всю свою жизнь водить за руку взрослого человека и как говорилось ниже, заставить ее жить трезво, только потому что мне так хочется, тоже не получится.
Но мое внутреннее чудовище сообщает мне, что бежать, роняя тапки, ни есть good. Чувствую некоторую подлянку с моей стороны, бросая ее в непростой ситуации. Ведь она в мой период взросления не хватала в экстренной спешке зубную щетку, чтобы умчаться на другой конец города - в тяжелых ситуациях и не слишком она была рядом. Можно сказать, что пример некорректен и сравнивать ребенка и взрослого человека глупо, но разве уже выросшим детям не естественно заботиться о своих родителях? Т.е. здоровый эгоизм, цинизм и пофигизм - это замечательные черты, без которых в современном мире никуда, но так уж эволюцией заложено в людях - нам небезразличны наша семья, друзья и безразличны все остальные. И когда речь идет о первых, а не о вторых, полагаться на вариант "возможно инстинкт самосохранения сработает, а возможно и нет" нет желания. А возможно, я таким образом оправдываю свою созависимость. И такое не исключаю.
Первая волна неконтролируемых эмоций - шок, удивление, злость, отчаяние - прошли. Мыслю. Обстановка "устаканилась" (пардонте за каламбур), т.е. мебель и прочие материальные блага атакам не подвергаются. Ниже говорилось о том, что повода для паники нет, мол, еще и не такое бывает. Понимаю, многие здешние рассказы и страшилки ни в какое сравнение не идут с тем, как пляшем мы. Просто такой "накал страстей" был в первый раз, несмотря на средний питейный стаж. Мыслю позитивно, еще есть куда деградировать. Юху!
Сейчас тихо пьет (такое состояние продлится до первого рабочего дня в этом году) и не показывается на глаза.
Понимаю, что через определенный период времени разговору все равно быть. Мой отъезд будет объявляться и обсуждаться, в любом случае, он намечен на обозримое, но не ближайшее будущее (в течение полугода).
(Про себя ухмыльнулась. Раз тяну с переездом, прикрываясь разумными причинами, значит не все в доме так критично).
И этот разговор безумно хочется построить с нацеленностью на результат. Т.е. пока наступая на те же грабли, попытаться спасти мир.
Предложить обратиться к наркологу? В общество анонимных алкоголиков?
Как вы разговариваете с вашими домашними алкоголиками? Привело ли такое относительно гуманное обращение к чему-то хорошему?
 
Мне кажется близкого человека надо просто любить. Любить и принимать таким какой он есть. И дать ему свободу выбора.
Вам же - жить СВОЕЙ жизнью.
Ну и, конечно, помочь, ели мама осознает и попросит САМА о помощи.
Отпустите ситуацию.
 
Назад
Сверху Снизу